"Неизвестная война" А.Бушкова

volchonok

Прочитал я где-то так с месяц тому назад новую книгу А.Бушкова «Неизвестная война. Тайная история США». По жанру это историческая публицистика, роман-эссе. Читал запоем целый день - не в силах был оторваться, так захватило. Прочитал - и задумался:
Сейчас вот перечитал: и снова задумался. и вот настрочил...
Это очень хорошая книга. Интересная. Нужная. Импульсивная. Злая и добрая одновременно. (ПМСМ это лучшая на сей момент научно-популярная книга по истории, принадлежащая перу Сан Саныча Бушкова. До этого у него были тоже очень хорошие «Гвардейское столетие» и «Сталин. Красный монарх». В отличие от дичайшей «России, которой не было». Всё, естественно, сугубо моё личное мнение.)
Итак, с чего же начать? Наверное, всё-таки с эмоций. Мне лично давно была интересна история той уже порядком подзабытой войны. Первая книжка по истории, взятая мною в руки в ещё очень нежном возрасте (детск. «Энциклопедия по всемирной истории» где-то к.50-х гг. выпуска ), рисовала южан прям мегамонстрами, а Эйби, Бичер-Стоу и пр. были представлены там в самом широком ассортименте в прям ангелоподобном виде. Но там, на вкладке, была отличная цветная картинка боя какого-то негритянского полка с южанами - и я впервые увидел флаг Конфедерации южных штатов. И видно было что южане - такие же люди как и мы, никакие ни чудовища: Спустя годы в старших классах я прочитал «Унесённые ветром» М.Митчелл. Великолепная сага, сразу же перечитал .И там были такие прекрасные строки про «синие спинки» (деньги Конфедерации) :
«Этот денежный знак не имеет цены,
Сохрани его, друг дорогой,
Это символ когда-то прекрасной страны,
Разорённой жестокой рукой:.» (цит. по памяти)
А теперь достаньте старые советские купюры и посмотрите на эти рубли и трёшки:
потом были многочисленные и горячо любимые мною вестерны с Иствудом и Уэйном:. Где эти актёры играли солдат и офицеров не только Севера, но и Юга. Ко всему этому добавим дикий разгул «прогрессивной демократии» за окном: потом мне попались любопытные статьи об истории США, с удивление и удовольствием прочитал я и «Колониальный опыт» Бурстина, прочёл я и классическое стихотворение Алана Тейта («Ода павшим конфедератам» ); кроме того я всегда очень любил Марка Твена, Амброза Бирса, Г.Мелвилла и Д.Лондона с Ф.Купером: да и почти вся классическая американская литература 19-1/2 20 в. подарена миру представителями Юга : Такая вот солянка получилась. А время всё шло и шло. Прогрессивный до жути Новый Мировой Порядок (NWO) пёр по миру не хуже Паттона, неся доброе ,зелёнохрустящее, вечное (иногда и с сердечником из обеднённого урана). А ведь была возможна альтернатива:. Но История действительно не имеет сослагательного наклонения. Но есть Память («демократов» просят не беспокоится). Тем более что история России и история США имеет немало схожего: это и освоение громадных земель Сибири и Запада (про методы - молчу. Это всё-таки тема отдельного разговора, хотя и забывать про имевшее место быть не стоит.). Это и мессианские чувства элиты и народа. Это и имперский (пусть даже империалистический ) путь развития. Это и схожие трагедии братоубийственных гражданских войн. В которых и у нас, и у них, как это не грустно, в конечном итоге победили рвачи и хапуги: а герои (и с ними немало простых смертных ) минувших сражений остались лежать в земле. И поэтому тоже мне было очень интересно читать данную работу А.Бушкова (отмечу что несмотря на всю свою увлечённость и резкость в суждениях, Сан Саныч чётко аргументирует свои выкладки - и не страдает нарушениями внутренней логики, что свойственно немало числу публицистов от Истории всех мастей ). Итак, вступление закончено, начинаем петь оды и разбирать полёты исторических взглядов и фантазий глубоко уважаемого мною автора.
«Умное слово от автора». Прекрасное вступление. По всем канонам жанра. Автор приводит основные штампы массового сознания («все знают» что война велась против рабства и т. п.> ) - и разносит их в пух и прах. Чётко пропечатано: «Рабовладение на Юге США ,безусловно, существовало -это исторический факт. И оно ,конечно же, было несомненным злом. Вот только это далеко не вся правда. А правда состоит в том, что подлинные мотивы и побуждения северян четыре года воевавших с возжелавшим отделиться Югом, не имели ничего общего с <благородством» ,«прогрессом» и прочими красивыми, благородными словами. Подлинные мотивы и побуждения были грязными, шкурными и с борьбой за освобождение негров не имели ровным счётом ничего общего. К тому же всё оказалось в сто раз сложнее, чем нас приучали думать. > (с.14) Действительно, всё оказалось намного сложнее: и автор начинает разматывать клубок практически с самого начала - с основания колоний на территории Североамериканского континента. Нравы юга (Виргиния) против нравов севера (Новая Англия). Читаешь - и тихо так фигеешь. Хотя ничего нового Бушков тут практически не открывает (за исключением разве что конкурента «Мэйфлауэра» ). Всё остальное (все ужасы и страсти-мордасти) известны давно, просто автор смог рельефно выписать их , придать им обьём, вдохнуть в них жизнь- и история социального и религиозного геноцида тех времён обрела плоть, стала более понятна нам. Ясен пень, что практически все факты про Англию и «людей в чёрном»-жареные и предельно дурнопахнущие. Но ведь это было:как и «протестантская этика» в её наиболее людоедском варианте (см. с.54) - это всё ведь тоже было:
Но не суть важно растекаться тут мыслю по древу. Автор блестяще прослеживает истоки 1) формирования двух альтернативных путей развития будущих еще США ; это две разные «цивилизации» - грядущие Север и Юг.
2) грядущей Гражданской войны (ставшей для южан Отечественной).
Книга действительно очень хорошая. Виден немалый труд автора, блестящий стиль изложение не изменяет ему ни на минуту: но ,невзирая на всё великолепие данной работы, я бы осмелился высказать и свои критические замечания по поводу «Неизвестной войны».
Итак, данная книга - не монография по истории конкретного периода, а скорее научно-популярная литература, беллетристика. Книга написана прекрасным, сочным языком, в ней даны как целые пласты неизвестного широкой публике материала, она также снабжена замечательными иллюстрациями (за такую подборку отдельное спасибо!), в ней имеется чисто символическое (но всё-таки весьма любопытное) приложение и список литературы. Но! Список списком - а точных ссылок всёж нет. Я ,конечно, понимаю, что делать подстрочные сноски - в лом и скушно для массового читателя, но иногда такие ссылки были бы просто необходимы. Как ,например, с историей первых колонистов Виргинии, и ,особенно, когда речь идёт о тайных пружинах посылки русских военных эскадр в Нью-Йорк. Где упоминается «доктрина» нашего адмирала Крабе - см. стр. 427 - «Адрес известный- Центральный государственный архив военно-морского флота. Так-то:» (с). Так вот , в таких вот случаях не помешала бы чисто конкретная ссылка, например, ЦГАВМФ, фонд такой-то, опись такая-то, дело такое-то: Хотя сама по себе данная версия похода русских кораблей безусловно имеет право на существование:. Хотя с мнением А.Бушкова относительно возможного для Российской империи продолжения Крымской (Восточной) войны я категорически не согласен. Вот во время русско-японской такая уже довольно выгодная для нас ситуация действительно складывалась, но Ники2 :. Ну, как обычно:.
Поехали далее. В книге есть и некоторые исторические неточности.
С. 89 - про английского короля Карла 2 Стюарта. Он умер своей смертью в Англии, на троне, а вот Яков 2 действительно был сброшен «Славной революцией» 1688 г. и бежал к Людовику14 во Францию:
Далее. С.282-283. речь идёт про выдающегося генерала армии южан Томаса Джексона (вошедшего в историю под именем Стонволл - «Каменная стена» ). Да, в описываемое время он был профессором математики. Только вот «цивильным представителем мирной профессии» он, строго говоря, всё-таки не был. Ибо он был выпускником кадетского училища и героем Мексиканской войны (лейтенант). И преподавал он математику опять-таки в военном колледже: (хотя с начала 50-х гг. он вёл тихую и спокойную размеренную семейную жизнь в Лексингтоне - пока не началось 😊
Далее. При всём уважении, Сан Саныч всё-таки очень страстный и увлечённый публицист. И это есть просто замечательно. Но вот резкость на грани грубости по отношению к тому же В.Гюго, поливание помоями революционных инсургентов - это, по-моему, всёж не есть хорошо. Оказывать уважение честно сражающимся за идею северянам и южанам и отказывать в этом же пусть даже слегка :эээ, увлекающимся личностям - правильно ли это? Просто мрази - это одно, а честные идеалисты - это всё-таки несколько совсем другое.
При этом я отмечу и общую беспристрастность автора по отношению как к Северу, так и к Югу. Бушков пишет прямо : «Я не намеревался этой книгой доказать, будто Юг был <лучше». Я всего лишь пытался показать что Север был не лучше. Как минимум. > (с.550) Да, грязи про янки он накопал очень даже немало - но ведь было же такое? Было.
«я вовсе не собираюсь ни оправдывать, ни защищать рабство-оно не заслуживает ни оправдания ни защиты. Я всего-навсего по своей обычной привычке собираюсь посмотреть в сильное увеличительное стекло чтобы разглядеть кое-какие детали, частности и многозначительные мелочи, которые обычно отсутствуют в устоявшихся штампах:. »(с.129) и
«Юг вовсе на походил на мифические края, населённые <злыми плантаторами» : именно те самые 80 процентов населения, не имевшие ровным счётом никакой выгоды от рабства как раз и вынесли на своих плечах всю тяжесть четырёхлетней войны с Севером, превосходившим численностью, гораздо лучше вооружённым, одетым ,сытым. : белые бедняки-южане явно защищали не привилегии плантаторов, а кое-что другое - родину, независимость, образ жизни: >(с.131)
Пересказывать всю книгу смысла нет. «Неизвестную войну» надо просто прочитать. Грустно, что слишком уж много исторических параллелей возникает при прочтении. «Однако так уж повелось в мировой истории: консерваторы высказывают чертовски здравые идеи, предостерегая от насильственного слома старых устоев (особенно когда нет детального плана постройки нового) ,- но интеллигенты-экстремисты, не признавая ни логики, ни здравого практического смысла, буйствуют с пеной у рта: сломать! Немедленно! Всё и сразу! а там видно будет! »(с.145) Увы, слишком знакомая картина: в России века минувшего её можно было наблюдать как на заре, так и на закате столетия:
А описания «конкурсов поставок », откатов и пр.! аж грусть берёт: «в своей всепоглощающей страсти к накоплению богатства люди растаскивали ресурсы страны, как бандиты, грабящие дворец» (с.503) Последующая за военным разгромом надорвавшегося Юга его тотальная «прихватизация», со всеми полагающимися бонусами и издержками (вроде резкого всплеска злобы со стороны местных белых против тех же негров, не имевший места быть в довоенные годы; «потерянные поколения»; застарелая боль и ненависть 😊 - всё это напоминает нам как относительно минувшие времена, так времена и вполне даже близкие: (+ с. 438.) даже слишком близкие:
Но не будем о грустном. В книге дан блестящий обзор политических, экономических, социальных предпосылок American Civil War. Приведены основные сражения той войны, щедрыми мазками обрисованы её герои и антигерои. Огромному числу читателей наверняка будет интересно описание военно-дипломатического противостояния «на суше и на море» (а также и под водой). Но героизм каперов, храбрость солдат и моряков, военный гений генералов Юга оказались бессильны перед лицом огромаднейшего экономического превосходства Севера (перечитайте ещё раз знаменитый монолог Рэтта Батлера на том балу, а потом вспомните его же в «осенние годы» Конфедерации: ). Хотя А.Бушков, честь ему и хвала, всё-таки не пытается поливать грязью всех северян подряд -тот же Грант был действительно неплохим полководцем, как и те же Шеридан и Шерман. Да, они действовали как полнейшие ублюдки- но ведь выжигали они важнейшие ,опорные, районы врага: точнее , своих сограждан: прекрасный Диксилэнд: была в советские времена такая хорошая книга - «Война и мир по-американски» (вроде Яковлева -не предателя от идеологии, а автора бесстеллера «ЦРУ против СССР» ). Там всё это чётко описывалось- и выжигание янкесами цветущей долины Шенандоа, и «заколки Дэвиса» из рельсов и много чего ещё: Но ведь без этого проклятого «марша к морю» война бы продолжалась ещё пару-тройку лет: Вот ограбление и унижение Юга уже после окончания войны - это намного подлее. Да и тактику «выжженной земли» использовали ещё древние ассирийцы и Александр Македонский: Хотя под статью о военных преступлениях художества янки подпадают однозначно.
Как и честно описание А.Линкольна. возможно, устранённого своими же - всёж этот идеалист действительно мог «навредить» разворачивающемуся преступному бизнесу новоявленных олигархов. Грустна была судьба побеждённых (и тут же ограбленных ) , но грустна была и судьба многих победителей: и здесь жаль того же «старого гринго» А.Бирса и других идеалистов, воевавших , как выяснилось, не совсем за свои идеи (с.507). и не стоит пинать ногами этого прекрасного, язвительного и очень «современного» теперь писателя. Да и погиб он всё-таки отнюдь не в старческом бедламе: а добровольцем в революционной Мексике:
Книга также знакомит читателя и с «подаренными» миру той далёкой войной жутко прогрессивными изобретениями вроде пулемёта, броненосца, подводной лодки. И не только: любопытна скрытая сентенция Бушкова про цену прогресса, вымывающего из людей человечность: (см. с.107). солидарен. Но увы:
Проклятие всех гражданских войн - раскол не только внутри государства, но и внутри семей: брат на брата: как это нам знакомо. много любопытного есть в этой книге: одна только краткая биографическая справка из жизни Марка Твена чего стоит.
Весьма симпатичен и предельно краткий обзор тайной войны Союза и Конфедерации (с её героями и героинями «плаща и кинжала» с обеих сторон).
Как и весьма колоритны портреты тех же «баронов-разбойников» , сенаторов и комиссаров Севера всех мастей (и степеней фанатизма и воровитости тоже) :
Война закончилась. Юг пал . и бедные в огромной своей массе остались бедняками (а немало их стало жить ещё хуже ), освобожденные негры оказались фактически брошены на произвол Невидимой Руки Рынка (tm), зато крупный Бизнес стартовал к сверхприбылям прямо-таки с космической скоростью. Костры Нью-Йорка (кстати, вспомним «Банды Нью-Йорка» М.Скорцезе) были погашены , костры Ричмонда сделали своё дело, но проиграли тогда, действительно, почти все: кроме «саквояжников», железнодорожных и телеграфным магнатов вкупе со спекулянтами:
раз уж Сан Саныч упоминает в своей работе и посвященные той войне фильмы и сериалы - то давайте и мы вспомним «Серое и голубое» , «Боги и генералы», «Как был завоёван Запад», а также немалое число мелкобюджетных и не очень вестернов (наверное самыми известными из них являются «Хороший, плохой, злой» и «Скачущие издалёка» с «Американскими бандитами» и «Майором Данди» и «Последним изгоем» )...
Несбывшееся действительно нередко манит нас: история не имеет сослагательного наклонения . что иногда есть очень даже грустно:
но ведь у конфедератов был, был свой (пусть минимальный) шанс!: и поэтому (и не только) историки и писатели-фантасты до сих пор пускают вскачь скакунов своих фантазий: Г.Тартлав (цикл «Великое противостояние» ), А.Бушков: ведь нынешние США - это плод той самой войны. Последней войны , когда наряду с мясниками воевало ещё и немало джентельменов:. Именно тогда родилась великая американская империя. Наш главный геополитический противник в прошедшем и в нынешнем веках. Мда, слишком высока оказалась та ставка:
А эпилог (с.548-551) этого романа-исследования получился просто потрясающе-пронзительным.
Резюме:
Отличная книга. Спасибо Сан Санычу за неё огромное. Рекомендую прочитать «Неизвестную войну» всем интересующимся историей.
А потом снять с полки книгу Митчелл, Бирса или Твена: И не забыть помянуть героев и жертв всех гражданских войн:

Электорнная версия книги:
http://lib.rus.ec/b/103593

с уважением

Васёк

Спасибо, скачал.
Перестал покупать Бушкова после "А.С." и "Печати скорби".
До этих "негритянских" романов весь Бушков есть на бумаге(!).

volchonok

Перестал покупать Бушкова после "А.С." и "Печати скорби".
ну ПМСМ "А.С." ещё читабелен. но вот "Печать скорби"-полный мрак и ужжжас. брр!дичЪ...
а так у меня на бумаге тоже весь его "Сварог" и почти вся "Пиранья"+ ещё много чего.
я сам тоже не очень-то надеялся что выйдет у Бушкова хорошая книга. не ожидал, что он ТАК ХОРОШО напишет...
вроде как в течение этого года он обещал нового Сварога. (и лучшне бы он объявил ту же "Печать..." просто пьяным алкогольным бредом нынешнего короля Талара...)

Васёк

"Дикарка" у него не закончена.
"Сварог" в мрак ушёл.
"Пиранья" про 70-80-е была бы шикарная.

------------------
-Если ты подумаешь, что эта хреновина - не транклюкатор,
это будет последняя мысль в твоей чатланской башке (с) дядя Вова

volchonok

"Сварог" в мрак ушёл.
"Пиранья" про 70-80-е была бы шикарная.

------------------

в точку.
но есть надежда что С.Сварог всёж вырвется из тьмы к свету. 8)) и шлёпнет оставшиеся 3 воплощения Князя Тьмы. 8)
а "Пиранья" a-la СССР действительно хороша. да. не то что вся эта бандитско-воровская-олигархическая муть...

Крестьянин

Если уж тут можно про фильмы об обсуждаемых событиях - "Холодная гора"
2003 г. Барышни наверняка прослезятся.

volchonok

Если уж тут можно про фильмы об обсуждаемых событиях
мне лично "Боги и генералы" и "Геттисберг" с "Майором Данди" (+ "как был завоёван Запад" ) нравятся намного больше. 8)
ну и классика-"Унесённые ветром","Жёлтая лента".