Пациент получил условный срок за покушение на врача

AAG

Сегодня, 18 января, Новосибирский областной суд назначил наказание Владимиру Панченко и Игорю Прудникову, признанным виновными в покушении на жизнь заведующей отделением гемодиализа Новосибирской областной клинической больницы Натальи Пикаловой.

Как сообщили в Новосибирском областном суде, Владимир Панченко, пациент отделения гемодиализа с 2004 года, оставшийся недовольным своим лечением, признан виновным в организации покушения на убийство врача, его соучастник Прудников - в покушении на убийство.

Панченко суд назначил наказание в виде 7 лет и 11 месяцев лишения свободы условно. Ранее гособвинитель Дмитрий Вдовин пояснил, что медэкспертиза установила, что заболевание Панченко препятствует отбыванию наказания в заключении.

Прудникову назначили 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Прежде «Коммерсант» сообщал, что в августе 2011 года взорвалась машина Натальи Пикаловой, в подрыве сознался Прудников, механик СТО, который назвал своим заказчиком Панченко.

Приговор пока не вступил в законную силу.

http://news.ngs.ru/more/929707/

Путеец

Панченко суд назначил наказание в виде 7 лет и 11 месяцев лишения свободы условно. Ранее гособвинитель Дмитрий Вдовин пояснил, что медэкспертиза установила, что заболевание Панченко препятствует отбыванию наказания в заключении.
Талоны на молоко заодно бы выдали, чтоли...

Шилохвость 1

есть мнение, что не мог он это организовать...вероятно подставили...за колючку нельзя - три дня и кря-кря на небеса. Нет гемодиализа в МЛС. Поэтому и почти 8 лет условки. Покушение на убийство общественно опасным способом(подрыв гранаты под днищем японохлама),около подъезда многоэтажки, около 7 утра. Могла быть и с ребенком, и рядом кто-то мог быть...Повезло что машина не подвела в последний свой час и заживо не сгорела(как видимо было задумано). Существу который исполнил - по заслугам отмерели. Осталась П. жива работает в другой клинике...

BEV

Шилохвость 1
за колючку нельзя - три дня и кря-кря на небеса. Нет гемодиализа в МЛС.
А вот об этом надо было думать тогда, когда покушение устраивал. "Проблемы негров..." И далее по тексту.

GanKo

Шилохвость 1
за колючку нельзя

Why Not?
Три дня. И государство свободно от лишнего бремени.

ZVT

GanKo
Три дня. И государство свободно от лишнего бремени.



Мотивы никого не интересуют?Знаю о случаях,когда за гемодиализ расплачивались квартирами.Не хватает на всех гемодиализа.А не внесут список=мучительная смерть.
Не всё однозначно.И то что врач работает теперь в другом месте-тоже не просто так.
Другие "врачи от Мамоны" задумаются-стоит ли драть с обреченных.

shin-ap

После этого случая в Нск запретили платный гемодиализ.

Шилохвость 1

за расходный материал с иногородних берется оплата.

ZVT

shin-ap
После этого случая в Нск запретили платный гемодиализ.
Значит результат всё же есть?
Я искринне рад за всех диализников-пациентов.Только мерещиться мне,что за попадение в список бесплатных диализников будут квартиры отдавать как и раньше.Но на время притихнут.

Шилохвость 1

Больной взорвал осколочной гранатой машину врача, потому что ему не понравился сервис в облбольнице
В Новосибирске задержаны заказчик и исполнитель нашумевшего взрыва автомобиля Nissan Bluebird, который принадлежал заведующей отделением гемодиализа Новосибирской областной клинической больницы Наталье Пикаловой. Оказалось, что организатором преступления был один из пациентов отделения, проходивший там необходимые ему из-за болезни почек процедуры гемодиализа. Подозреваемый уже рассказал следователям, что таким путем решил добиться увольнения врача. В связи с продолжающимися следственными мероприятиями руководство больницы от комментариев воздерживается.

Ранним утром 4 августа 2011 года, примерно в начале восьмого, жильцов дома N 124/1 по улице Выборной разбудил громкий хлопок. Выглянувшие из окон горожане увидели припаркованный возле подъезда Nissan Bluebird, у которого был поврежден бампер и спущены три колеса. Как позже сообщили правоохранительные органы, причиной взрыва была боевая граната РГД-5, которую злоумышленники прикрепили к днищу автомобиля. Стоило только хозяйке автомобиля начать движение, как раздался взрыв.

Как рассказал сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Новосибирской области Антон Сурнин, граната РГД-5 является противопехотной и предназначена, прежде всего, для поражения живой цели противника: «РГД-5 находится на вооружении с 1954 года. Вес тротила в ней составляет 110 граммов. Если взять для сравнения <лимонку» Ф1, то это более мощная граната.

У РГД-5 корпус из тонкой стали, при взрыве образуются очень мелкие осколки, взрывотехники их сравнивают с очень мелкой металлической стружкой>.

Возбудив дело по статье 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества), следователи сразу же стали отрабатывать версию о связи происшествия с профессиональной деятельностью хозяйки автомобиля Натальи Пикаловой, которая заведует отделением гемодиализа Новосибирской областной клинической больницы. В результате следственных действий были задержаны два человека, которые сейчас подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «е» ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство общеопасным способом) и ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ. Теперь злоумышленникам грозит до 10 лет лишения свободы.

Как сообщили в пресс-службе Следственного управления СК РФ по НСО, подозреваемый в организации взрыва иномарки врача являлся пациентом отделения гемодиализа.

На допросе он заявил, что его не устраивал больничный сервис, поэтому он за 50 тыс. руб. нанял человека, который взорвал машину Пикаловой, а после взрыва периодически звонил ей и угрожал.

Гемодиализ - это процедура очистки крови у больных почечными заболеваниями с помощью аппарата «искусственная почка». Естественным путем токсические продукты обмена веществ из организма таких больных практически не выводятся, поэтому им приходится несколько раз в неделю проходить подобную очистку. В Новосибирске гемодиализ возможно сделать в облбольнице, в городской клинической больнице N 11 и в Сибирском окружном медицинском центре Федерального медико-биологического агентства.

Попасть на гемодиализ почечный больной может, пройдя специальную комиссию, куда, кстати, Наталья Пикалова не входит. Комиссия определяет по состоянию здоровья пациента, насколько он нуждается в этой процедуре, и, в случае положительного решения, выдает направление. Частные клиники из-за высокой сложности этой процедуры и заоблачной стоимости оборудования для гемодиализа этим не занимаются - в Новосибирске получить гемодиализ на платной основе невозможно.

За последний год в Новосибирске было два случая нападения на людей, так или иначе связанных с медициной.

Буквально полтора месяца назад, 1 февраля вечером, неизвестный в подъезде напал на руководителя горздрава Александра Львова, нанеся ему побои. Правоохранители до сих пор так и не выяснили, связано ли это нападение с профессиональной деятельностью Львова или же является обычным криминалом.

По мнению руководителя Центра медико-страхового права Юлии Стибикиной, причина произошедшего, прежде всего, в непростых отношениях между врачом и пациентом:

«К сожалению, у нас сейчас утрачено доверие пациента к врачу. В то же время нынешняя наша ментальность наводит меня на мысль, что и люди к врачам относятся зачастую несправедливо.

Но, как бы то ни было, существует масса законных способов добиться справедливости, а привязывать гранату к заднему колесу автомобиля - это дикость».


Юрий Фомиченко
Фото thinkstockphotos.com (1), Анны Золотовой (2, 3)

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/403057/ - Почка ударила в голову - НГС.НОВОСТИ