Д.Шульц. Моя жизнь среди индейцев.

kiowa

Приобрёл вчера эту книгу (издания 1974 года) на книжном развале Владивостока.
На самом деле в XIX веке было довольно много людей, живших с индейцами; и некоторые из них оставили внятные мемуары. Другое дело, что на русский язык их переведено удручающе мало. Что, в общем-то, легко понять - околоиндейские отношения - внутренние дела американского континента. Мы, если и внесли туда свою лепту, то довольно ограниченную - войнами с тлинкитами на Аляске.
Упомянутая мной книга Шульца выгодно отличается от его художественных произведений - "Ошибка одинокого бизона", "Сын племени навахо" и т.д. Ибо она и представляет собой мемуар - то есть, воспоминание о том, какна самом деле проходила жизнь на индейской территории Монтана после Гражданской войны до начала 20 века.
Должен сказать, что, несмотря на все попытки Шульца нарисовать жизнь индейцев эдаким идиллическим вариантом существования в гармонии с природой, ему это не совсем удаётся. Совершенно очевидно, что даже при значительном избытке охотничьих ресурсов между индейскими племенами шла война "всех против всех", жизнь одинокого путника на этих землях не стоила ни гроша. Сам Шульц описывает несколько военных походов, в которых он принимал участие совершенно для собственного удовольствия, причём во время этиъх вылазок убивал людей. Он оправдывает эти поступки тем, что "так было заведено", но согласитесь, что это немного не соответствует понятиям о "мире без проблем".
В книге довольно много рассказывается об индейской пушной торговле; и об охоте на бизонов, причём как традиционными индейскими способами, так и с применением огнестрельного оружия. Много посвящено роли лошади в жизни индейцев, формированию военных отрядов, приёмам нападения и обороны.
Настоящий памятник истории Дальнего Запада!

goust

Где ж они сейчас , эти воины...

Лэнд Крузер

Читал в оригинале, очень гуд.

Martina

Вот еще очень рекомендую: Тридцать лет среди индейцев: Рассказ о похищении и приключениях Джона Теннера

unecht

У того же Дж.У. Шульца "С индейцами в Скалистых горах" и "Ловец орлов" кроют козырями.