В Болгарии у цыган обнаружили похищенную скрипку Страдивари.

kubasch

Украденную в Лондоне в 2010 г. скрипку работы Антонио Страдивари, по предварительной информации, обнаружили в Болгарии. Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Предполагаемую скрипку Страдивари болгарская полиция изъяла в ходе спецоперации: по некоторым данным, инструмент пытались продать криминальные авторитеты из местной цыганской общины. Полицейские связалась с продавцами под видом покупателей и договорилась о приобретении скрипки за $380 тысяч.

Скрипку, которую Страдивари изготовил в 1696 г., украли у скрипачки Мин Чин Ким, когда та покупала сэндвич в закусочной на лондонском вокзале Юстон. Вместе с инструментом пропали два находившихся в кофре смычка: один из них изготовлен французским мастером Домиником Пеккате. Похитители - Джон Моэн и два его сообщника-подростка - были арестованы в том же году. Однако найти инструмент властям так и не удалось.
http://versii.com/news/274430/

kubasch

Уникальный инструмент, изготовленный в 1696 г. знаменитым мастером Антонио Страдивари, найден у цыган в Болгарии. Скрипку обнаружили сотрудники полиции в ходе проведенной спецоперации.
По некоторым данным, инструмент пытались продать криминальные авторитеты из местной цыганской общины. Полицейские связались с продавцами под видом покупателей и договорились о приобретении скрипки за $380 тысяч.

Скрипку украли в ноябре 2010 года. Мин Чин Ким и ее подруга зашли в кафе Pret A Manger рядом со станцией метро "Юстон-сквер", чтобы съесть сэндвич. По словам работников заведения, женщины были очень увлечены своими ноутбуками и iPhone, поэтому не следили за вещами.

Вместе с инструментом пропали два находившихся в кофре смычка. Первый был создан французским мастером XIX в. Домиником Пеккате и оценивается в $97,5 тысяч. Второй смычок изготовил его ученик, его стоимость - $8 тысяч. Полицейские эксперты отмечали, что продать такую скрипку очень сложно, ведь это очень редкий и узнаваемый инструмент - подобных ему всего лишь 450 в мире.

Похитители, Джон Моэн и два его сообщника-подростка, были арестованы в том же году. Воры пытались продать инструмент за сотню фунтов стерлингов. В 2011 г. они сознались в содеянном, Моэн получил четыре с половиной года тюрьмы. Страховая компания назначила премию за возвращение скрипки - 40 тыс. фунтов стерлингов (около $60 тысяч).

Мин Чин Ким, которой сейчас 34 года, родилась в Южной Корее. В свое время она стала самой молодой стипендиаткой фонда Королевского музыкального колледжа. Международный дебют Мин Чин Ким состоялся, когда ей было 13 лет. Она сыграла с Берлинским симфоническим оркестром.
http://www.utro.ru/articles/2013/03/05/1105122.shtml

sablezubyi

Наверное Мин Чин Ким не очень нужна была скрипка Страдивари. "женщины были очень увлечены своими ноутбуками и iPhone, поэтому не следили за вещами" стоимостью $380 000.

ВладимирН

стоимостью $380 000.
за $380 тысяч.
Домиником Пеккате и оценивается в $97,5 тысяч.
Второй смычок изготовил его ученик, его стоимость - $8 тысяч.
Почти полмиллиона.