На елецкого священника завели дело о стрельбе.

gorobec

Отделом полиции Ельца возбуждено уголовное дело против настоятеля местного храма. Его подозревают в причинении тяжкого вреда здоровью, сообщили в УМВД по Липецкой области.

По данным полиции, 29 апреля около 5 часов утра трое пьяных молодых людей приставали к девушке, которая вместе с отцом направлялась на службу в церковь. 53-летний мужчина попытался пристыдить хулиганов, завязалась драка.

Заступаясь за дочь, священник выстрелил в одного из нападавших из пистолета. Тот с проникающим ранении грудной клетки был доставлен в больницу. Медики сообщили о происшествии в полицию и, несмотря на то, что пострадавший отказался сотрудничать с правоохранителями, тем удалось восстановить картину случившегося.

- В результате оперативно розыскных мероприятий была установлена личность стрелявшего и орудие преступления - стартовый пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами. Священник сказал, что нашел оружие, - рассказали полицейские.

Священнослужитель задержан, уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью).

http://www.rg.ru/2013/05/16/reg-cfo/elez-anons.html

Astral2005

Пристыдил хулиганов, чО. Молодец. Как там в народе говорится: "на бога надейся..." =)

А вообще абзац. Другим значит говорят терпи, не ропщи, на все воля божья. А сами и бабки, и тачки, да и со стволами вообще ходят. Один я подозреваю, что тут какой-то обман скрыт? %)

Молчун11

Astral2005
Пристыдил хулиганов, чО. Молодец. Как там в народе говорится: "на бога надейся..." =)

А вообще абзац. Другим значит говорят терпи, не ропщи, на все воля божья. А сами и бабки, и тачки, да и со стволами вообще ходят. Один я подозреваю, что тут какой-то обман скрыт? %)


Не дурная трактовка то что бог дал тебе оружие но ты не воспользовался это твой грех и фактически самоубийство. А вот зачем святому отцу нелегальный ствол? Что вера легальную травму или баллончик прикупить не позволяла?

Aviator31

по части 1 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью)
и
Заступаясь за дочь
как одно может быть увязано с другим ?
ему что надо было дочь самому придержать, чтобы она не сопротивлялась ?
(ну, а то, что пистолет "найденный" - это не хорошо..может, в этом всё и дело?)

Молчун11

Aviator31
как одно может быть увязано с другим ?
ему что надо было дочь самому придержать, чтобы она не сопротивлялась ?
(ну, а то, что пистолет "найденный" - это не хорошо..может, в этом всё и дело?)

Легко может быть увязано ибо заявления о нападении ни от девушки не от священника в МУ МВД не поступило, а телефонограмма из больницы о поступлении пациента с огнестрелом была.

gorobec

история с пояснениями и фотографиями участников
http://www.pronews48.ru/article/316924

В Ельце полицейские возбудили уголовное дело по ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение вреда здровью) в отношении настоятеля храма села Большая Боевка Долгоруковского района отца Николая. Защищая себя и 14-летнюю дочь, священник расстрелял из пистолета двух человек.

30 апреля в елецкую больницу имени Семашко поступили двое мужчин с огнестрельными ранениями. В таких случаях сразу начинается полицейское расследование. Раненые долго отнекивались, пока, наконец, не заговорили. Оказалось, что в ночь с 29 на 30 апреля в центре Ельца они повздорили с прохожим. Тот применил пистолет.

Вычислить стрелка оказалось делом техники. Изумлению полицейских не было предела - оружие применил священник - настоятель храма села Большая Боевка Догоруковского района отец Николай.

О том, что заставило служителя церкви взяться за оружие, GOROD48 рассказали сами участники событий.

Центральный персонаж этой истории - отец Николай, в миру Калабухов. Сейчас ему 53 года. В советское время он служил в радиотехнических войсках. Демобилизовавшись работал по полученной в армии специальности у себя на малой родине в Тербунском районе. К закату социалистической эпохи Николай Калабухов решил связать жизнь со служением Богу, и уже в 1991 году поступил в "Православный Свято-Тихоновский университет". Спустя 6 лет Николай Калабухов получил сан священника и приход в селе Урицкое.

12 лет назад он переехал в Елец, стал настоятелем храма в селе Большая Боевка Долгоруковского района. Именно туда около четырех часов утра 29 апреля он отправился со своей 14-летней дочерью, чтобы вовремя успеть на поезд и подготовиться к воскресной службе.

- Шли мы по улице Пушкина, и в районе военкомата увидели группу молодых людей, которые шли по проезжей части, - рассказывает отец Николай. - Я сразу подумал, как бы не произошло инцидента какого. Понял, что провоцировать их нельзя, поэтому молча хотел пройти. Но когда мы поравнялись, оказалось, что разговора не избежать.

Навстречу отцу Николаю шли Михаил Лыжин, Дмитрий Касаткин и Альберт Николаев. Один из парней выкрикнул в сторону священника: 'Ей, а ты чо, на войну собрался', так как отец Николай был в камуфляжных брюках. Священник ответил, мол, если ребята хотят, то могут пойти с ним, что спровоцировало в его адрес массу нелитературных выражений.

- Мы начали от них уходить, - продолжает отец Николай. - Один из парней остался стоять (Альберт Николаев - прим. GOROD48), а двое других догнали нас с дочерью и без лишних разговоров устроили драку. Я велел дочери бежать, а сам попытался отбиться от нападавших. В руке у одного был какой-то предмет, которым он меня бил. Потом парни начали угрожать и дочке. Тогда я предупредил, что буду стрелять, но они не послушали. Я достал переделанный под боевые патроны сигнальный пистолет (экспертиза утверждает, что это боевой 'Наган'), который недавно нашел у реки, и сделал по одному выстрелу. Целился в ноги, чтобы никого не убить.

Обращаться с оружием отец Николай умеет. На протяжении многих лет, кроме службы в церкви, он занимается и военно-патриотическим воспитанием подростков. Но из-за суматохи, одна пуля попала Дмитрию Касаткину в ногу, а Михаилу Лыжину (удивительно, но работающему водителем в Вознесенском храме Ельца) - в живот.


- Но даже после этого один из них не унимался, - продолжает священник. - Тогда я ударил его по голове, вырвал рюкзак, который они у меня отобрали, и только после этого нам удалось убежать.

Один из участников драки, Альберт Николаев, случившееся прекрасно помнит, несмотря на то, что все трое напавших на священника и ребенка были в ту ночь пьяны.

- У них началась какая-то эйфория, на геройство потянуло, - рассказал GOROD48 Альберт Николаев. - Я сразу им сказал, что не стоит приставать к человеку, тем более он шел с ребенком, но они меня не послушались и побежали вдогонку. А ведь он предупредил на словах, что будет стрелять.

А вот Дмитрий Касаткин, который до сих пор находится в елецкой городской больнице имени Семашко, и передвигается с пулей в ноге, вообще не помнит, из-за чего произошел конфликт. Якобы, незнакомец просто достал пистолет и открыл огонь.

- Помню, что до трех утра сидели в баре 'Кара-Кум', - говорит Касаткин. - Мы пошли домой, в районе военкомата нас подстрелили. Потом вызвали 'Скорую помощь', через 20 минут за нами приехали и отвезли в больницу, а малого (Михаила Лыжина - прим. GOROD48) чуть позже отвезли в Липецк.

14 мая отец Николай был задержан сотрудниками полиции. Паству обеспокоило его отсутствие, тем более шел большой православный праздник Радоница. Теперь священник обвиняется сразу по двум статьям уголовного кодекса - умышленное нанесении тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) и незаконное хранении и ношении огнестрельного оружия (ст. 222 УК РФ).

- Да, я не сдал оружие вовремя, - говорит Николай Калабухов. - Так совпало, что в тот день я взял пистолет с собой. Если бы попал в эту ситуацию один, то просто убежал бы, но я испугался за дочь, я спасал ее. А теперь получается из этого набора статей, что агрессором выхожу в этом деле я сам. А я считаю, что в этой ситуации сделал все правильно, тем более, что контролировал свои эмоции до последнего.

Aviator31

история с пояснениями и фотографиями участников
всё ясно..пистолетик переделан под "боевые"..даже не травмат..статья!

gorobec

(?) Если происшествие вызовет резонанс, будет обсуждаться, осудят церковнослужители чином по старше действия батюшки?
Какие не уточняю.

Молчун11

gorobec
(?) Если происшествие вызовет резонанс, будет обсуждаться, осудят церковнослужители чином по старше действия батюшки?
Какие не уточняю.

Да в результате вменят 222 мне кажется и все а жулики по 213 ук рф пойдут причем мне кажется там все на условное попадут.

Коварский

вот ежу же понятно, что наган был сигнальным при находке.
и только в момент необходимости произошло чудо.
мало еще пользуется наше духовенство чудом, слаба вера.
укрепись в вере своей - и сгинут, и расточатся.
и сотрется запись в гаи, и наган станет макетом.
а если сам не веришь - как можешь паству наущать?

gorobec

Молчун11
Да
это Вы сейчас о каких церковнослужителях?

Грозовод 71

Вот что значит отсутствие с собой ГБ.Отделался бы малым испугом.

gorobec

когда-нибудь и в церкви, наверно, попам придется со своими прихожанами обсуждать детали самообороны с оружием.

Молчун11

gorobec
это Вы сейчас о каких церковнослужителях?

о любых церковнослужителях и простых людях которые попали в именно в такую ситуацию.

hohol from karela

http://vk.com/id79629192 , http://vk.com/id134454175 классные пацанчики

------------------
рабов в рай не пускают

kirn11

Грозовод 71
Вот что значит отсутствие с собой ГБ.Отделался бы малым испугом.
Нет. Пробовал. Против одного. Да, дистанцию разорвать помогает отлично. А дальше? Тот крендель прыгать начал метрах в двух по окружности. Еще на левую руку полу дубленки поднял, лицо прикрыл как щитом и снова вперед. А баллон уже на половину закончился, а то и больше. ну на одну - две атаки бы хватило. а дальше все. И то, если самому двигаться. А тут ребенок и трое.
Так что не панацея баллон. тут надо залив либо бить (самому в атаку), либо бежать, либо стрелять. Первое и второе священнику в том раскладе никак нельзя. Остается третье. Что он и сделал. Ну и правильно. А отвечать - отвечать всегда и за все приходится.

hohol from karela

gorobec
прихожанами обсуждать детали самообороны с оружием.
а чего тут обсуждать?
"и, бывало, приходил лев или медведь и забирал овцу из стада. я-гнался за ним, и догонял, и отбирал у него"
"а у кого нет, пусть продаст одежды свои и купит себе меч"

------------------
рабов в рай не пускают

Дядюшка Ух

hohol from karela
классные пацанчики
Интересно, как "мировоззрение - православие" у подстреленного уживается в голове вместе с "Интересы:Машины Дурь Пиво Секас". Такую "паству", видимо, только наганом и тяжелыми побоями вразумлять надо.

тов.Берия

gorobec
Дмитрий Касаткин... вообще не помнит, из-за чего произошел конфликт.
gorobec
- Помню, что до трех утра сидели в баре 'Кара-Кум', - говорит Касаткин. -
Хорошо посидели. Потому и
gorobec
началась какая-то эйфория, на геройство потянуло
Очередная пьяная гоп-компашка поискала приключения на свои филейные части и, похоже, успешо - нарвалась на стрелка.

hohol from karela

тов.Берия
успешо - нарвалась на стрелка.
это Вы про дырку в брюхе и ноге? фигассе, счастливчики! вообще-то, судя по их фото в контакте, нарывались они давно. С другой стороны: если Священник, для обеспечения безопасности себя и близких, должен грубо попирать законы светские и церковные, то не всё благополучно в "Королевстве Датском"

------------------
рабов в рай не пускают

gorobec

hohol from karela

мы (пишу "мы" - потому, что в этом разделе темы очень быстро стираются, оптом) все понимаем.
Не налегайте на незаконные виды самообороны. Прошу.

тов.Берия

hohol from karela
Священник, для обеспечения безопасности себя и близких, должен грубо попирать законы светские и церковные,
Для сведения: православному священнику за смертоубийство, умышленное или нечаянное, грозит запрещение в служении и лишение сана.
Поэтому можно предположить, что на крайние меры настоятель пошел вынужденно. То есть компашка поддатых "пацанчиков" могла представлять явную угрозу здоровью и жизни священника и его дочери.

Коварский

тов.Берия
Поэтому можно предположить, что на крайние меры настоятель пошел вынужденно. То есть компашка поддатых "пацанчиков" могла представлять явную угрозу здоровью и жизни священника и его дочери.
можно, конечно.
видимо и наган он нашел вынужденно.

hohol from karela

тов.Берия
можно предположить, что на крайние меры настоятель пошел вынужденно. То есть компашка поддатых "пацанчиков" могла представлять явную угрозу здоровью и жизни священника и его дочери.
вот и я о том же, эти парни(кстати сказать не самые плохие) не в вакууме живут... семья, папы/мамы/друзья/соседи и тд

------------------
рабов в рай не пускают

Rasmuswolf

gorobec
Прошу.

присоединяюсь к просьбе 😛

nakss+b

Я хоть и атеист но перед попом снимаю шляпу! Жаль ранил - надо было валить козлов!
Пристать к мужику с ребенком к тому же девочка!!!!

12 лет назад он переехал в Елец, стал настоятелем храма в селе Большая Боевка Долгоруковского района. Именно туда около четырех часов утра 29 апреля он отправился со своей 14-летней дочерью, чтобы вовремя успеть на поезд и подготовиться к воскресной службе.
Мужик с ребёнком ехал на СЛУЖБУ!
Почему всякое говно которому в 4 часа утра нечего делать всем нам мешает жить?
То что власть на стороне бандитов уже давно все знают!
За владение пистолем, от меня мужику тройной респект - "пусть лучше судят 12 чем понесут 6".

ПС. Посмотрю что вы будете делать когда вас будут пиз....ь в присутствии вашего ребёнка! (думаю что ..........)
В любой нормальной стране, по всякому говну перешедшему ГРАНЬ открывают огонь.

kalmuik

ПС. Посмотрю что вы будете делать когда вас будут пиз....ь в присутствии вашего ребёнка!
Предлагаю задуматься всем.

DENI

nakss+b
То что власть на стороне бандитов уже давно все знают!
Думаю, достаточно вам здесь подобную ерунду писать.

Rasmuswolf

Священник, защитивший себя и дочь с оружием, получил порицание от высшего духовного начальства.

В Липецкой и Елецкой епархии считают историю, произошедшую со священником храма села Большая Боевка Долгоруковского района отцом Николаем 'случаем неприятным'.

Как отметили в епархии, им известно о произошедшем с иереем Николаем Калабуховым. По этому поводу у него уже был разговор с духовным начальством, в котором он получил порицание. В то же время в епархии пока что не готовы говорить о юридической помощи, которую можно ему оказать.

- А о какой помощи вы спрашиваете, - говорит начальник отдела по епархиальным СМИ монахиня Агафона (Шнейдер). - На сегодняшний день у нас нет информации о том, что в отношении отца Николая возбуждено уголовное дело.

Впрочем, в пресс-службе УМВД РФ по Липецкой области факт возбуждения в отношении отца Николая уголовных дел подтверждают: 14 мая 53-летний Николай Калабухов был задержан сотрудниками Елецкого отдела полиции. Он подозревается в совершении сразу двух преступлений - ношение огнестрельного оружия (ст. 22 УК РФ) и причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ).