Иркутск.Владелец автомобиля выстрелил в похитителей автомобильных колес.

kubasch

Стражам порядка предстоит дать правовую оценку действиям иркутянина, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.
По предварительным данным, вечером 7 декабря владелец автомобиля «Тойота-Калдина» припарковал ее на ночь у себя во дворе в микрорайоне Университетский. Рано утром 8 декабря на машине сработала сигнализация. Выглянув в окно, мужчина увидел, что группа молодых людей снимает с «Тойоты» колеса.
По словам автовладельца, он потребовал прекратить противоправное действие, но молодые люди никак не отреагировали. Тогда хозяин иномарки взял свое зарегистрированное ружье и вышел с ним на улицу. Увидев оружие, парни сели в свою машину и, по словам мужчины, попытались сбить его. Тогда он выстрелил несколько раз. В результате один молодой человек был ранен в ногу, еще один - в спину.
Сотрудники полиции работают с участниками инцидента. Правовая оценка будет дана как стрелявшему мужчине, так и похитителям автомобильных колес.
Кроме этого, стражи порядка разыскивают свидетелей и очевидцев, которые могли бы помочь установить полную и объективную картину происшествия.
http://newsbabr.com/?IDE=110505

DENI

kubasch
еще один - в спину.
уже не самооборона.

AU-Ratnikov

kubasch
В результате один молодой человек был ранен в ногу, еще один - в спину.

Вылечатся и снова будут колеса снимать.

kkv-ru

При чем здесь самооборона, если только давить пытались... а как уголовное деяние пресекать можно?, ну кроме звонков полиционерам..., если они пресечь по сигналу сумеют... и вообще, пониже спины попадать следовало бы...

DENI

kkv-ru
А как уголовное деяние пресекать можно?
Любыми способами, укладывающимися в ст.37-39 УКРФ

Каценеленбоген

kkv-ru
При чем здесь самооборона, если только давить пытались...

😀

kkv-ru

Ну, то есть погрозить пальчиком, а если не послушались, помахать на прощание ручкой...
Чем дальше, тем опыт жизни окраин ИМПЕРИИ ближе - "тайга-закон, медведь-прокурор", "подснежник" ничей, чужое не трогай - "ай-ай-ай..." - на малых реках в Архангельской области и сегодня лодки на замки не запирают и моторы не снимают...

DENI

kkv-ru
Ну, то есть погрозить пальчиком, а если не послушались, помахать на прощание ручкой...
Вы помитинговать или приведенные статьи УК не прочитали?
Митинг для вас тут может закончится очень быстро.

kkv-ru

При чем здесь митинг - в жизни не пойду. И "коммунизм строить" буду в "отдельно взятой семье", посему Денис считаешь нужным - бань - потерпим, почитаем, УК тоже люди писали, но и "Русская правда" людьми писана и не за раз, а годами.
Все-таки в странном мире мы живем - и дур, вместо отстеганной жопы можно на два года закрыть и за убийство, при определенном раскладе, на те же два года присесть... или меньше

DENI

Ну так если не митингуете, то причем тут все эти пассажи?
Изначально совершалась кража. Но после того как она была увидена потерпевшим и злодеи об этом узнали, но, по требованию потерпевшего - не прекратили, начался уже грабеж.
Открываем статьи 37-39 и 161.

Сталкер2467

странном мире мы живем - и дур, вместо отстеганной жопы можно на два года закрыть и за убийство, при определенном раскладе, на те же два года присесть... или меньше
Что есть, то есть...
Не ту страну назвали Гондурасом.
начался уже грабеж
А грабителей ОТСТРЕЛИВАТЬ у нас нельзя!? (то-ли вопрос, то-ли утверждение).

AU-Ratnikov

Сталкер2467
А грабителей ОТСТРЕЛИВАТЬ у нас нельзя!?

Тем кто это спрашивает - нет конечно.

DENI

Сталкер2467
А грабителей ОТСТРЕЛИВАТЬ у нас нельзя!?
Читайте статью 161УК РФ и 24ЗоО

Сталкер2467

Я не спрашиваю...

(то-ли вопрос, то-ли утверждение).
Но Вам, как практику - виднее конечно.
Тем кто это спрашивает - нет конечно.
Да и мне, теоретику, как-то боязливо - вот так в живого грабителя пулю втыкать, вдруг нгаш самый гуманный расценит иначе? Убийство, превышение, нет необходимости... и т.д.
Читайте статью 161УК РФ и 24ЗоО
А в суде Гондураса их читали?
В нашем точно НЕТ.

DENI

Сталкер2467
А в суде Гондураса их читали?
В нашем точно НЕТ.
Месяц бана. Читать УК и ЗоО. Здесь не болотная.

BEV

DENI
уже не самооборона.
Ну почему же? Просто в момент выстрела нападающий споткнулся и повернулся спиной. 😊

Надеюсь, что полиция поступит правильно, и особых проблем у автовладельца не будет. Задолбали любители чужого добра: работать не желают, только и ищут, как бы чего спи...ить. Вот пусть и лечатся от "свинцовой болезни".

DENI

BEV
Ну почему же? Просто в момент выстрела нападающий споткнулся и повернулся спиной.
В машине об коврик...

BEV
и особых проблем у автовладельца не будет.
Будут. В завивисмости от тяжести нанесенных повреждений. В любом случае статья УК у него будет (если по закону, возможности занесения котлет за кадом). В этом описываемом случае самый верхний предел, если попытки сбить не было), на грани законности уже - стрельба по колесам с целью задержать преступников, если другими мерами это сделать невозможно (вред нанесенный равен вреду совершенному). Если была попытка сбить - тогда в любом случае выстрел вслед уезжающим злодеям - превышение НОиКН.

А делать надо было просто: вызвать СП, обязательно указав номер, марку и цвет их автомашины. Все.
И если уж стрелять, то только в воздух. Ну или по колесам их автомашины но при условии что они уже удирают с украденными колесами.

BEV

Ну, это по букве закона, да и то, при грамотно данных показаниях вполне можно расширить границы применения. А по сути - вот нет у меня ощущения, что мужик поступил неправильно.

Earl of Lonsdale

Увидев оружие, парни сели в свою машину и, по словам мужчины, попытались сбить его. Тогда он выстрелил несколько раз. В результате один молодой человек был ранен в ногу, еще один - в спину.

DENI, а разве это не покушение на убийство ?
Как я понял, он стрелял в машину, когда его пытались сбить, т.е. покушались на его жизнь ? Я не юрист, может, не вижу каких-то нюансов. Объясните ?

Mons Pubis

DENI
уже не самооборона.
Если задом на него сдавали, то очень даже

kubasch

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, мужчина объяснил, что преступники попытались скрыться на своей машине и при этом пытались сбить его. Мужчина несколько раз выстрелил. В итоге двое участников ранены один в ногу, другой - в спину, третий молодой человек был задержан самим стрелявшим. Известно, что возраст молодых людей от 19 до 22 лет. Двое из них были доставлены в больницу.

С участниками инцидента работают сотрудники полиции. Ведется следствие. Ищутся свидетели для установления объективной картины происшествия. Правовая оценка будет дана как действиям стрелявшего, так и похитителям автомобильных колес.
GazetaIrkutsk.ru

Pavel_Crio

Коллега недавно рассказал. Припарковал он свою машину около магазина и пошёл в магазин. Возвращается, в его автомобиле разбито боковое стелко и бандит сидит внутри машины и пытается её завести. Коллега вытащил бандита из машины и попытался задержать, но бандит схватил отвёртку и начал пытаться нанести ей удары в коллегу, в общем была драка, в ходе которой коллега нанёс пару ударов ключом от машины в шею бандита, но бандиту удалось убежать. Коллега позвонил в 112, приехал наряд, коллега обрисовал ситуацию и получил ответ. Сейчас мы с вами поищем этого бандита, а потом мы вас арестуем за нанесение увечий человеку... коллега был в шоке от услышанного ... в общем он никуда с ними не поехал. Вот так он и убедился в работе правоохранительных органов.

ФАНБЕР

Ну не хотели они "задерживаться",двоих пришлось подстрелить...

WOLF63rus

преступники попытались скрыться на своей машине и при этом пытались сбить его. Мужчина несколько раз выстрелил. В итоге двое участников ранены один в ногу, другой - в спину
Интересно, а как они могли получить ранения в ногу и в спину если они в машине были.

DENI

Earl of Lonsdale

DENI, а разве это не покушение на убийство ?
Как я понял, он стрелял в машину, когда его пытались сбить, т.е. покушались на его жизнь ? Я не юрист, может, не вижу каких-то нюансов. Объясните ?

Должен быть умысел. А они не дурики, рассказывать что специально его сбить пытались. Но даже и в этом случае после того, как они проехали мимо мнего, преступление уже закончилось, вред ему не нанесен. Стрелять вдогонку права не имел. Вот елсиб они кого-то сбили реально, и сматывались, тогда после первого в воздух, можно было стрелять на поражение! Но! Если сбили не на смерть, а при этом он завалит кого-то, тогда все равно превышение КН. Т.е принцип простой, при КН по задержанию лица совершившего преступление вред нанесенный этому лицу должен быть или равен или менее значим чем вред что нанесло это лицо.

DENI

Pavel_Crio
Сейчас мы с вами поищем этого бандита, а потом мы вас арестуем за нанесение увечий человеку... коллега был в шоке от услышанного ... в общем он никуда с ними не поехал. Вот так он и убедился в работе правоохранительных органов.
Ну есть клоуны в органах. В соседнее теме трое таких.

ФАНБЕР
Ну не хотели они "задерживаться",двоих пришлось подстрелить...
Ну стрелок ССЗБ.

майкл

Т.е принцип простой, при КН по задержанию лица совершившего преступление вред нанесенный этому лицу должен быть или равен или менее значим чем вред что нанесло это лицо.
Неправильный принцип.

DENI

майкл
Неправильный принцип.
Он установлен законом, а правильный или нет с точки зрения обычного обывателя - значения не имеет. Кто-то считает что правильный, кто-то что неправильный.

В УК РСФСР от 1960г. принцип был еще хуже. Нельзя было равный вред нанести, только менее, чем предотвращенный. Хотя по тому УК можно было смело убить врага государства. А по нашему УК за это сейчас 105я получается как два пальца.

Каценеленбоген

Терпел, не встревал, но все же выскажусь.
😊
Все неправильно сделал человек.

Что нужно было сделать в первую очередь?
В первую очередь нужно было споткнуться в снегу и нечаянно нажать на КУРОК.
И случайно попасть прямо в радиатор воровской машины.
После этого можно уже ничего не делать, а если рассерженные воры
пожелают напасть, то попаданий в спину скорее всего не будет.
Ширше думать надо, но люди таки бросаются в атаку, как в последний раз...


тов.Берия

Каценеленбоген
нечаянно нажать на КУРОК.
Нажимают на спусковой крючок, а курок спускают (посредством нажатия на спусковой крючок). А все остальное - правильно.

AU-Ratnikov

Pavel_Crio
Коллега недавно рассказал. Припарковал он свою машину около магазина и пошёл в магазин. Возвращается, в его автомобиле разбито боковое стелко и бандит сидит внутри машины и пытается её завести. Коллега вытащил бандита из машины и попытался задержать, но бандит схватил отвёртку и начал пытаться нанести ей удары в коллегу, в общем была драка, в ходе которой коллега нанёс пару ударов ключом от машины в шею бандита, но бандиту удалось убежать. Коллега позвонил в 112, приехал наряд, коллега обрисовал ситуацию и получил ответ. Сейчас мы с вами поищем этого бандита, а потом мы вас арестуем за нанесение увечий человеку... коллега был в шоке от услышанного ... в общем он никуда с ними не поехал. Вот так он и убедился в работе правоохранительных органов.




Бандит ... у него на лбу было написано что он бандит ... откуда стал известен факт участия в банде этого человека?

Каценеленбоген

тов.Берия
Нажимают на спусковой крючок, а курок спускают (посредством нажатия на спусковой крючок). А все остальное - правильно.


Вы крупный шрифт видели, или кровь миллиардов жертв, лично замученных в подвалах Лубянки, глаза заливает?
😛

Vikt2

Pavel_Crio
Сейчас мы с вами поищем этого бандита, а потом мы вас арестуем за нанесение увечий человеку...
Вот только таких "профессиАналов" слушать не надобно... 😀

тов.Берия

Каценеленбоген
Вы крупный шрифт видели
Видел... Но не надо подавать дурной пример молодым читателям, как это делают журналисты.

Саныч59

В самообороне был один самооборонщегг который рассуждал о приобретении С410, что бы нелетально стрелять из окна по бандитам во дворе, может он?
Или может лавры евгеникса не давали кому то покоя?

AU-Ratnikov

Саныч59
В самообороне был один самооборонщегг который рассуждал о приобретении С410, что бы нелетально стрелять из окна по бандитам во дворе,

Только один?
Не верю!

limaton

недавно соседу дали 3 года за украденный велосипед 😀

DENI

limaton
недавно соседу дали 3 года за украденный велосипед
некоторые велосипеды стоят дороже ТАЗиков

ФАНБЕР

недавно соседу дали 3 года за украденный велосипед
Миллиардик надо было тырить...)))

ФАНБЕР

http://news.mail.ru/incident/11243650/?frommail=1 А Вы говорите "велосипед"...