Забайкалье. Освободили задержанного ...

Rasmuswolf

В Забайкальском крае ищут участников нападения на сотрудников полиции, которые были избиты при попытке конвоирования. Четверым приятелям задержанного удалось освободить его. При этом полицейские смогли распугать нападавших только стрельбой.

Пока удалось поймать только одного соучастника нападения на сотрудников МВД, а личности двоих из них еще только предстоит установить, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ. Преступление было совершено во вторник около 19:00 в поселке Ясногорск Оловяннинского района.

По предварительным данным, 13 августа двое оперуполномоченных Оловяннинского отдела полиции задержали местного жителя, находящегося в розыске. Они конвоировали его в отдел полиции, когда на стражей порядка напали четверо мужчин и освободили задержанного.

"В ходе потасовки злоумышленники избивали полицейских руками, ногами, пытались ударить металлической трубой, - говорится в пресс-релизе. - Один из полицейских произвел выстрел из табельного пистолета вверх, после чего все пятеро нападавших скрылись".

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 318 УК РФ (применение в отношении представителя власти насилия, опасного для жизни и здоровья).

В среду 26-летний подозреваемый в нападении был задержан на двое суток. Он был допрошен, а в его доме проведен обыск.

Готовятся документы для ходатайства об аресте подследственного. Всем соучастникам преступления грозит десятилетний срок лишения свободы.

http://newsru.com/crime/14aug2013/5beat2polshotzab.html

Следственным отделом по Оловяннинскому району СУ СКР по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело в отношении пяти человек, двое из которых не установлены, которые 13 августа 2013 года около 19 часов в поселке Ясногорск Оловяннинского района избили двух полицейских, находящихся при исполнении служебных обязанностей. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 318 УК РФ (применение в отношении представителя власти насилия, опасного для жизни и здоровья).

По данным следствия, 13 августа 2013 года двое оперуполномоченных Оловяннинского отдела полиции задержали местного жителя, находящегося в розыске и конвоировали его в отдел полиции. В это время на полицейских напали четверо мужчин и освободили задержанного. В ходе потасовки злоумышленники избивали полицейских руками, ногами, пытались ударить металлической трубой. Один из полицейских произвел выстрел из табельного пистолета вверх, после чего все пятеро нападавших скрылись.

Сегодня следствием один из подозреваемых, 26-летний местный житель, задержан на двое суток. Он допрошен, в его доме следователи провели обыск. Готовятся документы для ходатайства в суде об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. Совместно с полицейскими следователи устанавливают местонахождение остальных участников потасовки.

Уголовным кодексом России за применение в отношении представителя власти насилия, опасного для жизни и здоровья, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

http://zabaykalye.sledcom.ru/news/detail.php?news=12003

Дядюшка Ух

Идиотская затея. Или они на тропические острова после этого слинять собирались?

EgorT

Rasmuswolf
возбуждено уголовное дело в отношении пяти человек, двое из которых не установлены

Они наверное были в масках, как зорро. На это и рассчитывали. Выскочили, освободили, и назад лес анонимно.
И что интересно - почти получилось!

Rasmuswolf
Четверым приятелям задержанного удалось освободить его.

GanKo

EgorT
почти получилось!

Дело их поимки не более суток-двух.

EgorT

Да, скорее всего.

BEV

"Феерический [отредактировано модератором]. Кто только его из психушки выпустил?.."

При наличии всех установочных данных что они собирались делать после того, как отбили своего товарища? Или "украл, выпил, в тюрьму", а там похрен?..

Жизнь насекомых, блин...

[примечание: 2 All - в след. раз за мат начну ограничивать доступ в раздел]

Boston

При этом полицейские смогли распугать нападавших только стрельбой.
"В ходе потасовки злоумышленники избивали полицейских руками, ногами, пытались ударить металлической трубой, - говорится в пресс-релизе.
Ну и как полиция собирается защищать граждан , если она настолько зашугана в отношении применения оружия для обеспечения даже собственной безопасности.

mr.alternativa

А вот смогут доказать ,что нападавшие знали ,что эти граждане-СП?Та же история один в один с рынком недавняя.И как его могли конвоировать-он на тот момент не был арестован вроде бы?Так что как бы не впаяли за превышение этим операм((

mr.alternativa

БОСТОН-а полиция давно уже никого не в состоянии защитить-разве это открытие для Вас))))

BEV

Антон, из песни слова не выкинешь 😊

Но речь не о том: вот какой смысл отбивать подельника, когда тот засветился по всем базам, вплоть до паппилона? Всю жизнь бегать? Так не набегаешься - где-то зевнешь, ну и примут...

Rasmuswolf

BEV
Антон, из песни слова не выкинешь


Зато можно в другие места насовать 😊

BEV
Всю жизнь бегать?

Романтика....
"А по белому снегу уходил от погони
Человек в телогрейке или просто - ЗК"

Цэж пчихология... Противопоставление себя системе....даже если и поймали - ай как ловко я ушел и хвоста крутил...

Плюс есть еще один момент - в профильной литературе (правда не этот случай) отмечалось, что в побег уходили буквально за несколько месяцев(недель) до "выхода за ворота". Тоже чистая психология.

Ну и отсутствие мозга тоже нельзя со счетов списывать.

BEV

Мнда. Вот уж придурки... Нет, ну каким же это надо идиотом быть?..

Bakalavr

Rasmuswolf
Плюс есть еще один момент - в профильной литературе (правда не этот случай) отмечалось, что в побег уходили буквально за несколько месяцев(недель) до "выхода за ворота". Тоже чистая психология.
а почему? все пошли и я пошел?

Шантал

Сплошь депрессивный регион, судя по сообщениям оттуда.

коп

ищут участников нападения на сотрудников полиции, которые были избиты при попытке конвоирования
Славно звучит-"попытка конвоирования".
На самом деле это доставление в ОВД злодея двумя операми,ибо конвоирование,это нечто другое и занимаются этим сотрудники охранно- конвойной службы,которые четко знают,как им поступать в случае насильственного освобождения подозреваемого,или обвиняемого.