Кемерово."ребёнок, которому только исполнилось 18 лет".

kubasch

Кемерово, Февраль 01 (Новый Регион, Алексей Усов) - Кемеровское МВД публично ответило на жалобы матери чеченца, задержанного по обвинению в вымогательстве. Раиса Маашева в видеожалобе главе Чечни Кадырову заявляла, что ее сыновей Хусейна и Анзора избила полиция, после задержания «ложно обвинив в вымогательстве»: «...Это ребенок, он перенес 4 операции», - охарактеризовала мать одного из фигурантов. В ответ областной главк раскрыл подробности уголовного дела «детей»: Анхор и Хусейн занимались вооруженным вымогательством пособий у сирот-студентов. Их взяли с поличным при очередном отъеме денег.
«Русский беспредел по отношению к чеченцам в Кемерово» - отозвались чеченские СМИ на публикацию в социальных сетях видеообращения чеченки, матери Хусейна и Анзора Маашевых, живущих в городе Мариинске Кемеровской области. Мать, и, вслед за ней, чеченские правозащитники обвиняли кемеровских полицейских в задержании и «фабрикации дела» о вымогательстве. А также в избиении. «Они избиты до такой степени, что у Анзора треснула щека, их ежедневно избивали на протяжении месяца... Спрашивали у Хусейна: <Ты чечен?» Когда он ответил: «Да, чечен», то начали его пинать в живот. Хусейн ребёнок, которому только исполнилось 18 лет, он перенёс четыре операции> - заявляет мать задержанного.
Про обстоятельства задержания братьев Маашевых эмоционально рассказывает глава правозащитной организации «Северо-Кавказский миротворческий центр» Асет Мальсагова: «Анзора догнали на трёх машинах сотрудники полиции с автоматами и камуфляжной форме, окружили, разбили все стёкла в машине, вытащили Анзора из салона, надели наручники, кинули его на асфальт и начали пинать. Далее увезли в отдел, и избиение было продолжено в кабинете N 50. После этого задержанного поместили в камеру предварительного заключения. Через два дня оформили арест на два месяца, обвинив в вымогательстве». Хусейна Маашева задержали на следующий день после брата. По данным полиции, «ребенок, перенесший 4 операции», ворвался в кабинет начальника угрозыска, угрожал, размахивал руками, повышал голос, кидался в драку. Был задержан на 12 суток, после чего присоединился к брату в камере и в деле о вымогательстве.
Видеообращение Раисы Маашевой вызвало немалый резонанс в Чечне. За «детей» вступились республиканские правозащитники и чеченцы-депутаты Госдумы.
Кемеровское МВД ответило на «письма матери» и защитникам прав чеченцев, цитатами из уголовного дела братьев Маашевых. «Дети» оказались вымогателями, со «специализацией» на пособиях, которые выплачиваются сиротам.
Сотрудники уголовного розыска отдела «Мариинский» с конца 2012 года начали проведение спецопераций по задержанию подозреваемых в систематических вымогательствах у студентов Мариинского аграрного техникума. «Большая часть пострадавших от преступной деятельности данной группы является выпускниками детских домов, сиротами, получающими социальные стипендии и пособия по утере кормильца» - приводит «Сиб.фм» заявление областного главка.
Группу, состоявшую из молодых людей 18-22 лет, взяли с поличным при передаче денег, а также изъяли у подозреваемых биты, ножи, пневматический пистолет.
Угрозыск привел пример преступной деятельности: три злоумышленника, в числе которых были братья Маашевы, отобрали у одного из сирот-инвалидов банковскую карту, на которую перечислялись соцпособия. Затем, угрожая пистолетом, заставили назвать им пин-код. Позже налётчики сняли все наличные с банковской карты - 5600 рублей.
В МВД подчеркнули, что у задержанных нет регистрации «на территории Российской Федерации».
По поводу обращения к Кадырову о «русском беспределе» в Кемерово, в МВД сообщили, что заявления матери подозреваемых и правозащитников были рассмотрены и признаны не соответствующими действительности.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/incidents/422539.html

Монархист

Вот и ладушки. Пусть теперь идут в тюрьму.
И там пишут слезливые письма.

Лодочник61

Сопли размазывают тожероссияне, как всегда, профессионально. За две кампании освоили технику лицедейства до тонкостей. Станиславский, был бы жив, поверил.

Нелай

три злоумышленника, в числе которых были братья Маашевы, отобрали у одного из сирот-инвалидов банковскую карту, на которую перечислялись соцпособия
Троем на одного инвалида - что тут еще скажешь.

Нелай

Это ребенок, он перенес 4 операции
Операциями мужчину из трусливой сучки не сделать, как ни старайся.