Прокуратура Архангельской области проводит проверку возможной браконьерской охоты.

kubasch

Прокуратура Архангельской области проводит проверку возможной браконьерской охоты, которую мог вести экс-боксер и нынешний депутат Госдумы России Николай Валуев.

В начале мая депутат Государственной Думы РФ от партии Единая Россия Николай Валуев в своем микроблоге сообщил, что вернулся с охоты в Архангельской области, где, помимо уток, "завалил бобра и медведя". При этом компанию ему составлял старший сын Григорий, а также президент международной федерации хоккея с мячом Борис Скрынник. Сообщение иллюстрировалось фотографиями, на которых бывший боксер позировал с подстреленными трофеями, и, в частности, с медведем. Именно это фото вызвало бурю возмущения у читателей, которые не замедлили обвинить депутата в жестокости. Валуев даже пошел им навстречу и удалил снимки из своего блога, но они к тому времени уже разошлись по всему интернету.
СМИ выяснили, что в указанный период в Архангельской области была разрешена охота только на гуся, селезня и вальдшнепа. Таким образом все трофеи, добытые Валуевым, фактически являются браконьерскими. Именно эта информация легла в основу процессуальной проверки, которую намерена провести прокуратура Архангельской области по факту совершения преступления, предусмотренного ст. 258 УК РФ (Незаконная охота).

Сам Николай Валуев утверждает, что все необходимые документы и лицензии были получены, и от себя желает удачи всем проверяющим органам.
http://korrespondent.net/sport...-v-brakonerstve

http://rus.apollo.lv/novosti/v...onerstve/569134

Охота велась в Каргопольском и Вельском районах.
http://www.rosbalt.ru/federal/2013/05/22/1131788.html

kubasch

Продолжает раскручиваться скандал вокруг медведя, застреленного депутатом Госдумы, боксером Николаем Валуевым. Некоторое время назад он разместил в своем микроблоге фотографию с убитым животным, снабженную подписью 'Небольшое приключение все же произошло. Неожиданно на меня вышел'. Снимок вызвал возмущение блогосферы, а на неделе прокуратура Архангельской области начала проверку по факту охоты.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе проверки материала СМИ под названием 'Николай Валуев столкнулся на охоте с медведем' будет установлено, имело ли место преступление, предусмотренное ст. 258 УК РФ (незаконная охота).

Валуев фотографию из блога удалил, но виновным себя не считает: 'С прошлого года правила охоты позволяют ходить на медведя в определенное время. Я был на охоте на майских праздниках. Прокуратура на меня не выходила, за итоги проверки я не беспокоюсь'.

По словам депутата, трофей он использовал полностью: и мясо, и шкуру, и желчь. Это был второй добытый им медведь, а охотой Валуев занимается с 20 лет.

Многие эксперты-охотоведы встали на защиту Валуева и уверяют, что блогеры и прокуратура напрасно объявили охоту на депутата.

- Врут те, кто говорят, что охота на медведя и бобра весной в регионе не открывается и что охотиться здесь можно лишь на гуся, селезня и вальдшнепа, - заявляют специалисты. - В Архангельской области, также как в Карелии, она разрешается (напомним, что местные власти теперь имеют право сами открывать охоту на кого и когда посчитают нужным). И есть как минимум 2 компании, которые делают охоту на медведя в том месте, где был Валуев, весной.

И кстати, лично брать лицензию на отстрел медведя Валуев не должен был.

- Его пригласили организаторы охоты, у которых на руках было разрешение на нее, - объясняет зам. редактора 'Российской охотничьей газеты' Александр Лисицын. - Самого документа я не видел, но там могла быть даже не указана фамилия депутата. Есть разрешения, которые дают под конкрентную охоту, а не конкретных охотников. Валуев - публичная фигура, он понимает внимание к нему со стороны общественности и ни за что бы не согласился на незаконную добычу медведя. Я неоднократно общался с Валуев и был поражен насколько он думающий и здравомыслящий человек, как серьезно он относится к охоте. Те, кто его пригласили, не посмели бы его подставлять. Так что не сомневаюсь в том, что медведя он добыл совершенно законно.
http://m.rambler.ru/news/head/19142860/

ehpebitor

kubasch
медведя он добыл совершенно законно.
Лучше бы медведь его добыл...незаконно. Добывальщик хренов.

Добрый Ээх

ehpebitor
Лучше бы медведь его добыл...незаконно. Добывальщик хренов.

Курицу же кушаете, колбасу, туфли кожаные носите. Для аппетиту: http://www.fresher.ru/2011/10/20/skotobojnya-kak-ona-est/
Может на охоте получше будет?

ehpebitor

Добрый Ээх
Курицу же кушаете
Валуев с голоду помирал!?
Мож скинуться ему на курицу, колбасу и кожаные туфли.

lerypet

Эх, не помог мишке карабин. 😞
"А был бы у него кс", или Сайга с бубном - глядишь, и отбился бы от депутата.