Астрахань. Захват заложников.

Rasmuswolf

В 14.00 ч. в Дежурную часть УМВД России по Астраханской области поступило сообщение о том, что в помещении Рыбопромышленного колледжа г. Астрахани по адресу: Астрахань, ул. Набережная 1 мая, 47 неустановленный мужчина захватил и удерживает в аудитории 3-го этажа 4-х заложников: 2 учащихся, одного преподавателя и работника охраны.
Начальник УМВД генерал-майор полиции Григорий Кулик осуществляет руководство силами полиции на месте происшествия. Введен план действий полиции при захвате заложников. Здание оцеплено нарядами полиции, проведена эвакуация учащихся, персонала и лиц, находящихся в соседних зданиях.
На месте развёрнут оперативный штаб, с захватившим заложников устанавливается связь. До настоящего времени информация о выдвигаемых требованиях в УМВД не поступала. Имеются сведения о том, что у злоумышленника находится коробка с взрывным устройством.

http://30.mvd.ru/news/item/886000/


Сообщение о захвате заложников в Волго-Каспийском морском рыбопромышленном колледже в Астрахани поступило во второй половине дня 14 марта. По предварительной информации неизвестный мужчина взял в заложники пять человек - одного охранника, двух преподавателей и двух студентов. Полиция ведет переговоры. Позднее один из заложников был отпущен.
Один из учащихся рассказал, что была "какая-то суета на входе в районе вахты, после чего была объявлена эвакуация". Из здания вывели учащихся и преподавателей. Еще один из учащихся сообщил, что утром в четверг неизвестный мужчина вошел в одну из аудиторий, где шли занятия,, после чего отпустил почти всех учеников, оставив двух девушек и преподавателя.
Позднее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов сообщил, что, по его информации, в числе заложников, захваченных колледже в четверг, находятся две 17-летние девочки. По его словам, "захватчик - молодой человек 25-26 лет, европейской (русской) внешности".

По информации правоохранителей, здание колледжа оцеплено и полиция уже начала переговоры с подозреваемым, которыми руководит глава УМВД региона генерал-майор полиции Григорий Кулик.

При этом в полиции отметили, что "на данный момент условий, при которых он отпустит заложников, мужчина не называет". Также источник в правоохранительных органах рассказал, что одна из заложниц сообщила, что преступник вооружен пистолетом, но не смогла определить - настоящее это оружие или нет. По информации полиции, "женщина, с которой удалось поговорить переговорщикам, сообщила, что преступник не применял к ним физического насилия и что все заложники чувствуют себя нормально".
Около 16.00 представитель МВД Петр Русанов сообщил, что один из заложников был отпущен.
"После переговоров ему пообещали, что доставят потребованную еду и напитки. Через некоторое время после этого удалось отпустить одного из заложников", - сказал правоохранитель

c РИА Новости. Евгений Луковцев http://ria.ru/incidents/201303...l#ixzz2NWFQ9TAM

Rasmuswolf

Неизвестный мужчина захватил в заложники несколько человек в здании Волго-каспийского рыбопромышленного колледжа, расположенного в центре Астрахани. По последним данным, он удерживает трех девушек и пока не выдвигает требований, кроме одного - доставить ему еду и напитки. Мужчина утверждает, что у него есть бомба. Идут переговоры.

В четверг примерно в 14:00 неизвестный мужчина под угрозой предмета, похожего на пистолет, закрылся в одной из учебных аудиторий вместе с заложниками, заявили "Интерфаксу" в Следственном комитете России. По уточненным данным МВД, заложницы - преподавательница, сотрудница охраны и две студентки.

По информации полиции на 15:54 мск, преступник "отпустил одного заложника, осталось трое". Еще один представитель УМВД по Астраханской области, подтвердив факт освобождения одного человека, заявил, что в заложниках остается четверо.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов сообщил, что мужчина отпустил преподавательницу. "Преступник в Астрахани выпустил учительницу (воспитательницу) после переговоров", - написал Астахов в своем "Твиттере".

"Выпущена еще одна заложница. Таким образом, в заложниках остаются три человека - две несовершеннолетние и одна взрослая женщина", - подтвердил источник в экстренных службах ЮФО.

Мужчина утверждает, что у него есть взрывное устройство. Он потребовал доставить в колледж пиццу и колу. "Злоумышленник требовал пиццу и напитки, все это ему уже предоставлено", - сообщили в пресс-службе управления МВД по Астраханской области.

Смотрите оригинал материала на http://interfax.ru/russia/txt.asp?id=295575
Личность преступника пока не установлена - в ходе переговоров он представлялся разными именами. По данным Астахова, захватчик - молодой человек 25-26 лет европейской внешности.

В городе введен план действий полиции при захвате заложников. Здание оцеплено нарядами полиции, проведена эвакуация учащихся, персонала и лиц, находящихся в соседних зданиях. Развернут оперативный штаб. На место прибыл губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс" с места происшествия, помимо спецназа полиции и оперативных машин вблизи здания находится БТР, местность патрулирует полицейский вертолет.

http://interfax.ru/russia/txt.asp?id=295575

Дядюшка Ух

Полиция освободила всех заложников из колледжа в Астрахани, подозреваемый мужчина задержан, сообщает РИА «Новости»...

http://www.gazeta.ru/social/news/2013/03/14/n_2798241.shtml

GanKo


gazeta.ru
В его требования входило срочно доставить пиццу и кока-колу.

Оголодал?

бес

в ряды домосятины не пустили, так решил компенсировать тырыризьмом среди пэтэушниц... 😊

------------------
In Gun We Trust

kubasch

АСТРАХАНЬ. Проблемы в отношениях с девушкой могли стать причиной, побудившей жителя Астрахани Александра Купцова в четверг захватить в заложники группу учащихся и педагогов рыбопромышленного колледжа. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил источник в силовых структурах региона.

По версии, которую сейчас проверяют правоохранительные органы, Купцов пришел в колледж с игрушечным оружием и устроил скандальную акцию, чтобы убедить подругу не разрывать с ним отношения.

«Сейчас выясняется, что начиналось все по бытовым моментам. Что будто он с этой девушкой встречался, но отношения не складывались. С ней самой или родители были против - непонятно. Но суть в том, что незадолго до происшествия он звонил ей и убеждал уехать с ним куда-нибудь, далеко и надолго. Она отказалась. Теперь он уедет надолго, но уже без нее»,- рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что эту версию событий подтверждает факт, что при захвате заложников мужчина не выдвигал никаких требований политического или финансового характера, а просил только еды и напитков. Это наводит работающих с ним сотрудников на мысль, что захватчик сам не знал, чего он хотел добиться своим поступком.

«Сведения о том, что, в конце концов, он стал требовать 50 тыс. рублей и джип - тоже несерьезны. Если подтвердится, что никаких реальных требований, связанных с корыстью или принуждением кого-либо, он не выдвигал, с точки зрения уголовного законодательства дело могут даже переквалифицировать на менее тяжкую статью. Потому что фактически это будет уже не захват заложников, а незаконное лишение свободы»,- сообщил источник.
http://www.apiural.ru/news/incidents/91874/

Rasmuswolf


пришел в колледж с игрушечным оружием и устроил скандальную акцию, чтобы убедить подругу не разрывать с ним отношения.

потребовал доставить в колледж пиццу и колу

50 тыс. рублей и джип

есть подозрение, что у клиента с чердаком нелады

Дядюшка Ух

Подружку астраханского террориста сдали полицейским заложники

Во время захвата 26-летним Александром Купцовым здания рыбопромышленного колледжа подруга террориста вела себя с ним чересчур нежно, таким образом заложники легко распознали сообщницу.

Вахтерша и другие заложники с самого начала заподозрили, что тут что-то не так. Купцов сразу после захвата стал расспрашивать, кто учитель английского. А после того, как он распознал в 63-летней Людмиле Шапошниковой искомого преподователя, стал вести себя с ней подчеркнуто нагло. Это, как считают многие, связано с неуспеваемостью его подруги по предмету Шапошниковой.

На протяжении всего времени заточения заложники отмечали, что их подруга по несчастью - 17-летняя ученица колледжа - сочувственно относится к Александру, старается его успокоить и утешить. Между ними наблюдалась определенная нежность, - рассказали женщины полицейским.

Сотрудники полиции немедленно задержали девушку, как только освободили заложников. Позже друзья задержанной подтвердили, что она находится в отношениях с 26-летним ранее судимым за кражу Александром Купцовым. В настоящий момент оба задержанных находятся под стражей. Им предстоит отвечать по статье «захват заложников». Мотивы поведения Купцова и его боевой подруги уточняются.

http://www.mk.ru/incident/arti...zalozhniki.html

Rasmuswolf

нет повести печальнее...


http://newsru.com/russia/15mar2013/astrakhan.html


http://ast.volga-kaspiy.ru/201...derzhan-ne-tol/

sb-39

Фильм "Тупой и еще тупее" был его настольным видео!
Сколько же в стране дебилов???-это 1й вопрос...
Куда их всех девать?-это 2й...