Якутия. Гуманное решение присяжных.

sokjoi

За убийство оперуполномоченного Петра Васильева, пытавшегося задержать пьяного водителя в Намцах, судом присяжных назначено наказание в 1 год и 8 месяцев тюрьмы. Преступник может выйти на свободу уже в мае следующего года.

Напомним, в октябре 2011 года пьяный житель с. Намцы сел за руль «Жигулей» и поехал кататься, грубо нарушая правила дорожного движения. На улице Чернышевского нарушителя заметил инспектор дорожно-патрульной службы и потребовал остановить движение. Однако нарушитель, проигнорировал требование и попытался скрыться. Тогда инспектор совместно с оперуполномоченным Петром Васильевым на служебной автомашине начали преследование нарушителя. Через некоторое время им удалось заблокировать автомобиль, которым управлял пьяный водитель.

Затем к остановившемуся автомобилю со стороны водителя-нарушителя подбежал оперуполномоченный и предпринял попытку задержать его, но тот резко поехал назад и умышленно сбил сотрудника полиции. Потерпевший упал головой на асфальт и впал в коматозное состояние. Две с половиной недели врачи боролись за жизнь майора полиции, оперуполномоченного оперативно-розыскной группы УР ММО МВД РФ «Намский» Петра Васильева. Однако травмы оказались очень серьезными - ушиб головного мозга, перелом основания черепа. К сожалению, 17 октября его не стало. На траурный митинг пришли коллеги, друзья и жители Намского района.

На церемонии прощания со словами соболезнования близким и родственникам Петра Васильева выступил Министр внутренних дел по Республике Саха (Якутия) генерал-майор полиции Виктор Кошелев.

Похороны прошли при большом стечении народа. Майора полиции Петра Васильева похоронили на кладбище села Намцы. Гроб с телом погибшего сотрудника был опущен в могилу под троекратный автоматный залп почетного караула. Сотни людей, присутствовавших на церемонии прощания, возложили к гробу и на могилу майора полиции Петра Васильева цветы и траурные венки.

Погибший при исполнении служебного долга майор полиции Васильев Петр Петрович был неоднократно поощрен за добросовестную работу, в том числе поощрялся ведомственной медалью и нагрудным знаком.

Несмотря на то, что ранее Следственный комитет Якутии распространял информацию о том, что преступнику грозит внушительный срок вплоть по пожизненного лишения свободы, следователи не смогли доказать суду, что пьяный водитель задавил полицейского умышленно, также не было учтено сопротивление сотрудникам полиции. В итоге судом присяжных был вынесен вердикт - 1 год и 8 месяцев лишения свободы. С учетом того, что преступник уже более года находится под стражей, он сможет выйти на свободу уже в мае следующего года.

http://news.ykt.ru/article/6493

spec

такой суд присяжных, какой у нас есть, нам не нужен.
Либо что-то менять (начать с экстерриториальности подбора присяжных - это обязательно), либо отменять вовсе.
Если судья еще хоть как то опасается коллегии, вышестоящих инстанций, то присяжным все по барабану.

DENI

sokjoi
В итоге судом присяжных был вынесен вердикт - 1 год и 8 месяцев лишения свободы
Присяжные не назначают наказание.