За чистоту нравов.

Rasmuswolf

Российская полиция совместно с правоохранительными органами Киргизии расследует скандальное дело банды киргизов-националистов, которая уже несколько лет выслеживает мигранток и жестоко издевается над теми, кто, по их мнению, ведет распутный образ жизни. Распутницами признаются женщины из Киргизии, вступавшие в близкие отношения с мужчинами других национальностей или даже те, кто просто был замечен поблизости от мигрантов из других бывших союзных республик. Не исключено, что на счету банды есть ряд убийств.

О "банде патриотов" стало известно в начале этого года, когда в интернете начали появляться видеоролики, запечатлевшие издевательства. Все "допросы", судя по записям, проходили примерно одинаково: группа мужчин загоняет в угол свою жертву, ее раздевают и избивают, угрожают оружием. На киргизском языке женщину расспрашивают об отношениях с мужчинами других национальностей и нравоучительно объясняют, что водить дружбу с чужими мигрантами нехорошо (по-русски звучит лишь матерная ругань). Первые ролики появились в Сети в марте, новая порция была опубликована в мае, сообщает радио "Свобода".

В одном из видеороликов киргизские парни устроили допрос молодой соотечественнице, расспрашивая о ее связи с представителем другой национальности. Парни, раздев девушку догола прямо на улице, учиняют ей жесткий допрос с пристрастием. Они заставляют ее громко на камеру повторять место жительства в Киргизии и России.

Девушка пыталась объяснить, что она ни в коем случае не хотела нанести урон чьей-либо чести и достоинству. "Теперь вы меня никогда не увидите с таджиками. Поэтому прошу прощения. Но у меня с ними не было близких отношений. У каждого человека могут быть деловые или служебные связи. Поэтому это надо правильно понимать... Я... просто оказалась рядом с ними, и потом встретились вы", - приводит ее слова ОТРК.

"Ты могла бы сесть в сторонке. Не стыдно тебе находиться среди них? Ты что, не признаешь киргизов? Мы специально работаем в этом направлении с такими девушками, как ты, которых становится все больше. Поэтому просто так мы тебя не отпустим", - отвечают "патриоты".

"Привязали кабели от автомобильного аккумулятора и начали давать разряд"

На другом шокирующем видео молодой парень крепко держит за горло девушку в комнате, а второй снимает их на видео, при этом первый успевает бить и пинать жертву. Потом, повалив на пол, сдирает с нее одежду. Девушка истошно кричит: "Мама!" от ударов в живот и голову. Раздев ее догола, угрожая ей ножом, они продолжают ее оскорблять и избивать: "Что ты делаешь? Зачем ты ходишь с другими? Отвечай! Что за синяки у тебя? Хочешь грудь проткну? Зачем приехала в Москву? Проституцией приехала заниматься? " - приводит радио "Свобода" монолог насильников. Все это время камера снимает крупным планом лицо и гениталии жертвы. Затем "патриоты" требуют, чтобы она громко произнесла свое имя и фамилию, откуда родом, где живет.

Судьба этих жертв банды неясна, как и большинства других девушек, обесчестивших, по мнению киргизских националистов, свою страну. Возможно, некоторые киргизки, признанные своими соотечественниками "распутными", были убиты. Так, на одном из видеороликов лежащую девушку избивают, а потом бросают ей на голову кусок бетонного бордюра.

Одна из пострадавших от рук "патриотов" согласилась дать интервью "Комсомольской правде". С "патриотами" 36-летняя Айнура повстречалась в сентябре 2011 года. Однажды вечером она вместе с подругой зашла в кафе в центре Екатеринбурга. В помещении было довольно многолюдно, и женщины выбрали свободный столик в уголке, по соседству с группой таджиков. И тем самым, по мнению соплеменников Айнуры, проявили преступную неразборчивость в связях.

"К нам подошел молодой парень-киргиз и начал на нас кричать: мол, что это мы тут с таджиками общаемся. Обвинял, что я с ними спала! Сперва просто оскорблял, потом схватил за руку, пытался поцеловать", - рассказала женщина. Незнакомец позвонил своим друзьям, и спустя несколько минут пятеро здоровых парней уже тащили женщину к выходу. "Они затолкали меня в машину. Подруга осталась в кафе. Но как она могла им помешать?" - говорит Айнура. По ее словам, никто из очевидцев не попытался вступиться за нее.

Сколько времени она провела в машине, Айнура не помнит. Уже ночью ее привезли к местному озеру. "Они раздели меня догола, привязали к ногами кабели от автомобильного аккумулятора и начали давать разряд. Били руками, ногами. Я просила отпустить меня, но мои мучители не реагировали. И все время повторяли: "Мы тебя убьем и нас оправдают!", - рассказывает женщина. В одном из своих обидчиков Айнура узнала парня из своего аула. Но на мольбы о помощи он ответил: мол, меня самого убьют, если заступлюсь.

Спасло женщину только то, что "патриоты" решили отвезти ее к местному мулле, и тот рассудил, что жертву надо отпустить. Преступники отобрали у нее золотые украшения и мобильный телефон и приказали уехать из Екатеринбурга до утра, что она и сделала.

"Патриотами" верховодил полуузбек

Пострадавших от действий преступников могут быть десятки - банда орудует с 2006 года в Санкт-Петербурге, Москве и Екатеринбурге. "К нам поступило одно заявление от жертвы этих парней. Плюс еще одна киргизка обратилась в российскую полицию, поскольку живет в вашей стране. Но это два отдельных уголовных дела", - рассказал "Комсомольской правде" глава пресс-службы МВД Киргизии Бакыт Сеитов.

О возбуждении уголовного дела в Киргизии по факту издевательств в Москве членов банды над своей 20-летней соотечественницей стало известно в конце мая. По словам девушки, на родине ее три года назад насильно отдали замуж. Супруг постоянно избивал ее, потому она решила бежать в Москву, где уже находилась родственница. Девушка устроилась на работу, затем познакомилась с молодым человеком. Который оказался ревнив: поверил слухам о том, что девушка якобы встречается с другим.

"Он стал избивать меня ремнем, записал на мобильный телефон эту сцену, а потом позвал своих друзей... Затем они все вместе стали меня стыдить и бить", - цитирует рассказ пострадавшей радио "Свобода". По словам девушки, сперва на квартире ее избивали, потом повезли на вокзал, чтобы отправить на родину. Один из "патриотов" ее изнасиловал.

Когда девушка вернулась в Киргизию, ее уговорили написать заявление в милицию. Киргизские правоохранительные органы передали документы коллегам в Москву. В середине июня следственно-оперативная группа из Киргизии приехала в Россию, чтобы помочь в расследовании этого громкого дела. "Личности нападавших установлены. Мы знаем, что они находятся на территории России", - пояснили в МВД Киргизии.

В России уголовное дело по "патриотам" возбуждено по статье "грабеж". Как удалось выяснить "КП", трое бандитов уже задержаны. Всего же в банде состояли порядка 15 человек в возрасте от 20 до 35 лет. Все они, по данным следствия, родом из одного района Киргизии и давно знакомы друг с другом. Среди тех, кого уже удалось поймать, - 25-летний главарь банды. Как сообщили источники, близкие к следствию, парень - наполовину узбек.

"Девушки стали легкомысленны"

"Конечно, никакие они не патриоты! Обычные хулиганы, которым нравится избивать, унижать и грабить девушек. Эти люди должны понести суровое наказание", - заявил "КП" уполномоченный по правам человека в Киргизии Турсунбек Акун.

"Они называют себя патриотами кыргызского народа. Но посмотрите, что на самом деле они делают. Жестоко издеваются над кыргызскими девушками, избивают их, раздев догола, а потом все демонстрируют по интернету. Это не проявление патриотизма или геройства", - заявил радио "Свобода" посол Киргизии в России Болот Жунусов.

По мнению социолога Топчугул Шайдуллаевой, это проблема всего киргизского общества: "На заработки уезжают совсем молоденькие девчонки. У которых еще молоко на губах не обсохло. Если эти парни называют себя патриотами кыргызского народа, может им стоило вместо издевательств, оскорблений и избиений помочь этим девушкам?"

Впрочем, многие киргизы придерживаются другого мнения. В соцсетях все увеличивается число сторонников "патриотов", считающих, что соотечественницы ведут себя неправильно и должны понести наказание.

"Я поддерживаю этих парней. Но не обязательно следовало таких девушек избивать, а нужно было собрать и выгнать из страны так, чтобы они уже не могли вернуться в Россию. Привести сотрудников полиции и сказать им, что они ведут аморальный образ жизни, что стало бы поводом для их депортации в Кыргызстан... Кто больше всех оставляют новорожденных? Кыргызки, и нам за это стыдно. Посторонние нас укоряют тем, что, мол, ваши женщины такие-сякие, и стыдят", - заявил радио "Свобода" 48-летний Абдразак который уже несколько лет живет в Москве со своей семьей.

Его соседка и соотечественница Айымгуль тоже считает, что молодые киргизки сами во всем виноваты: "По правде говоря, девушки стали легкомысленны. Приезжают девушки, не окончившие среднюю школу и несовершеннолетние, которые не могут найти работу. В этом виноваты их родители, которые отправляют своих детей. Есть девушки, живущие одним днем, сегодня работа есть, завтра нет. Наверное, их родители думают, что их дети хорошо устроены и нормально зарабатывают, но это далеко не так: курят и пьют алкоголь, ходят на вечеринки к узбекам или таджикам. Это же неправильно!".

http://newsru.com/crime/18jul2012/kirgizy.html

Athlon

"ходят на вечеринки к узбекам или таджикам. Это же неправильно!"

Ужас какой. Да за это сразу расстреливать надо!

Rasmuswolf

Athlon
Да за это сразу расстреливать надо!

на кол. а еще - конями рвать.

Athlon

Rasmuswolf

на кол. а еще - конями рвать.

Да, точно. Расстрел - это несоответствие культурным традициям.

Саныч59

Rasmuswolf
банда орудует с 2006 года в Санкт-Петербурге, Москве и Екатеринбурге.
всего то шестой год пошел, как бысто поймали !

insomni@c

Rasmuswolf
О "банде патриотов"

?
скорее о банде импотентов

teppo

Молодцы, нечего сказать, отстояли честь киргизского народа.

Молчун11

Блин бред какой то!!! Встречаешься с таджиком значит оскорбляешь свой народ, а то что 90% их живет в скоцких условиях в которых нормальный человек жить не захочет забывают.
Тогда пусть вообще не едут к нам и дома борются за чистоту нации. А вообще простые бандиты, вешали лапшу девочкам на уши про чистоту нации что бы в полицию не жаловались.

------------------
Я люблю людей, люблю, когда их нет. Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет.

teppo

Встречаешься с таджиком значит оскорбляешь свой народ
Кстати, таджики от арийцев происходят вроде, а эти хрен знает кто? или путаю я чего-то?

Rasmuswolf

teppo
Кстати, таджики от арийцев происходят вроде

Согласно наиболее обоснованной версии, этноним تاجيک tāǰīk связан происхождением со среднеперсидским tāzīg «араб» (ранн. tāčīk от названия ближайшего к Ирану древнего арабского племени Ṭāʾī 😛, совр. перс. تازی‎ [tɒːzi] или соответствующим согдийским словом (*tāžīk), как на востоке иранского мира называли вторгшиеся под знаменем джихада в VIII веке арабские армии[13]. В мусульманском завоевании Средней Азии рядом с собственно арабами массово участвовали и персоязычные новообращённые мусульмане из Фарса, Загроса и Хорасана[14]. Персидский язык, родственный распространённым здесь согдийскому и бактрийскому, оказался не только языком господствующего слоя расселявшихся персоязычных завоевателей, но и языком исламской проповеди и стал вытеснять местные языки, положив начало персоязычной мусульманской общности современных таджиков[15].

Контактировавшие с мусульманским миром тюрки усвоили иранское название этой общности («арабы», то есть мусульмане) в виде täžik и использовали его для обозначения земледельческого ираноязычного населения, обращённого в ислам[13]. В словаре Махмуда Кашгари слово тежик трактуется уже как «перс» (الفارسي al-fārisī 😛[16]. В таком значении оно вошло в тибетский и китайский язык ( кит. упр. 大食, пиньинь: Dàshí[17]). Захватившие Среднюю Азию тюрки Караханиды широко использовали слово тежик для обозначения подвластного оседлого иранского населения, противопоставленного тюркам как носителям кочевых традиций. Примечательно, что аналогичное употребление сложилось на другом конце иранского мира, где то же по происхождению слово tačik стало обозначать всех мусульман в армянском языке.

Приложение этнонима «таджик» к оседлому персоязычному населения в Средние века было известно также на западе, на территории современного Ирана, но к Новому времени оно в целом было забыто, в ряде областей севера страны не выдержав конкуренции с синонимичным тюркским термином «тат», распространённому прежде всего у огузских народов. Тем не менее до сих пор оседлое население Фарса зовётся «таджиками» в устах не только кашкайцев, но и луров.

До эпохи Тимуридов в персидском языке широко употреблялся вариант tāžīk [taːʒiːk]. Изменение в tāǰīk обязано, по всей видимости, влиянию чагатайского языка, предка современного узбекского, где персидскому ž регулярно соответствует ǰ[13].

http://ru.wikipedia.org/wiki/%....BA.D0.BE.D0.B2

teppo
а эти хрен знает кто

Предки киргизов были одним из кочевых скотоводческих тюркоязычных народов издревле обитающих на территории Центральной Азии и Южной Сибири в верховьях Енисея. Во время возвышения тюркоязычных племен енисейские кыргызы, осилив своих давних врагов уйгуров, создали Кыргызский каганат, чья экспансия распространялась на территории Алтая, Прииртышья, Тувы и Восточных Саян. После возникновения Монгольской империи алтайские кыргызы были поглощены ею, однако во время распада монгольских государств предкам современных киргизов пришлось мигрировать на Тянь-Шань на территорию современной Киргизии.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%....BD.D0.B8.D0.B5

colt 911

Тогда пусть вообще не едут к нам и дома борются за чистоту нации
С этим утверждением трудно не согласиться.А остальное все-лирика.

teppo

Таджики это арийцы, говорящие на дари, проживавшие или проживаюшие в територии исторического Хурасана. Поэтому таджики не могут быть персами (прошу не путать), а вот персы могут и были таджиком. Таджик - это названия нации синоним Арийцы, а персы - это названия народа (как и другие нынешные, исторические народы) которые принадлежить/принадлежали к этой арийской нации. Вот и все.
Не знаю правда или нет, но взято отсюда http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1215498300

Shizakroid

Rasmuswolf
"Девушки стали легкомысленны"
конечно можно найти и положительную сторону.
Вот допустим завел себе любовницу среди красивых киргизок (захотел экзотики, а тайландянок под рукой не оказалось) а она начала наглеть и шантажировать. Звонок в "бригаду нравов" и нет проблем. 😊

Хотя конечно пускай лучше они у себя на родине "восстановлением нравственности" занимаются.

Молчун11
а то что 90% их живет в скоцких условиях
от скотских условий метисы не рождаются 😊

Stickler

привязали к ногами кабели от автомобильного аккумулятора и начали давать разряд
Вштырило! 😀

Молчун11

Shizakroid
от скотских условий метисы не рождаются 😊

А при чем тут метисы? И от того что 10% живут в нормальных условиях и имеют нормальные деньги не исключает того что остальные живут в скоцких условиях.

КП

Да хрен с ними.С киргизами.Вот меня они вообще не колышат-пусть хоть перережут друг-дружку.

Shizakroid

Молчун11
А при чем тут метисы?
так ведь у "зондеркоманды" цель не пресечь антисанитарию, а блюсти чистоту расы и непорочность помыслов.

colt 911

КП
Да хрен с ними.С киргизами.Вот меня они вообще не колышат-пусть хоть перережут друг-дружку.
А если они это делать будут у вас под окнами? Тоже не волнует?
Пострадавших от действий преступников могут быть десятки - банда орудует с 2006 года в Санкт-Петербурге , Москве и Екатеринбурге

kirn

teppo
отстояли честь киргизского народа.
Но матерятся-то по русски. "ПатриЕты", блин.

kirn

Таджики это арийцы,
Жалко, что гитлер не дожил. 😊 😀 Вот бы ему это... Мож он бы ДО 22 июня отравился?

Petroq

А ссылки на видео ни у кого нет?

spec

colt 911
банда орудует с 2006 года в Санкт-Петербурге , Москве и Екатеринбурге
ОФФТОПИК
У меня смутные подозрения, что журналисты перепечатывают этот набор городов из статьи в статью - в ныне знаменитом на Ганзе деле В-ра те же города фигурируют, только в обратном контексте - подозрительное совпадение.