Послевоенная Германия.

mihasic
Чего-то порылся в памяти, да ничего не нашёл. Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь (лучше, конечно, качественную) художественную литературу про жизнь в послевоенной Германии. Желательно, чтобы от знающего эту эпоху автора. Немецким не владею, так что лучше в переводе.
ded2008
у нас в свое время только если что гдровское было. про то как они русским помогали фашизм победить. детская литература в гдр была вроде и наверняка чтото переводилось но не особенно интересное как и их трабанты.а западно германская литература наверное и не переводилась там же сплошь антисоветчина будет и кровавые изнасилования немок. если что найдете поделитесь здесь. тоже тема интересная хотя я больше по кинематографу.
ded2008
сейчас кстати много фильмов выходит про послевоенную германию. кстати фильм ЧТЕЦ он по какой то книге же. РАБОТА БЕЗ АВТОРСТВА тоже вроде по книге.
spirikraft
Генрих Белль,"Хлеб нашего детства" и другое от него ,в принципе ,тоже пойдет.
mihasic
spirikraft
Генрих Белль,"Хлеб нашего детства" и другое от него ,в принципе ,тоже пойдет.

Спасибо. Наверно, в русском переводе это "Хлеб ранних лет". Прочту. До сих пор читал его только "Глазами клоуна".

spirikraft
Да.Меня удивило то,что главный герой в 1949 , емнип,году имеет свой автомобиль,ремонтируя стиральные машины.Все таки бытовые детали интересно узнавать из литературы разных времен.
ded2008
так там и сейчас взяв машину в кредит можно максимум за полгода рассчитаться. адекватные цены. адекватная политика стимулирующая продажи. старую машину содержать дороже. люди каждые пару лет покупают новую и не с последних денег.
spirikraft
Сейчас и у нас это не слишком большая проблема,а вот даже в конце 80х это была проблема,я уж не говорю про 40-е.
mihasic
spirikraft
Генрих Белль,"Хлеб нашего детства" и другое от него ,в принципе ,тоже пойдет.

Прочёл. Во-первых, спасибо, да, это из той самой эпохи, что меня интересовала. Во-вторых, это не совсем то, что я хотел. Умные люди говорят, что это из ранних произведений, но текст вполне зрелый, даже мастерский. Да вот только я искал о судьбе страны, а это - очередное доброе немецкое страдание очередного Вертера. Страна здесь просто фоном. Но, как бы то ни было, спасибо, книжка достойная.

spirikraft
На ютубе есть канал "Губин on air",журналист делает обзоры и на немецкую литературу в том числе,посмотрите там должно быть на интересующую тему,Карл Ясперс или что то в этом роде.
spirikraft
Эрнст Юнгер "Годы оккупации".
mihasic
spirikraft
Эрнст Юнгер "Годы оккупации".

Спасибо.

Брайер
Гюнтер Грасс
mihasic
Брайер
Гюнтер Грасс

Спасибо, посмотрю. Я пока через Юнгера продираюсь, чтение увлекательное, но, откровенно говоря, трудное. Это, собственно, дневник, поэтому многие аспекты событий и обстоятельств никак не освещаются (ну, сам для себя человек пишет), а для стороннего читателя, тем более далёкого от немецких реалий, это как через густой лес, очень многое приходится смотреть на стороне. И как это древние люди без гугла жили?

mihasic
Продрался через Юнгера. Ну, как через Юнгера? - через этот его дневник. Да, довольно деталей, чтобы представить себе обстановку в стране. Но дело портит (на самом деле наоборот, дело улучшает!) чудовищный масштаб личности автора. Разумеется, соприкосновение с таким гигантом можно только приветствовать, но понять, как жилось среднему, маленькому человечку не так уж просто, глядя на ситуацию глазами личности настолько неординарной.
Спасибо за наводку, такое чтение обогащает.
Спидстрикач
Герман Кант. "Остановка в пути". Издавался в Союзе. Не настаиваю, но... почему бы и нет?
spirikraft
Посоветуйте, пожалуйста, какую-нибудь (лучше, конечно, качественную) художественную литературу про жизнь в послевоенной Германии. Желательно, чтобы от знающего эту эпоху автора. Немецким не владею, так что лучше в переводе.

"Немецкая осень" Стиг Дагерман,есть на "Озоне" и на флибусте.

mihasic
Вот нашёл, что искал: Харальд Йенер "Волчье время".