"Успешные потомки Василя Алибабаевича".

kubasch

Сотрудники МВД раскрыли масштабную мошенническую схему на рынке розничной торговли бензином, в которой были задействованы десятки АЗС по всей стране.

Как сообщает 'Росбалт' со ссылкой на источник в полиции, мошенники устанавливали в автоматизированные системы АЗС специальные 'жучки'. Когда водитель оплачивал бензин, кассир нажимал особую кнопку и до бака автомобиля доходило на несколько литров топлива меньше. При этом индикатор на самой колонке сообщал, что бензин был залит полностью.

После этого украденный бензин поступал в отдельный резервуар, а потом продавался минуя кассу клиентам, которые не просили чеки. По данным следствия, выручка от этой схемы насчитывала миллионы рублей. Подобные устройства были найдены на десятках крупных АЗС в Саратовской, Самарской и других областях ЦФО.

Самой же главной особенностью аферы является то, что ее организаторов очень сложно привлечь к ответственности. Владельцы АЗС, которые не подозревали о мошенничестве, не несли никаких убытков, а пострадавшие водители даже не догадывались о недоливе топлива. Но даже если такой случай был бы доказан, нескольких литров украденного бензина не хватит для возбуждения уголовного дела.

На данный момент в рамках расследования аферы возбуждено только одно дело, по статье 273.1 (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ).

http://www.km.ru/avto/2013/06/...-topliva-na-azs

kubasch

Проверка АЗС, принадлежащих ОАО 'Самаранефтепродукт', выявила наличие на заправках специальных устройств по недоливу нефтепродуктов с целью их дальнейшего хищения, сообщает официальный сайт МВД по Самарской области.

С 5 января по 7 февраля 2013 года некоторые из руководителей и сотрудников 'Самаранефтепродукт' внесли изменения в оборудование, которое отвечает за работу топливно-раздаточных колонок АЗС. Заправки расположены в Безенчукском и Исаклинском районах Самарской области, а также в Чапаевске. Из-за внедренных приспособлений при заправке происходил недолив.

Неучтенным излишком топлива марки 'Регуляр-92' объемом 30,27 тонн неустановленные следствием лица распорядились по собственному усмотрению. Материальный ущерб составил более одного млн рублей.

В ходе расследования из топливораздаточных колонок ряда АЗС 'Самаранефтепродукт' изъяты платы управления, диалоговые модули с внештатными техническими изменениями и устройства с пультами управления, которые в совокупности влияли на недолив отпускаемого бензина.

Ранее сообщалось, что МВД обнаружило подобные нарушения на ряде АЗС в Саратовской и Самарской областях, в субъектах ЦФО. Проверка заправок проводится в Москве и Подмосковье.
http://www.gazeta.ru/auto/news/2013/06/14/n_2973525.shtml

kubasch

http://www.angi.ru/news.shtml?oid=2801503

Подобные 'жучки' были установлены на полностью компьютеризированных АЗС, принадлежащих крупнейшим нефтяным компаниям. Причем владельцы АЗС никого отношения к недоливу бензина не имели, а аферу организовал кто-то из бывших сотрудников этих 'гигантов', хорошо знавших все технические особенности работы заправок. Эти люди вначале заказали разработку специальных 'жучков', необходимые для хищений, а потом и наладили их производство. Дальше мошенники, используя свои связи, либо действуя при помощи подкупа, договаривались с сотрудниками автозаправок, о вмонтировании 'жучков' на АЗС, а также изменении компьютерной программы по распределению топлива, пишет 'Росбалт'.
Все эти устройства имели дистанционные пульты управления, которые маскировались в обычные калькуляторы, находящиеся на столах у каждого кассира автозаправки. Также для аферы было нужно, чтобы один из топливных резервуаров АЗС в начале дня оказался пустым. Обычно бензин в него не заливали либо под предлогом того, что необходима очистка, по еще какой-то выдуманной благовидной причине.

По словам источника в правоохранительных органах, когда автолюбитель заказывал заправку 95-го бензина, кассир нажимал на калькуляторе специальную кнопку. Из резервуара забиралось столько топлива, сколько было оплачено, а до бензобака доходило на несколько литров меньше. При этом счетчик на бензоколонке показывал водителю, что топливо залито в полном объеме.
'Украденные' два-три литра 'жучок' отправлял в том самый пустовавший с утра резервуар. После того, как он наполнялся, начиналась вторая стадия аферы.

Кассиры ждали клиентов, которые заказывали большое количество бензина и не просили чеки. Обычно это были автолюбители, протягивавшие крупные купюры и заявлявшие: 'Заправьте на все'. В калькуляторе нажималась другая кнопка и 'жучок' отправлял в машину бензин уже из резервуара с украденным топливом. А полученные и нигде не учтенные деньги откладывались кассиром в сторону.

По данным оперативников, выручка от этих афер исчислялась миллионами рублей, а незаконная прибыль делилась между работниками АЗС и организаторами мошенничества. При помощи своей аппаратуры последние могли отслеживать количество украденного топлива, а также причитающуюся им долю.
О том, что на бензиновом рынке процветает такое жульничество, сотрудники Управления 'К' МВД России узнали от своих источников. Правда, те могли рассказать о ситуации только в Приволжском федеральном округе. Однако в ходе специальных мероприятий 'жучки' были обнаружены на десятках крупных АЗС в Самарской и Саратовской областях. Также подобные случаи зафиксированы в некоторых субъектах ЦФО. Ведется проверка в Москве и Подмосковье. 'Есть подозрения, что деятельность аферистов охватывает вообще всю Россию, сейчас устанавливаются организаторы мошенничества, изготовители этой аппаратуры', - отметил источник в правоохранительных органах.

Он пояснил, что полицейские столкнулись при своей работе с серьезными юридическими сложностями - получается, что потерпевших, написавших соответствующие заявления, нет. Компании, которым и принадлежат АЗС, никаких финансовых потерь не несут. Аферисты своими действиями доставляют им только репутационный вред, поэтому сейчас сложившейся ситуацией занимаются и Службы безопасности нефтяных монополистов. Пострадавшие автолюбители и не догадывались, что им недолили бензина. Но даже если бы кто-то из полицейских провел контрольную закупку и поймал сотрудников АЗС на афере, то стоимость украденных двух-трех литров бензина с одной машины не потянула бы на уголовное дело. К тому же доказать, что компьютерные программы автозаправок были специально изменены с целью хищений, можно только при помощи сложной экспертизы.

В результате лишь в Самарской области было возбуждено уголовное дело по довольно специфической статье УК РФ - 273.1 ('создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ').
http://www.vz.ru/news/2013/6/14/637212.html

Молчун11

Я всегда это знал ну не может в бак 62 литра влезть 68 литров ну не может.

------------------
Я люблю людей, люблю, когда их нет. Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет.

magido

40-литровый бак фокуса влезает 48 литров.
1,2 или3 модификация ? У FF 2 бак объёмом 55 литров.

sk0ndr

FF 2 бак объёмом 55 литров.
Действительно. ТОлько что проверил в инструкции. Всегда считал, что 44 - потому что именно столько заправлял.
Свое сообщение удалил.

magido

Свое сообщение удалил.
я ни на что не претендовал,здесь дискуссия вроде,а подъсказал,что бы в дальнейшем легче жилось 😊

Молчун11

А вот у меня точно 62 :-) было прикольно

------------------
Я люблю людей, люблю, когда их нет. Я бы вышел на балкон и разрядил бы пистолет.

Каценеленбоген

sk0ndr
Всегда считал, что 44 - потому что именно столько заправлял.

😀

А у меня 80.
Ровно!
😉

ehpebitor

Каценеленбоген
А у меня 80.
и всё равно лох.

Зимыч

Каценеленбоген

😀

А у меня 80.
Ровно!
😉

А я вообще не вникаю, у меня газ 😊

sk0ndr

44 - потому что именно столько заправлял.
Ну я ж заправляю до отсечки. Почему-то столько помещалось. Плюс-минус литр.
Как только лампа загорается, так я сразу.
А может они мне переливали? То есть заправляли 55, а денег брали как за 44???
А ты говоришь - лох.

kubasch

Зимыч
А я вообще не вникаю, у меня газ
месторождение или газопровод,позвольте поинтересоваться? 😊

Зимыч

kubasch
месторождение или газопровод,позвольте поинтересоваться? 😊

Всего лишь Digitronic 3D stag-300 с автоадаптацией 😊

ehpebitor

Зимыч
Всего лишь Digitronic 3D stag-300 с автоадаптацией
Ух ты, вот это Вы задвинули, это всё равно что нанотехнологии плюс чубайс.

Зимыч

Разве я что-то про Ё-мобиль сказал? 😊

kirn11

Зимыч
Разве я что-то про Ё-мобиль сказал?
Ну вот зачем о грустном. Я ж ентому кренделю почти поверил. Все надеялся его в городе поглядеть. Возгордиться, мол вот же можем же. 😊

Молчун11

kirn11
Ну вот зачем о грустном. Я ж ентому кренделю почти поверил. Все надеялся его в городе поглядеть. Возгордиться, мол вот же можем же. 😊

Ну зато Маруся давно и успешно катается, жаль только она больше под треки заточенаа не для жизни.

AU-Ratnikov

kirn11
Я ж ентому кренделю почти поверил.

Не ожидал от Вас ....

nitar

Зимыч

А я вообще не вникаю, у меня газ 😊

Это зря, а там давление

kubasch

"Роснефть" уволила руководство своей дочерней компании "Самаранефтепродукт" в связи с выявлением мошеннической схемы, благодаря которой на АЗС воровали бензин.

Служба безопасности "Роснефти" обнаружила на АЗС, принадлежащих дочерней компании, встроенные в колонки устройства, благодаря которым можно незаметно недоливать топливо покупателям, сообщает "Лента.ру".

Между тем, в МВД России сообщили, что расследуют уголовные дела по факту воровства бензина на АЗС не только в Самарской, но и в Саратовской областях. Проверка на АЗС, принадлежащих компании "Саратовнефтепродукт" прошла еще в 2009 году. В итоге на 20 заправках в колонках обнаружили специальные чипы, позволяющие незаметно недоливать 1,5-2 литра бензина.
http://finance.obozrevatel.com...liv-benzina.htm

nitar

АЗС это ерунда полная, маштаб хоть и большшой ,но не значимый.

Зимыч

Молчун11

Ну зато Маруся давно и успешно катается, жаль только она больше под треки заточенаа не для жизни.

Ты куда? Да, пойду в гараж, с Марусей по...ся. 😊

AU-Ratnikov

Зимыч
пойду в гараж, с Марусей по...ся

Эх Мурка, Маруся Климова, прости любимого ....

kirn11

AU-Ratnikov

Не ожидал от Вас ....

И на старуху бывает проруха. 😊 Я ж чисто техниццки. Идея жеж неплохая была. 😊

AU-Ratnikov

kirn11
Идея жеж неплохая была.

Вам нужны идеи?
Их многие тонны в архивах, толку то ...