Почем дети в роддоме?

Rasmuswolf

Мальчиков продавали за полмиллиона рублей, девочек - на 30% дешевле, плюс еще несколько десятков тысяч за комплект документов. Возглавляла банду жительница Хасавюрта, которая работала в центральной городской больнице.

Почему местом для ухода за пятидневным малышом был выбран ресторан "Желтое море" в городе Грозном - женщина объяснить так и не смогла. Оперативникам она рассказала, что забрала ребенка в Хасавюрте. Но ни имени родителей, ни фамилии младенца так и не вспомнила.

По версии следствия, женщина, уроженка Дагестана, пришла в ресторан, чтобы передать ребенка его новым родителям. Но на запланированную встречу пришли сотрудники управления экономической безопасности.

"Проведена операция, в ходе которой были задержаны две женщины, которые подозреваются в торговле новорожденными детьми на системной основе. Эти женщины попали в поле зрения наших оперативников еще в июле этого года. Началась их оперативная разработка. Было установлено, что одна из женщин одной из женщин 60 лет, она работает в центральной городской больнице города Хасавюрта, является уроженцем этого города Хасавюрта, а вторая женщина уже являлась непосредственно посредником, она подыскивала покупателей и участвовала в сделках", - рассказал начальник управления общественных связей МВД РФ Андрей Пилипчук.

Сама сделка по продаже младенца была совершена в машине. Мальчика продали за полмиллиона рублей. Младенец, по данным следствия, родился в родильном доме N1 города Махачкалы. И, по признанию заведующего отделением, мальчика, как и положено, после нескольких дней пребывания в роддоме, выписали вместе с мамой.

В ходе оперативной работы было установлено, что одна из задержанных, работая в родильном отделении больницы города Хасавюрт, занималась подбором детей. И, по одной из версий, сама уговаривала родителей отказаться от ребенка, объясняя это тем, что у новорожденного есть серьезные патологии. Точно известно о двух случаях, но не исключено, что в процессе расследования появятся и другие эпизоды. Оперативники уже выяснили, во сколько злоумышленники оценивали детей. Девочек в 350 тысяч рублей, а мальчиков дороже, в 500 тысяч. Еще 50 тысяч брали для изготовления поддельных документов.

"Нашими оперативниками зафиксировано по крайней мере два случая продажи детей этими злоумышленницами. Первый случай произошел 30 сентября. Был проведен оперативный эксперимент: в обмен на денежные средства в сумме 400 тысяч рублей в одном из кафе злоумышленница передала нашему человеку, который выступил в качестве покупателя ребенка, это была девочка в возрасте год и 8 месяцев. Эту девочку наши сотрудники перевезли в отдел опеки в департамент образования города Грозного, где ее поместили в дом малютки", - рассказал Пилипчук.

Сейчас оперативные сотрудники устанавливают и других лиц, которые могут быть причастными к этим преступлениям. Причем, по версии следствия, преступниками могут быть врачи, которые работают в больницах городов Махачкала, Дербент и Хасавюрт.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/crime/218917

DikiyMan

Rasmuswolf
Еще 50 тысяч брали для изготовления поддельных документов.
а какие там документы-то? новые "родители" идут в загс и говорят, что родили дома, без медицинской помощи, после чего совершенно законно получают настоящее свидетельство о рождении.

RSL

в загсе, чтоб поставить "ребенка на учет", требуют справку из роддома

DikiyMan

расскажите это человеку, дважды получавшему свидетельства о рождении без каких-либо справок: в 2006 и 2008 годах )
есть закон, там четко прописан механизм действий: письменное заявление одного из родителей + наличие свидетеля, присутствовавшего при родах.

TarasZ

DikiyMan
расскажите это человеку, дважды получавшему свидетельства о рождении без каких-либо справок: в 2006 и 2008 годах )
есть закон, там четко прописан механизм действий: письменное заявление одного из родителей + наличие свидетеля, присутствовавшего при родах.

А как же обменная карта? Наверное можно и без неё, но как-то сильно подозрительно будет выглядеть... Она наверное и стоит 50 тысяч...

http://www.9months.ru/obrazjizni/1201

RSL

DikiyMan
расскажите это человеку, дважды получавшему свидетельства о рождении без каких-либо справок: в 2006 и 2008 годах )
я не спорю, а рассказываю про то как дважды это делал "сам" в загсе

likeshot

Rasmuswolf
в сумме 400 тысяч рублей
Неплохой доход, если учесть зп в Дагестане, в среднем, от 8000 до 12000.

DikiyMan

TarasZ
А как же обменная карта? Наверное можно и без неё, но как-то сильно подозрительно будет выглядеть...
не было у нас никакой обменной карты. и вообще документов, кроме паспортов 😊 два раза. Перовский ЗАГС г. Москвы, 2006 и 2008 годы.

RSL
я не спорю, а рассказываю про то как дважды это делал "сам" в загсе
дык нет, если бумажки есть, то их можно показать, там никто не против. если бумажек нет - обязаны выдать свидетельство о рождении без них.


Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ
"Об актах гражданского состояния"

Глава II. Государственная регистрация рождения

Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения
1. Основанием для государственной регистрации рождения является:
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды;
документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов, либо лицом, занимающимся частной медицинской практикой (далее - частнопрактикующий врач), - при родах вне медицинской организации;
заявление лица, присутствовавшего во время родов, о рождении ребенка - при родах вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.
2. Лицо, присутствовавшее во время родов, может сделать заявление о рождении ребенка устно или в письменной форме работнику органа записи актов гражданского состояния, производящему государственную регистрацию рождения.
При отсутствии у указанного лица возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния его подпись заявления о рождении ребенка данной женщиной должна быть удостоверена организацией, в которой указанное лицо работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией или органом местного самоуправления по месту его жительства либо администрацией стационарной медицинской организации, в которой указанное лицо находится на излечении.
3. Заявление, оформленное в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, может быть представлено в орган записи актов гражданского состояния родителями (одним из родителей) ребенка или другим заявляющим о рождении ребенка лицом, а также может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи, электрической связи или иным способом.
4. При отсутствии оснований для государственной регистрации рождения, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, государственная регистрация рождения ребенка производится на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной.

Drem

Так, кстати, дети от суррогатных матерей новую фамилию и получают. Из роддома суррогатная мама выписывается, отдаёт ребёнка, новая мама идёт в ЗАГС и регистрирует, как своего. Потом еще в декрете сидит нахаляву 😊

Drem

Кстати, слазил тут на форум - да, оплата суррогатной матери - 600К для Мск и 500К для регионов, совпадает.

Rasmuswolf

вот другой ценник:


Правоохранительные органы Омской области проводят проверку по факту попытки продать шестимесячного ребенка, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу УМВД по региону.

9 ноября местная жительница сообщила в дежурную часть о том, что жители села Карповка Таврического района Омской области предложили ей купить ребенка.

Женщина рассказала полицейским, что в августе по совету знакомой решила отдать детские игрушки малоимущей семье в Карповке. Познакомившись с семьей, она предложила помощь, женщины обменялись телефонами.

Родители ребенка несколько раз обращались к ней за помощью, когда нужны были медикаменты для лечения ребенка.

"8 ноября на телефон заявительницы поступил звонок отца шестимесячного мальчика, который, по словам женщины, находился в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина предложил ей купить ребенка за 10 тыс. рублей и 2,5 л пива", - говорится в сообщении.

Женщина, переживая за судьбу малыша, сразу же после разговора позвонила в полицию.

"В ходе опроса жителей деревни, установлено, что заявительница действительно предлагала помощь малоимущим семьям в виде подарков и игрушек, попыток завладеть малолетним ребенком с ее стороны не было", - отмечает пресс-служба.

Старший помощник руководителя следственного управления СКР по региону Лариса Болдинова сообщила агентству, что следствие располагает иной информацией о развитии событий.

"По нашим данным, заявительница не помогала данной семье в приобретении лекарств, а однажды предлагала купить у нее детские игрушки. Отец ребенка говорит, что она предложила взять к себе ребенка за 20 тыс. рублей", - сообщила собеседница агентства.

"Стоит отметить, что мужчина является психически неустойчивым и не единожды делал несуразные заявления. Следствию предстоит разобраться во всех обстоятельствах инцидента", - отметила Болдинова.


http://newsru.com/crime/11nov2012/prodareb.html

Сер-Димыч

Два года тому, дома, у меня родился сын. Я подстраховался и вызвал скорую, врач которой и зафиксировала факт рождения, т.е. она фактически и была свидетелем, да еще и при исполнении служебных обязанностей. В ЗАГСе зарегистрировали ребенка без каких-либо проблем и вопросов.