ЯНАО .В Губкинском прошла спецоперация силовиков.

kubasch

Неизвестный мужчина устроил стрельбу по прохожим в четверг утром в городе Губкинский (Ямало-Ненецкий автономный округ), и был застрелен силовиками, сообщают местные СМИ.

Сообщения о стрельбе, раненых и убитом стрелке появились в соцсетях, однако представители силовых ведомств долго не комментировали ситуацию. В пресс-службе ОМВД по Губкинскому отказались от комментариев. В дежурной части ОМВД лишь сообщили, что "ФСБ проводит операцию". В пресс-службе регионального управления ФСБ по Тюменской области также ситуацию не комментируют. В управлении по делам ГО и ЧС городской администрации сообщили, что управление ФСБ проводит учения. Между тем, источник в силовых органах заявил агентству "Интерфакс-Урал", что это не учения.

Согласно информации очевидцев, выстрелы раздались около девяти часов утра по местному времени, неизвестный начал стрелять из окон, но позже был застрелен снайпером.

Уже ближе к вечеру следователи СКР, занимающиеся расследованием произошедшего в городе Губкинский ЧП, дали первую официальную информацию и новые подробности. Одной из деталей, которую сообщили следователи, стало то, что у боевика не было автомата Калашникова. Он отстреливался из пистолета.

В Губкинском прошла спецоперация силовиков по задержанию уроженца Дагестана, разыскиваемого за совершенные ранее преступления. В ходе проведенной операции задерживаемый оказал активное сопротивление и начал стрелять в сотрудников правоохранительных органов. В результате перестрелки он был убит снайпером. Пострадавших на месте происшествия нет.

Сейчас продолжается доследственная проверка, на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, возглавляемая сотрудниками следственного управления Следственного комитета России по Ямалу. Факт причастности убитого к бандформированиям подтвержден официально.
http://www.uralweb.ru/news/crime/406640.html

Rasmuswolf

далеко забрался...

Maksim V

далеко забрался...
А ведь ловят по-маленьку .....

GanKo

kubasch
он был убит снайпером.

Вот и славненько.

officerrrrr

Rasmuswolf
далеко забрался...

Почему далеко забрался? Может он там и совершал преступления, а родился в Дагестане просто.
Со опыту знаю, что пресс-служба чтобы много не разглагольствовать, часто просто говорит в результате спец операции - убит чеченский боевик бла-бла-бла, а на самом деле убит кавказец, член ОПГ оказавший сопротивление при задержании.

Rasmuswolf

officerrrrr
родился в Дагестане просто.

диспозиция меняется


Уничтоженный в Губкинском боевик - уроженец Нового Уренгоя
На Ямале он занимался "сбором" денег для финансирования бандформирований.
Силовики раскрыли карты спецоперации по ликвидации члена северокавказского бандподполья.

Широкомасштабные мероприятия 14 марта 2013 года в Губкинском провели сотрудники РУ ФСБ по Тюменской области и УМВД по Ямалу совместно с командированными коллегами из МВД России. Несколько дней назад оперативники вышли на 24-летнего уроженца Нового Уренгоя Джамалу Абдулабекова, позиционировавшего себя как яркого приверженца одного из радикальных течений ислама. С 2009 года молодой человек проживал на территории Губкинского, был женат и воспитывал маленького сына.

В июне 2012 года Д.Абдулабеков с двумя земляками уехал в Дагестан, где вступил в ряды диверсионно-террористической группы, действующей на территории Хасавюртовского района. В том же году в разное время его сподвижники, оказавшие вооруженное сопротивление полицейским, были уничтожены, а новоуренгойца объявили в Дагестане в федеральный розыск.

Д.Абдулабеков "всплыл" на Ямале 7 марта 2013 года, совершив вооруженное нападение в целях завладения деньгами одного из предприятий. По данному факту следственным отделом ОМВД по Пуровскому району возбуждено уголовное дело по статье "Разбой" (ч.2 ст.162 УК РФ). Как рассказала "Уралинформбюро" руководитель пресс-службы УМВД по Ямалу Светлана Смолева, для задержания подозреваемого и других участников преступной группы был проведен комплекс мероприятий, в частности силовики одновременно обыскали 16 адресов в Губкинском и поселке Пурпе. В одной из квартир правоохранители нашли беглеца. На предложение сдаться он открыл огонь из автоматического пистолета Стечкина.

К переговорам полицейские привлекли отца Д.Абдулабекова, однако безуспешно. Тогда было решено брать злоумышленника штурмом. В ходе спецоперации боевика уничтожили. Жертв и пострадавших как среди гражданского населения, так и личного состава нет.

По имеющейся информации, преступник имел непосредственное отношение не только к разбойному нападению, но и ряду терактов в составе северокавказского бандподполья. Д.Абдулабеков входил в группу, которая нападала на военнослужащих и сотрудников полиции в Дагестане. В Губкинском он занимался сбором денежных средств путем вымогательства и разбоя. Преступные доходы впоследствии направлялись для финансирования деятельности северокавказских банд.

http://www.uralinform.ru/news/...ovogo-urengoya/

вольга

\\далеко забрался\\

Людей с Кавказа там много, очень много. Есть всякие.

EgorT

В Ямало-Ненецком автономном округе сотрудники ФСБ провели спецоперацию по ликвидации беглого члена незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе. Преступника обнаружили в далеком северном городе Губкинский, расположенном в лесотундровой зоне вблизи Полярного круга. Подозреваемый, вооруженный автоматическим оружием, был убит в перестрелке, передает "Интерфакс".

Стрельба началась около 9:00 в четверг в недостроенном доме N6 в 15-м микрорайоне Губкинского. Боевик выпустил несколько очередей по окружившим дом спецназовцам, после чего был застрелен снайпером.

Убитый находился в розыске за ряд тяжких преступлений, совершенных им в России, в том числе на Северном Кавказе. Год назад он участвовал в нападении боевиков на блокпост полиции, считают следователи.

И еще много незначительных подробностей здесь: http://www.newsru.com/arch/cri...gsteryanao.html

Зимыч

вольга
Людей с Кавказа там много, очень много. Есть всякие.

Это так.

BEV

В ЯНАО много? Хм, интересно, как так сложилось.

палковводец

В ЯНАО много? Хм, интересно, как так сложилось.
Не просто много,а дохрена.И с Азии тоже.Вспомнить из недавнего только разборки ногайцев и чечен в Новом Уренгое,и в ХМАО, правда,Сургут,операцию ОМОНА по зачистке кафе "Халяль".))

Сурьезно

BEV
В ЯНАО много? Хм, интересно, как так сложилось.

Север осваивал народ со всего Союза, стройки и т.д., вобщем-то.

Джек13

В ЯНАО много? Хм, интересно, как так сложилось.
да денег там у народа много (относительно многих других регионов , по крайней мере)а милиция обленившаяся была- так как в тех местах преступления раньше были довольно редки...Ну и .... 😊

gorobec

Джек13
да денег там у народа много (относительно многих других регионов , по крайней мере)
да - вот такой занятный круговорот "бабла" в природе.

палковводец

Север осваивал народ со всего Союза, стройки и т.д., вобщем-то.
В период освоения намного меньше было.
да денег там у народа много (относительно многих других регионов , по крайней мере)а милиция обленившаяся была- так как в тех местах преступления раньше были довольно редки...Ну и ....
Более веская причина.))