В одной из деревень неизвестный открыл стрельбу...

kubasch

В одной из деревень неподалеку от Бора неизвестный открыл стрельбу из недостроенного многоэтажного здания по прохожим. Об этом сообщает отдел информации и общественных связей ГУ МВД России по Нижегородской области.
Проходившая мимо женщина получила пулевое ранение. После сигнала, поданного напуганными очевидцами в полицию, на место приехали стражи порядка. Они оцепили дом и приступили к осмотру. На втором этаже здания находился 24-летний молодой человек, а этажом выше его товарищ. На втором этаже правоохранители нашли гильзу, а на третьем - двуствольное ружье с горизонтальным расположением стволов, завернутое в красную тряпку. Задержанные находились в состоянии сильного алкогольного опьянения и были доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.
В настоящее время по данному факту проводится предварительная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Пока стрелки привлечены только к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.
http://www.aif-nn.ru/crime/news/150415

http://www.vgoroden.ru/?id=270382

kubasch

Борскими полицейскими задержаны подозреваемые в стрельбе из ружья, в результате которой пострадала женщина.
В городе Бор Нижегородской области полицейскими проводится предварительная проверка по факту стрельбы из ружья и ранения женщины. По подозрению в совершении данного деяния сотрудниками вневедомственной охраны задержаны двое жителей Борского района.
В отдел полиции поступила информация о том, что в деревне около города Бор из недостроенного многоэтажного здания ведётся стрельба и ранена женщина, проходившая мимо. По прибытии на место происшествия полицейские совместно с коллегами оцепили дом и приступили к осмотру. На втором этаже ими был обнаружен и задержан гражданин Ф. 1989 года рождения, а этажом выше его ровесник. При осмотре на втором этаже правоохранители нашли гильзу, а на третьем этаже - двуствольное ружье с горизонтальным расположением стволов, завернутое в красную тряпку.
Во время личного досмотра в кармане у гражданина Ф. был обнаружен заряженный патрон для ружья 16 калибра. На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа для производства неотложных следственных действий. Задержанные граждане, находящиеся в состоянии сильного алкогольного опьянения, были доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.
В настоящее время по данному факту проводится предварительная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Задержанные мужчины привлечены к административной ответственности по статье 20.21 КоАП РФ 'Появление в общественных местах в состоянии опьянения'.
http://52.mvd.ru/news/item/1156040/

viru-pro

Киллеры поди тренировались. Удачной посадки.

Alex_Zombi

Ну почему их не расстреляли при задержании?

neroch

ч. 3 ст. 30 - п. "Ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ, а будет "И". Садить их надо надолго.

mr.alternativa

Ничего им не будет-если сами не сознаются на умысел.А они не сознаются.В моей практике был такой же случай-впаяли административку за стрельбу в неотведенном месте и все-хотя он пару часов из свола из окна пятиэтажки палил.При хорошем адвокате даже не докажут, что кто-то именно из этого ружья женщину ранил

Vampire27

mr.alternativa
При хорошем адвокате даже не докажут, что кто-то именно из этого ружья женщину ранил

Отпечатки на рукоятке и цевье. Следы пороха и смазки на руках и одежде. Следы от бойка на гильзе (+ смазка, порох и т.д.).

Если будет опытный эксперт (+ собрана сразу одежда и следы с рук), то он докажет, что именно это ружьё выстрелило из рук конкретного лица.

DENI

Vampire27
Если будет опытный эксперт (+ собрана сразу одежда и следы с рук), то он докажет, что именно это ружьё выстрелило из рук конкретного лица.
Совершенно не обязательно.

Vampire27

DENI
Совершенно не обязательно.

Пойманы на месте преступления на стройке, где нет умывальника и некуда особо спрятать одежду. Если опытному эксперту по оружию дать изучить ружьё (хоть десять раз его чисти и обтирай, от микро следов это не спасёт) он скажет, когда из этого ружья стреляли (с точностью до недели, если из ружья стреляли несколько месяцев назад), чем смазывали и чем стреляли (даже если это гладкоствол).

А тут у нас свеженькое ружьё, гильза и немытые подозреваемые. Так что этим камрадам останется уповать на неожиданную амнезию эксперта во время проведения экспертизы (и дознавателя).

DENI

Vampire27
Пойманы на месте преступления на стройке,
если на месте - проблем меньше. А если потом - из этого оружия много кто стрелять мог

kirn11

DENI
если на месте - проблем меньше. А если потом - из этого оружия много кто стрелять мог
Гладкая горизонталка. переломка. Значит стопудово разбирали. так что пальцы и под цевьем будут. и все остальное. А раз пьяные в дупель - так и ни следы убрать, ни складно соврать не смогут. Так что дело техники. 105 - еще вопросно хоть и через 30. А вот 213 - она в любом случае на лбу написана.

mr.alternativa

Извините-несколько прямолинейно мыслите)))Даже наличие пальцев везде ,патроны в карманах и т.д. вовсе не свидетельствуют-о том что именно этот человек стрелял и ранил потерпевшую ,и самое главное-именно выстрелом из этого ружья женщина была ранена.Кроме того-повторюсь-не сознается в УМЫСЛЕ-ничего не будет однозначно ему ,кроме административки-и то если он владелец ствола.И сомневаюсь я в наличии такого суперэксперта ,определяющего время выстрела до часа.След от бойка однозначно не покатит-мог к примеру гильзу на полу подобрать-так что если есть возможность-просто узнайте чем закончится и отпишитесь.Готов поспорить-уголовки не будет-или в суде судья все возвернет в лучшем случае

Vampire27

Если эксперт захочет, то он докажет, что пуля была выпущена из этого ружья (особенно если она была в контейнере). И сколько раз из этого ружья стреляли. След от бойка, патронника как раз поможет индентифицировать эту гильзу с конкретным ружьём (конечно это не 100% гарантия).

Кстати, можно ещё приписать 224 статью о небрежном хранении.

P.S. Я в тире достаточно часто встречаюсь с бывшим ЛРОшником и он мне поведал всякие хитрости работы экспертов по уголовным делам связанных с оружием.

Адепт Астартес

Т.е. человека можно подстрелить из окна средь бела дня, и за это ничего не будет?

DENI

Vampire27
Если эксперт захочет, то он докажет, что пуля была выпущена из этого ружья (особенно если она была в контейнере). И сколько раз из этого ружья стреляли. След от бойка, патронника как раз поможет индентифицировать эту гильзу с конкретным ружьём (конечно это не 100% гарантия).
Он не покажет того, кто сделал нужный выстрел если из оружия стреляло несколько человек.
Адепт Астартес
Т.е. человека можно подстрелить из окна средь бела дня, и за это ничего не будет?
бывает и такое.

Alex_Zombi

Адепт Астартес
Т.е. человека можно подстрелить из окна средь бела дня, и за это ничего не будет?
Если человек первый не успеет подстрелить, то таки практически ничего не будет. Вот ежели депутатишку какого привалите, али, не дай Создатель, кого из "властей", то всяко найдут и покарают "по всей строгости".

Адепт Астартес

Alex_Zombi
Вот ежели депутатишку какого привалите, али, не дай Создатель, кого из "властей", то всяко найдут и покарают "по всей строгости".

Пора цветовую дифференциацию штанов вводить, чтоб сразу понятно было...

mr.alternativa

Не придумывайте-я ,например, не знаю ,как Вы докажeте, что именно из этого ружья в нее попали.Может из этого ружья чел по бутылкам стрелял?А в женщину прилетела дробь из ружья ,выстрелившего в другом месте-неужели не можете понять таких элементарных вещей-наличие ружья и человека, предпожительно стрелявшего из него ,не говорит о том, что это тождественные с ранением вещи?Я так понимаю ,к полиции Вы не имеете никакого отношения,Ваши выводы базируются на просмотренных боевиках

Vampire27

mr.alternativa
А в женщину прилетела дробь из ружья ,выстрелившего в другом месте-неужели не можете понять таких элементарных вещей-наличие ружья и человека, предпожительно стрелявшего из него ,не говорит о том, что это тождественные с ранением вещи?Я так понимаю ,к полиции Вы не имеете никакого отношения,Ваши выводы базируются на просмотренных боевиках

Как же из другого места? Наверное рядом ещё одна стройка была, где со второго этажа по такой же траектории (+ таким же патроном, с аналогичными следами) выстрели в злосчастную девушку. Баллистическую экспертизу ещё ни кто не отменял.

mr.alternativa

Ясно все))Особенно про баллистическую экспертизу улыбнуло)))

kubasch

В поселке Тугыл Тарбагатайского района ВКО местный житель выстрелил из охотничьего ружья в сторону гостей свадьбы. Дробовые ранения получили семь человек, в том числе жених, сообщили в пресс-службе ДВД области.

Как выяснили полицейские, около 2-х часов ночи 26 августа во время свадебного торжества несколько приглашенных на свадьбу гостей стояли на площадке возле кафе. Стоявший за оградой молодой человек с расстояния примерно 20 метров выстрелил в них. В результате ранены были семь жителей п. Тугыл, в том числе 24-летний жених. Шесть молодых людей, им по 23-25 лет, получили легкое ранение, дробь попала в ноги, бедра. А 38-летний мужчина получил дробовое ранение в грудь и живот. Ему сделали операцию, сейчас состояние оценивается как стабильное.

Полицейские на месте происшествия нашли гильзу. Также недалеко от места происшествия было найдено гладкоствольное охотничье ружье 12 калибра.

'Данные совершившего хулиганские выходки были установлены почти сразу же, им оказался 18-летний неработающий житель п.Тугыл. А через несколько часов он был пойман. Хулиган водворен в изолятор временного содержания. В момент совершения хулиганства он был в подвыпившем состоянии, ружье незаконное. По факту хулиганства, совершенного с применением огнестрельного оружия, возбуждено уголовное дело. Ведется следствие', - говорится в сообщении ведомства.
http://www.zakon.kz/4573368-mo...-vystrelom.html