Мордовия. Бомбист найден.

Rasmuswolf

Как сообщалось ранее, утром 18 января 2012 года было совершено покушение на убийство заместителя директора по обеспечению ресурсами Мордовского филиала ОАО «ТГК-6» Вячеслава Сафонкина путем подрыва самодельного взрывного устройства у подъезда жилого дома по улице Коваленко города Саранска. В результате взрыва супруга Сафонкина и его водитель также получили телесные повреждения различной степени тяжести, и все были доставлены в 4-ую городскую клиническую больницу города Саранска. Взрывом также был поврежден припаркованный рядом с местом происшествия автотранспорт, и выбиты оконные стекла в нескольких квартирах дома.

В ходе осмотра места происшествия было изъято большинство фрагментов взрывного устройства, обнаруженных на расстоянии до 41 метра от эпицентра взрыва. Впоследствии это позволило определить тип взрывного устройства, какими поражающими элементами оно было начинено и как изготовлено. В дальнейшем аналогичные предметы из начинки взрывного устройства были обнаружены на предприятии, где работали потерпевшие. В связи с этим наряду с другими версиями версия о том, что преступление совершено в связи с осуществлением Сафонкиным своих профессиональных обязанностей, отрабатывалась как наиболее приоритетная, что впоследствии нашло свое подтверждение.

В ходе расследования уголовного дела было допрошено более 100 свидетелей, назначено и проведено 50 судебных экспертиз, в том числе комплексная взрывотехническая судебная экспертиза, биологические судебные экспертизы тканей и выделений человека - исследование ДНК (генотипоскопической), в результате этого установлен код генотипа биологического материала, обнаруженного на фрагменте взрывного устройства. С учетом специфики расследования уголовного дела большинство судебных экспертиз было проведено экспертами научно-исследовательского института ФСБ России.

В целях оказания практической помощи в расследовании данного уголовного дела в республику были направлены опытные криминалисты центрального аппарата Следственного комитета Российской Федерации, при участии и содействии которых, а также благодаря кропотливой работе следователей регионального следственного управления СК России и сотрудников оперативных служб по подозрению в совершении преступления задержан 56-летний рабочий ОАО «ТГК-6». При проведении обыска в квартире задержанного были обнаружены и изъяты предметы и документы, которые подтверждают его причастность к тщательной подготовке и совершению данного преступления. Кроме того, выявленный экспертами на фрагментах взрывного устройства генокод полностью совпал с генокодом подозреваемого. В ходе допроса мужчина дал признательные показания и пояснил, что мотивом совершения преступления явилась личная неприязнь к Сафонкину и способу управления им организацией.

Следствие обратилось в суд с ходатайством об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

http://sledcom.ru/news/286392.html

З.Ы. соппсно новость полу-заурядная. она скорее для "посмеяццо" на теми, кто искренне верит в "метод Дога"...понятно, что не кажный - директор...но и обольщаться - не стоит.

EgorT

Rasmuswolf
В ходе расследования уголовного дела было допрошено более 100 свидетелей, назначено и проведено 50 судебных экспертиз, в том числе комплексная взрывотехническая судебная экспертиза, биологические судебные экспертизы тканей и выделений человека - исследование ДНК (генотипоскопической), в результате этого установлен код генотипа биологического материала, обнаруженного на фрагменте взрывного устройства.

Rasmuswolf
выявленный экспертами на фрагментах взрывного устройства генокод полностью совпал с генокодом подозреваемого. В ходе допроса мужчина дал признательные показания

Ну при всем скепсисе к означенному методу Д. стоит отметить, что как минимум не соблюдены некоторые условия: злоумышленника видели 100 свидетелей плюс он зачем-то оставил на бонбе свой генокод. Не догадаться было при изготовлении надеть хирургическую маску и резиновые перчатки (равно как и при применении).

Плюс наверняка имел в кармане свой мобильный телефон 😀

Rasmuswolf

EgorT
Не догадаться было при изготовлении надеть хирургическую маску и резиновые перчатки (равно как и при применении).

Т.е. как только видишь на улице чела в маске и резиновых перчатках - это поклонник метода Д., адназначна! 😀

Молчун11

Щас еще сам Дог придет и нарасказывает 1000 причин за Этот метод. блин вот не поймут люди что времена меняются и то что было хорошо и правильно 10 лет назад в наше в ремя однозначно не работает и мало того вредит!

------------------
Я люблю людей, люблю, когда их нет. Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет.

Rasmuswolf

Молчун11
нарасказывает
не-а... он тут того...забанен...

gorobec

Молчун11
вредит
+

Каценеленбоген

Rasmuswolf
он тут того...забанен...

Плохо себя вел?
😛ipec:

Rasmuswolf

Каценеленбоген
Плохо себя вел?

контрреволюционные разговоры разговаривал

teppo

А где тут метод Дога? Да и на все случаи он рассчитан. Больше на мелкие преступления, типа разбитой вражьей морды. Принцип несоответствия тяжести преступления и затрачиваемых сил для его раскрытия. Ясен пень, что покушения на убийства общественно опасным способом будут расследоваться тщательнейшим образом, и скрыться от этого очень трудно.

контрреволюционные
революционные-то можно хоть? 😊

Rasmuswolf

teppo
революционные-то можно хоть?
только членам РСДРП! 😀

Больше на мелкие преступления, типа разбитой вражьей морды.
так разговоры-то велись не "в морду и бежать"...