Липецк.Судья счел деяния гражданина превышением пределов самообороны.

kubasch

Житель Липецка Николай Путин, убивший полицейского, избежал тюрьмы
Советский районный суд Липецка освободил из-под стражи ранее несудимого 37-летнего Николая Путина, сообщает «Коммерсантъ».

Он стал участником драки на улице Московской 31 июля 2011 года, в результате которой ножевые ранения получили пять человек. Двое из них умерли.

Среди пострадавших были и два сотрудника полиции, которые сумели обезвредить вооруженного ножом липчанина Путина, применив травматический пистолет. Один из полицейских от полученных ранений скончался. Также на месте драки погиб и приятель подсудимого.

Действия Николая Путина были квалифицированы следствием по части 1 статьи 105 УК России («Убийство» ). Однако судья Олег Мирошник счел деяния гражданина Путина превышением пределов самообороны.

По мнению суда, следователям не удалось доказать вину обвиняемого в гибели людей. При этом нож, который был предоставлен следствием в качестве вещественного доказательства, суд посчитал не имеющим к происшествию никакого отношения. Путину предоставили свободу, назначив наказание в виде двух лет ограничения свободы. Свое решение судья пояснил состязательностью уголовного процесса.

http://www.gazeta.ru/social/news/2012/10/30/n_2594785.shtml

http://www.km.ru/v-rossii/2012...nikolai-putin-s

kubasch

Напомним, что 31 июля 2011 года в Липецке на улице Московской произошла драка, в результате которой ножевые ранения получили 5 человек. Двое из них умерли. Среди пострадавших были и два сотрудника полиции, которые сумели обезвредить вооруженного ножом липчанина Николая Путина, применив травматический пистолет.

Действия ранее не судимого 37-летнего Николая Путина были квалифицированны следствием по ч.1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). Однако Советский районный суд счел деяния Путина превышением пределов самообороны. Его вину в гибели приятеля, по мнению суда, следователям доказать не удалось. Также не оказалось в деле и реального орудия преступления - ножа. Нож, который был предоставлен следствием в качестве вещественного доказательства, суд посчитал не имеющим к резне никакого отношения. Приговор оглашенный судьей Олегом Мирошником предоставил Путину свободу, его освободили из под стражи в зале суда, назначив наказание в виде двух лет ограничения свободы.

Судья Олег Мирошник прокомментировал свое решение состязательностью уголовного процесса. Изучив доказательства по делу, предоставленные как стороной защиты, так и стороной обвинения, выслушав показания потерпевших, свидетелей и экспертов, судья пришел к выводу о том, что следствию не удалось доказать виновность Путина в инкриминируемых ему преступлениях.
видео:

http://gorod48.ru/news/100483/video/

spec

Подумаешь, мало ли чего первая инстанция там удумала.

THE STIG

kubasch
Житель Липецка Николай Путин, убивший полицейского, избежал тюрьмы

я думаю, с такой фамилией подсудимого, судья, просто не осмелился более жесткое решение вынести 😊

kubasch

из архива :
02.08.2011 12:53
Двойное убийство произошло на улице Московской. 31 июля около полуночи 37-летний безработный житель Липецка в состоянии алкогольного, а возможно и наркотического, опьянения, пристал к гуляющей компании. Он ударил ножом мужчину, который шел с друзьями по улице. Пострадавший скончался на месте. С нападавшим находились трое приятелей, один из которых, при попытке усмирить товарища, также получил смертельное ранение. Двое сотрудников полиции, у которых уже закончилась смена, оказались рядом и вмешались в конфликт. Злоумышленник ранил обоих полицейских. Для задержания им пришлось применить травматическое оружие. Один из полицейских, участвовавших в задержании, сейчас в больнице с ранением в брюшную полость, у второго порез на плече. Злоумышленнику пока предъявлено обвинение по статье 105, часть вторая - убийство.

http://lipetsk.rfn.ru/rnews.html?id=613687&cid=8

Каценеленбоген

kubasch
пристал к гуляющей компании

Это выглядит как чОрный ганзовский юмор.
Но если все действительно так и было, тогда...


kubasch

Это выглядит как чОрный ганзовский юмор.
ну,если имя фигуранта изменить..., то тогда можно и в юмор , а пока это всё ,что смог найти в свободном доступе .
😞

Дядюшка Ух

Крайне интересно приговор почитать. Если взять, как вводную, статью, приведенную kubasch`ем, то кроме как грубыми ошибками на этапе следствия, такой приговор объяснить сложно.

The silent

Обалдеть.

Путину предоставили свободу, назначив наказание в виде двух лет ограничения свободы.
и это за убийство мента.

SCHUZMAN

THE STIG

я думаю, с такой фамилией подсудимого, судья, просто не осмелился более жесткое решение вынести 😊

Слышал историю, как деваха по фамилии Черномырдина, в МГУ поступала, в середине 90-х. Так ее до конца учебы, чуть ли не в жопу целовали и никто из преподов так и не осмелился спросить, родственница она черной-морде или нет.

Mons Pubis

The silent

Обалдеть.
quote:
Путину предоставили свободу, назначив наказание в виде двух лет ограничения свободы.

и это за убийство мента.

Подробностей маловато для более-менее объективных выводов
Вот это -
kubasch
37-летний безработный житель Липецка в состоянии алкогольного, а возможно и наркотического, опьянения, пристал к гуляющей компании. Он ударил ножом мужчину, который шел с друзьями по улице. Пострадавший скончался на месте. С нападавшим находились трое приятелей, один из которых, при попытке усмирить товарища, также получил смертельное ранение. Двое сотрудников полиции, у которых уже закончилась смена, оказались рядом и вмешались в конфликт. Злоумышленник ранил обоих полицейских.
напомнило мне какую-то юмореску про Рафика и скрипача, тут на Ганзе время от времени ее цитируют, ссылки на ютуп дают.
Как-то уж совсем инфернально повёл себя гражданин Путин - единственное, чего, на мой скромный взгляд, не хватает для полноты картины, так это того, что одновременно с наездом на мирно гуляющих граждан он вращал на половом члене Конституцию РФ и вытирал свой зад священным для каждого россиянина триколором. В свою очередь жертвы со слезами на глазах умоляли его прекратить надругательство над святынями и взывали к его совести, когда он вонзал и вонзал в них покрытый гашишной копотью кривой клинок зоновской работы...
Возможно, что судья также невысоко оценил драматургические таланты работников следствия.