Казахстан.Разбойное нападение.

kubasch

Сообщение о заложенном взрывном устройстве в крупном супермаркете «Астыкжан», поступившее на телефон «102» в 10.45 19 ноября и чуть позже совершенный разбой на ювелирный магазин «Казакювелир» оказались звеньями одной цепи, - сообщили в пресс-службе ДВД Костанайской области на еженедельном брифинге.

Пятеро молодых людей, возрастом 18-19 лет, четверо из которых жители Акмолинской области, один житель города Аркалык спланировали совершение вооруженного нападения еще в городе Астана, где все и познакомились.

Приехали в Костанай на автобусе и сняли квартиру. С собой привезли обрез и пневматический пистолет «Макарова». Прожив в Костанае пять дней, они выбрали самый крупный ювелирный магазин. План был таков: сообщить о заложенном взрывном устройстве в супермаркете, пока полиция выедет на место происшествия, напасть на магазин.

19 ноября, через 15 минут после сообщения о заложенной бомбе в магазине, пятеро людей с обрезом ворвались в ювелирный салон и забрали ценностей более чем на 70 миллионов тенге.

Разбойное нападение было раскрыто в течении 15 минут. Двое подозреваемых с награбленным золотом и оружием были задержаны в нескольких кварталах от места совершения преступления.

По словам начальника ДВД Костананйской области полковника полиции Тлегена МАТКЕНОВА «оперативное реагирование на совершенные преступления является приоритетом в работе комплексных сил полиции. Патрули в городе расставлены таким образом, что какое бы преступление не было совершено, раскрывается по <горячим следам». Раскрытие этих двух тяжких преступлений наглядно это продемонстрировало>.

В настоящее время проводятся мероприятия по задержанию троих подозреваемых, находящихся в розыске. Двое задержанных арестованы. Возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

http://www.zakon.kz/4525666-v-...minirovali.html

Rasmuswolf

лохИ 😀

kubasch

Южноказахстанские полицейские задержали преступную группировку. Молодых людей обвиняют в серии ограблений, разбое и убийстве.

В состав группировки входило 9 человек, старшему 27 лет, младшему - 19. По данным пресс-службы департамента внутренних дел ЮКО, первой с заявлением на молодых людей обратилась жительница Шымкента. 32-летняя женщина рассказала, что ночью к ней в магазин ворвалась группа неизвестных парней, которые, угрожая ей расправой, похитили из ее торговой точки продукты питания, сотовый телефон.

Через несколько дней к полицейским поступило еще одно аналогичное заявление. В этот раз пострадавшей стала 51-летняя женщина. Она также рассказала, что вечером к ней в магазин ворвались незнакомцы, которые, угрожая ей расправой, забрали из кассы 60 тысяч тенге.

В ходе оперативно - розыскных мероприятий полицейские задержали девятерых подозреваемых: 1985,1987, 1991,1992 и 1993 годов рождения, все они жители Шымкента.

Во время следствия выяснилось, что подозреваемые могут быть причастны к другому преступлению - разбойному нападению и убийству автовладельца. До этого времени владелец иномарки считается без вести пропавшим.

По версии следствия, задержанные в августе 2012 года остановили машину БМВ и попросили отвезти их на окраину города, обещав заплатить за услугу. Однако, по данным пресс-службы ДВД, доехав до назначенного места, подозреваемые накинули на шею мужчины веревку и задушили его, тело закопали, а машину продали на запчасти.

К этому моменту полицейские установили вероятную причастность подозреваемых к почти 10 фактам ограблений магазинов и АЗС, разбою, убийству и угону автомашин. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, составила около 4 миллионов тенге.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 96 УК РК «Убийство», 179 УК РК «Разбой», 178 УК РК «Грабеж» и 185 УК РК «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения».

Задержанные водворены в ИВС. Ведется расследование.

http://www.zakon.kz/4526001-pr...derzhana-v.html

Каценеленбоген

Что-то я ничего не понимаю.
😞
Сообщить о заложенной бомбе и через 15 минут, когда подтянутся менты, саперы, пожарные и скорая - начать ограбление?
Это сильно.
😀

bezceller

Каценеленбоген
Что-то я ничего не понимаю.
прочтите первое предложение в первом сообщении тс'а

Jccwu

Каценеленбоген
Что-то я ничего не понимаю.
😞
Сообщить о заложенной бомбе и через 15 минут, когда подтянутся менты, саперы, пожарные и скорая - начать ограбление?
Это сильно.
😀

сообщение о заложенной бомбе это отвлекающий маневр. Грабили то они ювелирный магазин.
Видимо решили действовать как в фильме Доберман, где расчитывали на то, что полицейские силы будут отвлечены от их нападения

Каценеленбоген

Jccwu
сообщение о заложенной бомбе это отвлекающий маневр

Да я понял.
Просто был невнимателен (все внимание за день истратил) и решил,
что они куда всю свадьбу вызвали, туда и грабить пошли.
😊


kubasch

Во вторник, 11 декабря, в Павлодаре при попытке разбойного нападения на экспедитора табачной фирмы задержаны двое 24-летних парней, сообщила агентству «Новости-Казахстан» руководитель пресс-службы департамента внутренних дел Павлодарской области Баян Магзумова.

Нападение произошло в обеденное время. Экспедитор табачной фирмы вместе с водителем приехал за выручкой в магазин «Угловой». Из-за ремонтных работ подъехать близко к магазину машина не смогла, и водитель припарковал ее на другой стороне улицы. Забрав чуть более 300 тысяч тенге, экспедитор уже переходил проезжую часть, когда к нему подбежали двое парней в масках. Угрожая обрезом, они потребовали отдать им деньги.

Но налетчикам крупно не повезло. Волей случая, в это время по улице проезжала патрульная полицейская автомашина. Экспедитор бросился к ней. Испугавшиеся налетчики попытались скрыться в ближайшем дворе. Услышав от экспедитора о нападении, полицейские вызвали еще одну машину и перекрыли пути отхода преступников. Несколько минут спустя их задержали в одном из дворов многоэтажки. У парней обнаружили обрез охотничьего ружья и две черных маски.

«Один из задержанных - павлодарец, второй - астанчанин, оба они - 1988 года рождения, не работающие, ранее не судимые», - сказала Магзумова.

По ее словам, «задержанные взяты под стражу, возбуждены два уголовных дела по фактам покушения на разбой и незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия».

http://www.zakon.kz/4530107-dv...-v-maskakh.html

Santyaga78

kubasch
Несколько минут спустя их задержали в одном из дворов многоэтажки. У парней обнаружили обрез охотничьего ружья и две черных маски.
Rasmuswolf
лохИ