Не стало Юрия Дмитриевича Петухова

xar

01-02-2009 не стало замечательного писателя, историка, публициста и просто хорошего человека Юрия Дмитриевича Петухова. К сожалению я узнал только недавно. Творчество и вообще жизненные взгляды его были не однозначны, но как писатель он был великолепен и , что особенно ценно, он мог писать в совершенно разных жанрах и стилях. Кто-то очень ценил его фантастику, прозванную критиками "черной" (Звездная месть), кто-то сверхреализм (Бойня 21 век, Жизнь N8) , роман в котором была дикая смесь эротики на гране фола и удивительной исторической героики, нашего времени и времени Святослава (Измена). При этом он был многим известен как профессиональный историк написавший уникальную в своем роде историческую работу "Дорогами богов" о этногенезе и мифогенезе индоевропейцев, в которой показал нам историю русов на порядок глубже чем принято считать. Он писал стихи и статьи. Был свидетелем трагедии в Москве в октябре 93-го ("Черный дом") и , в конце жизни, стал первым писателем новой России чьи книги (художественные) были признаны экстримистскими и изъяты из продажи. Это очень опечалило и поразило Юрия Дмитриевича, который никогда не был фашистом или нацистом (что было бы парадоксально для историка занимающегося индоевропиистикой, т.е. теорией о едином происхождении европейцев). При этом сами националисты и прочие "дпни" считали его чуть ли не агентом влияния моссад. Собственно это и подкосило его здоровье. Он умер на могиле родителей на ваганьковском. Сердце. Я немного знал его лично. Как сказал о нем один из близких его друзей "еслибы он не был "русским экстримистом" он был бы известен на равне с Лукьяненко". Я написал здесь о нем для того, чтобы те кто читали и любили его книги, знали что Ю.Д. больше нет. Вот.

Grosss

R.I.P.

AllBiBek

"Звездная месть" - мощнейшая вешь, одно из самых ярких детских воспоминаний о начале 90-х; тогда Юра еще и "Голос Вселенной" издавал, газета такая весьма... хм... специфическая чтоли.
В "Бойне" эротики нет вообще, она присутствует в "Сатанинском зелье" вроде; для того времени в нашей стране такой сюжет - рывок вперед и резко.

Жалко, что в конце жизненного пути ударился в неоязычество и панславянский неонационализм, но - ему можно такое простить. Свой творческий долг перед человечеством он заплатил сполна.

Короче, земля ему пухом, а душе - спокойствия.

xar

В "Бойне" эротики нет вообще
Я "Измену" имел в виду...

demon 001

Земля пухом и Светлая память.
😞((

Unknown_user

.

brass

RIP

Zawchoz

жалко....
зачитывался "Бойней" "Западней"
очень жалко...
его имя будет жить пока живут его книги

ЛисЪ69

Очень жаль.

Страшила мудрый

Его фантастику не читал - но "Дорогами богов" стоят в моём книжном шкафу и в своё время произвели сильное впечатление.

yarik

"Звездная месть","Бойня"-отличная фантастика!в депресухе "Бойня" кажется пророчеством.

Патогеныч

"Звёздная месть" - могучая штука, я едва не плакал над этой пенталогией, когда на 2-м курсе учился. И сейчас нет-нет, да достану книгу из архива, благо в электронном виде достал.
Жаль что остальное его творчество за исключением "Бойни" было как-то не особо.

андроныч

помню как зачитывался "звездной местью", отыскал тогда в школьной библиотеке, журналы в мягкой обложке. незаслуженно забытая, сильная вещь.
светлая ему память.

spit

.
Зачитали у меня и Сатанинское зелье, и полный вариант Чудовища.

Sumakh

Светлая память.
переодически общался с ним на книжных ярмарках.. очень жаль..
Мир его душе.