Ашрам Шамбала. Посадили, но на 20 лет позже, чем надо было.

Mattan

http://ria.ru/incidents/20130207/921651585.html
НОВОСИБИРСК, 7 фев - РИА Новости. Новосибирский районный суд в четверг приговорил к 11 годам лишения свободы основателя религиозной секты "Ашрам Шамбала" Константина Руднева, передает корреспондент РИА Новости.

"Приговорить Руднева к 11 годам заключения в колонии строгого режима", - сказал судья, оглашая приговор.

Руднев обвинялся в создании религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан, в изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера и незаконном сбыте наркотиков.

Суд также взыскал с подсудимого 3,7 миллиона рублей в пользу потерпевших. Суд признал Руднева виновным по четырем статьям УК РФ, которые предусматривают ответственность за создание религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан, а также за изнасилование, насильственные действия сексуального характера и незаконный сбыт наркотиков.

При этом суд освободил Руднева от наказания за создание религиозного объединения в связи с тем, что истекли сроки давности, которые по этой статье составляют два года.

Руднев заявил журналистам, что намерен обжаловать приговор.

Государственный обвинитель Наталья Юзжалина сообщила журналистам, что прокуратура удовлетворена вынесенным приговором, так как суд полностью согласился с позицией обвинения и признал подсудимого виновным по всем пунктам. В то же время она отметила, что в ходе прений сторон требовала приговорить Руднева к 14 годам заключения, но суд назначил ему на три года меньше. В связи с этим прокуратура в установленный законом срок (десять дней) изучит приговор, чтобы понять, по каким основаниям суд принял такое решение, пояснила гособвинитель.

Адвокат подсудимого Александр Нижинский заявил журналистам, что защита подаст кассационную жалобу и будет добиваться отмены приговора, так как Руднев вину ни в чем не признал.

"Мы полагаем, что тот приговор, который сегодня огласили, не совсем объективный", - сказал защитник. По его мнению, что суд не учел позицию защиты, которая в ходе судебного процесса представила доказательства невиновности Руднева.

Одна из пострадавших по делу, мать молодого человека, который был участником секты, и чье местонахождение не могут установить уже несколько лет, заявила журналистам, что удовлетворена приговором Рудневу. "Приговор адекватный, на мой взгляд", - сказала женщина.

Бывший выпускник машиностроительного техникума Руднев более 20 лет назад объявил себя мессией, якобы посланным на Землю, чтобы спасти людей, и, по версии следствия, основал секту, которая "вербовала" людей по всей России. Многие адепты прекращали контакты со своими семьями и уходили в секту, где поклонялись ее основателю как Богу.

Следственные органы в 1999, 2004 и 2008 годах пытались привлечь основателя секты к ответственности, но каждый раз дела не доходили до суда, так как последователи Руднева отказывались давать показания и говорили, что вступили в секту добровольно и не хотят ее покидать. Последний раз Руднева задержали в сентябре 2010 года. Процесс по его делу проходил в закрытом режиме с июля 2011 года.

Руднев в суде заявил, что не является создателем секты, и утверждал, что с 1992 по 1997 годы только преподавал йогу, а после этого никаким обучением больше не занимался. По его словам, он просто общался с людьми. Его адвокаты требовали снять все обвинения и вынести оправдательный приговор.

История секты

Управление СК РФ по Новосибирской области сообщает, что в поле зрения правоохранительных органов секта попала в сентябре 2009 года. Тогда в ходе расследования дела по факту исчезновения местной жительницы, одна из общин была обнаружена на территории села Плотниково под Новосибирском. В ходе обыска коттеджа было обнаружено много книг религиозного содержания.

Следствие установило, что в период с 1989 года филиалы секты действовали на территории Москвы, Санкт-Петербурга, в республике Алтай, Башкортостане, Татарстане, Краснодарском, Пермском, Приморском, Хабаровском краях, Новосибирской, Архангельской, Вологодской, Иркутской, Кемеровской, Липецкой, Московской, Самарской, Свердловской, Томской, Ульяновской и Ярославской областях.

Для извлечения прибыли Руднев и его доверенные лица проводили платные занятия по йоге, где отбирали наиболее внушаемых людей для дальнейшего вовлечения в секту. Также проводились различные платные семинары, на которых через продажу книг, аудио- и видеозаписей, оккультных предметов распространялась идеология общины. Следователи установили, что в основу идеологии секты заложены восточные знания, медитативные практики, учение объединения носило религиозный характер.

"Особую сложность в расследовании уголовного дела вызвало установление личностей потерпевших от деятельности секты, их местонахождении, установлении психологического контакта и проведении с ними следственных действий. Общая сумма исков о компенсации морального вреда заявленных потерпевшими в ходе следствия составила более 18 миллионов рублей", - сообщает СК.

По данным правоохранительных органов, секта "Ашрам Шамбала" была создана в 1989 году в Новосибирске и имела отделения в 18 регионах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

Некоторые СМИ сообщали, что секта насчитывала до 30 тысяч членов. Однако потерпевшими признаны всего 16 человек.

Одна из потерпевших - мать молодого человека, который стал участником секты несколько лет назад, рассказала журналистам, что ее сын в 15 лет начал заниматься йогой в одной из организаций, входивших в секту. В 18 лет он ушел из дома, присоединившись к последователям Руднева. О дальнейшей судьбе сына женщина ничего не знает. Она надеется, что найти его поможет суд.

Пришелец с Сириуса

По данным областной прокуратуры, идеологической основой созданного Рудневым "учения" стала его же книга "Путь дурака", в которой высмеивались идеи создания семьи, желание иметь детей, учиться и работать, но превозносилось слепое подчинение желаниям гуру, ведущего последователей в светлое будущее через очищение от всего лишнего.

Псевдорелигиозный текст удивительным образом притягивал молодых людей, ищущих свое место в обществе, поэтому возраст основной части адептов "учителя" составлял от 18 до 30 лет. Вовлечение в секту начиналось с посещения семинаров по йоге, на которых помощники "духовного наставника" отбирали наиболее подходящих для секты людей.

Руднев объявил себя "пришельцем с Сириуса", мессией, якобы посланным на Землю, чтобы спасти людей. По словам оперативников, адепты секты верили ему.


Тут сюжет подробнее про секту:

Дядюшка Ух

Mattan
в которой высмеивались идеи создания семьи, желание иметь детей, учиться и работать, но превозносилось слепое подчинение желаниям гуру
Вот уж воистину путь дурака.

Rasmuswolf

этим "дуру", в принципе, пожизняк давать стоит.
вон, экс "Мария Дэви Христос" aka Марина Викторовна Мамонова/Цвигун, вышла, отсидевши, и снова мозг фачит....правда теперь она Виктория Преображенская, но это мнопенисуально, кмк.

notnull

За что такой суровый приговор? Все обвинения высосаны из пальца, тем более "особую сложность в расследовании уголовного дела вызвало установление личностей потерпевших". Известно, что якобы "пропал" один молодой человек, а сколько их пропадает по России, особенно в армии, в которой навсегда гасится божественная искра в человеке. Сколько их гибнет в автокатастрофах,по несколько тысяч в год. Этого не замечают "правоохранительные органы". Возраст основной части адептов Учителя составлял от 18 до 30 лет - прекрасный возраст, лучшее время для духовного поиска и совершенствования, на которое в этой несчастной стране наложено строгое негласное табу. Почитайте историю монастыря Шаолинь, который несколько раз сжигали власти, потому что жизнь адептов была им по скудости ума непонятной и оттого опасной.

Rasmuswolf

notnull
За что такой суровый приговор?

... за создание религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан, а также за изнасилование, насильственные действия сексуального характера и незаконный сбыт наркотиков.

notnull
Все обвинения высосаны из пальца

у Вас есть два месяца на поиск и ознакомление с материалами дела.
на это время Вы освобождаетесь от необходимости писать в разделе.

Дядюшка Ух

notnull
За что такой суровый приговор?
Чтобы жизнь медом не казалась! Пусть аскезе учится!
notnull
Учителя
Интересно, "Учитель" ему интернетом пользоваться-то разрешал? А на Ганзе постить?

Rasmuswolf
этим "дуру", в принципе, пожизняк давать стоит.
В старину в монастырь на вечное покаяние отправляли.

andrei1000

А что делать с последователями "Сириуса" ?
1. Сжечь как еретиков?
2. В психушку?
3. В био-реактор?
Какие будут идеи, проблема скорее в них чем в нем.

Дядюшка Ух

andrei1000
А что делать с последователями "Сириуса" ?
По домам распустить. Ну если совсем уж "упоротые" и "на гражданке" жить не могут нормально, тогда психиатрическая помощь нужна.

andrei1000

Так вся проблема в том, что психиатрическая помощь может осуществляется, если больной сам хочет лечится. А его последователей нужно лечить, они уж сильно больные на голову если в этом чуде с Сириуса у видели в нем

Руднев объявил себя "пришельцем с Сириуса", мессией, якобы посланным на Землю, чтобы спасти людей. По словам оперативников, адепты секты верили ему.

Дядюшка Ух

andrei1000
нельзя принудительно оправить в психушку
По решению суда можно.

StanislavVilkov

Государство это тот же гуру, требует слепого подчинения

====================================

[модератор]Вас уже выпустили? 😊 Прошу Вас изучить институтский курс "Основы государства и права". Через два месяца расскажите.

Rasmuswolf

andrei1000
А что делать с последователями "Сириуса" ?

Депортировать обратно на Сириус. 😀 Причем, вместе с "дуру".
За счет и с использованием транспорта той стороны.
А то понаехали тут, понимаешь 😛

Смолинн

Очень справедливый раздел Ганзы...те,кто не согласен с мнением админа,автоматически отправляются в бан.Те,кто лижет жопу,тем дозволено писать и дальше.Вот уж воистину-не понимают по жизни,не пользуешься успехом у людей-отплати им той же монетой-стань модератором.Это я про RASMUSWOLFа...Как я понимаю,после этого я тоже в пожизненном бане..Но по правде,мне насрать и на бан,и на тебя,жалкое уебище...

Silver3d

Смолинн
Те,кто лижет жопу,тем дозволено писать и дальше.
Уважаемый, а если у человека есть ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ которое СОВПАДАЕТ с мнением того же модератора, он действительно производит данное действие? Вообще то прием таких словесных атак дети изучают примерно в 3-4 классе, особенно умные классе во втором. А не особо умные пользуются всю жизнь. Вы в каком классе ?

Creed

С Сириуса видимо больше прибыло, чем изначально оценивалось. Даже в этом кулуарном разделе беда...

Sagitarius

Rasmuswolf
Депортировать обратно на Сириус. 😀 Причем, вместе с "дуру".

Последователей как раз жалко: они все же жертвы, хоть и лохи конечно. А вот по гуру согласен. В качестве транспорта на большую бочку с порохом усадить, ну или ящик с тротилом, чтоб точно до Сириуса долетел 😀

IDS

" В старину в монастырь на вечное покаяние отправляли."

Ох бы внесли бы эту меру в УК РФ :-) :-) :-)

Rasmuswolf

Смолинн
Смолинн
ну вот, явный признак приближения весны 😀

Silver3d
Уважаемый, а если у человека есть ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ которое СОВПАДАЕТ с мнением того же модератора

Это недопустимо с точки зрения поборников сторонников данной "мысли":

- Вот всё у вас как на параде, - заговорил он, - салфетку - туда, галстук - сюда, да «извините», да «пожалуйста-мерси», а так, чтобы по-настоящему, - это нет. (с)
"Собачье сердце" М.А. Булгаков

Esterdes

создание религиозного объединения, посягающего на личность и права граждан
Не совсем доходит смысл этой фразы. Я так понимаю, что потерпевшим признается сам член секты? Но если его туда силком не тянули, то в чем состав преступления?

Rasmuswolf

Esterdes
Но если его туда силком не тянули, то в чем состав преступления?

потерпевший по ст.159 УК РФ "Мошенничество" тоже, как правило, добровольно отдают ценности и т.п.
в чем тогда состав преступления? 😊

IDS

потерпевший по ст.159 УК РФ "Мошенничество" тоже, как правило, добровольно отдают ценности и т.п. в чем тогда состав преступления?

Тогда банки, которые кредиты и ипотеку дают населению тоже сажать надо поголовно. Т.к. столько в договоре не описано. Или написано шрифтом номер 2 в ворде и где-то у края страницы. Что без луппы не прочитать.

Дядюшка Ух

IDS
Тогда банки, которые кредиты и ипотеку дают населению тоже сажать надо поголовно. Т.к. столько в договоре не описано. Или написано шрифтом номер 2 в ворде и где-то у края страницы. Что без луппы не прочитать.
Интересно, что это за банки? У крупных такого точно нет.

Вообще интересно, откуда столько сочувствующих у "невинно в узилище брошенного" мошенника-наркомана-извращенца?

Сурьезно

Дело не только в этом шизоиде.
Там всплыло столько имущества и бабла, потерпевшим до сих пор угрожают, что этот дебиленыш явно под какой-то опг "работал" и организация эта обширна. Смогли только кое-как натянуть изнасилования, наркоту и закрыть ОДНОГО.
Сколько людей пропало, сколько судеб сломано за ДВАДЦАТЬ лет - теперь никто не узнает, эту гниду только на костер.

Дядюшка Ух

Сурьезно
Сколько людей пропало, сколько судеб сломано за ДВАДЦАТЬ лет - теперь никто не узнает, эту гниду только на костер.
Вот я и удивлен, что тут у него защитники нашлись. Или по принципу: "...а баба Яга против!"?

Сурьезно

Да это тролли обычные, кмк.

AAG

Основатель одной из самых одиозных оккультных организаций России получил большой срок. Однако за организацию секты его не наказали. В тюрьму он пойдет за несколько тяжких преступлений, в том числе изнасилования. Эксперты считают, что Константин Руднев специально долгие годы прикрывался вывеской одного из древних восточных учений, чтобы легче было заманивать людей в секту. Таких по всей стране за почти четверть вековую историю «Ашрам Шамбалы» некоторые эксперты насчитывают до 30 тысяч человек. Местонахождение некоторых из них правоохранительным органам неизвестно до сих пор.

http://news.ngs.ru/more/972947/

11 лет, которые Константин Руднев проведет в колонии, - это результат судебного разбирательства, которое закончилось в Новосибирске 7 февраля 2013 года. Процесс шел более 2 лет. Задержан Константин Руднев был в конце сентября 2010 года. Все это время он находился под арестом.

Привлечь Константина Руднева к ответственности правоохранительные органы пытались с 1999 года.

Тогда прокуратура НСО возбудила против него дело, в котором в частности фигурировали: вымогательство, совращение малолетних, сексуальное насилие, садистские оргии, извращения (например, совокупление с животными) и надругательства, включая изготовление и продажу за рубеж порнографических видеозаписей.

На официальном сайте управление судебного департамента в Новосибирской области есть информация, что «Руднева ранее трижды пытались привлечь к ответственности - в 1999, 2004 и 2008 годах, однако дела не доходили до суда. Это было связано, в частности, с тем, что члены секты отказывались давать показания против своего <духовного наставника», утверждая, что они вступили в организацию добровольно и не хотят уходить из нее>.

Очередное дело против Константина Руднева в 2010 году возбудило Следственное управление СК РФ по НСО. Операцию по его задержанию в коттедже под Новосибирском проводили совместно сотрудники ФСБ и Центра противодействия экстремизму ГУ МВД НСО. При задержании у Руднева обнаружили пакет с белым порошком. Позже экспертиза подтвердила, что это были 4 г героина. В доме, где арестовали начальника секты, были обнаружены несколько человек, числящихся в розыске как пропавшие без вести.

Константину Рудневу предъявили обвинение по четырем статьям: за организацию объединения, посягающего на личность и права граждан, изнасилование, насильственные действия сексуального характера, незаконный сбыт наркотиков.

Суд назначил ему 11 лет колонии и предписал выплатить потерпевшим 3,7 млн руб.

«Ашрам Шамбалы» и ее ответвления специалисты называют одной из самых опасных тоталитарных сект в современной России. По некоторым оценкам, ее адептами могли быть до 30 тыс. человек. В разные годы по заявлениям людей, чьи родственники оказались в секте, следственные и оперативные действия в отношении руководителей «Ашрам Шамбалы» проводились в Новосибирске, Томске, Уфе, Брянске, Воронеже, Рязани, Санкт-Петербурге и других городах.

Потерпевшими от деятельности Руднева суд признал 15 человек. Все они - родственники людей, которые ушли в секту.

Некоторые, по заявлениям близких, подвергались в секте унижениям и избиениям. Кто-то потерял психическое здоровье, местонахождение некоторых до сих пор неустановленно. Потерпевшие предъявили Рудневу иски на 18 млн руб. Сам Константин Руднев уверял, что он никого не удерживал, не унижал, не насиловал и не присваивал себе никаких денег своих последователей, а только учил их йоге.

После окончания процесса адвокат подсудимого Александр Нежинский заявил журналистам, что приговор необъективный. Суд, по его словам, не учел доказательства невиновности Константина Руднева, которые представила защита. В частности, Александр Нежинский сказал, что героин Рудневу, скорее всего, подкинули, и на него оказывалось давление со стороны правоохранительных органов. Уже в ходе судебного процесса гособвинение попросило не наказывать Константина Руднева за организацию секты - истек срок давности по этой статье. Суд это учел.

Суд проходил в закрытом режиме. Был период, когда свидетели массово не являлись на заседания.

Прокуроры объясняли, что люди не хотят ехать из других регионов в Новосибирск. Часть показаний свидетелей была представлена в виде видеозаписей на которых были закрыты лица и изменены голоса людей. Главными стали показания женщины, которая утверждала, что Руднев ее изнасиловал. 30 ноября 2012 года гособвинение распространило информацию, что и в суде женщина подтвердила свои показания. Наталья Маркасова, старший помощник прокурора области по связям с общественностью, сообщила, что Константину Рудневу были предъявлены обвинения по двум эпизодам изнасилования в отношении главной потерпевшей и еще по одному эпизоду действий сексуального характера по отношению к ней же. Об этой женщине известно только одно - она не из Новосибирска.