Дагестан. Освобождены четверо рабов-белорусов

st-109

Четверо белорусов были освобождены 23 января из трудового рабства, в котором они находились на кирпичном заводе, расположенном недалеко от села Красноармейск вблизи Махачкалы. Освобождение граждан России и Белоруссии произошло благодаря рейду российских активистов организации "Альтернатива" и представителей МВД Республики Дагестан. Белорусы находились в трудовом рабстве целых семь месяцев. При этом зарплата им не выплачивалась, сообщает сайт движения "Альтернатива".

25 января владельцы завода встретились с бывшими рабами, которые сейчас находятся на перевалочной базе движения "Альтернатива" в Махачкале, и пообещали сегодня же выдать им деньги. "После этого они выедут автобусом в Москву. Из российской столицы белорусы намереваются попасть в Минск при поддержке родственников, которые обещали купить им билеты, и поисково-спасательного отряда "Ангел"", - отметил лидер движения Олег Мельников.

Данный случай освобождения людей из трудового рабства в Дагестане - не первый. "В декабре 2012 года к активистам обратился сбежавший с аналогичного завода Дмитрий, у него не было документов и денег. Волонтеры помогли ему выехать в Москву, где он обратился к юристам организации Комитет гражданское содействие для написания заявления в полицию. Также в октябре 2012 года активисты освободили 5 человек, которых удерживали на кирпичных заводах вблизи Дагестана", - проинформировал сайт "Альтернативы".

По данным российских общественников, в трудовом рабстве четверо белорусов пробыли около семи месяцев. Двое из них братья. Ранее они неоднократно приезжали из Белоруссии на заработки в Москву. Приехав в российскую столицу последний раз, они узнали, что на их рабочие места взяли других людей. Оставшись без работы и денег, братья провели три дня на Белорусском вокзале. Там к ним подошли незнакомцы, которые накормили их и предложили работу в Дагестане. Вернуться домой они не смогли, так как у них не было денег и возможности позвонить родственникам. За территорию завода они не выходили, поскольку работодатели запугали их тем, что якобы за территорией завода ведутся боевые действия и они могут попасть в плен к боевикам или под пули.

Он нынешнем инциденте МИД Белоруссии не информировало общественность. Белорусский Красный Крест (БКК) собирает информацию по инциденту.
Газета.ru

Тем временем в самой Белоруссии реализуется так называемый "декрет о крепостном праве" - декрет Александра Лукашенко N9 от 7 декабря 2012 года, которым запрещается увольнение работников с госпредприятий, на которых реализуются программы модернизации. Согласно декрету, покинувшие предприятие работники подлежат принудительному трудоустройству на это же предприятие. Данный документ вызвал волну протестов со стороны независимых профсоюзов Белоруссии, России и Украины, однако белорусские чиновники не усмотрели в данном документе каких-либо нарушений прав человека.

http://www.regnum.ru/news/1617..._medium=twitter

Astral2005

st-109
Согласно декрету, покинувшие предприятие работники подлежат принудительному трудоустройству на это же предприятие.
Сорри за офтоп, но это треш какой-то. Что значит принудительное трудоустройство? Типа не будешь работать расстреляем/посадим/плетьми забьем?

Саныч59

А почему никто не заставляет голодающих негров из африки работать за еду?

Плюшка

Предложили работу в дагестане- да парни любители экстримв, не иначе 😊

Дядюшка Ух

st-109
25 января владельцы завода встретились с бывшими рабами
А должны бы в СИЗО уже сидеть.
st-109
Согласно декрету, покинувшие предприятие работники подлежат принудительному трудоустройству на это же предприятие.
Весело. И на кой такие работнички нужны? Это же готовые саботажники и диверсанты. Вывих мозга какой-то. Осталось только уголовную ответственность за неявку на рабочее место ввести.

Xomk0

Так это ж можно весь день сидеть в контакте, на работу х** класть, и оклад исправно получать, плюя в глаза начальству)))

Дядюшка Ух

Xomk0
Так это ж можно весь день сидеть в контакте
Сломал с утра пару резцов, планшет на станок положил и в "Angry birds" рубишься, напевая: "Пускай работает железная пила..." 😊

Astral2005

Xomk0
Так это ж можно весь день сидеть в контакте, на работу х** класть, и оклад исправно получать, плюя в глаза начальству)))
Угу. В связи с этим и интересно, что это за бред такой - "принудительное трудоустройство". Ну устроить устроят, а работать как заставят? Хотя, возможно, не будут платить зп, типа на работу ходи полюбому, а зп тока тем кто работает. Ну так и тогда можно работать в другое время, а на работу ходить спать...

Извиняюсь за оффтоп.

Дядюшка Ух

Текст декрета:
http://www.belta.by/ru/articles/officially?cat_id=1528

Ver6itel


"А должны бы в СИЗО уже сидеть."

Если мне память не изменяет - завод то не в первый раз всплывает в подобных сводках.
http://www.rg.ru/2012/03/11/reg-pfo/preniapopov-anons.html - про солдата которого еще и за дезертирство осудили (2011 год)
http://www.rg.ru/2009/07/15/raby.html - 2009 - освободили 200 рабов в результате прокурорской проверки
http://www.newsru.com/russia/14aug2005/sarat.html - 2005 год

teppo

Не первый раз слышим про освобожденных с кирпичного завода. Почему ни разу не слышали про рабовладельцев, взятых за ж.пу?

Йоган Вайс

Разве можно брать за ж.пу уважаемых людей!?