За привидениями по Праге (городские легенды)

Arashi

Я тут в своем уютненьком дневничке перевела 87 городских легенд из чешского сборника. С картинками. Переводила для себя, так что с красотами стиля там не очень, но смысл передан. Приглашаю всех, кому интересно. А в эту тему можно (и нужно) постить любые страшилки и тому подобные истории.

http://bertalda.livejournal.com/tag/страшилки
Скелет с тростью в руке

Интересы коллекционеров разнообразны, как сама жизнь. Один собирает одно, другой другое... Один ученый доктор из Старого Города собирал и изучал человеческие скелеты, а также отдельные кости и косточки. Этот чудак обходил пражские кладбища, подкупал могильщиков и с их молчаливого согласия перебирал кости в костехранилищах, пока не находил что-нибудь интересное. Он коллекционировал главным образом странные, необычные, аномальные кости: слишком большие или маленькие, толстые или тонкие.

Но больше всего его привлекал скелет его слуги - человека необыкновенно высокого и тощего. Он мог войти в дверь только наклонившись и спал на полу, потому что все кровати были ему малы. Доктор постоянно уговаривал слугу завещать ему свой скелет для изучения - за хорошую плату. "Кроме того, - обещал он, - я поставлю его на почетное место в холл, а в руку вложу трость с золотым набалдашником, чтобы ты и после смерти выглядел достойно". А слуга всё отказывался. Мысль о том, что вместо покоя в могиле его ждет участь ярмарочного аттракциона, его не прельщала. Но была у него одна слабость: он очень любил выпить, так что деньги утекали у него сквозь пальцы. И вот однажды, когда доктор тяжело болел и казалось, что старуха с косой уже стоит у его постели, слуга все-таки подписал договор. А что, - сказал он себе, - хозяин долго не протянет, а когда я его переживу, этот договор будет всего лишь клочком бумаги!" Получил за это порядочную кучку золотых монет и тут же пошел проверять их ценность в ближайший кабак. Он всегда заглядывал слишком глубоко в пивную кружку; в тот же вечер смерть настигла его прямо за столом в кабаке. Зато доктор сразу выздоровел и взялся за работу, и вскоре скелет слуги уже стоял за дверями в холле.

Может быть, он и теперь там стоит. Но только до полуночи. А после огромный сгорбленный скелет, опираясь на трость с золотым набалдашником, выходит на улицу в районе Карлова университета и клянчит деньги у одиноких прохожих. Говорят, они нужны ему, чтобы выкупить свои кости обратно.

FRAG

Спасибо за историю 😊
Посмотрел по ссылке...
а есть это все в файле?

Arashi

Нет.