Тайник в песочнице

biolog

31 августа в микрорайоне «Снегири», на улице Рассветной, был задержан наркокурьер, пытавшийся спрятать за водосточной трубой пакетик с курительной семью. Всего у преступника было изъято 80 граммов синтетического наркотика JWH (около 20 пакетиков). Случай этот не единичен. Ежедневно наркокурьеры таким образом обслуживают все районы Новосибирска.

Пакетик, спрятанный в тайнике, на наркосленге называется закладкой. Продажи закладками — самая типичная форма торговли синтетическими наркотиками, которых дилеры именуют «ежами» и «енотами».

Ранее подобными веществами торговали из машин, однако публикация видеоролика, где была запечатлена очередь у «наркомашины» в Ленинском районе, повлекла многочисленные рейды УФСКН.

«Сейчас из машин торгуют в исключительных случаях, — рассказывает Игорь Никулин, сотрудник пресс-службы УФСКН. — В основном преступники перешли на закладки. Торговцы заранее договариваются с клиентами по интернету, те перечисляют деньги на электронный кошелек или телефон. Потом клиенты получают по телефону CМС-ки с указанием, где следует искать закладку. Если вы посмотрите на интернет-форумы, увидите, что «потребители» часто жалуются, что их кинули». Соответственно, покупатели всегда имеют шанс потерять 500 руб. и больше.

Наиболее распространенные места закладок — водосточные трубы, коробки электросчетчиков и детские площадки.

Географию закладок наркополицейский описать не смог — по его словам, местоположение зависит не от желания клиентов, а от продавцов, которые выбирают места закладки спонтанно. «Героина становится меньше, народ подсаживается именно на синтетику. Молодежь считает, что она менее вредна, — продолжает господин Никулин. — Количество поступлений синтетики за год выросло почти в три раза. Всеми правоохранительными органами НСО в первом полугодии в 2012 году из незаконного оборота изъято около 20 кг (10–20 тыс. пакетиков), в аналогичный период прошлого года — всего 8 кг».

Генеральный директор управляющей компании «СПАС-Дом» Владимир Булычев знает о проблеме наркотических закладок, однако жалоб от жильцов к нему не поступало: «Если я сам увижу такого закладчика, то как гражданин обязательно обращусь в полицию, однако подставлять своих сотрудников (дворников, к примеру), чтобы они боролись с наркоторговцами, — это уж увольте. Мне их жизнь дорога».

Так же думает и Ольга Каримова, директор УК «Петер Дуссманн-Восток». По ее словам, работать с наркоманией в подъездах и на дворах сложно, поскольку контролирующие органы зачастую наркоманов и прикрывают.

«Техничку проверять их заначки я не пошлю, ее еще изобьют продавцы эти или сами наркоманы», — восклицает госпожа Каримова.

«Тактика продаж наркотиков закладками распространена по всему миру, — рассказывает Александр Дельфинов, московский общественник, 4 сентября выступивший в «Бродячей собаке» с лекцией «История нарковойн». — В Германии также очень распространены закладки на детских площадках, в других странах их развешивают на деревьях. При этом когда одни места оказываются в поле зрения полиции, распространители переходят на другие».

Корреспонденту НГС.НОВОСТИ известен случай, когда в микрорайоне Щ человек, нашедший пакетик в подъезде с непонятным содержимым, решил скурить его, однако от первой затяжки почувствовал головокружение, тошноту и выбросил вещество.

«Если ребенок найдет эту гадость на игровой площадке и попробует ее, съест или выкурит, последствия могут быть самые плачевные, так как на детей такие вещества действуют в 3, а то и в 10 раз сильнее, чем на взрослых», — рассказал директор Новосибирской наркологической больницы №1 Игорь Киреев.

Нарколог отметил, что ситуация с наркотиками сейчас значительно хуже, чем в героиновые 1990-е годы: «Героинщики вынуждены обращаться к врачу из-за ломок, а у употребляющих смеси ломок нет, поэтому они просто потихоньку сходят с ума. У меня куча таких пациентов — с сильнейшими психозами, паранойей. Смеси — это синтетические каннабиноиды, но в десятки раз сильнее марихуаны, от нее до такого докуриться невозможно, а от курительных же смесей человек может становиться опасным. Насколько я знаю, на синтетические смеси и соли перешли многие героинщики».

Согласно данным доклада «Комплексные меры профилактики наркомании в Новосибирской области на 2012–2016 годы», представленного на сайте правительства НСО, статистика по наркомании в НСО почти в 2 раза хуже средней по России.

«Предположительно, потребителями наркотических средств и психоактивных веществ в Новосибирской области могут быть более 150–170 тыс. человек», — отмечено в документе. Наркополицейские объясняют столь широкую распространенность синтетических наркотиков в Новосибирске географией (узловой центр для легальной и нелегальной торговли) и высоким уровнем жизни. В отличие от столицы Сибири, употребляющей дорогих «енотов», в городах победнее сидят на героиноподобном «крокодиле» (дезоморфине), добываемом из кодеинсодержащих препаратов.

http://news.ngs.ru/more/694057/ — НГС.НОВОСТИ

Rasmuswolf

не надо дворников отправлять искать закладки, вполне хватило бы отправить их на закраску надписей типа "соли" и т.п. ежедневно обходить территорию и ежедневно закрашивать.

TarasZ

imho вылавливать надо по финансовой линии: кто деньги со счёта снял, тот назначается виновным... отслеживать переводы и выдачи не сложно... в местах регулярного "снятия нала" ставить оперов и выцеплять... уверен, что гражданин "снимающий" и гражданин "закладывающий" не с разных планет... а телефоны из рекламы блокировать сразу (вместе со счётом телефонным) и все контакты и переводы средств по нему отслеживать... "рядом стоял", "просто пацану симку купил", и прочее - "присаживайтесь до суда"... (а если попались граждане "употребляющие", так они в изоляции разговорчивыми станут от "ломки")

Лодочник61

biolog
известен случай, когда в микрорайоне Щ человек, нашедший пакетик в подъезде с непонятным содержимым, решил скурить его,
biolog
Если ребенок найдет эту гадость на игровой площадке и попробует ее, съест или выкурит
Нет слов...

spec

biolog
Корреспонденту НГС.НОВОСТИ известен случай, когда в микрорайоне Щ человек, нашедший пакетик в подъезде с непонятным содержимым, решил скурить его, однако от первой затяжки почувствовал головокружение, тошноту и выбросил вещество.
Да, меня тоже поразила логика человека 😊
Если это нельзя выпить - значит, надо скурить 😊

Kazbich

biolog
Если ребенок найдет эту гадость на игровой площадке и попробует ее, съест или выкурит
Весёлые нынче детки пошли. Может действительно лучше, чтоб курнул и как следует траванулся (не до смерти). Авось в следующий раз такие составы курить не потянет.

Vikt2

biolog
или выкурит
Курение детей в песочнице - это уже обыденный факт?... Вот и приплыли, похоже...

Шакра

Фонд "Город без наркотиков" располагает достоверной информацией об организованном в КНР производстве наркотиков группы MDPV и JWH, известны конкретные фабрики и места их дислокации, известны граждане КНР, организовавшие промышленное производство наркотиков под видом производства химреактивов, известны также схемы масштабной транспортировки этих наркотиков через границу РФ и дальнейшие схемы распространения наркотиков на территории РФ. По согласованию мы ее незамедлительно предоставим.
Эта информация зафиксирована также в материалах нескольких уголовных дел, находящихся в производстве СУ УТ МВД РФ по Урфо, в частности, в материалах уголовного дела N 30562.
Аналогичная информация имеется также в УФСБ, УФСКН по Свердловской области, а также во всех профильных структурах, соответственно - МВД, ФСКН и ФСБ РФ.

Проблема для России - более, чем серьезная. Речь идет о, так называемой, "легалке", которой в России, пользуясь импотенцией и равнодушием власти, безнаказанно торговали на протяжении семи лет, ориентировочно с 2003 года по 2010 год. Все это сопровождалось массированной рекламой, рассчитанной на подростков и делался основной упор на "легальность" и "безвредность". В употреблении MDPV и курительных смесей оказалось втянуто огромное количество молодых, причем продвинутых. Сложилась определенная мода и из-за отсутствия барьеров сформировался огромный рынок.

Сегодня, до сорок процентов задержаний наркоторговцев - это торговцы JWH и MDPV, причем непосредственные исполнители - 1989 - 1994 года рождения. В этом году задерживали уже 1995 год рождения. Организаторы - постарше. А потребители - начиная с 13 - 14 лет. Затягиваются моментально, и то! - применение простое: можно жрать, колоть, нюхать и в жопу засовывать... Симптомы, как правило, схожи - резкое похудание (в течении месяца 10 - 12 кг) и стремительная деградация, при полном отсутствии самокритики. Синдром отмены - глубокая депрессия, тревога, вплоть до суицида (куча прецедентов, в основном - выходы с балконов). Как показывает практика, в большинстве случаев - последствия употребления необратимы.

Мы здесь насмотрелись. Полгода назад бросил, а до сих пор на соснах иголки считает и в глазах до сих пор горит дальний свет. Даже днем.

Вот вы тут рассуждаете. Как правильно ловить, кого вычислять и что делать.
Но есть такой момент. Это никому не надо. Все все знают. И уже лет пять. Дети уезжают в дурку, шагают с окон, милиция борется, правительство вносит в списки, Китай производит. Люди зарабатывают. Никому вы не нужны, кроме ваших близких.

Sagitarius

Ройзман непосредственно в консульство или посольство Китая не пробовал по этой проблеме обращаться, если уж ему конкретные имена откуда-то стали известны? Возможно при непосредственном обращении к китайским властям вопрос решился бы быстрее. Китайские власти не слишком хорошо относятся к подобному бизнесу и переодически подобные лаборатории прикрывают, иногда с очень плачевными последствиями для подобных "бизнесменов".

Шакра

Sagitarius
Ройзман непосредственно в консульство или посольство Китая не пробовал по этой проблеме обращаться, если уж ему конкретные имена откуда-то стали известны?

Вся информация передана в МИД РФ. Все адреса фабрик, люди, имена.
Кстати по счастливой случайности все фабрики по производству синтетики расположены на границе с Россией.
А затаскивают из Китая сюда наши граждане и все причастные к границе. Граждане сами успешно справляются с собственным уничтожением.

Kazbich

Sagitarius
Китайские власти не слишком хорошо относятся к подобному бизнесу и переодически подобные лаборатории прикрывают, иногда с очень плачевными последствиями для подобных "бизнесменов".
Достаточно часто - с весьма плачевными последствиями для сотрудников подобного бизнеса. Причём, обычно "окончательнх", поскольку расстреляные торговать точно не сумеют.

Sagitarius

Шакра
Вся информация передана в МИД РФ. Все адреса фабрик, люди, имена

Я думаю что занос данной информации напрямую в посольское учреждение КНР в виде открытого обращения антинаркотической общественной организации к властям Китая с должным освещением данной акции в СМИ куда быстрее приведет к нужной реакции китайских властей, чем пассивно ждать пока провернуться закулисные механизмы взаимотношений нашего и китайского МИДов, где ваша проблема, я думаю, где-то на предпоследнем месте.

Китайцы вообще очень чувствительны к собственному имиджу за рубежом, даже еще более по этой части комплексуют чем мы, так что выглядеть покровителями наркоторговцев они точно не захотят и какие-то меры примут обязательно.

Шакра

Sagitarius

Я думаю что

Вы очень хороший, добрый и искренний человек. Но к сожалению далеко не все такие. А уж среди людей которые могут принимать решения, которое будет выполнено - таких нет совсем.

Вот смотрите. Уже лет семь, как чужое государство массово разрабатывает, производит и продают на территории России сильнодействующие психотропные вещества, с неизвестными побочными эффектами, никто не знает что будет с потребителями через пару лет.

Как это назвать? Масштабная диверсионная операция внешнего агрессора или предательство? Почему это происходит? Кто это допускает?

http://youtu.be/PmzZSwNZ8k4

Китайцы вообще очень чувствительны к собственному имиджу за рубежом[/B]

Расскажите это жителям Тибета. Почему то мировое сообщество терпит. Как и уколы спирта в голову новорожденным нежеланным девочкам и другие милые вещи.

Sagitarius

Понятно. Если вас не интересует решение проблемы, в необходимо только найти виновных для пятиминуток ненависти, то вопросов больше не имею.

Вашу проблему могут решить только китайские власти. Хотите чтоб они ее решили - договаривайтесь и убеждайте их, что им самим это нужно. Решать за вас чужие проблемы китайцы вообще-то не обязаны, у них и без этого своих проблем хватает. Поговорите с ними цивилизованно и по-хорошему, убедив что это и им нужно, т.к. иначе они понесут репутационные потери.

Впрочем если для вас китайцы какие-то нелюди, только и мечтающие всех живьем сожрать, тогда конечно ни о чем вы не договоритесь: с идиотами и отморозками никто всерьез говорить не будет. Даже жалко, что у Ройзмана соратники типа вас дискредитируюшие хорошее в общем то дело.

Шакра

Sagitarius
Вашу проблему могут решить

Вы так шутите? Моя проблема? Я всегда думал, что распространение наркотиков, это проблема МВД, ФСБ, ФСКН, Правительства.
Теперь это оказывается моя проблема.
Вы живете в России?

Sagitarius

Это прежде всего ваша проблема, если конкретно вас дженерики-каннабиоиды так волнуют. Силовикам бы с горадо более опасной наркотой управиться, как-то опиоидами и метамфетамином. "Спайсы" у них где-то на последнем месте по актуальности. Примерно так ж к ним относится и китайская полиция: во-первых наркота легкая и даже толком не запрещенная их законами, а во-вторых гонится за границу. Так что пока их жаренный петух не клюнет, они будут откладывать проблему на потом

Athlon

А нам тут с придыханием рассказывают, что-де в Китае за наркоту расстреливают и все у них хорошо, ага.

Sagitarius

Чиновники, в том числе и полицейские, в Китае, как и во всем мире, работают по принципу "пока не пнешь, - не полетит". Так что если проблема достаточно геморройная и на нее можно закрывать глаза, то ее решать никто толком не будет, пока в одно место не клюнут.

XSerjo

Athlon
А нам тут с придыханием рассказывают, что-де в Китае за наркоту расстреливают и все у них хорошо, ага.

Дык и не врут - расстреливают тех, кто наркотой внутри Китая занимается, зачем же экспортеров трогать?

Rasmuswolf

Sagitarius
Возможно при непосредственном обращении к китайским властям вопрос решился бы быстрее. Китайские власти не слишком хорошо относятся к подобному бизнесу и переодически подобные лаборатории прикрывают, иногда с очень плачевными последствиями для подобных "бизнесменов".
Наверное вы будете сильно удивлены, но проблема выглядит несколько иначе. проведем небольшой экскурс в историю: некое государство, ex-superpower, в свое время, активно поддерживало комунистические, социалистические и прочие -ические режимы в Латинской Америке исключительно с целью адресного направления кокаинового трафика на территорию другой superpower. А эта, другая superpower, до сих пор, между прочим, и успешно, контролирует героиновый трафик из Афганистана на территории, в т.ч. временно отделившиеся, той самой, бывшей.
А теперь вопрос в студию: будет ли третья страна, претендующая на роль единственной superpower хоть как то чесаться, чтобы перекрыть поставки синтетической наркоты не территории потенциального проживания собственного населения? Ответ - очевиден.
Да, вышеизложенное - не более чем "альтернативная реальность" 😊.
Sagitarius
Вашу проблему могут решить только китайские власти.
См. выше. Взрослый, а в сказки верите. Китайские власти УЖЕ решают ваш вопрос. Окончательно решают.
Шакра
Но есть такой момент. Это никому не надо. Все все знают.
...

Шакра

Rasmuswolf
исключительно с целью адресного направления кокаинового трафика на территорию другой superpower.


И к слову не были первыми в этом.

Первые были Англичане. Гуглить "Опиумные войны". И применяли как раз эту стратегию против Китая. Ну а теперь Китай отвечает "Западному миру" той же монетой.

Rasmuswolf

Шакра
И к слову не были первыми в этом.

Первые были Англичане. Гуглить "Опиумные войны". И применяли как раз эту стратегию против Китая. Ну а теперь Китай отвечает "Западному миру" той же монетой


Да-да-да. Только, в основном, он отвечает "Северному соседу", подарившему ему, в частности, атомную бомбу. Да и вообще, много хорошего сделавшего, в свое время. Но, это уже не важно.

Шакра

Rasmuswolf
Только, в основном, он отвечает "Северному соседу"

А другие не разрешают. В Европе, соли и спайсы просуществовали не дольше полугода.
У нас же самые первые препараты внесли в список через три года. Когда новое поколение наркоманов уже капитально присело. Учитывая современные технологии, когда формально изменить вещество (допустим отзеркалив одну молекулу в цепочке) занимает неделю...

Есть еще такой момент.
Все известные наркотики - опий, анаша, стимуляторы на основе эфедрина, кокаина, известны человеку уже не одну тысячу лет. Всем известны последствия, побочки и эффекты от этих веществ. Они изучались веками.

Что сейчас гонят китайцы - изучать будут на детях нынешних потребителей. Может *** на лбу вырастет. А может и сами вещества не позволят нынешним потребителям в принципе завести детей.