Оцените, пожалуйста)

16stone

Притча о полёте кирпича, или рожденному держать:

В старом городском парке, под самой крышей дряхлой трансформаторной будки, жил рядочек кирпичей. Много-много лет жили они практически у самого неба, жили, не тужили, сверху обозревая близкую излучину реки и дальние жилые кварталы мегаполиса.
Седьмым в ряду был слегка нестандартный кирпич: на заводе ему забыли поставить клеймо, и, потому он считал себя особенным. Он часто говорил о том, что ему предстоит особая миссия, и он потому не клеймен, что свобода - это его истинное имя. Он искренне верил в это.
Однажды, на крышу к ним приземлился растрепанный голубь с соседней помойки. Он был в благодушном настроении, поэтому, несмотря на то, что ему никто не отвечал, он начал размышлять на тему о том, как велик мир, и как легко на самом деле ощутить полёт. Он говорил, что достаточно просто поверить в себя, оттолкнуться от обыденности, и, сделав первый шаг, воспарить над серостью бытия.
И столь красиво описывал он это непередаваемое чувство свободы, что наш герой-кирпич крепко задумался. Проходили дни и ночи, он практически перестал интересоваться жизнью их маленького сообщества. Каждую ночь во сне он парил в сияющей высоте, откуда гордо взирал на мелкие и суетные дела кирпичные.
Наступил решительный миг, когда сам себе кирпич сказал: сейчас, или никогда! И: Сделал решительный шаг прочь из сдерживающих оков соседей по кирпичной кладке.
Три с половиной секунды длилось торжество духа над земным притяжением. Вместо ввысь - почему-то вниз, но, ПОЛЁТ!!! БУММ!!!! - лопнуло, разлетевшись на мелкие куски лобовое стекло автомобиля директора парка, который экономил на оплате стоянки, оставляя свою машину на работе. ХРУСТЬ!!! - проломилась крыша трансформаторной будки, оставшись без опоры.
Ничего не сказал директор парка, печально покачал головой, сел в машину и уехал. Попутно вдавив кирпич шипованной резиной на девять миллиметров в грязь, при этом расколов его на две части.

mihasic

Плохо.
Автор не владеет языком, не чувствует его. Чего стоит хотя бы два раза повторённый в коротком тексте канцелярит "практически" - оба раз ненужный по смыслу. "Слегка нестандартный" - это где так говорят? Свобода - это не имя. "Истинное" - слово другого регистра. И т.д.
Сюжет - и примитивен, и крайне несамостоятелен, этот мотив использован миллион раз.
Грамматические ошибки никак уважению к тексту не способствуют.
Неряшливое отношение к реальности: если стоит шипованная резина, то это зима и грязи уже нет. Да и не станет никто ехать прямо по кирпичу, пожалеет машину. От потери одного кирпича крыша не проломится.

Если это Ваш текст, то не пишите больше.

Кречет

Не надо писать больше, надо писать лучше! 😊

16stone
Три с половиной секунды длилось торжество духа над земным притяжением.

три секунды для первого полета - тоже немало. Глядишь, так постепенно кирпичи и научаться левитировать. Ясно что это нелегко при g=9,8м/с*с...

Fath

Ну высокая была будка. 😊
А вообще не плохо так, по стилю.

sl-62

Притча - малый поучительный рассказ, заключающий в себе моральное, филосовское или религиозное поучение (премудрость). Близка к басне.
Вот как-то так.
А у Вас ну совсем никак.

AAG

Да нормально написано. На первый раз сойдет. По крайней мере, на много лучше многих современных креатиф-ов.

Red_Cat_2

Совет михасика - не пишите больше - в корне неправилен.
Наоборот, пишите больше. И читайте, то, что вы написали. Желательно, вслух. Тогда все свои стилистически огрехи услышите сами.
Если есть мысли и есть желание ими поделиться - надо писать.

mihasic

Red_Cat_2
Совет михасика - не пишите больше - в корне неправилен.
Наоборот, пишите больше. И читайте, то, что вы написали. Желательно, вслух. Тогда все свои стилистически огрехи услышите сами.
Если есть мысли и есть желание ими поделиться - надо писать.

РедКет, Вам мало литературной макулатуры вокруг? Это ж просто загрязнение окружающей среды. А совет этот не мой, если помните, его давали многие - от Чехова до булгаковского Мастера.

beeper

Совет ТС.
Почитайте "Чайка по имени Джонатан" Левингстона.