КБР. Просто и незамысловато.

Rasmuswolf

В Кабардино-Балкарской Республике (КБР) сотрудниками ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции задержаны высокопоставленные чиновники, сообщает пресс-служба МВД России.

Проведены обыски в жилищах и кабинетах подозреваемых, среди которых оказались руководитель администрации президента КБР Владимир Жамборов, а также заместитель министра по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами Руслан Жамборов. Сообщается, что обыски подтвердили противоправную деятельность фигурантов, а в их сейфах вдобавок было обнаружено огнестрельное оружие и патроны.

По данным следствия, местная предпринимательница Мадина Хацукова, "используя родственные связи в руководстве КБР, предприняла попытку безвозмездного отчуждения находящегося в государственной собственности здания филармонии площадью свыше 500 кв. м, расположенного на одной из центральных улиц в Нальчике. Его рыночная стоимость, по независимой оценке, на сегодняшний день составляет более 20 млн рублей".

"Получив устное указание от В.Жамборова, Р.Жамборов, используя служебные полномочия, велел подготовить распоряжение об изъятии имущества ГУК "Кабардино-Балкарская государственная филармония" из оперативного управления Министерства культуры КБР в республиканскую казну. Весь коллектив филармонии был выселен из здания. Затем чиновник дал указание подготовить распоряжение о приватизации объекта с занижением стоимости до 1 млн рублей путем внесения в порядке оплаты дополнительных акций одной из местных компаний (100% акций принадлежат КБР) в качестве государственного вклада в уставной капитал", - говорится в сообщении МВД.

"После подготовки пакет документов был передан в управление Росреестра по КБР для оформления сделки. Участники организованной группы 17 апреля с.г. реализовали здание М.Хацуковой без проведения аукциона", - отметили в ведомстве.

По данному факту следственным департаментом МВД России возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

http://top.rbc.ru/incidents/07/06/2012/654196.shtml

Vostok65

Совсем страх потеряли,уроды одним словом!

MAKAPOB CEMEH

Rasmuswolf
велел подготовить распоряжение об изъятии имущества ГУК "Кабардино-Балкарская государственная филармония" из оперативного управления Министерства культуры КБР в республиканскую казну.
Что же будет с народами "малыми" если они самостоятельность и культуру свою тут же продадут сами себе
Rasmuswolf
"используя родственные связи в руководстве КБР

Вспоминатеся про тунгусов...
"Хватит! Ишь повадились малые народы путать!" // К/ф ДМБ

Торус

Животные, блять...

Toxes

Rasmuswolf
В руководитель администрации президента КБР Владимир Жамборов, а также заместитель министра по управлению государственным имуществом и земельными ресурсами Руслан Жамборов

Однофамильцы? 😛

Maksim V

Однофами
На Кавказе нет однофамильцев .....

Rasmuswolf

Накануне, 7 июня, сотрудники МВД провели первую масштабную выездную спецоперацию после назначения Владимира Колокольцева министром внутренних дел. В Кабардино-Балкарии были задержаны высокопоставленные чиновники, среди которых оказался Владимир Жамборов - руководитель администрации главы республики.

Как пишет в пятницу газета "Коммерсантъ", 58-летний политик должен был возглавить КБР после ухода в отставку нынешнего лидера Арсена Канокова. Крест на карьере В.Жамборова поставило его участие в операции по "отчуждению" филармонии в Нальчике.

В общей сложности в Нальчик приехали почти 100 оперативников - сотрудников следственного департамента МВД, главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) и бойцов спецотряда "Рысь". В 6 утра четверга они одновременно пришли к В.Жамборову, его брату Руслану Жамборову (экс-замминистра по управлению госимуществом КБР), главе министерства по управлению госимуществом и земельными ресурсами Хабдульсаламу Лигидову и известной в республике предпринимательнице и модельеру Мадине Хацуковой.

В.Жамборов добровольно ворота не открыл, но ломать их силовики не решились из-за статуса чиновника. Переговоры с главой администрации через мегафон велись около 40 минут. Доступ в его особняк был открыт лишь после того, как один из офицеров пообещал В.Жамборову немедленно начать штурм. Другая спецгруппа отправилась в Дом правительства КБР. Один из чиновников республики рассказал изданию, что столько силовиков в Нальчике было "наверное, в 2005 году, когда на город было совершено нападение боевиков".

Когда из кабинета руководителя администрации главы КБР изымались бумаги, А.Каноков находился в Белом доме в Москве. Узнав о постановлении следователя, он сделал несколько звонков и поручил республиканским чиновникам: "Мы не препятствуем, пусть работают".

Следствие предполагает, что М.Хацукова (по данным газеты, она является сестрой жены А.Канокова) "предприняла попытку безвозмездного отчуждения" находящегося в государственной собственности здания филармонии площадью свыше 500 кв. м, расположенного в историческом центре Нальчика на улице Кабардинская. Его рыночная стоимость, по независимой оценке, на сегодняшний день составляет более 20 млн рублей.

За помощью женщина обратилась к В.Жамборову, а тот поручил решить вопрос своему брату Руслану. Последний распорядился подготовить приказ об изъятии имущества ГУК "Кабардино-Балкарская государственная филармония" из оперативного управления Министерства культуры КБР в республиканскую казну. Весь коллектив филармонии был выдворен из здания. Затем Р.Жамборов дал указание подготовить распоряжение о приватизации здания филармонии с занижением его стоимости до 1 млн руб. (его подписал министр Х.Лигидов).

Однако даже этих денег бюджет КБР не получил: за него своими акциями рассчиталась компания "Торгсети", принадлежащая властям республики. После подготовки пакет документов был передан в управление Росреестра по Кабардино-Балкарии для оформления сделки. Наконец, 17 апреля 2012г. здание филармонии без проведения аукциона было продано е М.Хацуковой, которая хотела открыть в нем мастерскую национального костюма.

В сейфе В.Жамборова были обнаружены боевые патроны к пистолету Макарова, а в сейфе его брата - незарегистрированные пистолеты "Вальтер", ТК и "Смит и Вессон". Изъятые в Белом доме документы и оружие вместе с задержанными отправили в МВД республики. В отношении чиновников было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой). Братьям Жамборовым могут инкриминировать еще и незаконный оборот оружия (ст.122 УК РФ). Затем задержанных отправили в Моздок, а оттуда спецбортом - в Москву.

Как отмечает издание, задержания в Кабардино-Балкарии могут существенно повлиять на расклад сил в республике. Срок полномочий А.Канокова истекает через 3 года, а в качестве его вероятного преемника рассматривался В.Жамборов, который является родственником нынешнего главы республики по материнской линии. Он возглавил администрацию в 2010г. С марта 1997г. по январь 2002г. В.Жамборов занимал должность министра внешних связей КБР, затем возглавлял ОАО "Каббалкэнерго", ЗАО "Холдинговая компания "Синдика"" и являлся постоянным представителем Кабардино-Балкарии при президенте России. В январе 2012г. он был избран секретарем политсовета регионального отделения партии "Единая Россия".

http://top.rbc.ru/society/08/06/2012/654238.shtml