Украина."Она помогала бездетным парам искать суррогатных матерей".

kubasch

31-летняя Светлана Вовченко из города Украинск на Донбассе написала заявление о похищении 3-месячной дочери Карины. 22 июня ребенка нашли в Донецке. Девочка прожила три недели в приемной семье. По подозрению в продаже младенца задержали 40-летнюю главу благотворительного фонда.

- Директор этой организации нас обманула, - рассказывает Светлана Вовченко. - Она пришла 30 мая с игрушками, назвалась Еленой Викторовной. Говорит: "Ребенок у тебя мало веса набрал, в квартире не убрано. Давай девочку в детскую областную больницу положим, за 10 дней ее подлечат, а ты закончишь ремонт".

Светлана Вовченко живет с четырьмя детьми и 18-летним гражданским мужем. Карина - их общая дочь. Трое сыновей - 2, 5 и 8 лет - дети Светланы от предыдущего брака. После рождения дочери семье дали 3-комнатную квартиру вместо 2-комнатной. В Украинске много брошенного жилья в аварийном и антисанитарном состоянии. В таком помещении Светлана и пытается сделать ремонт.

- 1 июня мы с той женщиной приехали в Донецкую детскую областную больницу, - продолжает Вовченко. - Там она мне говорит: "В принципе, ты уже не нужна, можешь ехать". Взяла ксерокопию моего паспорта и свидетельство ребенка о рождении. Я потом хотела дочь навестить, а она говорит: "Тебя не пустят". Через 10 дней звоню, а у нее телефон выключен. Когда приехала, объяснила, что мобилку украли. Я начала ругаться, а она: "Что ты кричишь, я у тебя вообще всех детей отберу".

- На душе было неспокойно. Когда она перестала отвечать на телефон, мы поехали в больницу. А там сказали: у нас такого ребенка не было, - добавляет 18-летний Виталий Кормилин, отец девочки.

Руководительница благотворительного фонда предложила бездетной 40-летней донецкой паре стать приемными родителями за $3 тыс. вознаграждения. Фамилию задержанной и супругов в милиции не называют. Те заверяют: не знали, что Карину украли.

- Мы поехали в эту семью. Люди купили игрушки, коляску. Думали, что оформляют удочерение. Уже привязались к ребенку, - говорит Алексей Горковец, заместитель начальника местного отдела милиции.

В горсовете Украинска знают задержанную, но настоящее ее имя не называют. Елена Викторовна представлялась директором благотворительного фонда "Солнышко". Планировала взять в аренду комнату в мэрии. Через местные социальные службы собирала информацию о неблагополучных семьях. Обещала создать в Украинске детский оздоровительный центр.

Задержанная вину не признает. Говорит, что родители Карины добровольно отдали младенца.

- Там должно было быть все официально, - говорит адвокат женщины Юрий Талдыкин. - Моей подзащитной в службе по делам детей указали на эту семью. Социальный работник вместе с ней приходил туда, и они решили оформить опеку на новых родителей. Никакой выгоды у нее не было.

Елене Викторовне грозит от 8 до 15 лет колонии. Находится в следственном изоляторе.

- Она помогала бездетным парам искать суррогатных матерей. За посредничество брала деньги. Этим людям, у которых мы нашли пропавшего младенца, она тоже искала суррогатную мать. Но не нашла, а деньги, которые получила от них, уже потратила. Поэтому решила отдать чужого ребенка. Надеялась, что многодетная мать смирится, потому что не может обеспечить нормальные условия старшим детям, - говорит начальник управления по борьбе с торговлей людьми и киберпреступностью областной милиции Андрей Небитов.

http://gazeta.ua/ru/articles/ukraine-newspaper/445041

Молчун11

Как говорится она шла к успеху.

------------------
Я люблю людей, люблю, когда их нет. Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет.

Ver6itel

ля, ну как можно отдать 3х месячного ребенка в больницу оставив скан паспорта? Дура ей богу. Или не все так как написано в статье.