Украина."псевдосотрудники" милиции.

kubasch

В Запорожской области задержана группа псевдосотрудников ГАИ, вымогавших взятки у водителей автомобилей с регистрационными номерами РФ на автодороге Харьков-Симферополь.

Как сообщил заместитель прокурора Васильевского района Запорожской области Владислав Гирный, группа из 3 человек - жителей г. Новомосковск Днепропетровской области была задержана вчера, 24 апреля, около 16-00 в момент 'работы' под видом сотрудников ГАИ на автодороге Харьков-Симферополь около с. Зеленый гай Васильевского района Запорожской области.

'Мужчины в форме сотрудников ГАИ, которую, купили вместе с погонами, шевронами, жезлом и поддельным удостоверением, останавливали автомобили с регистрационными номерами РФ, водители которых совершали нарушение ПДД, и предлагали 'решить вопрос' без протокола за 100-200 грн', - рассказал В.Гирный.

На сегодняшний день все трое злоумышленников - мужчины 1981 г. р., 1983 г. р. и 1984 г. р. задержаны.

Данный факт внесен в ЕРДР, проводится досудебное расследование и работа по установлению личностей водителей, пострадавших от действий псевдосотрудников ГАИ, которые, по предварительным данным, 'работали' на дороге Харьков-Симферополь с 15 апреля.

http://news.siteua.org/Украина/489919

http://news.pn/ru/public/79967

Дядюшка Ух

Вот сколько ни читал про подобные случаи, "трудовой путь" у лже-постовых всегда был весьма коротким.

Оболенский

Вот сколько ни читал про подобные случаи, "трудовой путь" у лже-постовых всегда был весьма коротким.
Правильно, ибо конкуренция в этой сфере неприемлема.

Дядюшка Ух

Оболенский
Правильно, ибо конкуренция в этой сфере неприемлема.
Просто они историю учили плохо! Надо было сразу отделение милиции "липовое" создавать или даже управление! 😊

AU-Ratnikov


Дядюшка Ух
или даже управление
областной центр

oserge

Ну ничего не меняется 😊, был "клиентом" подобной бригады ещё лет четыре-пять назад, кажется именно в том же месте. Человек 8-10 в полной форме ДАИ на автомобилях с символикой (сразу в общем отличить невозможно), тормозят подряд все автомобили, дальше идет наглый развод. У меня например затребовали ПТС на автомобиль :-О, типа по постановлению такому то надо иметь обязательно... и т.д. и т.п. , мне было уже не впервой поэтому уехал тогда бесплатно, а многие 100% платили. Я такого уже несколько лет не встречал, думал изжили, ан нет.

Им бы ещё на границе порядок навести, а то просто позорище....

kubasch

Трое безработных мужчин с сомнительным прошлым решили потрудиться на 'хлебной' (как они считали) ниве и, прикинувшись гаишниками, вышли на трассу в соседней Запорожской области.

- 24 апреля примерно в 16.00 в Васильевский райотдел милиции поступило сообщение о том, что на автодороге государственного значения Харьков - Симферополь группа лиц в форменной милицейской одежде останавливает транспортные средства, уделяя особое внимание автомобилям с зарубежными номерами, - рассказали 'ФАКТАМ' в Центре связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Запорожской области. - На место происшествия срочно выехала следственно-оперативная группа.

Прибыв на указанный участок дороги, милиционеры обнаружили там и впоследствии задержали троих неработающих граждан 1981-1984 г.р., жителей одного из городов Днепропетровской области, изображавших лейтенанта, старлея и прапорщика милиции. При осмотре у них изъяли три комплекта милицейской формы, фальшивое удостоверение инспектора ДПС и поддельные бланки протоколов об административных нарушениях. 'Капусты', правда, левые инспекторы успели 'срубить' немного - всего сотни три гривен.

Передвигались псевдоправоохранители по территории области на сером автомобиле 'Опель Вектра', 'охотясь' на доверчивых иностранцев, преимущественно россиян, у которых под видом работников ГАИ требовали деньги за несоставление протоколов о нарушении правил дорожного движения. Примечательно, что на форме мошенников красовались именно днепропетровские шевроны! Уже известно, что один из них был ранее судим за хулиганские действия, остальные также привлекались к ответственности за мелкие правонарушения.

В настоящее время проводится комплекс следственно-оперативных действий по установлению всех эпизодов противоправной деятельности задержанных. Пока что им инкриминируется присвоение властных полномочий и оказание сопротивления работникам милиции.

Стоит отметить, что совсем недавно подобную группу оборотней" задержали в Вольнянском районе Запорожской области.
http://fakty.ua/162518-dneprop...oj-oblasti-foto

kubasch

В Донецке участники преступной группы, притворяясь милиционерами, подбрасывали студентам наркотики, а потом требовали у них крупные суммы денег в качестве откупа от уголовной ответственности, сообщили в Отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в области.

Как сообщается, преступная группа из троих человек изготовила поддельные удостоверения сотрудников органов внутренних дел и на собственном автомобиле ездила по крупным городам Донецкой области, совершая преступления.

Так, злоумышленники находили места массового скопления молодежи, вычисляли студентов младших курсов, незаконно их задерживали, подбрасывая им запрещенные вещества, а затем звонили родственникам своих жертв и предлагали за деньги "решить вопрос". Также псевдомилиционеры караулили студентов у аптек, дожидались пока те выйдут с покупкой, заламывали руки, обыскивали и убеждали ребят, что те приобрели наркотикосодержащие препараты, оборот которых в Украине ограничен.

Задержанные оказывали на студентов психологическое давление, грозили крупными неприятностями в виде постановки на учет в наркодиспансер, отчислением из ВУЗа и даже тюремным заключением. В итоге жертвы звонили родственникам, подтверждали им свою вину и просили помощи.

Чтобы потерпевшие не имели возможности обратиться в органы внутренних дел, злоумышленники заставляли их давать письменные "признательные показания", которые оставляли у себя в качестве залога.

Перед задержанием злоумышленников в течение месяца сотрудники УБОП задокументировали десять фактов их противоправной деятельности. В зависимости от социального статуса семьи потерпевших, вымогаемые суммы колебались от одной до десятков тысяч гривен.

По данному факту открыто уголовное производство по части 2 статьи 186 (грабеж) и части 2 статьи 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал им меру пресечения в виде ареста.
http://podrobnosti.ua/criminal/2013/05/02/902987.html

DENI

В те времена, когда жетон ДПС не отличался от жетона ППС и носился так, что только верхушка была видна из кармана, наблюдал хитрецов, которые в снегопад поставили личную "шаху" на выезде с Москвы по Калужскому. По снегу, лежавшему на капоте и багажнике написали "ДПС" - и "работали" 😊