"Сегодня утром подвергся нападению депутат городской думы Первоуральска ".

kubasch

В Свердловской области полиция ищет злоумышленника, причастного к нападению на местного народного избранника от партии "Единая Россия". Законодателя из Первоуральска сначала столкнули в подвал, а потом травмировали, применяя в качестве оружия электрошокер.

Хотя преступник действовал в маске, но полицейские смогли составить его портрет со слов потерпевшего, передает РИА "Новости" со ссылкой на начальника пресс-службы ГУ МВД Свердловской области Валерия Горелых.

"Сегодня утром подвергся нападению депутат городской думы Первоуральска Александр Цедилкин, - рассказал в четверг Валерий Горелых. - Он направлялся на работу. Вероятнее всего, его подкараулили, нападавший был в маске".

По словам представителя полиции, нападавший "жестоко избил депутата и применил электрошокер".

По словам самого пострадавшего депутата, в 09:00 неизвестный в маске и с электрошокером столкнул его в подвал и там стал избивать руками, а потом и подобранным с пола камнем. Перед тем как скрыться, преступник разрядил в лицо депутата электрошокер, имитируя контрольный выстрел, пишет "Комсомольская правда".

Из последних сил Александр Цедилкин сорвал с маску с нападавшего, а потом потерял сознание. В 9:40 он пришел в себя и позвонил коллегам. Уже через 15 минут скорая помощь доставила пострадавшего политика в больницу. Там у него диагностировали вывих левого плеча, а также ушибы и ссадины головы и конечностей.

Не исключено, что нападение было заказным. "Никаких требований нападавший не выдвигал и ничего ценного у депутата не похитил. Злоумышленник поджидал жертву", - подчеркнули в полиции.

Согласно составленному описанию, нападавший был худощавого телосложения при росте 170 сантиметров, старше 30 лет. Он был одет в синюю куртку с красной полосой на груди со светлым шарфом. В руке злоумышленник держал пластмассовое ведро темного цвета. "По-видимому, этот предмет был необходим для маскировки, чтобы жильцы не обратили внимания на мужчину, долго стоящего в подъезде", - отметил представитель ГУ МВД Валерий Горелых.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа под руководством начальника ОВД Первоуральска Сергея Чирко. Уголовное дело возбуждено по статьям 213 (хулиганство) и 116 (побои) УК РФ. Преступнику грозит до пяти лет лишения свободы.

Александр Цедилкин родился 26 февраля 1950 года, говорится на официальном сайте Первоуральской гордумы. В 1981 году он окончил Свердловский государственный медицинский институт и впоследствии работал заведующим поликлиникой кожвендиспансера, главным врачом санатория "Дюжонок", а также начальником здравоохранения Первоуральска.

В 2001 году эскулап занял пост главврача государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Городская больница N3".

Александр Цедилкин является почетным донором Российской Федерации и отличником здравоохранения. В городской думе Первоуральска он работает с 2008 года. Депутат женат, и у него есть двое детей и внук.

Депутаты собирались "дать бой" мэру

По странному стечению обстоятельств нападение на депутата гордумы Александра Цедилкина произошло прямо перед заседанием, на котором планировалось принять поправки в Устав города, чтобы ввести пост сити-менеджера. Одновременно депутаты намеревались "поставить жирный "неуд" нынешнему мэру Юрию Переверзеву.

Цедилкин рассказал, что за несколько минут до нападения ему позвонила советник главы Первоуральска Марина Соколова. Она убеждала не поддерживать идею нового Устава.

Заседание народных избранников в итоге задержали на несколько часов. Александр Цедилкин просил, чтобы его привезли в думу на носилках, но врачи не дали ему проявить законодательный героизм. В итоге депутаты все-таки признали работу мэра неудовлетворительной, но вопрос о сити-менеджере был отложен.

Пострадавший считает, что в нападении надо искать политическую подоплеку, но имен предполагаемых заказчиков не называет. "Я не делаю из этого никаких политических выводов, это уже дело следствия. Но почему-то они напрашиваются сами собой", - сказал избитый народный избранник.

Между тем, по словам депутата Евгения Артюха, перед заседанием и другие члены гордумы Первоуральска попадали в странные истории. Например, руководитель фракции "Единой России" Наталья Воробьева по пути на заседание якобы чуть не попала в аварию из-за того, что неизвестная ей машина пыталась несколько раз грубо подрезать ее автомобиль.

А перед началом заседания в зал попытались ворваться какие-то люди, которые представились помощниками одного из местных депутатов и чуть не устроили драку. После этого к руководителю аппарата Думы Елене Копытовой пришли сотрудники полиции и потребовали объяснений. По словам блюстителей порядка, в отношении нее в полицию написано заявление от какой-то гражданки о том, что Копытова якобы причинила ей физические повреждения, пишет газета "Вечерние ведомости".

Коммунист Юрий Переверзев все чаще вызывает недовольство у жителей Первоуральска в связи со скандалами вокруг счетов на оплату коммунальных услуг. В частности, в ноябре 2012 года прокуратура поймала на мошенничестве управляющую компанию "Партнер". А вскоре представители Следственного комитета заявили о том, что с января 2011 по декабрь 2012 года неустановленные сотрудники администрации оказывали покровительство одной из управляющих компаний. Это повлекло за собой выставление гражданам так называемых двойных квитанций, сообщает 66.ru.

Наконец, пресса растиражировала историю о том, как первоуральская пенсионерка скончалась от сердечного приступа, увидев сумму в квитанции на оплату ЖКХ.

Недавно заместитель генерального прокурора Юрий Пономарев поручил свердловскому прокурору рассмотреть вопрос об отставке мэра Первоуральска Юрия Переверзева. Однако пока ситуация не изменилась
http://www.oilru.com/news/358942/

бес

лнп

Oboltus_13

"А вскоре представители Следственного комитета заявили о том, что с января 2011 по декабрь 2012 года неустановленные сотрудники администрации оказывали покровительство одной из управляющих компаний. "
Т.е. почти два года ! Умиляет -неустановленные....

КамерадеВе

Стандартно:
Запретить шокеры!

lich

Стандартно:
Запретить депутатов!
Запретить пластиковые ведра!

kubasch

Полицейские Первоуральска задержали местного жителя, подозреваемого в нападении на депутата Городской думы и главврача больницы поселка Динас Александра Цедилкина. Как рассказал корреспонденту Портала 66.ru пресс-секретарь областного полицейского главка Валерий Горелых, мужчина задержан в порядке статьи 91 УПК РФ.

Напомним, нападение на депутата произошло вчера утром в подъезде дома на проспекте Ильича. Неизвестный напал на Цедилкина с электрошокером, причинив ему серьезные травмы, в том числе переломы конечностей. С места происшествия пострадавшего госпитализировали.

Валерий Горелых, пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области:

- Расследование уголовного дела продолжается, отрабатываются все возможные версии случившегося. Раскрытие преступления находится на контроле у руководства ГУ МВД России по Свердловской области.
http://66.ru/news/incident/132992/

Esterdes

Из последних сил Александр Цедилкин сорвал с маску с нападавшего, а потом потерял сознание.
😀
Перед тем как скрыться, преступник разрядил в лицо депутата электрошокер, имитируя контрольный выстрел
😀

Лодочник61

kubasch
В руке злоумышленник держал пластмассовое ведро темного цвета.
Ведро на депутатскую голову одевать нужно было! А потом уже бить, да покрепче, чтоб не чем было просить
kubasch
чтобы его привезли в думу на носилках

kubasch

Депутаты городской думы Первоуральска подготовили обращение к председателю партии "Единая Россия" Дмитрию Медведеву с просьбой содействовать расследованию жестокого нападения на "единоросса" Александра Цедилкина. Инцидент произошел в минувший четверг. В результате пострадавший попал в больницу в тяжелом состоянии. Коллеги депутата уверены, что преступление носит политически заказной характер. "Нападение на нашего коллегу является преднамеренным и стоит в одном ряду с другими беззаконными действиями местных властей", - говорится в обращении, направленном на имя премьер-министра.
"Это напоминает беспредел 90-х, когда вопросы решались методом бейсбольных бит" - так прокомментировал в СМИ губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев нападение на депутата. По словам главы региона, это попытка грубого криминального давления на работу гордумы. Независимые наблюдатели считают, что избиение "единоросса" связано с противостоянием между главой Первоуральска и городской думой.

На Александра Цедилкина напали в тот день, когда он собирался принять участие в очередном заседании гордумы. На повестке заседания значились важнейшие вопросы: годовой отчет главы городского округа (ГО) Первоуральск Юрия Переверзева и внесение поправок в Устав ГО. По мнению первоуральских "единороссов", "избиение депутата А. Цедилкина было предпринято с одной целью - сорвать принятие думой неугодных мэру решений".

Одна из поправок, в частности, была связана с введением должности главы администрации (сити-менеджера), назначаемого городской думой. Такая поправка была нужна, чтобы изменить сложившуюся в городе неблагоприятную социальную обстановку. От местных жителей неоднократно поступали жалобы на состояние дорог, очереди в детских садах, отсутствие квалифицированного медперсонала, грязные подъезды. "Глава ГО Переверзев за два года работы дискредитировал себя и весь Первоуральск. Мы прославились на всю Россию криминальными скандалами: массовое распространение двойных квитанций за услуги ЖКХ, фактический захват городского кладбища мошеннической группировкой, - отмечается в обращении. - Итог - уголовное дело против главы администрации ГО Первоуральск и требование прокурора Свердловской области отправить Ю.О.Переверзева в отставку".

Для внесения поправки необходимо было собрать кворум - две трети депутатов, и отсутствие хотя бы одного из них делало невозможным принятие решения. И что же, в результате жестокого нападения на Александра Цедилкина заседание было сорвано. За час до заседания его подкараулил неизвестный в маске и нанес побои.

В итоге заседание городской думы, как сообщила пресса, было перенесено. Позднее Юрий Переверзев и вовсе отказался зачитывать отчет о проделанной в 2012 году работе. Тем не менее 18 депутатов из 27 оценили ее как неудовлетворительную. Солидарность с этой позицией выразили представители фракций КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР. Вопрос же о введении должности сити-менеджера был отложен на неопределенный срок.

Избиение депутата - это прецедент для Первоуральска, хотя были случаи, когда депутатам и членам их семей угрожали и устраивали против них провокации. Нападение на А. Цедилкина стало последней каплей, подтолкнувшей народных избранников написать премьер-министру. Депутаты надеются, что с помощью обращения им удастся привлечь внимание к вопиющим правонарушениям в городе. http://www.rg.ru/2013/03/04/deputat.html

kubasch

kubasch
Полицейские Первоуральска задержали местного жителя, подозреваемого в нападении на депутата Городской думы
Первоуральск, Свердловская область, Март 04 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) - В Первоуральске продолжается расследование по факту избиения депутата местной Думы Александра Цедилкина. На следующий день после нападения на парламентария, по подозрению в причастности к инциденту был задержан местный житель Сергей Носарев. 2 марта городской суд Первоуральска принял решение оставить Носарева под стражей до 5 марта.
По факту избиения Цедилкина заведено уголовное дело по части 1статьи 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия) и по части 2 статьи 116 (побои). По сведениям портала pervouralsk.ru, Носарев работает в одном из казенных учреждений Первоуральска и живет рядом с пострадавшим депутатом. Однако задержанному мужчине обвинения еще не предъявлены. Суд счел предъявленные первоуральской полицией доказательства недостаточными и продлил срок сбора доказательств до 5 марта.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/ekb/427143.html

бес

нашли терпилу...

------------------
In Gun We Trust

werkitten

А ведь если это не полит заказ, а просто кого то сильно за...утомила ЕР, то хрена с два его найдут, будут и дальше прорабатывать заказную версию. Так спокойнее.