Франция. Их ...и не только... нравы.

Rasmuswolf

Пятеро выходцев из Чечни приговорены исправительным судом Граса (департамент Приморские Альпы) к тюремному заключению сроком от четырех до пяти лет за избиение охранников ночного клуба "VIP Room" в курортном Канне на юге Франции.
События, приведшие кавказцев на скамью подсудимых, произошли в мае 2011 года и имеют непосредственное отношение к знаменитому Каннскому фестивалю, когда город превращается в центр притяжения гламурной публики со всего света, а параллельно с кинопросмотрами в дискотеках и клубах кипит ночная жизнь.

Как выяснилось во время судебного процесса, группа молодых чеченцев из числа тех, кто оказался во Франции в начале "нулевых" годов в качестве беженцев, пыталась проникнуть в "VIP Room", модное заведение, расположенное на набережной Круазетт. Однако их не пустила служба охраны. Правда, тогда обошлось без рукоприкладства, дело ограничилось лишь словесной перепалкой.

Задетые за живое кавказцы решили отомстить обидчикам. Рано утром 19 мая 2011 года, когда после смены автобус отвозил охранников клуба в кемпинг "Ле Ранч" в местечке Канет, что рядом с Канном, за ним увязалось пять легковых автомашин. В них, как было позже установлено, находились два десятка чеченцев в возрасте от 22 до 30 лет. Не успели охранники выйти из автобуса, как подверглись атаке.

По рассказу представителя судебных инстанций Граса, нападавшие были вооружены "бейсбольными битами, железными прутьям, ножами и телескопическими дубинками". 11 охранников не смогли дать отпор превосходящим силам противника, в результате получили серьезные травмы, включая ножевые порезы. По словам французского чиновника, восьмерым из них после расправы пришлось провести от 10 до 30 дней на больничной койке.

Французская полиция начала расследование, в результате которого пятеро чеченцев, проживающих на Лазурном берегу, были арестованы. Все они в ходе процесса отрицали свою вину, а двое заявили, что "участие в драке не принимали", оставаясь в машинах. Тем не менее, суд в Грасе по обвинению в нанесении тяжелых увечий в составе преступной группы четверым определил наказание в виде лишения свободы на четыре года.

Пятый фигурант дела сейчас находится в бегах, и был осужден заочно на пять лет тюрьмы. В отношении этого участника налета, как сообщили в прокуратуре Граса, выдан международный ордер. Где в настоящее время находится беглец, имя которого, как и его подельников не сообщатся, французам неизвестно, хотя они предполагают, что тот мог вернуться в родные края.

В Генеральном консульстве РФ в Марселе, с которым связался корреспондент "РГ", сообщили, что ни ранее, ни сейчас кто-либо из проживающих на юге Франции выходцев из Чечни по этому делу к ним не обращался. Также неизвестно, имеются ли у осужденных российские паспорта. Правда, не исключается вероятность того, что эти люди обладают статусом беженцев, а, может быть, давно уже являются французскими гражданами.

И еще. Среди причин, которые привели к разборке в кемпинге "Ле Ранч", называется и борьба за сферы влияния в охранном бизнесе на южных курортах Франции. Многие молодые и крепкие парни из числа нескольких тысяч чеченцев, основавшихся в Ницце, Канне и других городах "Лазурки", пробовали свои силы именно в этой сфере. Как рассказывают, их попытки внедриться в охранный бизнес встретили активное сопротивление со стороны иных этнических группировок, в частности, североафриканцев из стран Магриба, давно уже освоивших эти места.

Стычки межу ними и чеченцами то и дело приводят к открытым столкновениям. Одна из наиболее нашумевших произошла осенью 2006 года, когда в ней приняли участие несколько десятков человека с каждой стороны, а в ход было пущено не только холодное, но и огнестрельное оружие. Тогда многие получили ранения, и только по счастливой случайности никто не попал в морг.

http://rg.ru/2013/02/13/sroki-site.html

Шакра

Сколько нужно французов, чтобы защитить Париж? - Не знаю, они же ни разу не пробовали.
Как говорится от нашего дома - вашему!

котяра93

толпой и из подтишка это они могут

sife

Они могут по разному. А так, как вы говорите, могут абсолютно все. И даже ваши соседи, и даже вы, если приспичит.

Oboltus_13

"Пятеро выходцев из Чечни приговорены исправительным судом Граса"
"как было позже установлено, находились два десятка чеченцев в возрасте от 22 до 30 лет."
Мало дали, а остальные и вовсе непойманы.

Rasmuswolf

З.Ы.
Кстати, для любопытных. Если есть варианты, можете поинтересоваться у камрадов из, допустим, Литвы, почему там указанной диаспоры нет.
Хотя, еще в 2005г. указанный вопрос стоял остро.
Ну так, just for info.

Шакра

Rasmuswolf
Литвы

Я думаю не совсем корректно сравнивать. Слишком специфическая республика, которая официально, в конституции обозначает себя как национальную, несмотря на протесты СЕ. Ну и население там всей страны, по количеству как в одном районе Москвы. И продолжает покидать страну. Вот у украинских товарищей да можно спросить. Как и в результате чего туда не допустили. И в обоих случаях нет ничего хорошего.

Rasmuswolf

Шакра
Слишком специфическая республика
Нет. Просто объяснили свою позицию на доступном языке.

Ну и население там всей страны, как в одном районе Москвы
На проблему несоблюдения мигрантами законов страны пребывания это не повлияло 😛

Вот у украинских товарищей да можно спросить. Как и в результате чего туда не допустили.
Было бы любопытно. Без подколок. Ибо в братской Украине камрадов, к сожалению, не имею.

И в обоих случаях нет ничего хорошего.
По-сути - да. А по-факту - ничего плохого, с точки зрения местных, не вижу. Как там было в какой-то книжке...: "Почему умер заключенный? От естественных причин. Кто у нас не работает - естественно умирает."


Навухудоноср

Да и в Белоруссии говорят, надоело чечен терпеть,изнасилоования , грабежи и т.д., батька Лукашенко отдал приказ спецназу, те погрузили всю диаспору в камазы вывезли за территорию Белорусии, выгрузили и сказали уе...айте отсюда, и чтоб больше в Белоруссии вас не видели. Но так, то Батька.

Silver3d

Навухудоноср
надоело чечен терпеть
Кстати, оооочень редко вижу лица смахивающие на ЛКН, весьма редко. И с виду достаточно приличные.

Лодочник61

Шакра
у украинских товарищей да можно спросить. Как и в результате чего туда не допустили.
Чего спрашивать, прошлогодние ролики из Одессы все смотрели. Откуда инфа, что не допустили? Другое дело, что Украина для них перевалочной базой была, по дороге в Евросоюз, но кто хотел - оставался.

plombir

Навухудоноср
Да и в Белоруссии говорят, надоело чечен терпеть,изнасилоования , грабежи и т.д., батька Лукашенко отдал приказ спецназу, те погрузили всю диаспору в камазы вывезли за территорию Белорусии, выгрузили и сказали уе...айте отсюда, и чтоб больше в Белоруссии вас не видели. Но так, то Батька.

Пиздёж.
Продолжайте дрочить на батьку.
Но пиздёж

Шакра

Rasmuswolf
Было бы любопытно.

Кровавая война между чеченскими ОПГ и украинскими. Украинские победили. Потом милиция победила украинские. И возглавила праздник. Это если коротко.

Джек13

Пятеро выходцев из Чечни приговорены исправительным судом Граса"
"как было позже установлено, находились два десятка чеченцев
м-да, значит. "комиссары Мегрэ" упустили 15 преступников? Или эти пятеро всех офигаченных 11 охранников взяли на себя, а остальные просто в машинах сидели?

Лодочник61

plombir
Пиздёж.Продолжайте дрочить на батьку.
Но пиздёж
Пиздеж, это веско, но можно добавить подробностей, если Вы в теме? Типа: было-не было, и если было, то как?

Хренс Горы

Навухудоноср
те погрузили всю диаспору в камазы вывезли за территорию Белорусии,
Почему-то верю.Но только не в камазы,а в МАЗы 😀

vadja2

Навухудоноср
Да и в Белоруссии говорят, надоело чечен терпеть,изнасилоования , грабежи и т.д., батька Лукашенко отдал приказ спецназу, те погрузили всю диаспору в камазы вывезли за территорию Белорусии, выгрузили и сказали уе...айте отсюда, и чтоб больше в Белоруссии вас не видели. Но так, то Батька.
Враньё.

DENI

plombir
Бан за открытый мат.

Rasmuswolf

Шакра
Это если коротко.
а не_коротко в личку можно? 😊

Alt2000

Кровавая война между чеченскими ОПГ и украинскими. Украинские победили. Потом милиция победила украинские. И возглавила праздник. Это если коротко.
Почти. Но на юго-востоке опять ЛКН стало больше. В основном, грузины, у них с местными издавна отношения хорошие. А так да, в 90ых милиция крайне благоразумно закрывала глаза на слишком многое.

Oboltus_13

В Латвии практически нет их. Но там чего стоит паспорт негражданина,
даже люди родившиеся там и живущие всю жизнь, могут быть негражданами.
Что уж говорить об отношении к приезжим-пришлым, квартиру не сдадут,
в магазине делают вид , что не понимают. А устроиться просто
работать (в госорганы вообще никак) или начать свой бизнес, почти
невозможно, если не местный или не дядя со связями и большими деньгами.

UgraMan

Давно пора нашим властям (и французким охранникам не помешает) перечитать Корнея Чуковского, "Тараканище".

http://textbook.keldysh.ru/tarakan/text.htm


Fyn

тут спрашивают почему только пятеро? ну хранцузская полиция провелаж расследование... легковых машин было пять. хозяев у них было пять. осуждено - пять. кто были остальные - хз.

Rasmuswolf

Oboltus_13
А устроиться просто работать (в госорганы вообще никак) или начать свой бизнес, почти невозможно, если не местный или не дядя со связями и большими деньгами.
у них в принципе с работой вилы, пол-страны в Европах на заработках...
а так - да. госорганы отпадают, т.к. корреспонденция на латышском, начать бизнес - то же самое, общение с госструктурами только на языке. для регистрации фирмы (если правильно помню) нужен совладелец-партнер из местных, причем в статусе "гражданин".
Oboltus_13
в магазине делают вид, что не понимают.
сколько бывал у камрадов там - столкнулся только 1 раз. в Риге, в супермаркете у вокзала. в остальном - проблем не было, как-то раз тетенька даже извинилась, что плохо говорит по-русски и попросила пальцем показать, что я хотел купить. даже в Цесисе 22 июня - совершенно спокойно сидели в кабаке, хотя там полно экс-ваффенов было.