МСК. Кража. По "пыльной" схеме...

Rasmuswolf

12 января сотрудники полиции задержали подозреваемых в краже 900 тысяч рублей.

28 декабря в службу «02» с заявлением о краже обратилась 83-летняя пенсионерка, проживающая в одном из домов на шоссе Энтузиастов. Потерпевшая рассказала, что в дверь ее квартиры позвонили неизвестные мужчина и женщина, представившиеся социальными работниками. Злоумышленники рассказали пенсионерке о якобы грядущей деноминации денежных средств и обмене старых денег на новые, а также поинтересовались, есть ли у нее накопления. Пожилая женщина показала им все имеющиеся у нее деньги, а после ухода лже-соцработников обнаружила пропажу 900 тысяч рублей.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража).

12 января в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали подозреваемых. Ими оказались ранее неоднократно судимые 26-летняя жительница Московской области и 29-летний житель Владимирской области.

У полицейских есть основания полагать, что задержанные могут быть причастны к совершению аналогичных преступлений.

Сотрудники УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве обращаются к гражданам, пострадавшим от действий подозреваемых, с просьбой звонить по телефонам: (495) 300-20-31, (495) 965-22-48 или «02».

Татьяна Петрова

Пресс-группа УВД по ВАО

(495) 965-29-73

http://petrovka38.ru/news/41663/

Skrs

Что есть пыльная тема? Просветите

Odvokat P11001

действительно где удар пыльным мешком по голове?

МастерКух

Странная бабка,хватило ума 900тыс. накопить,а в квартиру запуститил аферистов с явными признаками наркозависимости.А может бабка ни разу в жизни соц.работников не видила и подумала,что именно так они и выглядят!?

Athlon

Rasmuswolf
Пожилая женщина показала им все имеющиеся у нее деньги, а после ухода лже-соцработников обнаружила пропажу 900 тысяч рублей.

"Храните деньги в сберегательном банке!" (c)

Дядюшка Ух

МастерКух
Странная бабка,хватило ума 900тыс. накопить,а в квартиру запуститил аферистов с явными признаками наркозависимости.
У бабушки, возможно, деменция надвигается. А вот чем думал мужик, который на днях заранее договорился об обмене 700 тыс. евро с обменником, найденным в интернете, а потом привез эти деньги и отдал все кассиру в окошечко на проверку - это и впрямь непонятно.

Rasmuswolf

Skrs
Что есть пыльная тема? Просветите

сама схема стара как мир. "под видом обмена денег", "в свете якобы грядущей деноминации"... ну и "под видом соцработников"

Rasmuswolf

Дядюшка Ух
У бабушки, возможно, деменция надвигается.

Лично слышал вот такой вариант: "в собесе нахамили, на почте - очереди, в жэке вообще нах...послали. а эти вежливые, про жизнь спрашивают, помочь обещают"

Дядюшка Ух

Rasmuswolf
"в собесе нахамили, на почте - очереди, в жэке вообще нах...послали. а эти вежливые, про жизнь спрашивают, помочь обещают"
И это - вполне себе причина. Дефицит внимания, думаю, очень неприятная штука в таком возрасте. Старики - они как и дети - очень хотят, чтобы мир крутился вокруг их забот и невзгод. Вот только к ребенку в большинстве случаев прибегут, выслушают, успокоят, а от стариков чаще отмахиваются. Ну а этим успешно пользуются мошенники. И очень неприятно то, что панацеи нет. На Ганзе не раз описывалось, как пожилые родители, даже находясь под постоянным присмотром, умудряются привечать разных прощелыг из "магазинов на диване", "собесов", "чудо-аптек".

Rasmuswolf

Дядюшка Ух
даже находясь под постоянным присмотром, умудряются привечать разных прощелыг из "магазинов на диване", "собесов", "чудо-аптек".

Представь недуг, который крючит человека лет 25. серьёзно, но не (условно) смертельно - астма, гипертония, артрит и т.п. Человек поддерживает заболевание в стадии ремиссии, ибо всё это на текущий момент практически не излечимо. И тут приходит розовощекий пионэр и говорит - вот лекарство! Союз тотенмортологов России рекомендует! Излечение в 99% всех случаев! Вот статистика! Да, дорого, зато почувствуете колоссальное облегчение!
А далее по А.С.Пушкину: "Ах, обмануть меня не трудно!.. Я сам обманываться рад!". Человек хочет поверить, верит, платит. Расчет простой.

Дядюшка Ух

Rasmuswolf
Расчет простой.
У молодых с доступом к информации и критичным отношением к ней немного попроще все-таки. Есть интернет. У кого-то образование "верхнее" из памяти стереться не успело. Хотя, спору нет, доверчивых людей хватает среди представителей всех возрастов. Но пожилые люди все же куда беззащитнее 25-летних, в силу физиологических и психологических причин.

Rasmuswolf

"25 лет" - не возраст человека имелся в виду, а срок заболевания. К примеру - женщина 75 лет, с ~ 50-ти страдает тяжелой формой артрита, профессиональное заболевание. Как думаешь, хочет она от него избавиться? Вот на это расчет.

Дядюшка Ух

Rasmuswolf
Как думаешь, хочет она от него избавиться? Вот на это расчет.
Согласен. В чудо хочется верить. Тем более, что многие не под магов и шаманов маскируются, а под вполне себе медицинских работников. Помню, проводное радио - рассадник "профессоров" всех мастей. Начинают с рассказа о болезни, а потом постепенно подводят к своему "уникальному" препарату.

Rasmuswolf

Дядюшка Ух
Помню, проводное радио - рассадник "профессоров" всех мастей.

до сих пор.

Дядюшка Ух

Сейчас по времени "не совпадаю" с этими передачами. И выключаю всегда, когда дома. А мама моя любит послушать. Не раз приходилось ликбез о "профессорах кислых щей" проводить по ее вопросам "А это действительно может помочь?" Отключил бы давно, но все-таки официальный "рупор МЧС", "есличто".

Rasmuswolf

Дядюшка Ух
официальный "рупор МЧС", "есличто"

да. в Крымске это очень помогло.

Дядюшка Ух

Rasmuswolf
да. в Крымске это очень помогло.
Тогда я стал на шаг ближе к тому, чтобы "случайно" зацепить рукой данный прибор. Упадет на пол, разобьется, новый такой купить негде. И мама будет слушать FM-радио. 😊

Rasmuswolf

зачем? лет через 100500 будет антикварият, особливо ежели трехпрограммник 😊.
просто надкусить проводочег под розеткой. 😊 и сразу "ниработает".

Джек13

бабуле еще повезло, хапнув такую сумму "соцработники"(на фото- прям вылитые! так и светится в их глазках жажда добрых дел 😊 ) могли соблазниться и на "без свидетелей"

Дядюшка Ух

Rasmuswolf
трехпрограммник
Он самый!
Rasmuswolf
просто надкусить проводочег под розеткой.
Вот так и сделаю!

AAG

могли соблазниться и на "без свидетелей"
Вот-вот. Пенсионерка еще легко отделалась