Помошь театраловедов - Гришковец

maxifox

Нужна помошь театраловедов. Мне сообшили, что:


Евгений Гришковец в собственном моноспектакле "Как я съел собаку" рассказывал, что в вагоне обязательно найдется человек, который, глядя в окно поезда, обязательно скажет "Какая красота!"

Я спектакля не видел. Хочу спросить очевидцев о контексте этой реплики. Надо ли ее понимать как представаление некоего штампа и соотвественно высмеянивание Гришковцом или здесь какая другая подоплека?

Волга-Волга

Весь моноспектакль Гришковца пронизан, нет, не высмеиванием, но - мягким юмором, любовью к прошедшему детству, близким, сослуживцам по армии, русскому моряку, в конечном итоге - к Родине.

Это спектакль - о Родине, о России - добрый, смешной и подчас - трагичный (история о русских моряках и их командире не покинувших тонущий корабль. Кстати, к знатокам здесь вопрос: о каком русском корабле идет речь?...)

Фраза "Какая красота",произнесенная от имени пассажира поезда, действительно вызывает смех, но - добрый. Потому что так оно и есть: красивые пейзажи за окном поезда, как правило похожи, а пассажиры ИМЕННО ТАК и говорят всегда. Но при этом надо видеть КАК Гришковец это сыграл! (Вообще - играет он отлично, удивительно для литератора-драматурга)

Теперь, когда езжу поездом, всегда вспоминаю "Какая красота!"
Хороший спектакль.

maxifox

Спасибо. А то там выскочил некто, сказал "Гы". Я и подумал, тут что-то не так. Спасибо еше раз.

Егор

maxifox
...Надо ли ее понимать как представаление некоего штампа и соотвественно высмеянивание Гришковцом или здесь какая другая подоплека?
Пожалуй и то и другое.
Гришковец в определенном смысле, достаточно мягко, но настойчиво показывает обыденные наши житейские штампы и высмеивает их.
Вся жизнь - штамп и пропись - канва его многих спектаклей.
В спектакле "Дредноуты" он воомще эту канву проявил достаточно жестко и я бы сказал - грубовато с налетом нагловатой ухмылки.
В спектакле "Как я съел собаку" все несколько мягче, с ностальгией о потерянном времени и бездарно проведенных 3 годах его службы на флоте.
После его спектаклей остается воспоминание, но и осадок.