"Бутылка шампанского" в культурной столице

BeulenPest

Трое неизвестных надругались над 21-летней петербурженкой. Девушку приняли за проститутку, она заподозрила в нападавших полицейских. 5 ноября этого года сотрудники 57 отдела полиции приняли от нее заявление. В нем фигурировали издевательства при помощи бутылки и пистолета Макарова. Некоторые руководители районных управлений города молились, чтобы это были не их подчиненные. Искали подозреваемых с пристрастием. «Фонтанка» выяснила, кого сегодня обвиняют в зверствах.

Показания 21-летней Александры в полиции Выборгского района восприняли серьезно. Несмотря на то, что у оперативников была информация о том, что порой по ночам заявительница подрабатывает телом на проспекте Просвещения, о потерпевшей было доложено районному руководству. Районное, в свою очередь, уведомило генералов в ГУ МВД.

Возбуждение в правоохранительных рядах было вызвано именно деталями, указанными петербурженкой. С ее слов, в ночь с 4 на 5 ноября она не работала, а шла с сожителем в месте пересечения проспекта Просвещения и улицы Кустодиева. К ним подъехала автомашина, из которой вышли двое незнакомых парней.

Они силой усадили девушку в салон, припугнув ее знакомого своей принадлежностью к МВД. При этом напавшие угрожали, употребляя терминологию полицейских: «доставим», «оформим», «посадим в клетку до утра».

Затащив ее в машину, они доехали до района Парголово, где и началось издевательство. Девушке засовывали пистолет Макарова в рот, давали пощечины. Потом ее изнасиловали, а после этого запихнули бутылку из-под шампанского между ног. Это продолжалось около двух часов. Даже после того, как она была травмирована (после все это зафиксируют врачи травмпункта), молодые люди заставили ее пить из той же бутылки. О таких вещах, как смех над ней в момент пыток, потерпевшая упоминала уже в конце рассказа.

Разумеется, сопротивление девушки было сломлено. Тем более что все трое говорили о себе, как о сотрудниках полиции местного УМВД, которые «решают все вопросы на земле».

В конце концов ее просто выкинули на улицу.

Единственная конкретная информация, оставшаяся после «общения» с похитителями, была в девяти цифрах мобильного телефона. Во время «веселья» они умудрились звонить ее знакомому и, обвиняя его в сутенерстве, вымогать деньги.

Не надо быть искушенным политиком, чтобы понять, какие оргвыводы могли последовать, если бы они оказались действующими сотрудниками. Команда на немедленное установление личностей и задержание была дана зло, молниеносно и с некоторым чувством обреченности.

Пока сотрудники уголовного розыска проводили технические мероприятия, некоторые руководители Выборгской, Приморской и Калининской полиции предвкушали новости прессы, видеокомментарии руководителя пресс-службы СК Маркина и незамедлительные министерские приказы.

Среди оперативников все чаще вспоминали скандальный бренд - отдел полиции «Дальний».

К вечеру 7 ноября Следственный комитет по Выборгскому району возбудил уголовное дело по статье 131 УК (изнасилование), а в ночь на 8 ноября был задержан первый подозреваемый.

Как «Фонтанке» сказали в полиции Выборгского района, трое насильников имеют отношение к охранному предприятию «Стриж». По «цепи» полицейские Санкт-Петербурга начали передавать команду «отбой». Система выдохнула. Около 14 часов 8 ноября были задержаны еще двое подозреваемых.

В охранном предприятии «Стриж» изначально «Фонтанке» заявили, что их сотрудники в принципе не могут быть замешаны в подобных зверствах. Затем попросили дать время, чтобы на всякий случай уточнить. Через час корреспонденту заявили, что весь личный состав проверен, все бойцы, а также оружие на месте. Но при этом попросили подождать еще. В следующий раз перед «Фонтанкой» похвалились прекрасными и необычайно тесными взаимоотношениями с полицией Выборгского района и опять попросили подождать. А потом еще подождать. И еще подождать: Через 6 часов генеральный директор «Стрижа» Виталий Величкин с плохо скрываемой радостью сообщил: «У нас таких не работает».

Как выяснилось, по утверждению Величкина, «таких» у них не работает начиная со 2 ноября, когда нерадивый сотрудник якобы был уволен из-за проваленного испытательного срока. По информации так и не состоявшегося работодателя, мужчина не имеет каких-либо связей с правоохранителями - «он даже в армии не служил».

В беседе с «Фонтанкой» полицейские по этому поводу ухмыляются - для подозреваемого увольнение также должно стать неожиданностью, так как задерживали его на охраняемом объекте, при оружии, в присутствии непосредственного начальника.

По информации «Фонтанки», другие подозреваемые являются сотрудниками ООО «Сотранс Строй». На каких должностях они числятся, в настоящее время выясняется, но известно, что фактически они также исполняли роль охранников.

В настоящее время продолжаются оперативно-следственные мероприятия. Решается вопрос об аресте подозреваемых.

Евгений Вышенков,
Тимур Зайнуллин,
«Фонтанка.ру»

http://www.fontanka.ru/2012/11/08/146/

TIR

BeulenPest
так как задерживали его на охраняемом объекте, при оружии, в присутствии непосредственного начальника.
Что за сблев?
Если он был при оружии, при этом увольнение уже оформлено очевидно что он не сотрудник полиции.

Какое оружие? Газовый баллончик? Пневматический пистолетик? Резиноплюй?
Охраняемый обьект это что? Супермаркет? Склад цемента? Кукурузное поле?

Журналисты на высоте. Сенсация нужна, а не получается.

Rasmuswolf

TIR
что он не сотрудник полиции.
он ЧОПовец. был.

Охраняемый обьект это что?
склад, например

Сенсация нужна
дело не в сенсациях, а в населении, тихо сходящем с ума с громкими инцидентами

Йоган Вайс

TIR
Что за сблев?
Если он был при оружии, при этом увольнение уже оформлено очевидно что он не сотрудник полиции.

Это и так было ясно - выясняли является ли он сотрудником ЧОП "Стриж". Начальство Стрижа говорит, что он не их сотрудник, а полиция говорит, что его взяли на объекте Стрижа, когда он дежурил. Оружие скорей всего ИЖ71 курц (стандартный пистоль ЧОП-ов).

Дядюшка Ух

BeulenPest
Тем более что все трое говорили о себе, как о сотрудниках полиции местного УМВД, которые «решают все вопросы на земле».
Интересно, как они в камере объяснять это будут?

P.S.
TIR, как ваше самочувствие?

MaxNemo

Нам на стоянку вместо дедов сторожей ЧОП навязывают. Чего-то я очкую...

kubasch

В Ингушетии полицейские взяли под стражу двух своих коллег - по подозрению в изнасиловани.

http://www.ntv.ru/novosti/364937/

wazzy

[откоррекированно модератором]

TIR

Дядюшка Ух
TIR, как ваше самочувствие?
ок. В ПМ