МСК. Взятка (?) по-банкирски.

Rasmuswolf

Следователи полагают, что 5 миллионов рублей, с которыми был задержан глава правления Росбанка Владимир Голубков, были последней частью суммы, превышающей миллион долларов и переданной мужчине в качестве подкупа.

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Председателю правления Росбанка Владимиру Голубкову грозит до семи лет лишения свободы по статье "коммерческий подкуп", сообщил РАПСИ в четверг адвокат Дмитрий Харитонов.


В отношении председателя правления Росбанка Владимира Голубкова и старшего вице-президента Тамары Поляницыной возбуждено уголовное дело по статье "коммерческий подкуп". Голубков подозревается в получении денег, а Поляницына фигурирует в деле как посредник.

"Дело возбуждено в 04.30 утра, постановление о привлечении Голубкова в качестве подозреваемого объявили нам в 06.15, до этого момента мы считаем, что его удерживали незаконно", - сказал адвокат, добавив, что в 07.30 правоохранители оформили протокол о задержании топ-менеджера.

Харитонов добавил, что следователи ГСУ СК по Москве пока не говорят о планах по мере пресечения в отношении его клиента. "Мы сразу заявили отвод всей следственной группе, потому что абсолютно уверены в заинтересованности этих людей в определенном исходе дела", - добавил защитник.

Следователи полагают, что 5 миллионов рублей, с которыми был задержан глава правления Росбанка Владимир Голубков, были последней частью суммы, превышающей миллион долларов и переданной мужчине в качестве подкупа.

"По версии следствия, Голубков потребовал через (старшего вице-президента банка Тамару) Поляницыну от представителя коммерческой организации более миллиона долларов за увеличение срока погашения займа и уменьшение процентов по многомиллионному валютному кредиту. В течение 2012-2013 годов он получил эту сумму несколькими траншами. При получении последней части требуемой суммы в 5 миллионов рублей Голубков и Поляницына были задержаны", - сообщает СК РФ в четверг.

Вопрос о мере пресечения ведомство обещает решить "в ближайшее время".

Чем известен Владимир Голубков

С 1999 года работает в Росбанке. С 2001 года по февраль 2003 года занимал должность заместителя председателя правления, одновременно являясь председателем совета директоров UCS. В марте 2003 года назначен первым заместителем председателя правления Росбанка. Подробности читайте в справке РИА Новости.

Как банкира задержали


© Пресс-центр МВД РФ
Как задержали за взятку главу правления Росбанка. Оперативная съемка
Председатель правления Росбанка Владимир Голубков был задержан при получении 5 миллионов рублей - в обмен на деньги якобы обещал бизнесмену продлить кредитный договор и лучшие условия кредитования. "Голубков требовал деньги от руководителя коммерческой структуры фактически немедленно, объясняя срочность необходимостью оформления и оплаты некоей командировки руководства банка в Париж. У коммерсанта этих денег не было, а отсрочку ему никто не предоставил, поэтому фактически у него был один выход - обратиться с заявлением в полицию, что он и сделал". Читайте подробнее в материале "Задержание топ-менеджеров Росбанка: неудачная поездка в Париж".
Как отреагировали на скандал в финансовых кругах

После сообщения о задержании рост акций материнского банка Societe Generale на бирже Euronext замедлился до 0,4% с примерно 1%, однако к вечеру не только отыграл падение, но и вышел в уверенный плюс в 1,2%.

Глава Ассоциации региональных банков: Я допускаю, что Голубков брал взятку

Глава Ассоциации банков "Россия" и депутат Госдумы Анатолий Аксаков после этого ЧП выразил мнение, что силовикам стоит при проведении оперативных действий учитывать специфику работы банковского сектора, где любая негативная информация сказывается на репутации не только банкиров, но и самой кредитной организации.

На банковских форумах тема задержания обсуждается, но большинство аналитиков склонно предполагать, что данное дело инспирировано. Вместе с тем, они считают, что если сведения подтвердятся, то карьеру Голубкова можно считать закончившейся.


РИА Новости http://ria.ru/incidents/201305...l#ixzz2TRkF4Jdx


p.S. даже если и не подтвердят. Все равно финита ля публичная карьера.

GanKo

Rasmuswolf
при проведении оперативных действий учитывать специфику работы банковского сектора, где любая негативная информация сказывается на репутации не только банкиров, но и самой кредитной организации.

О как! Т.е. проворовался, взяток набрал, но арестовывать его надо осторожно, чтобы репутацию банка и банковской системы не подмочить?

Rasmuswolf

GanKo
чтобы репутацию банка и банковской системы не подмочить?

нет. чтоб панику не вызвать. 😊

laapooder

Да ну нафиг... Подстава от, к примеру, вице-президента по пакетам.
Росбанк, на минуточку, входит в топ-10 банков. А ежели выкинут госбанки, то и в топ-5. Вы представляете себе уровень зарплаты предправления подобного банка? Ежели ему надо будет 5 лямов в Париж - то он просто выпишет их себе внеочередной премией или командировкой. И не поморщится.

BEV

Херня полнейшая. Поверь уж человеку в теме.

Если не отличиться в стиле Френкеля, то репутация менеджера на репутацию банка влияет слабо.

Rasmuswolf

BEV
Херня полнейшая.

Отнюдь.
Есть мнение, что зачем-то человек показался кому-то лишним в объединенном банке Societe Generale и Росбанка.

ПротивКС

BEV
Херня полнейшая. Поверь уж человеку в теме.

Если не отличиться в стиле Френкеля, то репутация менеджера на репутацию банка влияет слабо.

согласен

Samaritan

Лёня Голубков вспоминается, ммм-щик. Дак святой же мужик был!

laapooder

А вот и Единоросс объявился...

http://top.rbc.ru/economics/17/05/2013/857991.shtml
СМИ: Глава правления Росбанка требовал взятку от рок-звезды

Глава правления Росбанка Владимир Голубков, задержанный на этой неделе за крупную взятку, вымогал деньги у бизнесмена, бывшего депутата Мосгордумы и лидера рок-группы "Пилигрим" Андрея Ковалева. Об этом пишет сегодня "Известия" со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

В сентябре 2012г. компания "Авто-Престиж 1", которой тогда руководили А.Ковалев и его бывшая жена Татьяна начали переговоры с Росбанком о реструктуризации долга компании. В.Голубков через посредника, свою подчиненную - старшего вице-президента Росбанка Тамару Поляницыну - потребовал у А.Ковалева за продление кредитного договора и уменьшение процентных ставок 1,5 млн долл.

Позже В.Голубков ролоббировал реструктуризацию долга в кредитном комитете банка, который он возглавлял, и в декабре договор о смягчении кредитных условий компании "Авто-Престиж 1" был готов.

По данным следствия, с февраля по апрель 2013г. руководство "Авто-Престижа" передало главе правления Росбанка через его подчиненную 1,2 млн долл. Последний транш в размере 5 млн рублей был передан Т.Поляницыной в ресторане в центре города 14 мая. На следующий день, когда она передала деньги начальнику в здании банка, оба были задержаны.

Накануне в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере). Санкция по этой статье предусматривает до семи лет лишения свободы.

А.Ковалев владеет рядом холдингов. Его компании крупные игроки на рынке столичной недвижимости. В 2012 году в рейтинге "Короли недвижимости" Forbes отвел А.Ковалеву 23-е место с ежегодным доходом в $55 млн.

Бизнесмен также активно участвует в политике. В 2005-2009гг. он был депутатом Мосгордумы. Являеся членом "Единой России".

Старлей

laapooder
Вы представляете себе уровень зарплаты предправления подобного банка? Ежели ему надо будет 5 лямов в Париж - то он просто выпишет их себе внеочередной премией или командировкой. И не поморщится.

ну 5 лямов это не 3 копейки ... да и это ОДИН ИЗ тех кому он "помогал" ... "10 старушек уже рупь" (с)

Avalon

Он ведь не государственный служащий и взятки тут нет. Скажут, что это обычная банковская операция и отпустят и чувака отпустят.

Старлей

а причем тут взятка? ... коммерческий подкуп ... в чистом виде ... только этот "бизнесмен" влип по полной ... теперь придется 68 лямов баксов кредита возвращать (причем полностью и срочно .... т.к. там была вся фигня в том, что он типа не мог платить и банк хотел заложенное имущество забрать ... а там есть что забирать ... макаронная фабрика и т.д.) ... не думаю, что ему его "реструктуризируют" теперь ...

BAU

laapooder
Вы представляете себе уровень зарплаты предправления подобного банка? Ежели ему надо будет 5 лямов в Париж - то он просто выпишет их себе внеочередной премией или командировкой. И не поморщится.
Не, лично я не представляю. Обычный наемный менеджер. Да еще с акционерами-французами. Т.е. "лимиты" на все в полный рост. Да еще полиси по скромности в жизни. Хорошо, если не эконом-классом заставляли в командировки летать. А уж премии-бонусы так только через руководство.
Все эти "выписки самому себе" остались в далеких 90-х, а сейчас "Носковый закон 4-х глаз", нельзя самому себе блага выписать.

TIIL-59

Да,такие бабки на кону!
Нам и не снилось! 😞

AU-Ratnikov

Старлей
причем полностью и срочно ....

Да нет ... как раз напротив. теперь можно придуриваться и тянуть резину пока следствие, суд, потом арбитраж ... при желании лет несколько. 😊

PSA1950

Вы представляете себе уровень зарплаты предправления подобного банка?
Да нет Господа. Эта ситуация говорит о том, что наши топ- (не топ) за копейку удавятся. Да и не первая у них эта операция. Раньше прокатывало, а сейчас-нет. Может где-то не договорились.

Старлей

PSA1950
Эта ситуация говорит о том, что наши топ- (не топ) за копейку удавятся.

1,5 млн. баксов это копейка? 😀

PSA1950

1,5 млн. баксов это копейка?
Да, я-то понимаю, что 1,5 лямов баксов не копейка. Но, как следует из СМИ, это был последний транш. Вот жадность фраеров и сгубила.

BAU

PSA1950
Да, я-то понимаю, что 1,5 лямов баксов не копейка. Но, как следует из СМИ, это был последний транш. Вот жадность фраеров и сгубила.
Нет, 5 млн руб было последним траншем. 160 тыс долларов тоже трудно назвать копейкой даже для лица у которого 17 млн долларов на счету. 10% от суммы прощать как то странно.

PSA1950

10% от суммы прощать как то странно
Вот это их и сгубило.

Rasmuswolf

Голубкову, кстати, мера пресечения изменена - домашний арест.

Грозовод 71

Samaritan
Лёня Голубков вспоминается, ммм-щик. Дак святой же мужик был!

Возможно Вы смайлик забыли.Но святых не бывает. 😀

BAU

PSA1950
Вот это их и сгубило.
Копеечкой в 10% дохода не поделитесь?)))

PSA1950

Копеечкой в 10% дохода не поделитесь?)))
Ну если бы те 90% получил, то 10% поделился бы )))

Pragmatik

Старлей
ну 5 лямов это не 3 копейки ... да и это ОДИН ИЗ тех кому он "помогал" ... "10 старушек уже рупь" (с)
Во-во!
И не забываем, что ОБЩАЯ СУММА - называют в 1,2 миллиона ненашенских денег. А это ОЧЕНЬ хорошая сумма. И тоже, тот же "взяткодавец" говорит, что наверняка у взяткобрателя он не один такой клиент, с которого тянулось...

BAU
Не, лично я не представляю. Обычный наемный менеджер. Да еще с акционерами-французами. Т.е. "лимиты" на все в полный рост. Да еще полиси по скромности в жизни. Хорошо, если не эконом-классом заставляли в командировки летать. А уж премии-бонусы так только через руководство.
Все эти "выписки самому себе" остались в далеких 90-х, а сейчас "Носковый закон 4-х глаз", нельзя самому себе блага выписать.
+ очень много!


AU-Ratnikov

Грозовод 71
святых не бывает

Бывают. Их принято нынче содержать в психиатрических больницах.

Старлей

Pragmatik
И тоже, тот же "взяткодавец" говорит, что наверняка у взяткобрателя он не один такой клиент, с которого тянулось...

да не тянулось ничего ... сами предлагали что-бы условия пересмотрели ...

KsBB

Все меньше кормовая коррупционная база для поллюционеров,проверяльщиков др.,вверх по их цепочке из-за того,что весь бизнес загубили,отжали, перехватили,а жрать в 3 рожи привыкли.Да и"числа им несть".Поэтому число оперативных постановок будет увеличиваться. Опять же план гнать надо..Кол-во предприятий малого бизнеса при больной (грабительской) системе налогооблажения-ничтожно,не считая,естественно сослуживцев-вассалов,да бюджето-пилЯщих..Хотя сотни примеров,когда и деньги вымогали, брали,и все равно по цепочке еще и суды,и пр.табун-корма требует..Могут и жильем,др.активами..Там-виднее...

AU-Ratnikov

KsBB
Все меньше кормовая коррупционная база

Вот оно чё оказывается!

Rasmuswolf

KsBB
полицаев

до 22/06 учим что такое полицаи, где и когда они были.
т.к. задача сложная, от необходимости писать на форуме я вас освобожу.

Старлей

Rasmuswolf

до 22/06 учим что такое полицаи, где и когда они были.

а может он "немецко-язычный"? 😀 😀 😀

Pragmatik

Старлей
да не тянулось ничего ... сами предлагали что-бы условия пересмотрели ...
у следствия совсем другое мнение.


А с учетом того, что "взяткодавец" сказал, что по условиям кредита они не могли получить кредит в других банках, поэтому были просто привязаны к этому банку - это, как раз, вот очень похоже на правду... Потому что как "выкручивают руки" банки и какие у них хитросделанные кредитные договоры - я Вам скажу как юрист - там просто игра в одни ворота. И явно не в ворота клиента.
Опять же, сам Ковалев сказал, что банки в кризис в одностороннем порядке подняли им ставку. И тоже - для России - обычное дело. В 2008 таких заёмщиков было мама не горюй... Которым банки в одностороннем порядке ужесточили условия кредитных договоров...
Поэтому-то вот Ковалеву веришь, а банкирам как-то не очень...

Старлей

Pragmatik
я Вам скажу как юрист - там просто игра в одни ворота. И явно не в ворота клиента.

это конечно так, но ни разу не видел кредитного договора в котором был-бы пункт запрещающий перекредитоваться в другом банке т.к. такой договор ни один человек в здравом уме не подпишет ... тем-более обычно берется кредит под проект ... а проектов может быть много и кредиты под них берутся не в одном банке ...

Pragmatik

Старлей
это конечно так, но ни разу не видел кредитного договора в котором был-бы пункт запрещающий перекредитоваться в другом банке т.к. такой договор ни один человек в здравом уме не подпишет ... тем-более обычно берется кредит под проект ... а проектов может быть много и кредиты под них берутся не в одном банке ...

я неточно сказал. Ковалев сказал, что в их договоре был пункт, согласно которому уйти в другой банк можно, но - исключительно с одобрения самого банка. А вот этого-то одобрения ему и не давали в банке.
А насчет подписания договоров и здравого ума. Вы знаете, в большинстве своем у заемщика выбор-то и невелик. Условия договоров - они примерно везде схожие. Опять же, заемщик старается выбирать банк понадёжнее. А чем надёжней банк - тем он себя ведёт как капризная невеста, которая знает, что она одна на деревне и больше девок нету. 😊
То, что банки в одностороннем порядке могут изменять условия договора - это ПОГОЛОВНАЯ практика. По крайней мере, в кризис 2008 года было немеряно заёмщиков, кому банки тупо в одну харю повысили процентную ставку. А то и порой требовали вернуть кредит досрочно. Вот так вот банкиры преодолевали кризис... за счет своих клиентов.

Так что, выбор банка для кредитования - это как попытка найти на рынке товар подешевле. Ходишь по рядам, за прилавками одни и те же лица и у всех одни и те же ценники. А кто попытается подемпинговать и снизить цену - тот почему-то долго не торгует... Сам удивляюсь, и почему... злые языки говорят, что с такими "местные" проводят воспитательную беседу. Как правило, понимают все и сразу. 😊))

Старлей

Pragmatik
То, что банки в одностороннем порядке могут изменять условия договора - это ПОГОЛОВНАЯ практика.

более того ПОГОЛОВНАЯ практика когда договор меняется ... путем опубликования на сайте банка (на -100500 "уровне") "свежей" редакции ... хотя банки резко "сдуваются" когда просишь их показать ИХ "версию" договора со своей "живой" подписью ...

Pragmatik

Вот поэтому заемщикам куда больше веры, чем банкирам.

Старлей

Pragmatik
Вот поэтому заемщикам куда больше веры, чем банкирам.

когда "на кону" 68 млн. баксов веры нет НИКОМУ ...

Pragmatik

Старлей
когда "на кону" 68 млн. баксов веры нет НИКОМУ ...

Так на то и следствие, чтобы разбираться. Вот выйти на улицу и спросить у первых 100 встреченных взрослых людей - вы верите, что бедных несчастных кошерных банкиров подставил здыдень-сцуко-супостат-предприниматель - или же верите, что банкиры сами - те ещё ....?
Как думаете, какой процент будет за банкиров? Полагаю, ничтожно малый. Да и тот окажется сотрудником банка. 😊))))

PILOT_SVM

BAU
Нет, 5 млн руб было последним траншем. 160 тыс долларов тоже трудно назвать копейкой даже для лица у которого 17 млн долларов на счету. 10% от суммы прощать как то странно.

Блин, может я какой-то другой арифметике учился...
С каких пор 160 тыс это 10% от 17 лямов? 😊

BAU

PILOT_SVM
Блин, может я какой-то другой арифметике учился...
С каких пор 160 тыс это 10% от 17 лямов? 😊
Не. Проблема не в математике, а в чтении.
Наликом было 5 млн руб, это 10% (условно) от договоренной суммы в 1.5млн долларов.
А всего у обсуждаемого лица на счету лежало 17млн долларов.

Так понятнее?

Старлей

BAU
А всего у обсуждаемого лица на счету лежало 17млн долларов.

а откуда 17 лямов "всплыли"? ... сумма кредита была 68 лямов ...

BAU

Старлей
а откуда 17 лямов "всплыли"? ... сумма кредита была 68 лямов ...
Не, 68 - это кредит. А у банковского босса сразу после задержания доверенное лицо со счета 17 млн сняло, наверное боялись, что блокируют на время следствия. Т.е. гражданин был подготовлен не хуже генштаба. "При появлении данных о моем задержании вскрыть пакет ?3 и действовать по плану, остальные пакеты уничтожить".