МСК. специализировались на пенсионерах.

Rasmuswolf




Сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве совместно с ГСУ ГУ МВД России по г. Москве и службой безопасности Сбербанка России при поддержке СОБР ЦСН ГУ МВД России по г. Москве провели крупномасштабную операцию по пресечению деятельности группы мошенников и задержанию организаторов и участников ОПГ.

Жертвами злоумышленников становились, как правило, люди преклонного возраста - пенсионеры, инвалиды и ветераны ВОВ. Аферисты звонили им по телефону и, представляясь работниками различных государственных органов - МВД России, ФНС, Центробанка, Счетной палаты и прочих, - предлагали получить компенсацию за ранее приобретенные БАДы. Они просили пожилых людей оплатить издержки по оформлению документов, якобы необходимых для получения компенсации.

После осуществления первого денежного перевода на счета подконтрольных им частных лиц злоумышленники звонили снова и под различными предлогами требовали дополнительных платежей. Например, говорили о возможности предоставления большего размера компенсации, ссылались на неправильное зачисление денежных средств и прочее. Впоследствии они обналичивали деньги через банкоматы.

По предварительным данным, от действий аферистов пострадало более 150 человек. Ущерб в каждом из эпизодов составил от 100 тысяч до 1,5 млн рублей. Среди пострадавших - жители не только Москвы и Подмосковья, но и других регионов России.

Следователи ГСУ совместно с оперативниками УЭБиПК закрыли колл-центр, который располагался на улице Циалковского, и провели обыски в офисе и по месту жительства подозреваемых. В результате были обнаружены списки пострадавших, базы данных, телефоны, с которых осуществлялись звонки, банковские карты и прочие доказательства преступной деятельности.

В настоящее время установлены пять участников группы. Все они являются гражданами России, зарегистрированными на территории Московского региона, Владимирской области и Чувашской республики.

Полицейские установили, что лидер группы ранее осуществлял мошенническую деятельность в области реализации БАДов. Собранная таким образом база данных покупателей использовалась для повторного совершения хищений «по схеме компенсаций».

ГСУ ГУ МВД России по г. Москве возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

http://petrovka38.ru/news/40545/

Silver3d

О, уже вроде не в первый раз про это слышу.

DENI

Кстати на фото задержания АПС в руках бойца СОБР.
На поясе у другого ПЯ.
Вобщем, кому что нравится.