Неизвестный бросил банку с кислотой. Пострадал ребенок

Дядюшка Ух

Инцидент произошел во вторник, 4 июня, около 16:00 по адресу Батайский проезд, дом 51. 45-летний мужчина вместе с двумя маленькими детьми подъехал на своей машине к магазину 'Рыболов', расположенному на первом этаже 17-этажного здания. Когда троице оставалось пройти до места назначения всего лишь пару метров, с верхних этажей дома на них упала небольшая стеклянная банка с концентрированной уксусной кислотой.

Как рассказал источник в полиции, сосуд разбился при ударе об землю, и брызги вещества попали на голову и плечи четырехлетнего ребенка, который, фактически, принял весь удар на себя, невольно защитив от кислоты отца и своего шестилетнего брата, которые шли позади. Мужчина не растерялся, и сразу же отнес пострадавшего в магазин, где его сотрудники помогли промыть глаза ребенка водой. Позже в больнице медики сообщили отцу, что сохранить зрение малышу помогли именно его оперативные действия - замешкайся он хотя бы на пять минут, мальчик наверняка бы ослеп. Врачи поставили ребенку диагноз 'Ожог роговицы', но но успокоили взволнованного мужчину, сообщив, что зрению его сына ничего не угрожает. В тот же вечер малыш отправился домой, а его отец встретился с полицейскими, которые весь день провели в поисках неизвестного хулигана.

Стражи порядка заглянули практически в каждую квартиру, расположенную в доме, но их подозрение пало лишь на одного человека - 75-летнюю женщину, больную раком легких. Источник в полиции пояснил причины такого пристального внимания к ней: дело в том, что старушка, живущая на пятом этаже злополучного дома 51 по Батайскому проезду, постоянно ругалась из окна своей квартиры на подростков, которые часто собирались неподалеку от магазина 'Рыболов'; пожилую женщину особенно возмущало то, что большинство из них курили, а она с отвращением относилась к этой дурной привычке. Полицейские провели много времени в жилище пенсионерки, но никаких следов уксуса там не обнаружили, и на этом закончили свой обход.

Когда вечером отец пострадавшего мальчика встретился с полицейскими, он отказался писать заявление по происшествию того злополучного дня. Свою позицию он объяснил тем, что все равно стражам порядка вряд ли удастся найти хулигана, виновного в том, что его сын чуть не ослеп. Однако, по словам источника в полиции, в конце беседы мужчина добавил, что если бы из-за банки с уксусной кислотой его сын все же лишился бы зрения, то он непременного нашел и своими руками расправился бы с человеком, который ее метнул.

http://www.mk.ru/incident/arti...go-zreniya.html

IDS

У нас так во дворе одна заботливая бабушка банку с краской скинула с 8-го этажа. Т.к. толпы гопников облюбовали свеженкие лавочки возле подъезда. Банка разбилась о голову подростка, да так "успешно", что дном срезала безмозглую черепушку. Насколько я знаю, бабушку даже не посадили. Хотя сколько там предельный возраст по 105?

Alex1i

бабушку даже не посадили
Очень зря!

Дядюшка Ух

IDS
Хотя сколько там предельный возраст по 105?
Нет его. Формально и в 100 лет могут посадить. Вот только в связи со старческими болезнями такой подсудимый, скорее всего, будет освобожден от отбывания наказания. А вот пожизненное лишение свободы и смертная казнь не могут быть назначены мужчинам старше 65 лет.

js

Дядюшка Ух
Когда вечером отец пострадавшего мальчика встретился с полицейскими, он отказался писать заявление по происшествию того злополучного дня. Свою позицию он объяснил тем, что все равно стражам порядка вряд ли удастся найти хулигана, виновного в том, что его сын чуть не ослеп.
Молодец мужик, активная гражданская позиция!
Или это такая у людей вера в правосудие?

Дядюшка Ух

js
активная гражданская позиция!
Разве если только сам засаду во дворе устроит. А так напоминает "ну если б они чего натворили, то я им кузькину мать показал бы!" Скорее, это извечный страх: "по судам затаскають". Иначе не вижу смысла не писать заявление. Его же никто не заставит потом с участковым по два раза в сутки обходы делать.

andrei1000

А вот пожизненное лишение свободы и смертная казнь не могут быть назначены мужчинам старше 65 лет.
После 65 лет и 10 лет может быть, как прижизненно.

AAG

вот оказывается не толко под карнизами ходить нельзя, а вообще возле зданий находиться 😞

kirn11

Дядюшка Ух
Иначе не вижу смысла не писать заявление.
Ну почему же. Вполне трезвый расчет. Расчет затрат сил и времени и полученного результата. Если полиция ничего не найдет - сам процесс написания заявления займет часа три. Со всеми опросами итд. Если УД будет возбуждено (даже при нулевом результате) - допрос у следователя. Минус 1 день. Да еще и дети задействованы будут. Если все же найдут - отпечатки пальцев на бутылке, видеорегистратор чей подвернется итд - все это еще растянется в несколько раз - очняки, гражданский иск в рамках УД, ознакомление с завершенным делом итп. Плюс суд. А в итоге? Вреда здоровью не будет. Злодей будет верещать про случайность. типа с подоконника упало. Хотя может и упало случайно на самом деле. То есть суеты полно, а выхлоп - нулевой.

Gurian II

То есть суеты полно, а выхлоп - нулевой.
А квартира бабушки?

kirn11

Gurian II
А квартира бабушки?
Если по закону - не подлежит к обращению взыскания.
Если по понятиям - лет на 10 легко потянет.
Если замочить - примерно столько же.
А мужик пояснил, что если б серьезное что - замочил бы, а так - ну его.
Потому и написал, что мужик адекватен и расчетлив. 😊

Yep

магазины рыболов опасны

Gurian II

Потому и написал, что мужик адекватен и расчетлив.
мудак он и труслив.
У бабки можно было изъять дофига ссанных тряпок, продать квартиру пересилив её в малосемейку и т.д.
И вопрос не в размере компенсации как таковой, а чтобы человек понял, что получит возмездие за свои поступки.
так что если у бабки изымут телевизор с холодильником - это УЖЕ большой плюс. И поверьте она "будет визжать как сучка", когда её лишать просмотра любимой "Изауры".
А мудачизм таких вот "адекватных и расчётливых" "мущинок" как раз и порождает самую главную беду нашего времени - БЕЗНАКАЗАННОСТЬ

Gurian II

Потому и написал, что мужик адекватен и расчетлив.
Мудак он и труслив
Обратить взыскание можно на квартиру, на ссанные тряпки, бабку переселить в малосемейку/гостинку, ссанные тряпки продать.
Вопрос не в размере компенсации, а в возмездии за содеянное. Уже то, что заберуть телевизор и холодильник - большое достижение. И поверьте она "будет визжать как сучка", когда её лишат любимой "Изауры".
Такие "адекватные и расчётливые" мудаки порождают самую главную беду нашей жизни - БЕЗНАКАЗАННОСТЬ

Дядюшка Ух

Gurian II
бабку переселить в малосемейку
Ну, скажем так, бабку никто на злодеянии не поймал, так что это только предположения. А учитывая то, что она онкобольная, вряд ли судебный процесс удастся до конца довести. Но попробовать дать делу официальный ход все же стоило бы. Просто для очистки совести. Завтра сверху может упасть еще одна бутылка, и исход может быть очень неблагополучным. Так что позиция у мужика, на мой взгляд, гниловата. Я очень сомневаюсь, что он будет сам вычислять супостата. Скорее пойдет в интернете калякать, что полиция ничего не делает.

Gurian II

Ну, скажем так, бабку никто на злодеянии не поймал, так что это только предположения. А учитывая то, что она онкобольная, вряд ли судебный процесс удастся до конца довести. Но попробовать дать делу официальный ход все же стоило бы. Просто для очистки совести. Завтра сверху может упасть еще одна бутылка, и исход может быть очень неблагополучным.
Об чём разговор - конечно!!!
Так что позиция у мужика, на мой взгляд, гниловата. Я очень сомневаюсь, что он будет сам вычислять супостата. Скорее пойдет в интернете калякать, что полиция ничего не делает.

Такая "позиция" - практически у 2/3 наших "мужчин": нет сил написать бумажку, отстоять очередь, дать показания (замечу не драться, не скандалить), при этом в приватных разговорах разрывают врагов на части, спасают Россию "от чурок и жидов" и т.д.

Дядюшка Ух

Gurian II
при этом в приватных разговорах разрывают врагов на части
Есть такая беда. Через одного "кровные мстители" и "колосажатели", а в жизни, как в соседней теме, где два "нелегала"-насильника девчонку от группы парней увели.

alex4.5

То есть суеты полно, а выхлоп - нулевой
Мой брат однажды в возрасте 10 лет пришел из школы и рассказал что по пути к нему приставал какой то дядя, благо он (брат) не повелся и убежал. Родители сразу вызвали тогда ещё милицию, в итоге никто никого искать не стал, брата поставили на учет в ПДН, а родителей задолбали бесконечными опросами.

Yep

Gurian II
Мудак он и труслив
Обратить взыскание можно на квартиру, на ссанные тряпки, бабку переселить в малосемейку/гостинку, ссанные тряпки продать.
ерунда, ничего бабке не будет, если конечно сама не признается.
и даже если признается - тоже ничего.
Gurian II
"адекватные и расчётливые" мудаки порождают
а с чего вы вдруг решили, что он мудак?
а может, он просто реалист, и понимает что от ментов пользы - НОЛЬ.
может он потому и отказался подавать заявление... а потом придут - а бабка плиту забыла выключить, и газом отравилась.

Дядюшка Ух

Yep
а потом придут - а бабка плиту забыла выключить, и газом отравилась.
Тогда теоретически проверят мужика. Все равно информация об инциденте есть и у "скорой" и у участкового. Если следователь с опером въедливые попадутся. На практике по онкобольным всеми силами стараются "отказной" сделать.

Gurian II

а с чего вы вдруг решили, что он мудак?
а может, он просто реалист, и понимает что от ментов пользы - НОЛЬ.
Да хотя бы заипать, нервы помотать
Опять же, раскрутить бюрократическую машину тяжело, но если раскрутишь...
может он потому и отказался подавать заявление... а потом придут - а бабка плиту забыла выключить, и газом отравилась.
Вы сами-то в эти сказки верите?
Молчу о том, что он уже примелькался и изловить его как два пальца.

Yep

Gurian II
Вы сами-то в эти сказки верите?
Молчу о том, что он уже примелькался и изловить его как два пальца.
нет, не верю.
но в сказки про то что менты могут кого-то найти я верю ещё меньше - слишком большой жизненный опыт.
потому что на бабку они показали просто ткнув пальцем в небо.
если бы со мной такое случилось - я бы лишь радовался что ребёнок без глаз не остался, и зрение восстановилось.
мстить полоумной бабке даже если это была она смысла нет - это стихийное бедствие, явление природы.
тем более палево.