Вот вам/нам и оружие легальное... А ведь в магазине этом многие отоваривались...

DENI

Оперативники ФСБ и МВД задержаны руководители компании «Предприятие Оборонтех»
______________________________________________________________________
В Подмосковье задержали торговцев списанным оружием Минобороны
24 июля 2012 г. | Время публикации 12:45 | Последние изменения 13:13

В подмосковном Железнодорожном завершилась крупнейшая за последние годы трехдневная спецоперация против торговцев оружием. Оперативники ФСБ и МВД задержали группировку, которая продавала подлежащие утилизации боеприпасы Минобороны на черном рынке, пишут "Известия".

По данным источника газеты в спецслужбах, незадолго до этого появилась информацию о том, что в Железнодорожном процветает нелегальная торговля взрывчаткой и оружием. Один из оперативников под видом покупателя вышел на продавцов. В ассортименте их подпольного магазина имелись армейские мины, автоматы Калашникова, пистолеты, взрывчатка и различные "аксессуары".

Во время сделки был задержан 36-летний генеральный директор ЗАО "Предприятие "Оборонтех" Александр Кудрявицкий. Затем по разным адресам в Железнодорожном и Балашихе были задержаны его предполагаемые сообщники - всего пять человек. При обыске у них нашли гранаты, мины, пистолеты, в том числе переделанные, несколько сотен различных патронов, детонаторы. "Пока основная версия такая: оружие и боеприпасы были ранее списаны из воинских частей Минобороны для утилизации, но вместо этого попали на черный рынок", - пояснил "Известиям" источник в МВД.

По данным оперативников, основными покупателями оружия были представители столичных криминальных группировок и северокавказские боевики. Задержанных торговцев проверяют на причастность к последним терактам на Северном Кавказе. Источники в правоохранительных органах отмечают, что, скорее всего, есть целая сеть посредников, через которых сбывалось оружие, пишет "Московский комсомолец". По данным полиции, "Оборонтех" частично принадлежит Научно-исследовательскому технологическому институту имени Снегирева. Но роль сотрудников НИТИ в сбыте оружия и боеприпасов пока не установлена. Возбуждено уголовное дело по статье "Незаконный оборот оружия и боеприпасов".

http://www.newsmsk.com/article...minoborony.html

DENI

Задержание происходило в минувшее воскресенье, 22 июля, силами оперативников ФСБ и угрозыска подмосковного полицейского главка. Об этом сообщает газета "Известия", которой стали известны большинство подробностей истории.

По данным издания, прямо во время незаконной сделки был схвачен 36-летний Александр Кудрявицкий, генеральный директор ЗАО "Предприятие "Оборонтех", находящегося в городе Железнодорожном. Сразу после этого по разным адресам в Железнодорожном и Балашихе задержали его предполагаемых сообщников: соучредителя "Оборонтеха" Сергея Тазина, гендиректора и сотрудника московского ЧОП "Ваенга" и двух безработных жителей Балашихи.

Всё началось с того, что у чекистов появилась информация о подпольной торговле оружием и взрывчаткой в Железнодорожном. Один из оперативников, выдавая себя за потенциального покупателя, вышел продавцов. И те сумели удивить, предложив разнообразный ассортимент: мины, автоматы Калашникова, пистолеты, взрывчатка. Сговорились на пробной покупке - мощной противопехотной мине ПОМ-2 с устройством ручного пуска, а также огнепроводном шнуре.

"Сделка" обернулась задержаниями и обыскам у фигурантов. У них собрали настоящий арсенал: пистолет Макарова с глушителем, газовый пистолет ИЖ-71 с признаками переделки под стрельбу боевыми патронами, две гранаты РГД с запалами УЗРГМ, мину ПОМ-2 с устройством ручного пуска УРП, три кумулятивных заряда КЗ-200, минометную мину, штык-нож к автомату Калашникова, несколько сотен патронов, восемь капсюль-детонаторов КД-8А, 10 сигнальных мин, 88 взрывпакетов, две сигнальные ракеты, 16 огнепроводных шнуров, 300 килограммов пороха, два глушителя к пистолету Макарова.

Сейчас в рамках возбужденного уголовного дела по статье "незаконный оборот оружия и боеприпасов" следователи в первую очередь выясняют происхождение оружия и боеприпасов, а также каналы его сбыта. Основная версия: оружие и боеприпасы были списаны из воинских частей Минобороны для утилизации, но попали на "черный рынок". Основными покупателями предполагаются криминальные группировки Москвы и Северного Кавказа.

Согласно данным "Известий", в этом громком деле упоминается и один из соучредителей "Оборонтеха" - государственный "Научно-исследовательский технологический институт имени Снегирева" (НИТИ), выпускающий, среди прочего, спецпечи для утилизации боеприпасов. Кстати, гендиректор института Владимир Кудрявицкий является отцом задержанного гендиректора "Оборонтеха" Александра Кудрявицкого.

В свою очередь, "Оборонтех" владеет в Железнодорожном крупным магазином по продаже оружия, боеприпасов и амуниции "Orbar". И предприятие, и магазин находятся на территории НИТИ.

finder00

ахренеть...
знаю Сашку, отоваривался у него и не раз...
все помнят какие там были приятные цены для ганзовцев...
но вот про такое подумать никак не мог...

в общем, полный пипец. за последнюю неделю второе потрясение для меня...

spec

Очень много людей живут двойной жизнью так или иначе.
Надо привыкать.
Сам сталкивался с различными неожиданностями в отношении казалось бы даже хорошо знакомых людей.

finder00

spec
Сам сталкивался с различными неожиданностями в отношении казалось бы даже хорошо знакомых людей.
да я тоже сталкивался.
но последние два как-то очень зацепили...
не ожидал сам - знаю людей как весьма порядочных, а тут такое пишут, что просто полный привет...

либо, как второй вариант - просто конкретные подставы под приличных товарищей из различных побуждений. и мне в эту версию больше нравится верить...

spec

finder00
либо, как второй вариант - просто конкретные подставы под приличных товарищей из различных побуждений. и мне в эту версию больше нравится верить...
Я не знаю, что в первом случае, но в этом - ну никак приличного товарища не заставишь продать под аудиовидеозапись подставному покупателю мину.
Так же как например вряд ли стоит верить чиновникам, которых опять таки под запись берут при получении наличности с попутным обсуждением, за что она берется, и которые потом умудряются говорить, что их подставили.
Оружейные магазины в России, по словам их владельцев, ничего почти не приносят по деньгам, а когда есть доступ к неучтенным всяким предметам нехорошим - соблазн их забарыжить за приличное бабло весьма велик.
Тем более, что в отличие от наркотиков - тут закон предусматривает существенное менее строгое наказание, многие даже условкой отделываются.

DENI

Я думаю что мина - версия для журналистов. Ибо так всегда и бывает. Скорее всего несколько по-другому все было.

spec

DENI
Я думаю что мина - версия для журналистов. Ибо так всегда и бывает. Скорее всего несколько по-другому все было.
А я думаю, что реально "подставляют" кого то на порядок реже, чем об этом говорят.
И еще я думаю, что если бы я например делал что-то незаконное и меня поймали бы - обязательно бы говорил, пока есть возможность, что "это политика, меня подставили, рейдеры хотят отнять мой гараж" и т.д. 😀

Mons Pubis

finder00
а тут такое пишут, что просто полный привет...
бумага всё стерпит

Сер-Димыч

Никак не может простой человек не искуситься запретным. Судя по проводимым задержаниям продавцов макетов и другой оружейной продукцией- это увлечение имеет вирусное происхождение. Надеюсь, что хоть без цели сбыта....

дезерт игл

Есть спрос будет предложение рынок чего тут удивительного

Militarist

Подпишусь, вдруг еще новости будут

Esterdes

пистолеты, в том числе переделанные
Из чего во что интерено.

Farmacevt

может и правда КС рзрешат? а это пока конкуренцию убирают, что никто не мешал цены взвинчивать...

Has No Name

газовый пистолет ИЖ-71 с признаками переделки под стрельбу боевыми патронами

Тоже занятная формулировочка. Разве были 71-е газюки?

likeshot

Разрешат - не разрешат, все равно от ответственности будут уходить те, у кого бабло есть и власть.

Dimas70

Farmacevt
может и правда КС рзрешат?
Не-а, этот цирк уже закончил гастроли... http://izvestia.ru/news/531226

DM

spec
Очень много людей живут двойной жизнью так или иначе.
Надо привыкать.
Сам сталкивался с различными неожиданностями в отношении казалось бы даже хорошо знакомых людей.

да

DENI

Has No Name
Тоже занятная формулировочка. Разве были 71-е газюки?
Опечатка.

CyberDaemon

Подпишусь. Второе задержание за крайнее время. Толи еще будет 😞

spec

CyberDaemon
Второе задержание за крайнее время
не надо равнять непонятное и сложное дело, в котором пока вообще неясно, кто-кого-за что, с банальным барыгой - тут то ясность полная.

CyberDaemon

с банальным барыгой - тут то ясность полная.

Все равно тенденция не хорошая...

hvl0

Ах..еть! 😞

Kazbich

Dimas70
Не-а, этот цирк уже закончил гастроли... http://izvestia.ru/news/531226
Далеко не факт:
http://guns.allzip.org/topic/103/1025046.html

ShtroffRus

Далеко не факт:

а тут тов. Борис как раз тему ведёт, периодически дополняя

http://guns.allzip.org/topic/43/1021885.html

Dimas70

Kazbich
Далеко не факт:
Рад был бы ошибиться, честное слово...

------------------
С уважением...

scorpra

вовремя я свой приклад от них получил.. что теперь с конторой-то будет?

Ларич

А что за контора? На ганзе кто от нее? Я вот хочу кое-что приобрести,давот что-то стремаюсь.

ЯНУС

Даа, знакомая контора.
Хм, кто третьим будет?

DENI

Магазин закрыт.

scorpra

DENI
Магазин закрыт.
жаль

VOKHA

Может рейдеры? В свете возможного скорого.... ну т.п.?

DENI

Нет. Реально незаконными вещами занимались. Увы.

Multik

иногда хочется взять кого-нибудь из "сми" поставить голым на красную площадь и обосрать. извените меня за откровенность , но люди не понимают как они гадят своими выдумками. а люди верят в эту чушь.

finder00

Multik
иногда хочется взять кого-нибудь из "сми" поставить голым на красную площадь и обосрать. извените меня за откровенность , но люди не понимают как они гадят своими выдумками. а люди верят в эту чушь.

согласен.
а по факту то чего?

Multik

пока ничего!

GIPOPO

группировку, которая продавала подлежащие утилизации боеприпасы Минобороны на черном рынке
У них собрали настоящий арсенал: ... газовый пистолет ИЖ-71 с признаками переделки под стрельбу боевыми патронами, ...
За армию страшно.