Луис Ламур. «Джубал Сакетт».

kiowa

Насколько я знаю, роман «величайшего рассказчика Дикого Запада» Луиса Ламура «Джубал Сакетт» - хронологически второй из его эпопеи о Сакеттах - первопроходцах. Ну а с моей незатейливой точки зрения - самый интересный. Его нельзя назвать в строгом смысле «романом-вестерном» - как большую часть романов Ламура. От венстерна в нём, наверное, только то, что писатель не удержался, и вооружил своего героя многозарядными кремневыми пистолетами, которые чисто теоретически, могли у него оказаться. Но предпочитает Джубал Сакетт пользоваться не ими, а луком, ибо он в одиночку уходит от только что начавшего колонизироваться Восточного Побережья вглубь запада, где встречается с только начавшими свою экспансию апачами-коунджерос, испанскими солдатами, а также реликтовыми племенами, которым грозит уничтожение.
Освоение Америки в начале 17 века - не очень хорошо известная тема для большинства россиян. Им, скорее всего, ничего не скажут имена Де Сото и Коронадо, названия большинства упоминающихся племён. Да и вообще - насколько реален мог быть человек вроде Джубала Сакетта, в одиночку ушедший искать свою судьбу навстречу грозной природе и не менее грозным людям, в этой природе живущим? Любопытно, что в дальнейшей «сакеттовской» эпопее нет продолжения линии Джубала Сакетта - напротив, там неоднократно упоминаетя, что дескать, был такой человек, отправился на Запад да так и пропал без вести: Хотя, судя по всему, он вполне успешно ассимилировался с индейцами (в конце он становится вождём собственного племени).
А ещё мне очень нарвятся разбросанные по роману типичные ламуровские «загадки без ответов» - римские монеты. Уцелевшие мамонты, мумии в пещерах: Откуда взялись, что, почему - непонятно: В общем-то, как и в жизни:

unecht

kiowa
насколько реален мог быть человек вроде Джубала Сакетта, в одиночку ушедший искать свою судьбу навстречу грозной природе и не менее грозным людям, в этой природе живущим?
Кому как не Вам должны быть известны люди, уезжающие из крупных городов на дальние севера 😊
Вполне реальный поступок. И сейчас много таких людей.

laapooder

Хммм... А разве это не четвёртая книга?

Желающим разобраться самостоятельно: http://lib.aldebaran.ru/author/lamur_luis/

kiowa

Первая - "Голубые горы" - в оригинале To the far blue mountains. Однозначно. "Джубал" - очень похоже, что вторая. Но там одновременно можно рассматривать и книгу про Кина Сакетта.

Лэнд Крузер

Л'амор один из самых любимых того времени. А вот до Сакетта я пока не добрался, впрочем из пятитомника прочтено всего две книги пока. Значит все еще впереди 😊

laapooder

Что забавно - Ламур оказался вполне "современным" писателем.
Как и Дрююон, к примеру. Или Голон...
А казалось - они все там, в 19 веке...

kiowa

laapooder
Что забавно - Ламур оказался вполне "современным" писателем.
Как и Дрююон, к примеру. Или Голон...
А казалось - они все там, в 19 веке...

Ну, он-то и есть вполне современный. Умер-то относительно недавно. Дрюон так тот вообще жывой.

laapooder

И Голон тоже. О чём и речь.
Когда эти книги появились - то авторы были в одном списке с Дюма или там Сальгари...
А они - блин - живые 😊