МСК. Очередной цех с "омывайкой"...

Rasmuswolf

В ОЭБиПК УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве поступила информация о производстве и реализации контрафактной стеклоомывающей жидкости на территории округа.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции Восточного и Северо-Восточного округов, совместно с коллегами из УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве установили, что производство продукции осуществлялось в цехе на улице Краснобогатырская.

По предварительным данным, одним из составляющих контрафакта являлся метиловый спирт, опасный для жизни и здоровья потребителей.

Реализовывалась продукция через доверенных лиц в комплексах АЗС, автомастерских, магазинах автозапчастей и автомойках, расположенных на территории Москвы и Московской области.

Всего в ходе проверки было изъято две тысячи готовых к продаже пластиковых канистр со стеклоомывающей жидкостью и тысяча литров метилового спирта.

В настоящее время проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

http://petrovka38.ru/news/42563/

З.Ы. А вот интересно, сколько автовладельцев из присутствующих на ресурсе, покупают "дешевую и качественную" водичку синего цвета по 100руб./канистра у "трудолюбивых продавцов" на МКАДе и прочих известных точках?

ASDER_K

Rasmuswolf
через доверенных лиц
эти давЭрЭнные kSwf стоят в массовом порядке на улицах города... бери - не хочу...

кстати - прикольно... у них омывайка типа "-30С" но как мороз упал до -20 они исчезли все 😊

Rasmuswolf

З.Ы. А вот интересно, сколько автовладельцев из присутствующих на ресурсе, покупают "дешевую и качественную" водичку синего цвета по 100руб./канистра у "трудолюбивых продавцов" на МКАДе и прочих известных точка

я неэкономично развожу летнююю омывайку питьевым спиртом.

Rasmuswolf

ASDER_K
я неэкономично развожу летнююю омывайку питьевым спиртом.

ВОТ!!!!

бери - не хочу...
бесполезно. потому как товар не его, друг попросил присмотреть, а сам отошел, телефона друга нет. и вообще он плохо говорит по-русски. дальше продолжать? 😊

ASDER_K

Rasmuswolf
ВОТ!!!!
ога. логика простая. если я выпью стакан того спирта - я поболею но выживу. а выдышать столько вообще нереально...

Rasmuswolf

делаю тож самое, только из другого принципу - доверия к "шайтан-производству" нет, да и брендовая мерзнет только в путь, а тут я, по-крайней мере, сам знаю чего и сколько залил.

Дядюшка Ух

Rasmuswolf
А вот интересно, сколько автовладельцев из присутствующих на ресурсе, покупают "дешевую и качественную" водичку синего цвета по 100руб./канистра у "трудолюбивых продавцов" на МКАДе и прочих известных точках?
В Транспортном, помнится, народ зело в защиту жидкостей с метанолом выступал. В европах, дескать, вовсю продают и никто не мрёт. А пары... Какие там пары. Их не видно, значит не существует. (здесь должен быть грустно усмехающийся смайл).

ASDER_K

Rasmuswolf
бесполезно. потому как товар не его, друг попросил присмотреть, а сам отошел, телефона друга нет. и вообще он плохо говорит по-русски. дальше продолжать?
желание - 1000 возможностей. нежелание 1000 отговорок.

несколько раз очистить трассы в городе с утилизацией товара.

Rasmuswolf

ASDER_K
желание - 1000 возможностей. нежелание 1000 отговорок.
несколько раз очистить трассы в городе с утилизацией товара.

это надо войсковую операцию проводить....(грустно так)

ASDER_K

Rasmuswolf
ога. причем совсем не на дорогах...

Rasmuswolf

ну да. ну да.

Карбофос

Да докопались к метиловой омывайке.
Действительно, за границей используется такая из-за очень низкой стоимости метанола. Проблем с парами нет, воздух забирается спереди капота.
У нас же метанол внесён в список ядовитых.
Наверное из-за того, что существует забава спереть канистру спирта, выпить и потом гадать, этиловый спирт был или метиловый.

Rasmuswolf

Карбофос
Проблем с парами нет, воздух забирается спереди капота.
странно, сколько на машинах не езжу, при использовании омывайки в салоне всё равно запах чувствуется 😊
Карбофос
Да докопались к метиловой омывайке.
по одной простой причине. называется "нелегальное производство".

Карбофос

Rasmuswolf
странно, сколько на машинах не езжу, при использовании омывайки в салоне всё равно запах чувствуется
Там действительно крепкие отдушки и (в легальной) вонючий изопропиловый спирт. Всё с ним хорошо кроме цены под 100р литр

Сер-Димыч

это надо войсковую операцию проводить
Как-то с месяц назад по ТВ показали передачу про торговлю и производство подобной жидкости в городском округе Химки. Корреспонденты,вооружившись скрытой камерой, пытаясь выяснить реакцию на не законную торговлю, и просто встали с незамерзайкой на дороге. Первый экипаж ППС тормознулся уже через пять минут, затем, уже через 15 минут на месте был точно не помню, то ли нач городского УМВД, то ли нач полиции. Через 25 минут- чел из Администрации. Все они, есественно проезжая мимо, просто обязаны были остановиться и прекратить правонарушение. Все, как и положено,громко ругались и топали ногами.

kirn

Rasmuswolf
А вот интересно, сколько автовладельцев из присутствующих на ресурсе, покупают "дешевую и качественную" водичку синего цвета по 100руб./канистра у "трудолюбивых продавцов" на МКАДе и прочих известных точках?
И вот что интересно. И правилов не нарушаю. (за 26 лет одно предупреждение). И взятков не даю. И палево не покупаю. И человек не особо бедный. А вот ту самую по 100 руб. беру уже лет как 15. Правда на одной и той же автомойке около стоянки. Где хозяина хорошо знаю. Вот так вот.
Да, а вот в минус 30 - не замерзает. Ну не замерзает и все тут. 😞

Rasmuswolf

kirn
Ну не замерзает и все тут.

подстава))))

4eJIoBeK

я купил некую синюю на автозаправке за 100 руб 4 литра. И что интересно до этого пользовался газпромовской за 280 (решил проверить). Так вот газпром в 3 раза дороже который, - отвратно моет окна, густой, грязь только размазывает, никаких плюсов. Напротив 100 рублевая омывайка - оказалась превосходной, - отлично моет, никаких примесей, как вода.

handmade

Rasmuswolf
З.Ы. А вот интересно, сколько автовладельцев из присутствующих на ресурсе, покупают "дешевую и качественную" водичку синего цвета по 100руб./канистра у "трудолюбивых продавцов" на МКАДе и прочих известных точках?

покупаю и буду покупать 😊 в -20 она не мерзнет, в отличии от "брендовой" которая продается через торговые сети типа карусель, метро и пр.
а что там спирт не тот?? я его пить не собираюсь, а сам факт, что

Rasmuswolf
называется "нелегальное производство".

в стране, где вобще закон не работает, мне до фонаря.

ASDER_K

Карбофос
Всё с ним хорошо кроме цены под 100р литр
не все хорошо. у меня от него бошка болит.

BAU

Rasmuswolf
Я покупаю по 100 руб за 4-5 литров. Там же и заливаю.
Покупал и по 130 (в Ашане что ли) и по 240 (вроде импортная что ли).
Самая приемлимая - по 100 с обочины ИМХО.
Встречный вопрос. Данные по превышению ПДК паров метанола в салоне после стандартного "полива" стекла есть у кого нибудь?

Oboltus_13

Rasmuswolf

Тогда и в метро надо войсковую операцию проводить, уже не первый год,
наблюдаю толпы совершенно не боящихся торговцев документов, известной
национальности. В частности, на Комсомольской, на Таганской (в переходе
с кольцевой на таганско-краснопресненскую и на самой станции).
А торговцев синей жидкостью вижу везде на трассах.
Неужели действительно, нельзя решить это ? 😞

Boston

Неужели действительно, нельзя решить это ?
Дык ить приказу нема, а без приказу хтож работать станет. 😞

BAU

Oboltus_13
А торговцев синей жидкостью вижу везде на трассах.
Неужели действительно, нельзя решить это ? 😞
Чем Вам эта жидкость то помешала? Удобно, кончилась - купил. Цена маленькая. Вреда нет, как не удивительно (метанола в незамерзайке меньше, чем этанола и тем более изопропила, это свойство такое).

BEV

ASDER_K
не все хорошо. у меня от него бошка болит.
Так его ж не пить, а в машину заливать надо! 😊

BEV

Rasmuswolf
Антон, я тебе истинно говорю: надышаться в условиях автомобиля метанолом так, чтобы в организме создалась хоть какая-то заметная концентрация формальдегида (метаболат метанола, из-за которого все проблемы возникают) НЕВОЗМОЖНО. А сексуальные проблемы тех, кто употребляет жидкость для омывателя перорально меня как-то не волнуют, наоборот - туда и дорога.

Там другая подоплека, экономическая. Как-нибудь расскажу за рюмкой чая.

RSL

лью приятно пахнущую жидкость по 100 р за 5 л. Не мерзнет, жабу не давит.

Пару раз за зиму случилось перехватить где-то "настоящую", легальную: мерзнет, воняет аж окна на ходу только открытые... Жаба в ах#е. Закон...

Каценеленбоген

RSL
лью приятно пахнущую жидкость по 100 р за 5 л. Не мерзнет, жабу не давит.
Пару раз за зиму случилось перехватить где-то "настоящую", легальную: мерзнет, воняет аж окна на ходу только открытые...

Совершенно так.

Беру большую бомбу за 100 рублей у давно знакомых барыг.
А один раз опоздал и пришлось взять пафосную дорогую Zagraniчную.
Розовую.
😀
Бээээээээ...
Воняет как духи портовой шлюхи, а брызгает густыми струйками по 10 см.

Так что не надо гнать на дешевую жижу.
Выбрать нормального продавца и брать только у него.

gorobec

Каценеленбоген
Беру большую бомбу за 100 рублей и давно знакомых барыг.
все так-же, тока по 65 - прэкрасно моить!

ASDER_K

BEV
Так его ж не пить, а в машину заливать надо!
так и знал, что ктонить спетросянит...
у меня голова начинает болеть от запаха изопропилового спирта, когда омывайку на нем брызгаю на стекло АМ

gnom

Жижу у обочины надо брать в мороз. Они ее бодяжат по погоде, как только успевают 😊 Но моет она действительно отлично и не воняет.
А то, что не легально, да и фиг с ним, ну не может никто легально создать им конкуренцию в удобстве. Закончилось, остановился и купил, красота. 😛

Oboltus_13

Удивительно, столько "кормильцев" торговцев синей жижей на ганзе 😊
Покупая у них, вы поддерживаете, нелегальное производство.
Помогаете этим мутным торговцам и их хозяевам закрепиться и
устроиться в городе. Не говоря уж, о незаконности такой торговли
и о неуплате налогов.

gorobec

Oboltus_13
поддерживаете, нелегальное производство.
Помогаете этим мутным торговцам и их хозяевам закрепиться и
устроиться в городе. Не говоря уж, о незаконности такой торговли
и о неуплате налогов.
если уж не "в теме" по косвенным признакам определяешь у кого покупать.
По налогам согласен.
По поводу незаконности - не факт.
Поддерживал среднего частника и планирую это делать - люди должны уметь быть самодостаточными. Не желаю лицезреть молодых истуканов со стеклянными глазами в гипермаркетах и поддерживать стремящийся к монополии бизнес.
У меня тут целая теория... 😊

handmade

Oboltus_13
Удивительно, столько "кормильцев" торговцев синей жижей на ганзе Покупая у них, вы поддерживаете, нелегальное производство.Помогаете этим мутным торговцам и их хозяевам закрепиться и устроиться в городе. Не говоря уж, о незаконности такой торговли и о неуплате налогов.

срал я на "нелегальность" этого производства. и тем более на "налоги", видя, на что они потом идут в нашей стране 😊
приезжайте в Волгоград, посмотрите какие замечательные здесь дороги 😊 и попробуйте хоть одному водителю объяснить, что он должен платить налоги и омывайку покупать не по 100р, а по 300 в гипермаркете 😊

ASDER_K

gorobec
Поддерживал среднего частника и планирую это делать - люди должны уметь быть самодостаточными.
у этого среднего частника в среднем очень среднеазиатский акцент и внешность...

Rasmuswolf

ASDER_K
у этого среднего частника в среднем очень среднеазиатский акцент и внешность...
и налог он платит вполне определенный, определенным людям и далее эти деньги работают уже против граждан.

z-zebra

А я вот у Финнов беру, 3,20 ойро на -50. И голова не болит, что в -20 я не смогу стекло помыть, когда на дороге жижу противогололедную разлили.

А на изопропиловом спирте, чтобы он не вонял, столько отдушки набыздрено, что она на форсунках застывает.

Меня вопрос денег не сильно волнует, мне качество надо. Потому-что на омывайке экономить нельзя.

А окромя такой подпольной - нормальной нет. Я и за почти 400 рублей брал - один фиг при -20 замерзает.

BEV

Если государство, лоббируя интересы определенной группы производителей (говорю же, запрет метанола не обусловлен ничем, кроме желания перераспределить рынок в пользу компаний-производителей ИПС - эти спирты производятся по-разному в ходе разных техпроцессов, которыми владеют разные холдинги), лишает меня возможности покупать качественную продукцию, почему я должен волноваться об отсутствии выплачиваемых этому государству налогов?..

С удовольствием буду покупать незамерзайку официального производителя на метаноле или этаноле. По себестоимости, кстати, нет существенной разницы. А ИПС пусть правительство себе в машины льет - авось, убьются, когда эта жижа нихрена не промоет стекло от противогололедных реагентов.

gorobec

на счет налогов. Кто-то озвучивал цифры недавно. Из 80 с лишним миллионов трудоспособных их платит сорок четыре, по моему, если мне память не изменяет. Об акценте речи не шло. (позже могу поискать ссылочку)

Heretic Sanchez II

BEV
Если государство, лоббируя интересы определенной группы производителей (говорю же, запрет метанола не обусловлен ничем, кроме желания перераспределить рынок в пользу компаний-производителей ИПС - эти спирты производятся по-разному в ходе разных техпроцессов, которыми владеют разные холдинги), лишает меня возможности покупать качественную продукцию, почему я должен волноваться об отсутствии выплачиваемых этому государству налогов?..

С удовольствием буду покупать незамерзайку официального производителя на метаноле или этаноле. По себестоимости, кстати, нет существенной разницы. А ИПС пусть правительство себе в машины льет - авось, убьются, когда эта жижа нихрена не промоет стекло от противогололедных реагентов.

Поддерживаю. Идиотским, высосанным из пальца законом отменили метил в омывайке, это лет 5 назад было, под предлогом того, что очередные бомжи обпились метила и "пожелтели".

С тех пор у нормальных, законопослушных людей одни мучения с жижей, которая стынет в форсунках и грязь со стекла не счищает.

В ЕС и даже вроде в САСШ омывайка с метилом, и никто не помер надышавшись.

Увы, у нас самопальная омывайка не продаётся, но рядом Белоруссия, у них омывайка с ЭТИЛОВЫМ спиртом (вроде как хуже метила льётся и моет, но всяко лучше дерьма изопропилового). Восторг души, и льётся из форсунок, и стекло моет, и не воняет. Правда не 100 рублей за 4-5 л, несколько дороже. Тоже - 30 указано, не думаю, что приврали.

Многие бы разбавляли водкой, но сейчас 0,5 л по чудесному приказу Росалкогольрегулирования в розницу стоит 170 рупий. С 01.06 (или 01.07) по слухам оптовиков будет 250 рупий. А с сентября ценник снова задерут. С чем остаётся россиян и поздравить (надо же, какая помощь нелегальным торговцам палёной "водкой"!).

А теперь приведу немного сведений из журнальной статьи об испытании изопропиловых омывайек (и по фото всё видно):

...Не брызгает!
- Ребята, вы чего, омывайки проверяете? Класс - возьмите мою тачку! Ни хрена в ней не брызгает!
Да, бывает и такое. Водитель, с интересом наблюдавший за нашей суетой, подогнал Toyota Prado и с удовольствием опустошил бачок омывателя. Нет проблем: редакционный Getz отгоняем в сторону и начинаем священнодействовать.
Итак, гвоздь программы. Омывайки, провалявшиеся полдня в морозильной камере, по одной извлекаем наружу и тут же заливаем в пустой бачок Toyota. И сразу все становится ясно: длина струи почти всех жидкостей не достает даже до нижней кромки рабочей зоны дворников! Вязкость разрешенного у нас к применению изопропилового спирта - а именно он служит основой «правильных» омываек - возрастает на морозе настолько, что крохотная форсунка становится для жидкости непроходимой.
Проблема порождена исключительно действующими нормативами. На этом фоне уже не обращаешь внимания, что часть жидкостей даже замерзла - с этим пусть разбираются начальники соответствующих производств. А вот «вопрос на миллион» остался: так что же заливать-то? Наш эксперимент лишь подтвердил, что на реальном морозе (а у нас и при минус двадцати на дорогах мокро от реагентов!) омывайки на основе изопропила фактически оставляют массу автомобилей без чистых стекол!
Любопытно, что владельцы многих старых машин с подобными проблемами не сталкиваются. У них форсунки большего диаметра и не претендуют на красивый распыл струи. Обладатели авто с подогреваемыми бачками также могут не нервничать. Но огромная армия водителей, как говорится, попала...
Вам пить или ехать?
Альтернатива? Во-первых, пищевой этанол. Вязкость жидкостей на его основе значительно меньше, чем у изопропиловых, но эту продукцию обложили такими акцизами, что омывайка становится по цене в один ряд с той же водкой. Кстати, по длине струи зеленый змий одолел практически всех соперников - как, собственно, и ожидалось. Воистину, «Наша водка»!
Но даже ему не удалось догнать лидера: им оказался печально знакомый всем ядовитый метанол: Тот самый, купленный на развале.
С чего мы решили, что это метанол? Слабый, но характерный запах - раз, огромная длина струи - два, жизненный опыт - три. Для подстраховки проконсультировались у химиков - да, это он и есть. Чем проще молекула спирта, тем меньше его вязкость при низких температурах. То же относится и к «аромату». Вязкость метанола в несколько раз ниже, чем у той же водки, а у нее, в свою очередь, этот показатель вдвое меньше, чем у изопропила. Против физики не попрешь, даже если ты законодатель.
А как же, к примеру, Финляндия? Там ведь метанольные жидкости спокойно продаются! Ответ известен давно: мол, финны всякую дрянь пить не будут, а наш человек - запросто. Потому и запретили...

http://www.zr.ru/content/artic...sti_na_bukvu_m/

gorobec

"Важной целью Голодец считает увеличение охвата населения, платящего налоги. «Эта казалось бы простая задача сегодня становится в главу угла», - указала она, пояснив, что в настоящее время регулярно взносы в Пенсионный фонд России делают лишь 48 миллионов человек из 87 миллионов трудоспособного населения страны. «Сегодня мы, работающее население, отвечаем за достойную старость наших родителей», - отметила вице- премьер."
www.baltinfo.ru/2012/10/05/Gol...kazhdogo-308787

2Vic

Rasmuswolf
....По предварительным данным, одним из составляющих контрафакта являлся метиловый спирт, опасный для жизни и здоровья потребителей.
Опасен он если внутрь пить. Именно на волне контрафактного алкоголя его и запретили лет 10 назад. В омывайке он не опаснее разрешенного изопропила( 3 класс опасности у обоих).

А вот покупаю, только не на МКАДЕ, а в проверенном месте в коллективной закупке. Кстати, в Европе и Канаде омывайки на основе метанола не запрещены. При этом жидкости на основе метанола обладают лучшей моющей способностью по сравнению с этанолом и изопропиленом.

Oboltus_13

Речь идет об ИНГАЛЯЦИОННОМ (т.е. пары в воздухе, то что и происходит в
автомобиле):
Острое токсичное воздействие спиртов, испытанное на крысах, проявилось в следующих концентрациях:
- метиловый спирт: 3,16 % в течение 18-21 часов - 100 % летальность; 2,25 % в течение 8 часов - наркотический эффект; 0,8 % в течение 8 часов - летаргия;
- этиловый спирт: 3,2 % в течение 8 часов - частичная летальность; 2,2 % в течение 8 часов - глубокий наркоз; 0,64 % в течение 8 часов - летаргия;
- изопропиловый спирт: 1,2 % в течение 8 часов - 50 % летальность; 1,2 % в течение 4 часов - наркотический эффект.

Heretic Sanchez II

Oboltus_13
Речь идет об ИНГАЛЯЦИОННОМ (т.е. пары в воздухе, то что и происходит в
автомобиле):
Острое токсичное воздействие спиртов, испытанное на крысах, проявилось в следующих концентрациях:
- метиловый спирт: 3,16 % в течение 18-21 часов - 100 % летальность; 2,25 % в течение 8 часов - наркотический эффект; 0,8 % в течение 8 часов - летаргия;
- этиловый спирт: 3,2 % в течение 8 часов - частичная летальность; 2,2 % в течение 8 часов - глубокий наркоз; 0,64 % в течение 8 часов - летаргия;
- изопропиловый спирт: 1,2 % в течение 8 часов - 50 % летальность; 1,2 % в течение 4 часов - наркотический эффект.

Интересно, а почему в какой-нибудь европейской стране от жуткой метиловой омывайки так никто ингаляционным способом и не траванулся?

Машины не той конструкции? Метил не той системы?

kirn

Да. Про изопропил. В конце 80-х пришлось некоторое время поработать с... неким оборудованием, где надо было обрабатывать стеклянные пластины с напылением из БХЖ. Так там состав для обработки был как раз изопропиловый спирт концентрированный. "Производство" экспериментальное было. Так это полный писец. Изолирующие противогазы нам потом привезли. А по началу работали в респираторах, потом в обычных противогазах. Минут так через 40 работы выходит человек в коридор и его по стенкам штормит. Как после пазыря на рыло. А отходняк - мама не горюй. Анальгин не помогал. Так перешли на пенталгины и жрали их пачками.
Так что та еще гадость. Метанол пить низзя - последствия на Чкаловской видел. Насчет дышать им - не знаю. Но изопропил нюхать - ну его. Я - пас. Хотя что льют в то, чем я брызгаю - кто его знает.
ЗЫ. Потому летом лью воду. Вот уж точно безопасно. 😊

z-zebra

Я в -25 водку в бачок лил. Никакого эффекта, она тягуче в бачок булькала, у бомжар на каждый бульк кадык дергался. 😀

Спирт купленный для этих целей, разбодяженный на 50% так же при -25 хреново брызгал под дворник. И еще аццки воняло спиртом, хотя туда и было булькнуто немного фейри для лучшей чистки.

Лучше всего показала финская незамерзайка. На -50. 5 литров емкость.
Едешь и в хрен не дуешь. 😀 Она всегда до края стекла писала, даже в -32.

Heretic Sanchez II

z-zebra
Я в -25 водку в бачок лил. Никакого эффекта, она тягуче в бачок булькала, у бомжар на каждый бульк кадык дергался. 😀

Спирт купленный для этих целей, разбодяженный на 50% так же при -25 хреново брызгал под дворник. И еще аццки воняло спиртом, хотя туда и было булькнуто немного фейри для лучшей чистки.

Лучше всего показала финская незамерзайка. На -50. 5 литров емкость.
Едешь и в хрен не дуешь. 😀 Она всегда до края стекла писала, даже в -32.

Тоже использовал чистую водку - плохо чистит, остаётся постоянно белый налёт на стекле (оказывается, это лёд). Подумал ещё, что за нах.

Оказывается, спирт в составе омывайки важен (метиловый лучше всех, на втором месте этиловый, а дерьмовый изопропиловый хуже всего), но кроме спирта ещё нужны другие добавки:

"Из чего должна состоять омывающая жидкость, кроме воды? Летом в нее желательно добавить поверхностно-активные вещества (ПАВ) - чтобы лучше удалялись загрязнения и не оставались разводы на стекле. Зимой мыльный раствор замерзнет уже при небольшом минусе, так что необходимо разбавить его спиртом...

...И еще одну составляющую содержит большинство незамерзаек - этиленгликоль. Его немного - только чтобы предотвратить быстрое испарение спирта со стекла (иначе оно тут же покроется тонким слоем льда). Если переборщить, жидкость начнет густеть уже при небольшом минусе и, оставаясь вроде бы текучей, перестанет прокачиваться через шланги и форсунки омывателя."

http://www.zr.ru/a/121362

Сейчас пользуюсь омывайкой белорусского производства, там 40 процентов этилового спирта - льётся через форсунки и чистит замечательно, не чета чистой водке.

Финская омывайка, если не для нашего рынка - 100 процентов сделана из метила. Вот не бояться финны надышаться метилом и всё тут! 😀

Если разбавить летнюю омывайку со спиртом (с водкой будет маловата концентрация), то, наверное, будет нормально чистить.

Дядюшка Ух

Heretic Sanchez II
Вот не бояться финны надышаться метилом и всё тут!
У них и дороги не покрыты той липкой жижей, которую раз в полминуты порой смывать нужно. У меня на московских дорогах бывала следующая пропорция: одно включение омывателя на два взмаха дворников.

Ну а в остальном скажу, что даже будь метанол безвреден, из принципа не буду покупать "бомбы" у торговцев на обочине. Лучше уж водку из магазина лить начну! Ну а постоянным клиентам данных субъектов могу пожелать только хоть самими с собой честными быть и, при случае, с пафосом не отписываться на Ганзе по поводу очередного вопиющего случая с участием "коллег" тех продавцов.

kirn

Дядюшка Ух
У меня на московских дорогах бывала следующая пропорция: одно включение омывателя на два взмаха дворников.
Ха. У меня на МКАД и трассах такое почти всегда. Если не минус 25. Тут как оттепель или снегопад пока от МКАД до Сергиева Посада доедешь и обратно как раз банка в 5 литров и уходит.

ASDER_K

Дядюшка Ух
Ну а в остальном скажу, что даже будь метанол безвреден, из принципа не буду покупать "бомбы" у торговцев на обочине. Лучше уж водку из магазина лить начну! Ну а постоянным клиентам данных субъектов могу пожелать только хоть самими с собой честными быть и, при случае, с пафосом не отписываться на Ганзе по поводу очередного вопиющего случая с участием "коллег" тех продавцов.
ппкс

BAU

Дядюшка Ух
Лучше уж водку из магазина лить начну! Ну а постоянным клиентам данных субъектов могу пожелать только хоть самими с собой честными быть и, при случае, с пафосом не отписываться на Ганзе по поводу очередного вопиющего случая с участием "коллег" тех продавцов.
Водка до -25. Да и при ниже -20 уже почти кисель.

А что за случаи с "коллегами"? Стоять на морозе на трассе на обочине за 300-500 руб в день (вряд ли они больше получают ИМХО) кроме гастеров найдется мало.

ASDER_K

BAU
А что за случаи с "коллегами"?
погуглите по фразе "преступность национальности не имеет"

BAU

ASDER_K
погуглите по фразе "преступность национальности не имеет"
Действительно. Мне много лет назад вечером на Петрвовско-Разумовской чуть не выбили левый глаз (из за кошелька с 1 тыс руб на современные деньги) два деятеля из под Дмитрова. Шрам так и остался, благо осколки стекла только кожу посекли.

Каценеленбоген

Дядюшка Ух
из принципа не буду покупать "бомбы" у торговцев на обочине

Правильно.
Их нужно покупать у старых проверенных спекулянтов, зарекомендовавших себя еще со времен СССР.

псм

Пол зимы мучился с замерзающей омывайкой которая якобы до -30 из магазинов ( еще и воняет до рези в глазах)
Посреди зимы плюнул и купил на авторынке пару блоков зеленой омывайки без запаха по 60руб за 5л.
Больше не разу не замерзла.
Скорее жуткий яд.
Поэтому когда часто пользуюсь омывайкой ( на мкаде к примеру) включаю внутренний контур с кондеем.