Иркутская обл. "Стрелок из Тулуна"

Rasmuswolf

В минувшие выходные полицейским Тулунского района пришлось работать в усиленном режиме. Правоохранительными органами по подозрению в разбойных нападениях разыскивался вооружённый местный житель, стрелявший из охотничьего ружья по продуктовым павильонам, после того, как продавцы отказывались выдать ему спиртное и денежные средства. Кроме того, в районе автостанции злоумышленник ранил в ногу случайного прохожего, у которого требовал деньги и мобильный телефон.

В ходе оперативных мероприятий личность нападавшего была установлена. По подозрению в совершении преступлений разыскивался 21-летний Павел Шаблинский, ранее судимый за кражу и грабежи. По горячим следам выяснить его местонахождение не удалось. Для поиска и задержания предполагаемого преступника в Тулун была направлена группа опытных оперативников из областного управления МВД.

Вчера днём совместными усилиями подозреваемого удалось задержать в 80 километрах от Тулуна, на станции Хингуй в Нижнеудинском районе. В тот момент он прятался на чердаке одного из частных домов, с хозяином которого познакомился накануне, найдя общий язык через криминальное прошлое. Сразу после задержания Павел признался в совершённых преступлениях, однако объяснить своё агрессивное поведение, ссылаясь на нетрезвое состояние, не смог.

Примечательно то, что в биографии бывалого преступника имеются три судимости за правонарушения имущественного характера, за каждое из которых судьи назначали ему условные сроки. В этот раз ситуация с мерой наказания вряд ли должна повторится, так как возбуждено сразу два уголовных дела по более серьёзным статьям Уголовного кодекса, в материалах которых многочисленные свидетельские показания и найденное сотрудниками уголовного розыска орудие преступления - охотничий карабин «Белка».

http://38.mvd.ru/news/304842/

likeshot

Rasmuswolf
карабин «Белка»
Это то самое комбинированное ружье, в котором нижний ствол - 5.6 мм?

GanKo

Да.

ift

внезапный вопрос
откуда у него в 21 год нарезное?
и откуда у него оружие вообще с таким послужным списком?

Rasmuswolf

ift
и откуда у него оружие вообще с таким послужным списком?

например: украл.

палковводец

например: украл.
Или купил.Нелегальное.

kirn

ift
откуда у него в 21 год нарезное?
Это не Москва. Профессиональный промысловик, например. Да и прошлые статьи - имущественные, как их назвали. Та же 158-1, например.

Tank_irk_ru

ift
откуда у него в 21 год нарезное?
Здесь этого добра по деревням море, если что, ещё с тех времён, когда на покупку разрешения не требовалось, а с развалом ПОХов ещё и добавилось.

SCHUZMAN

Так эти "Белки" в свое время безо всякого разрешения в сельмагах продавались...

Maksim V

Это то самое комбинированное ружье, в котором нижний ствол - 5.6 мм?
Почему нижний ?

likeshot

Maksim V
Почему нижний ?
Справедливое замечание: ...стал выпускать новую модель Белки под индексом ИЖ-56-3. У нее нарезной ствол был расположен сверху...

Алексей ВБ

Вот из-за таких вот "граждан" и создается негативное отношение к оружию в обществе...