Сельский способ снятия обвинения

Rasmuswolf

В минувшую пятницу жители дагестанского селения Гимры перекрыли автодорогу. Они добивались таким образом освобождения трех односельчан, задержанных полицией по подозрению в хранении оружия. Все трое были сняты с авиарейса Махачкала-Стамбул в аэропорту столицы Дагестана в четверг и уже в субботу отпущены без предъявления обвинения.

Около 200 жителей селения Гимры Унцукульского района республики перекрыли трассу в районе местного моста в пятницу. Мост находится примерно в 8 км от самого длинного в России тоннеля, соединяющего Махачкалу с несколькими горными районами, рядом с временным поселком, обустроенным перед станционным узлом Ирганайской ГЭС. После моста трасса разветвляется в двух направлениях: одно из них, являющееся продолжением федеральной трассы, ведет в Ботлихский район, второе - в Унцукульский и Гергебильский. На разблокирование стратегически важного участка дороги были направлены сотрудники местного райотдела полиции и прикомандированные полицейские из других регионов, зачисленные во временную оперативную группу (ВОГ). Однако толпа встретила их градом камней. Инцидент был записан на мобильные телефоны самими сельчанами, один из роликов, размещенный на YouTube, широко разошелся по сети и попал в эфиры некоторых телеканалов. Противостояние продолжалось в целом около двух с половиной часов. Однако после первого эпизода с метанием камней, зафиксированного на видео, конфликтующие стороны отошли на занятые позиции и не предпринимали активных действий. По данным республиканского МВД, в ходе инцидента двое сотрудников ВОГ получили телесные повреждения, а служебная автомашина УАЗ местного райотдела полиции покидала место происшествия с разбитыми стеклами и вмятинами.

Как рассказал "Ъ" глава села Аляса Магомедов, на место ЧП из Махачкалы прибыли чиновники и руководители республиканского МВД. Решающим для разрядки ситуации стало участие в переговорах между протестующими и силами правопорядка заместителя председателя народного собрания Дагестана Сайгидахмеда Ахмедова и директора дирекции федеральной целевой программы "Юг России" по Дагестану Испая Омаракаева. Гимринцы согласились разойтись, получив гарантии, что задержанных переведут из Махачкалы в райцентр Шамилькалу, а дальнейшее разбирательство будет взято под контроль зампредом парламента.

По словам главы села, в субботу все трое были отпущены из полиции без предъявления какого-либо обвинения. В то же время, по словам руководителя села, Ахмед Магомедов, Али Сулейманов и Шамиль Нурмагомедов были избиты и в процессе задержания в аэропорту, и во время нахождения в одном из полицейских подразделений. Теперь, после медицинского освидетельствования, они намерены подать заявления в прокуратуру с требованием привлечь к ответственности сотрудников правоохранительных органов, применявших к ним незаконные методы (в том числе пытку электрическим током).

В то же время видео с записью инцидента у моста может стать вещественным доказательством для предъявления обвинения участникам акции протеста. Сейчас, рассказал "Ъ" Аляса Магомедов, обстановка в селе спокойная. Однако ожидается, что уже в понедельник отдельных участников перекрытия дороги могут вызвать в полицию для разбирательства по поводу акции протеста.

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2070185

Mons Pubis

При всем желании не вижу в заметке информации об изъятии у задержанных оружия.
Без этой детали картина неоднозначная.

Rasmuswolf

В дагенстанском селе Гимры произошел серьезный конфликт между местными жителями и полицией: около 200 человек перегородили трассу, требуя освободить троих задержанных за незаконное хранение оружия односельчан. При этом они закидали камнями полицейских, которые приехали разгонять толпу. Конфликт, который произошел в пятницу, засняли на видео, и теперь полиция обещает старательно изучить ролики в интернете. Правда, происходит это уже после того, как требования камнеметателей выполнены и задержанные отпущены.

Как сообщает "Кавказский узел", троих жителей селения Гимры, задержанных 15 ноября в аэропорту города Махачкалы, накануне отпустили на свободу. В полиции остается задержанный по данному делу бывший имам села Гимры.

Глава села, разъясняя суть конфликта, пояснил: жители опасались, что задержанные пропадут, и потому вышли блокировать дорогу. То есть первоначальным требованием было, чтобы в МВД сообщили, где находятся задержанные. Об этом собравшимся рассказали в пятницу, и толпа разошлась. При этом "Кавказский узел" утверждает, что в субботу "около 70 человек вновь перекрывали трассу на выезде из села, с требованиями освободить троих жителей села". И позже они были освобождены.

Один из жителей села Гимры сообщил, что Ахмед Магомедов, Али Сулейманов и Шамиль Нурмагомедов в полиции были избиты, о чем свидетельствуют кровоподтеки, синяки и ссадины. По данным "Дождя", троих молодых людей, задержанных в аэропорту, "спрашивали о том, знают ли они что-нибудь о лидере дагестанских боевиков Ибрагиме Гаджидадаеве".

Сведения о том, за что задержанным вменили незаконное владение оружием, крайне скудны. Предположительно, оружие нашли в припаркованной на стоянке машине. Как связана с ней задержанная троица - неясно. По пока неподтвержденным данным, авто, в котором найдено оружие, принадлежит бывшему имаму села Гимры Магомедсагиду Абдулаеву. В Гимрах этому, правда, не верят, и говорят, что имам добровольно явился в полицию просить за задержанных.

Известно, что жители села разошлись после переговоров с начальством полиции. Подробностей не приводится. Но, отпустив задержанных, в МВД теперь заявляют, что проверят размещенное в сети видео, на котором запечатлен конфликт. По данным ведомства, жители сел Гимры и Харачи Унцукульского района в количестве 150-200 человек, перекрыли движение на 34 км. автодороги "Унцукуль-Буйнакск" с требованиями освободить троих жителей села.

"Во время разблокирования автодороги часть жителей вышеуказанных сел бросали камни с сторону сотрудников полиции, в результате чего за медпомощью обратились двое сотрудников ВОГ МВД России в РД по Унцукульскому району. Служебная автомашина УАЗ ОМВД РФ по Унцукульскому району частично повреждена (разбиты стекла и вмятины)", - сообщили в МВД.

Там же добавили, что с целью выявления виновных лиц и организаторов провокации, сотрудники полиции внимательно изучат видеоматериалы.

На случай, если дагестанской полиции удастся установить виновных, отметим, что в судебной практике есть свежайший приговор за конфликт с полицией и кинутый из толпы камень. Максим Лузянин, участник беспорядков на Болотной площади, получил за это 4,5 года тюрьмы. Суд при этом не усмотрел в деле отягчающих вину обстоятельств, а куски асфальта в полицейских не попали.


http://newsru.com/russia/18nov2012/dagestan.html

злой-800

Село Гимры - известнейший отстойник боевичья со всего Кавказа.
Но проводить спецуху там нельзя. 😞 Возможен протест всего мусульманского мира. Да и так просто туда местные не пустят.
Родина Имама Шамиля, могила его матери. Является центром паломничества Кавказских народов.