"Хроники Артура" Бернарда Корнуэлла

kiowa

С огромным удовольствием, на волне интереса к "шарповской" серии прочитал "артуровскую" трилогию Бернарда Корнуэлла - "Король зимы", "Враг божий" и "Экскалибур".
Конечно, благословенное для сочинителей время "Тёмных веков" Британии даёт замечательный простор для составления какой угодно вязи повествования. С самого начала я отнёсся к "Хроникам Артура" несколько предубеждённо - слишком велико моё очарование теми же хрониками, написанными Мэри Стюарт (а особенно, второй частью - "Полыми холмами" - уж не знаю. почему - то ли из-за замечательного исполнеения, то ли из-за хорошего переводчика), но в принципе и Корнуэлловский цикл прочитал с удовольствием.
Вообще же - интересно, насколько насквозь выдуманная история "Великого Воителя, Основателя Британии" сыграла роль в становлении "англосаксонской национальной идеи" - которая тянется с 13 века, наверное, да?

goust

Хоть я в истории и не силен, но Корнуэлл интересно пишет

Лэнд Крузер

Третьего шарпа недавно осилил... какие то они одинаковые по смысловой нагрузке, нет? Линии сюжета просто повторяются. Может я привередлив просто 😊

kiowa

Да это ж чтиво... Я о смысловой нагрузке не думаю - щелкаю как семечки...

Лэнд Крузер

Угу... чтиво, мне видимо времени жалко 😊

rexfox

У корнуэлла неплохой цикл о лучнике Томасе и его поисках святого грааля во времена столетней войны, первая книга называется арлекин. рекомендую