В столице Татарстана разгорается скандал....

kubasch

В столице Татарстана разгорается скандал вокруг Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы (РБСМЭ), сотрудников которого подозревают в продаже стоматологическим клиникам человеческих тканей, изъятых у трупов. Предполагается, что зубные врачи готовили из этого материала импланты.

Информация о возбуждении дела появилась в социальных сетях накануне днем. Первой сообщение и шокирующий снимок с места событий опубликовала местная телекомпания "Эфир". По ее данным, патологоанатомы отрезали пятки и продавали костную ткань стоматологам. Согласно другой версии, биоматериал использовался в пластической хирургии и косметологии.

Как пишет агентство "Татмедиа", масштабы преступной деятельности врачей оценить пока сложно. По некоторым сведениям, изъятая костная ткань распространялась по всей России.

На сайте Следственного управления Следственного комитета РФ по Татарстану сообщается о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников РБСМЭ Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Главный врач казанского бюро судмедэкспертизы Наиль Нигматуллин косвенно подтвердил РБК-Татарстан информацию о том, что следственные органы ведут проверку в отношении работников морга по делу о незаконной продаже биоматериала. Сообщить подробности он отказался, сославшись на тайну следствия.

В скандал оказался замешан известный офтальмолог Эрнст Мулдашев

Накануне вечером сайт Минздрава республики опубликовал официальный комментарий о проверке, которую следственные органы проводят в связи со скандалом. Как говорится в сообщении, в Татарстане всего три учреждения, которые имеют право производить самостоятельно забор органов и тканей человека.

На базе РБСМЭ забор тканей осуществляли два учреждения - Республиканская клиническая офтальмологическая больница (РКОБ) и расположенное в Уфе Федеральное государственное учреждение "Всероссийский центр глазной и пластической хирургии".

Как поясняется в сообщении, использование тканей человека в офтальмологии позволяет излечить гнойные заболеваний роговицы глаза и кератопатию и в целом ряде случаев позволило сохранить глаз как орган. Ежегодно в Татарстане потребность в таких операциях составляет около 200.

В настоящее время проводятся следственные действия Следственным комитетом РФ по РТ в отношении сотрудников РБСМЭ, которые установят, были ли в их действиях нарушения закона, отмечает Минздрав.

Упомянутым в сообщении Минздрава Центром руководит знаменитый российский хирург-офтальмолог Эрнст Мулдашев. По данным Life News, трупный материал в клинике Мулдашева использовался для создания "аллопланта" - боиматериала, который может стимулировать регенерацию роговицы глаза.

К настоящему моменту выявлено уже более ста эпизодов незаконного изъятия трупного материала, и 60 из них произошли именно в Казани, пишет издание. В Минздраве республики Life News рассказали, что весь материал, который забирался, использовался в офтальмологии.

Издание выяснило, что следствием будет проверяться и Центр доктора Мулдашева. 65-летний офтальмолог является директором клиники с 1990 года. В середине 90-х годов он представил свое изобретение - аллоплант. За последние годы этот материал успешно используется в офтальмологии, пластической хирургии, стоматологии, грудной хирургии, нейрохирургии, проктологии, ортопедии, травматологии, хирургии печени и гинекологии.
http://www.newsru.com/crime

kubasch

Против сотрудников "Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Татарстана" следственные органы возбудили уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий (часть 1 статья 286 УК РФ).

По данным следственного управления СКР по Татарстану, сотрудники ведомства в настоящее время проводят необходимые действия, чтобы дать юридическую оценку действиям сотрудников бюро. В чем именно подозревают сотрудников морга, не озвучивается.

Между тем, в ряде социальных сетей и СМИ появились сообщения о том, что патологоанатомы из Казани занимались торговлей частями тела умерших.

В июне на трассе Москва - Уфа был задержан автомобиль, в котором якобы перевозилась кровь. При досмотре выяснилось, что в контейнерах находились части тел трупов, а именно отрезанные пятки и мениски.

По одним данным, из биологических тканей в дальнейшем производился коллаген, применяемый к косметологии. По другим сведениям, материалы продавались стоматологам и использовались для создания зубных имплантатов.

По информации ряд средств массовой информации, родственники умерших не были осведомлены и не давали согласия на забор частей тела.

В министерстве здравоохранения Татарстана заявили, что республиканское бюро судмедэкспертизы (РБСМЭ) является в соответствии с приказом одним из учреждений, которому разрешено изымать органы и ткани человека для использования их в трансплантологии. Биоматериал из бюро поставляется в две клиники - республиканскую офтальмологическую и "Всероссийский центр глазной и пластической хирургии" в Уфе.

В ведомстве сообщили, что использование человеческих тканей в офтальмологии позволяет излечить гнойные заболевания роговицы глаза и кератопатию, а также в целом сохранить глаз как орган.

Кроме того, в минздраве РТ пояснили, что по закону "изъятие органов или тканей у трупов не допускается, если учреждение здравоохранения поставлено в известность о том, что при жизни умерший или его законные представители заявили о своем несогласие на изъятие органов после смерти для трансплантации".

На данный момент известно, что сотрудники республиканского бюро находятся под подпиской о невыезде и не отстранены от работы.

http://www.rg.ru/2013/08/05/reg-pfo/sotrudniki-anons.html

По делу задержаны начальник бюро судебно-медицинских экспертиз Наиль Нигматуллин и заведующая отделом судебно-медицинской экспертизы трупов Инесса Исхакова. В качестве меры пресечения для них выбрана подписка о невыезде. От работы медики не отстранены.
Следственный комитет Татарстана официально подтвердил факт незаконной продажи частей тела умерших. Сотрудники Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения РТ подозреваются в превышении должностных полномочий
http://www.fontanka.ru/2013/08/05/176/
http://www.rosbalt.ru/federal/...%D0%BB%D1%82%29

Xomk0

Ну а в чем проблема-то? Трупу уже все равно, а живых людей спасают. По-хорошему, любые годные трупы есть смысл разделывать для спасения людей.

RICHTER73

Xomk0
- так можно и дойти до некоторых личностей: "сколько мяса зря пропадает".
Все мы там будем, кто раньше, кто задержится. Изъятие без согласия - как минимум хищение и надругательство. А каково родственникам?
У людей горе, а кто то на этом бабки делает.
Работа с умершими - большая морально-этическая проблема.

Elvenhunter

Вот интересно, почему именно пяточную кость? Может я плохо учился, но в упор не вижу преимуществ именно этой костной ткани (кроме разве что высокой плотности и соответственно прочности).
А вообще-то, за такое надо лопатой по сраке. Ибо если имеются родственники, их согласие необходимо. Или некоторые люди сами при жизни пишут в завещании, чтобы их организмы использовали в медицинских целях.

kirn11

Elvenhunter
Вот интересно, почему именно пяточную кость?
В офтальмологию. 😊

Дядюшка Ух

Elvenhunter
А вообще-то, за такое надо лопатой по сраке.
Согласен. И так у обывателей "аналогопотам" - жуткое создание, которое на работе прямо "клиентом" медицинский спирт закусывает, органы на развес продает, да еще и аморалкой с безответными "посетителями" занимается. А эти еще и укрепляют негативный имидж.

А ведь они не такие! Я вот очень даже симпатичных девчонок в СМЭ встречал. До сих пор помню черноволосую грацию, которая нам, студентам предлагала собственноручно кусочек от покойного на гистологию отчикать! 😊

Esterdes

Вот интересно, почему именно пяточную кость?
Может быть потому, что никому не придет в голову смотреть трупу пятки?

вольгаст

О, опять "Зубы Ватерлоо"

Dr. San

RICHTER73
Изъятие без согласия - как минимум хищение и надругательство. А каково родственникам?
Закон о транспланологии разрешает изымать органы и ткани без согласия родственников. Т.н. презумпция согласия.
Другой вопрос - что торговали. А это уже категорически запрещено. Вот за это как раз и по сраке лопатой.

BEV

kirn11
В офтальмологию. 😊
Это из разряда "глаз на жопу натяну"? 😊

Alex1i

Запретители сами не болеют, чтоли, или где они будут оперироваться, если трансплантологию у нас загубят.

Konstantin217

Закроют Центр вместе с Мулдашевым, а потом спохватятся, что глаза чинить некому, а надо ехать на Запад к Мулдашеву.

AU-Ratnikov

Konstantin217
а надо ехать на Запад к Мулдашеву.

Ага и пятку трупа с собой привозить.

Prixvat

AU-Ratnikov

Ага и пятку трупа с собой привозить.

зачем? не надо - татары пришлют

Dr. San

BEV
Это из разряда "глаз на жопу натяну"? 😊

На самом деле тут журнашлюхи попутали изрядно.
То, что касается офтальмологии - это изъятие трупной роговицы.
Необходима для восстановления зрения при химических ожогах глаз.

А пятки... Пяточные кости содержат наименьшее количество клеточных элементов и хорошо кальцифицированы. При необходимой обработке - отличный трансплантационный материал для восполнения костных дефектов.

Как уже выше говорил - федеральный закон о трансплантологии устанавливает презумпцию согласия на изъятие донорских органов. Поэтому не имеет смысла возмущаться тем, что "родственников не спрашивали". Все по закону.
Но тот же закон запрещает торговлю донорскими органами и тканями. Т.е. либо бесплатно, либо никак.
Вот если будет установлен факт продажи трупных пяток патанатомами - тогда будет им по сраке лопатой.

Ну и отдельный момент - подзаконные акты к вышеупомянутому закону устанавливают перечень учреждений, которые имеют право на забор органов, и перечень учреждений, которые имеют право осуществлять трансплантацию. Перечни конечные и расширительному толкованию не подлежат. Те же документы устанавливают перечень органов и тканей, которые учреждения имеют право забирать у трупов.
Вот если тут накосячили... Тады будет по сраке большой совковой лопатой.

AU-Ratnikov

Dr. San
закон запрещает торговлю донорскими органами и тканями. Т.е. либо бесплатно, либо никак.

Можно подумать как обойти.
Берем оптом импортные пятки скажем в Сомали и продаем в розницу до начала нашей таможенной территории ...

Mr. Qwer

AU-Ratnikov
Берем оптом импортные пятки скажем в Сомали
...
- Иван, а теперь честно скажи - почему свинья на протезах?
- Да холодца захотелось - жуть, ну не колоть же из-за миски всю свинью?

------------------
В борьбе обретёшь ты право своё

AU-Ratnikov

Mr. Qwer
...
- Иван, а теперь честно скажи - почему свинья на протезах?
- Да холодца захотелось - жуть, ну не колоть же из-за миски всю свинью?

Уй ююююююююююююююю 😀 😀 😀

Зингершухер

Блядский закон. Буду помирать - ух поднатужусь, но ргдшку в жопу засуну - привет трансплантологам!