муж избил беременную жену

biolog

В начале февраля житель Ленинского района был приговорен к 10 годам колонии особого режима за то, что ударил жену по шее. Через несколько часов женщина, находившаяся на последнем месяце беременности, умерла от удушья. Специалистов не удивляет, что глубокая беременность жертвы не остановила агрессора. Более того, по их мнению, ни уровень достатка и образования в семье, ни сложившаяся правоприменительная практика не могут гарантировать женщине защиту от насилия со стороны мужа.

В начале февраля 2013 года Ленинский районный суд признал новосибирца Владислава Дулатова виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью человека, повлекшем по неосторожности его смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ) и приговорил к 10 годам в колонии общего режима.

Владислав Дулатов познакомился с будущей женой по телефону, отбывая с 2006 по 2009 годы срок в колонии за грабеж. После условно-досрочного освобождения Владислав Дулатов с женой (а также ее сыном от первого брака 2004 года рождения) поселились в коммунальной квартире на улице Путевой в Ленинском районе. Оба официально не работали. По версии следствия, утвержденной вердиктом суда, 27 августа 2011 года Владислав Дулатов во время ссоры ударил беременную жену по шее. Удар вызвал отек, перекрывший дыхательные пути.

«Ссора произошла ночью, началась она с того, что к ним в комнату постучал сосед и, обсуждая потом его визит, они — слово за слово — поссорились, — рассказал помощник прокурора Ленинского района Сергей Лукьянов. — В ходе ссоры подсудимый нанес два удара: в плечо и в область шеи.

Из-за второго развилась асфиксия. Развилась не сразу — он ударил ее около 3 часов ночи, а уже утром, проснувшись, увидел, что она хрипит и задыхается.

Смерти он ей, естественно, не желал, но умысел был, потому что удар нанесен в жизненно важный орган». Владислав Дулатов сам вызвал «скорую», которая констатировала смерть, но позже скрылся и 2 дня был в розыске. По свидетельству Сергея Лукьянова, подсудимый вел себя на суде довольно спокойно; изначально дал признательные показания, но позже отказался от них, заявив, что смерть жены связана с «какими-то людьми, которые хотели завладеть квартирой».

Владимир Бузюргин, адвокат, защищавший Владислава Дулатова, заявил, что приговор будет обжалован. «Мой подзащитный говорит, что его жена пострадала не от его действий, а от действий какого-то другого лица (квартира была — проходной двор) или какого-то заболевания», — прокомментировал господин Бузюргин, пояснив, что его подсудимый признал, что бил жену ранее, но в этот раз, конфликт, по его словам, был чисто словесный.

По свидетельству Сергея Лукьянова, погибшая, будучи на последнем месяце беременности, не состояла на учете у врача и продолжала периодически распивать вместе с мужем спиртное. Соседи и мать женщины засвидетельствовали, что муж бил ее и раньше.

Анна Сударева, психолог центра социальной помощи «Заря», уверена, что для семьи, где практикуется насилие, беременность никогда не станет стоп-сигналом:

«Более того, беременность может дополнительно провоцировать насилие, потому что появление нового члена семьи — это всегда кризис, и если ситуация и так была сложной, она ее усугубит».

Владислав Дулатов и его жена — классическая пара из полицейской статистики по домашнему насилию. «Обычно рукоприкладство происходит в семьях с низким достатком, — комментирует сотрудник пресс-службы ГУВД по НСО Антон Сурнин.

— В большинстве случаев это сопровождается злоупотреблением спиртным. И, как правило, соседи все видят и знают, поэтому мы призываем граждан не оставаться в стороне и сообщать в полицию. Замалчивание проблемы ведет к нарастанию насилия и может привести к печальным последствиям».

Всего по области, как пояснил господин Сурнин, на учете состоит 4661 семейный дебошир.

Психотерапевт клиники «Инсайт» Игорь Лях возражает — склонность к домашнему насилию не связана с уровнем достатка и слабо связана с уровнем образования: «В интеллигентных семьях это явление просто тщательнее скрывается».

Работающая с женщинами из проблемных семей Анна Сударева с этим мнением согласна. Причину же того, что проблема семейного насилия в России приняла такой масштабный характер, господин Лях видит в низкой культуре коммуникации: «Люди у нас очень плохо умеют говорить о своих чувствах. Они не могут понять, что вообще за эмоции они испытывают и в чем их причина, поэтому просто видят виноватого в человеке, который находится рядом». Повод для избиения, таким образом, может быть любым, в том числе и малопонятным и малозначительным для стороннего наблюдателя (таким, например, как смертельная ссора из-за соседа в коммуналке в Ленинском районе).

Какое наказание грозило бы Владиславу Дулатову (или любому другому мужу, время от времени избивающему жену), если бы один из ударов не оказался смертельным? «Если бы не был нанесен тяжкий вред здоровью, то это ч. 2 ст. 117 УК РФ — «причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности» — наказывается лишением свободы сроком от 3 до 7 лет, — комментирует председатель коллегии адвокатов «Форум» Павел Яровой. — Если же заведомого состояния беременности нет — то до 3 лет.

На практике эта статья применяется очень редко. И потому что потерпевшие не обращаются в полицию, и потому что полиция не хочет усложнять себе работу: здесь очень трудно доказывать систематичность.

Несистематические же, разовые побои лишения свободы не влекут. А систематичность, если каждый раз побои не фиксировались обращением к врачу, доказать практически невозможно. Мы живем не в каменном веке, женщины понимают, что побои — это ненормально. Но часто молчат потому, что считают: жаловаться бесполезно. И, к сожалению, считают так не без оснований».
http://news.ngs.ru/more/999107/ — НГС.НОВОСТИ

Дядюшка Ух

biolog
Владислав Дулатов познакомился с будущей женой по телефону, отбывая с 2006 по 2009 годы срок в колонии за грабеж.
Одна из форм женских перверсий - полюбить "несчастненького" арестанта, желательно, чтобы срок был побольше, а статья - посолиднее (разбойник али душегуб). Некоторые такие "узники" за срок успевают по 2-3 "невесты" поменять.

GanKo

Дядюшка Ух
Одна из форм женских перверсий - полюбить

Это не так. Эта "женщина" - обыкновенная алкоголичка. Ей хоть какого мужика - лишь бы трахал иногда и чтобы деньги на водку мог добыть. Это одного поля ягоды.

Дядюшка Ух

GanKo
Это не так. Эта "женщина" - обыкновенная алкоголичка.
Про конкретно "эту", из стартового поста, не могу сказать, не видел. Но знаю другую. Она почти всю сознательную жизнь кавалеров себе выбирает из числа "сидельцев". При этом она непьющая, выглядит хорошо и достаточно социализирована (квартира, машина и т.д.). Но вот с мужчинами - полный швах. Один сидел, загнулся от какой-то болезни на воле. Другой тоже сидел. Бывший муж сидел. Да и у нее самой родители отбывали в свое время. Естественно, от такого контингента в личной жизни одни проблемы. Сейчас решила завязать со "спецконтингентом" и собирается замуж за границу. Наверное, "почтовая невеста" - это диагноз.

teppo

Не жалко никого. Плохо, что беременная была.

GanKo

teppo
беременная была.

А кого такие могли бы воспитать? Гопо-молодёжь.

teppo

А кого такие могли бы воспитать?
Это понятно, но существо еще невинное погибло.

sablezubyi

teppo
существо еще невинное погибло.
А может для него и такой исход не самый плохой из возможных.

Джек13

И, как правило, соседи все видят и знают, поэтому мы призываем граждан не оставаться в стороне и сообщать в полицию
и что полиция сделает? Если сама битая не хочет никуда обращаться? Ну. придет УУП- вас били? Нет. это у нас сексуальные игры такие, кому какое дело?.все на этом ..ИМХО. что-то надо менять в законодательстве про вот такие "незначительные" преступления...в настоящее время. даже если жена дойдет до суда по частному обвинению(что весьма редко случается) - максимум. что она получит - минус денег из семейного бюджета

BEV

Интересна квалификация. Почему не причинение смерти по неосторожности? В аналогичном случае, с Мирзоевым, окончательной квалификацией именно это стало.

А в целом, единственное, кого жалко в этой ситуации, так это неродившегося ребенка. Даже не пожил...

TIR

"ни уровень достатка и образования в семье, ни сложившаяся правоприменительная практика не могут гарантировать женщине защиту от насилия со стороны мужа"

пусть не п...ят.

В основном аннигилирует алко-быдло. Коим данная пара и являлась

teppo

В аналогичном случае, с Мирзоевым
Там было не прямое воздействие. Ударил не смертельно, дальнейшего предвидеть не обязан. Тут ударил смертельно.

BEV

Гм, сколько раз бил по шее - все живы. Так что тут что-то не то: возможно, заболевание какое-то, типа аневризмы, и как это предвидеть? Да и был ли умысел бить именно по шее прицельно?.. Или он так долбанул, что вызвал отрыв спинного мозга от продолговатого? Блин, такие удары годами ставят...

Обжалуют и, вполне вероятно, добьются переквалификации.

Я, если чо, обсуждаю с юридической точки зрения, а не пытаюсь алкобыдло оправдать. 😊

TIR

BEV
Гм, сколько раз бил по шее - все живы.
Жену? 😀
Вообще по шее бить нельзя. Можно травмировать позвоночник или трахею. Это очень опасно.
В данном случае удар был в кадык как я понимаю

BEV

Не, жену еще не бил, может, и зря. 😊

Удар в кадык сам по себе не является смертельным. Асфикция из-за отека развивается довольно продолжительное время и элементарно купируется при своевременной медицинской помощи. Тут вопросы уже к медикам.

Или мадам была в таком состоянии, что 03 набрать была уже не в силах?.. Змий зеленый?

TIR

"Удар в кадык сам по себе не является смертельным. Асфикция из-за отека развивается довольно продолжительное время и элементарно купируется при своевременной медицинской помощи. Тут вопросы уже к медикам"

Ну так и выстрел в голову сам по себе не является смертельным 😛
Насчёт "продолжительное время" сомневаюсь - дышать невозможно практически сразу. Если при этом ломается кадык/трахея чел может задохнуться моментально.
Без воздуха протянет 3 минуты и привет. Соответственно до приезда скорой чел может преставиться не менее 10ти раз. Да и на наши СМП я бы не рассчитывал, если чё 😛 Не удивлюсь если СМП его сможет и добить своим непрофессионализмом 😀

Вопрос, в общем не в этом. Речь о том что это опасно для жизни, набрать 03 впрочем, задыхающийся чел уже не сможет, да и сказать ничего. Тем более дождаться 😛

BEV

А разве трахею СЛОМАТЬ можно? Ушиб с последующим отеком - да, а вот именно перелом?

TIR

Конечно можно, там же хрящи есть http://rusanesth.com/forum/ind...85%D0%B5%D0%B8/
Кстати, отёки развиваются тоже очень быстро, если что 😛 Так что реже бейте людей по горлу, тема совершенно не юморная.

GriboedovMC

BEV
Интересна квалификация. Почему не причинение смерти по неосторожности? В аналогичном случае, с Мирзоевым, окончательной квалификацией именно это стало.

Хм, подумалась... вот в некоторых нормативных документах наособицу упоминаются "женщины с явными признаками беременности".

А квалификация содеянного для быдлана таких слов содержать не будет же... То есть, будет, но на конечный приговор оно вряд ли сильно повлияет. Посадят на срок с той же дельтой, как и за простую 105

teppo

Гм, сколько раз бил по шее - все живы.
попало случайно мне как-то на трене. Сначала ничего, спарринг закончили, а потом через минуту такое удушье навалилось, что все напугались, хотели скорую вызванивать. Я минут пятнатцать сидел с лицом, как у куклы в сексшопе, думал кабзда пришла.

Astral2005

biolog
ладислав Дулатов познакомился с будущей женой по телефону, отбывая с 2006 по 2009 годы срок в колонии за грабеж.
Дальше можно не читать, получила чего хотела..

Osenniy

Логично. Прискорбно, что это обычный случай в нашей реальности, а более ничего интересного. Даж не жалко никого. Бабе нех связываться с сидевшим, он сам хорош, а ребенок - ну его нахъ таких членов общества, рожденных от психов и алкоголиков (ток не говорите, что оба они прям ангелы-трезвенники и с головой тоже всё в порядке), да ещё и выращенных ими же. Все получили, чего хотели, ща покормим выжившего персонажа лет так 5 - он выйдет по УДО за примерное поведение и опять в сводках про него почитаем. Рекурсия, мля!)