МСК. Случайный свидетель, Владимир Александрович...

kubasch

На улицах Москвы разворачивалась история в духе голливудских блокбастеров. А главным её героем стал водитель "Газели", который не дожидаясь полицейских, бросился преследовать преступника.

По одному и тому же маршруту, крепко держась за баранку, Владимир Александрович ездит каждый день. Водитель детского центра и не думал совершать ничего особенного.

Супружеская пара из Подмосковья приехали в столицу снять деньги со счета. Без малого 650 тысяч. Все свои сбережения хотели положить под выгодный процент в другой банк. Но не успели. Мошенники действовали практически "не отходя от кассы".

"К нам вдруг подходит мужчина и говорит: "Вот я здесь кошелек обронил, вы не находили?" Мы говорим: "Нет, не находили". Он открывает свою сумку и говорит: а у вас что?", - вспоминает пенсионерка Ирина Лебедева.

На жаргоне это называется "подломить денег". "Мол, в кошельке, который вы нашли, лежало больше наличных. Давайте скинемся". Планы бандитов резко поменялись , когда пенсионеры показали свои сбережения. Увидев деньги, один из грабителей выхватил сумку и бросился бежать.

С крупной суммой денег грабитель пробежал несколько дворов, после этого на Третьем Михалковском переулке он перебежал улицу и поймал первый попавшийся автомобиль. Чтобы обмануть случайного водителя, пришлось даже показать актерскую игру.

"Он распахивает дверь, сидит мужчина и говорит: срочно трогайся, за мной бегут люди, они преступники и хотят меня убить", - рассказывает сотрудник пресс-службы УВД по северному округу г. Москва Виктор Максимов.

Пока грабитель убегал, пенсионеры бросились за помощью. Случайный свидетель, Владимир Александрович, отказать старикам не смог. Бросился в погоню.

"Повернул налево от поликлиники, а автомобиля этого уже не было видно. Но надежда была, что мы все-таки его догоним", - говорит водитель автомобиля "Газель" Владимир Зотов.

И ведь догнали. Вовремя подоспели сотрудники полиции. С их помощью водителю "Газели" удалось блокировать автомобиль. Преступника задержали.

"Тот пытался даже избавиться от денег, даже разбрасывать их, как в американском кино", - говорит сотрудник пресс-службы УВД по северному округу г. Москва Виктор Максимов.

Сам грабитель не нашел ничего лучше, чем объяснить свой поступок вмешательством потусторонних сил. Сказал: бес попутал.

Это уже не первый случай, когда пенсионеров пытаются обмануть прямо около отделения банка. Схемы отработаны четко, поэтому пожилых людей просят никому не сообщать, когда собираются снимать крупные суммы денег. Ведь не всегда рядом могут оказаться люди, готовые прийти на помощь.
видео:

http://www.1tv.ru/news/crime/210233

Silver3d

Обналичка насколько помню - это процент за снятие, положить а потом снова обналичивать? Мне кажется им было проще сделать межбанковский перевод.

BAU

Silver3d
Обналичка насколько помню - это процент за снятие, положить а потом снова обналичивать? Мне кажется им было проще сделать межбанковский перевод.
Если после депозита, то чаще всего беспроцентное снятие. А вот за перевод деньги обычно берут.
Но это не повод в авоське таскать больше полумиллиона и показывать его всем потерявшим кошелек.
Преступника реально бес попутал - расчитывал на 500-1000 руб и мелкое мошенничество в случае поимки. А тут как бы серьезная статья будет.