Парковки "Меги" освоили премиум-угонщики. Ленобласть.

gorobec

Автостоянки гипермаркетов Ленинградской области стали центром угонов. Посетители из разных регионов России после выхода из "Меги" не находят свои дорогостоящие джипы. В числе потерпевших - известный адвокат, чиновник, гендиректоры и даже сотрудник ФСБ.
Во Всеволожском районе Ленобласти похитители автомобилей облюбовали для своего промысла автостоянки комплексов "IKEA" - торговых центров "Мега". Ее абсолютно новая концепция комфортных торговых центров, где посетитель может не только совершить покупки, но и полноценно отдохнуть, получила свое неожиданное развитие в Ленобласти. Пока покупатели увлеченно совершают многочасовые прогулки по торговому центру, угонщики с легкостью вскрывают их внедорожники.
ТЕРРИТОРИЯ ОПАСНОСТИ
По данным страховых компаний, за последние месяцы в Ленобласти значительно увеличилось число похищенных автомобилей, стоимость которых превышает миллион рублей. Проанализировав наиболее популярные места, откуда совершаются угоны, страховщики пришли к выводу, что в Ленобласти чаще всего эта опасность подстерегает автолюбителей именно у крупных торговых центров. Во Всеволожском районе Ленобласти с парковок "Меги" только за пару месяцев минимум деясть владельцев лишились британских иномарок, японских внедорожников. Как правило, почти все они - жители других регионов.
- Мы отметили за прошедшие месяцы увеличение угонов во Всеволожском районе Ленобласти, от торговых комплексов "Мега", - говорит руководитель отдела реагирования "Цезарь сателлит- Северо-Запад" Иван Зверев. - В основном угоняют джипы.
БЕССТРАСТНАЯ СТАТИСТИКА
По данным 47News, 12 апреля служебную машину Управления ФСБ по Республике Карелии угнали во Всеволожском районе Ленинградской области со стоянки у торгового комплекса "Мега-Дыбенко". В полицию обратился 37-летний сотрудник УФСБ республики Карелия, у него угнали служебный автомобиль "Тойота Прадо", с номерами 10 региона. Сотрудник ведомства припарковал его на стоянке напротив входа в магазин "ИКЕА" в торговом комплексе "МЕГА-Дыбенко" на 12 километре Мурманского шоссе. Нам неизвестно пока, что автомобиль обнаружен.
29 апреля у 45-летнего военного пенсионера из Красноярского края, проживающего в Вологде угнали черный джип "Toyota Land Cruiser" 2012 года выпуска. По данным 47News, злоумышленники покусились на машину заместителя главы администрации города Сокола Вологодской области Ивана Буланенкова. Иван Михайлович в администрации Сокола заведует вопросами жилищно-коммунального хозяйства. Чиновник припарковал автомобиль, принадлежащий 75-летней уроженке Вологды, которым управлял по доверенности, утром на открытой парковке "Мега-Дыбенко" на 12 километре Мурманского шоссе. Через несколько часов "Тойоты" на месте не оказалось. Иномарка не была застрахована по "Каско".
На следующий день 45-летнего уроженца Армении постигла такая же напасть. Мужчина, работающий поваром в кафе "Малибу" в полдень на этой же парковке лишился автомобиля такой же марки, по совпадению, тоже черного цвета.
6 мая у генерального директора ОАО "Невский завод" на стоянке "Меги-Парнас" пропал "Toyota Land Cruiser Prado".
На следующий день уроженка Северодвинска Архангельской области - кадровик фирмы "Пити сервис" также стала жертвой автоугонщиков. У дамы на стоянке "Мега-Дыбенка" увели "Toyota Land Cruiser 200".
Через 10 дней - снова угон. Объектом интереса автоворов стал автомобиль "Infiniti QX - 56" , принадлежащий 31 -летней петербурженке. Работница ООО "Невская косметика" оставила машину около "Меги-Парнас". И в этот же день пенсионерка из Иркутской области осталась без "Audi Q - 7".
НЕЗАМЫСЛОВАТЫЕ АВТОПОДСТАВЫ
Но не всегда воришкам удается беспрепятственно похищать автомобили. Так, 24 мая генеральный директор ООО "Электрофизика" не нашел свой джип "Prado" на парковке "Меги-Дыбенко".Через несколько минут после угона охранная система автомобиля заблокировала двигатель в 200 метрах от места первоначальной парковки. Из машины пропали документы и травматической пистолет.
Иногда похитители разыгрывают целые спектакли, чтобы завладеть машиной. Так, во Всеволожском районе к личного водителя известного петербургского адвоката , сымитировав автоаварию, угнали "Land Rover".
По данным 47News, машина принадлежит солидному юристу, являющемуся управляющим партнером адвокатского бюро "Прайм Эдвайс". Черная "Тойота Камри" по касательной задела джип и скрылась с места ДТП. Водитель инстинктивно выбежал из машины за виновником автоаварии, злоумышленникам хватило доли секунды, чтобы оказаться вна водительском месте и пропасть вместе с машиной.
- Если речь идет об автомобилях премиум-класса, то в комплектацию его охранной системы обязательно должно входить поисковое устройство, которое поможет в случае угона его быстрее отыскать, - говорит руководитель отдела реагирования "Цезарь сателлит- Северо-Запад" Иван Зверев. - Для того чтобы защитить свой автомобиль, нужно применять разные способы и противоугонные системы. Ведь чем больше у вашего автомобиля функций, алгоритмов, блокировок, датчиков и встроенных иммобилайзеров, тем сложнее ее угнать.
ПРЕСТУПНЫЕ ГАДЖЕТЫ
Кстати, в данных полицейской статистики последних месяцев страховщики отмечают следующую тенденцию: резко выросло количество угонов дорогих авто таких марок как "Land Rover" и "Range Rover". Если раньше печальное лидерство в рейтинге наиболее любимых автоворами джипов занимали "Toyota Land Cruiser" модели 120, 150, и 200, то с недавних пор предпочтения похитителей внедорожников стали отдаваться английским маркам. Объясняется это, по мнению специалистов, появлением нового поколения преступных "гаджетов", которые позволяют нейтрализовать иммобилайзер этих машин. Его цена на "черном" рынке составляет ориентировочно 8 тысяч долларов. Угнанные с его помощью авто отправляются в Казахстан - через Вологодскую и Нижегородскую области и далее на юг. Об этой схеме подробно писали наши коллеги с "Водителя Петербурга".
По данным нашего собеседника в "угонном" отделе Управления уголовного розыска ГУ МВД, цена комплекта технической экипировки угонщика премиум-класса варьируется от 30 до 50 тысяч евро.

http://47news.ru/articles/64432/

Каценеленбоген


Но не всегда воришкам удается

Опять милые забавные "воришки".
Blяtь...

Иван Израэлевич

Каценеленбоген
Опять милые забавные "воришки".

Ну как можно иначе относиться к тем, кто угоняет автомобили у богатых, все капиталы которых как всем известно нажиты самым ибесчестным путём.

viru-pro

gorobec
Иван Михайлович в администрации Сокола заведует вопросами жилищно-коммунального хозяйства. Чиновник припарковал автомобиль, принадлежащий 75-летней уроженке Вологды, которым управлял по доверенности
А мне вот это доставило. Лихо у нас 75-летние живут.

Кирилл Валерьевич

viru-pro
Лихо у нас 75-летние живут.

Регистрируют на бабку-инвалида (мать?), чтобы иметь налоговую льготу и право парковки на местах для инвалидов.

IDS

Лихо у нас 75-летние живут.

У госслужащих щас проблемы возникли. Хочешь машину дороже 3-х лямов - запаришься объясняться откуда деньги. Да и еще про 13% Государству не забудьте от стоимости машины. Я когда в прошлом году покупал себе первую машину, вроде вопросов сразу не возникло. А вот теперь, когда ежегодную налоговую декларацию оформлял, у проверяющих возникли вопросы.

А всего то надо было покупать на мать/сестру и ездить по доверенности.

тов.Берия

IDS
У госслужащих щас проблемы возникли. Хочешь машину дороже 3-х лямов - запаришься объясняться откуда деньги.
Достаточно владения любым имуществом, стоимость которого больше, чем суммарный заработок за три предыдущих года. У нас сейчас люди за квартиры, весьма обычные, далеко не аппартаменты типа дамочки из оборонного ведомства, отписываются 😞

Кирилл Валерьевич

тов.Берия
У нас сейчас люди за квартиры, весьма обычные, далеко не аппартаменты типа дамочки из оборонного ведомства, отписываются

А почему смайлик унылый? Это плохо разве?

------------------
"Третья пуля" Стивена Хантера на русском gl0bocnik.livejournal.com

тов.Берия

Да ничего хорошего. Просто те, кто собирает эти отписки, нередко сами куда более замазаны.

Makarr

вообще там не только машины уводят ,но и потрошат, если что ценного оставишь ..по парковкам толпами шныряют высматривающие .. также работают группы воровок циганок ,и прочие банды . по выходным там алко- хадж всех живущих и работающих поблизости чебурашек..
Короче центр экстремального отдыха с разнообразнейшей программой .