Беспредельщики в погонах

-mp-

у полицейских в Удмуртии началось осеннее обострение?

Адвокат Любовь Моленова с сыновьями. Жертва беспредела - Илья Моленов справа.
Автор: Надежда ГЛАДЫШ
Двадцать девятого августа около 23 часов на въезде в г. Воткинск со стороны Ижевска инспектором ГИБДД была остановлена машина, в которой в качестве пассажира находился 26-летний Илья Моленов, сын воткинского адвоката Любови Моленовой. Подбежавший к остановившемуся автомобилю справа (со стороны пассажира) оперативник без предисловий одним махом разбил бейсбольной битой стекло правой дверцы. Илью выбросили из машины и стали избивать.

Версия для печати
775 просмотров
0 комментариев

Продолжили уже в отделе полиции г. Воткинска. Из троих мужчин, наносивших ему побои, Илья опознал двоих - это Мамед Насруллаев и некто Кашин, сотрудники ОРЧ-4, спецподразделения МВД по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Третьего Илья не знает, говорит, что к нему избивавшие обращались по кличке Кот (позже Любовь Михайловна установила его фамилию - Котегов). Мамеда Насруллаева Илья Моленов знал по прежней своей работе в Октябрьском районном отделе полиции г. Ижевска.

В больнице наручники смогли снять только с глицерином.

Когда человека бьют, если это не пьяная драка, значит, от него чего-то хотят добиться. Чего хотели от Моленова сотрудники правопорядка? Как он сам говорит под запись видеокамеры (видео появилось на Youtub в первых числах сентября - http://www.youtube.com/watch?v=DmhdGXbLOvw ), что это месть его матери-адвокату со стороны полицейских. Такое предположение Илья выдвинул, услышав фразу, произнесенную Мамедом Насруллаевым, что его мать 'слишком много палок ставит им в колёса'.

Действительно, как рассказала Любовь Моленова, по роду своей профессиональной деятельности она многократно пересекается с сотрудниками ОРЧ-4. Видя нарушения УПК с их стороны, она заявляет ходатайства, требует соблюдения оперативно-следственных процедур. Не так давно ей удалось предотвратить незаконное уголовное преследование одного из своих подзащитных.

Тот же Насруллаев, по словам Ильи Моленова, произнёс в момент инцидента фразу - 'Это всё будет твоё'. Суть этих слов раскрылась, когда при досмотре (при понятых) сумки Моленова, изъятой при его задержании из салона автомобиля, оттуда вынули не принадлежавший ему пакет с наркотиком. Моленов не употребляет наркотиков, в наркобизнесе не подозревался. Как рассказала Любовь Моленова, предчувствуя, что против неё готовится провокация (до неё доходили такие угрозы), она убедила сына в течение трёх месяцев регулярно сдавать анализы, подтверждающие отсутствие наркозависимости.

Избит Моленов был просто зверски. Когда битой выбивали стекло в дверце автомобиля, множественные осколки испещрили всё лицо, а один попал в правый глаз Ильи, в момент видеосъёмки правым глазом он вообще не видел. Лицо пострадавшего представляло собой один сплошной опухший синяк. Сам Моленов говорит, что по лицу ходили ногами. Били по почкам. Многочисленные травмы зафиксированы по всему телу.

Любови Моленовой ценой невероятных усилий удалось на другой день вытащить избитого сына из полицейского участка. До того она обращалась лично к начальнику ОП 'Воткинский' Наймату Багирову и замначальника отдела уголовного розыска Роману Арзуманяну - оба не сказали матери правды, хотя к тому времени Илья пробыл в стенах полиции более 10 часов. Вызволив сына, она увезла его на освидетельствование, затем поместила в больницу. Однако уже на другой день в палату Ильи явился Мамед Насруллаев. А 4 сентября прямо после капельницы пострадавшего увезли в 6-й отдел (подразделение МВД по борьбе с бандитизмом). Вечером по настоянию врачей Илью удалось вернуть в палату. Но 6 сентября к его больничной койке был приставлен конвой, в субботу больного вывезли из лечебного учреждения и поместили в ИВС г. Воткинска, а в минувшее воскресенье он был арестован по решению суда г. Воткинска и помещен в Ижевский следственный изолятор.

Адвокатов к материалам дела близко не подпускают. В суде дали десять минут на ознакомление с 70 листами дела. Обвинение предъявлено, как говорит Любовь Моленова, по статье 'хранение наркотических средств' и, вероятно, полагает она, за 'сопротивление законным требованиям сотрудника полиции'. Рапорт о том, что Илья якобы накинулся на одного из оперов, содержит, по словам матери, в частности, такие формулировки - 'стал грызть шею: следы удушья:' Напомню, что 4 сентября Илью взяли с больничной койки, причем после весьма болезненной операции (ему была сделана пункция).

Мама Ильи утверждает, что сильнейшее давление было оказано на врачей, которые вынуждены были представить в суд документ об 'удовлетворительном' состоянии его здоровья. Что сейчас со зрением Ильи, мать не знает.

Таким образом, мы вновь наблюдаем уже привычный 'алгоритм' поведения наследивших блюстителей порядка - нападение как лучший способ обороны. Достаточно, чтобы не отвечать на обвинения в свой адрес, просто обвинить в чем-нибудь свою жертву. Вот и пригодился свёрток, 'обнаруженный' беспредельщиками в погонах в сумке.

Как сообщил мне по телефону начальник отдела информации и общественных связей МВД по УР Николай Коротояцкий, 2 сентября в ОРЧ собственной безопасности поступило заявление матери гражданина Моленова. Приказом и.о. министра А.А. Щура в настоящий момент проводится служебная проверка по фактам, изложенным в заявлении. Также назначена и проводится доследственная проверка, которая подразумевает опрос всех фигурантов, упомянутых в заявлении. По итогам проверок материалы будут направлены в Следственное управление СК РФ по УР.

Однако Любовь Моленова не подтверждает эту информацию, поскольку, как она говорит, ни с её сыном, ни с ней самой никто никаких опросов до сих пор (по состоянию на 9 сентября) не проводил. А 10-дневный срок, отпущенный законом на данные процедуры, истекает в четверг. Следователи даже не осмотрели машину, из которой был выброшен Илья, хотя в салоне оставались следы крови, был перерезан ремень безопасности, не говоря уж о выбитом битой стекле. Утрачиваются улики. В тот же самый день, 29 августа, когда в Воткинске сотрудниками полиции был избит и задержан Илья Моленов, в Устиновском районном отделении полиции ? 4 избивали Рауфа Гулиева. Вот что об этом рассказала мать Рауфа в письме в редакцию:

'Моего сына, отца пятерых несовершеннолетних детей, задержали сотрудники ОМОН на остановке 'Спортивная' 29 августа в 19:00 и доставили в Устиновское отделение полиции г. Ижевска. В отделении полиции его подвесили за руки и положили в карман какой-то пакетик, срезали волосы с головы и участок ногтя и всё это вложили в этот пакетик. После этого начали его пытать и заставлять признаться в том, что в кармане его нашли наркотики. В результате полицейского издевательства и пыток у Рауфа сломано 3 ребра, разбита голова, сломан нос: Пытки продолжались всю ночь'.

Сейчас Рауф Гулиев, как и Илья Моленов, находится в том же следственном изоляторе г. Ижевска. По мнению матери, причина 'наезда' на Рауфа состоит в том, что 'они' (сотрудники полиции. - Н. Г.) неоднократно 'предлагали мужу и сыновьям сотрудничать с ними в качестве осведомителей и выступать свидетелями по указанию полиции против любого гражданина'. Отказавшись от такого 'лестного предложения', муж Севиль Гулиевой обратился в прокуратуру. А сын оказался в СИЗО:

Такое впечатление, что 29 августа было днём сдачи месячного 'отчёта' для сотрудников двух подразделений МВД. Конечно, это еще далеко не 'Дальнее', как в Казани в прошлом году, обошлось без смертей, но 'почерк' уж очень характерный. Как будто какую-то 'квоту' выполняют по применению насилия к мирным гражданам.

Надо полагать, что для министра МВД Александра Первухина, чьи обязанности сейчас исполняет его зам Александр Щур, оба 'эпизода' не станут 'приятной неожиданностью' по возвращении из отпуска. Посмотрим, что ответят официальные лица в ответ на запросы родственников.

Дядюшка Ух

-mp-
сын воткинского адвоката
-mp-
знал по прежней своей работе в Октябрьском районном отделе полиции г. Ижевска.
-mp-
предлагали мужу и сыновьям сотрудничать с ними в качестве осведомителей
Какой-то мутный "междусобойчик".
Кстати, осведомителем кому попало быть не предложат. Обычно это наркоманы или лица, тесно связанные с криминалом.

Norg

Ну СП надо быть полностью умалишенным, чтобы мстить адвокату именно таким странным способом.

Плохие новости - пытать в полиции продолжают, несмотря на то, что в разных частях страны таких ухарей немножко посажали.

GanKo

-mp-
Не так давно ей удалось предотвратить незаконное уголовное преследование одного из своих подзащитных.

А по какой статье этого подзащитного пытались привлечь? Не за наркоту ли случайно?

mr.alternativa

Наверное не все так просто, как рассказывает заботливая мама

AU-Ratnikov

mr.alternativa
Наверное не все так просто, как рассказывает заботливая мама

То ли он украл, то ли у него украли ... только дыма без огня говорят не бывает.

GanKo

AU-Ratnikov
только дыма без огня говорят не бывает.

Причём дым, скорее всего, обоюдный - и сынок в 'пушку', и сотрудники превысили.

AU-Ratnikov

GanKo
Причём дым, скорее всего, обоюдный - и сынок в 'пушку', и сотрудники превысили.

Скорее всего.

alex9999

Странная история, однако бывает всякое. Ну не любят менты адвокатуру. Самому неоднократно поступали угрозы мол в одном городе живем, подкинуть наркоту грозились и так далее....

-mp-

Не наркота!Вроде в прошлом году(после введения ограничений на обезболивающие препараты(на базе ультракаина)они защищали интересы одной стоматологической клиники г.Ижевска.

Rosencrantz

-mp-
они защищали интересы одной стоматологической клиники г.Ижевска.
Если так, то я за них!
С обезболиванием и то ссыкотно, а уж без толкового укола арканом к стоматологу не затащить.

Кстати, бросилось в глаза при прочтении обилие исконно удмуртских фамилий СП.
Кроме, разве что, Котегова - это, наверное, албанец

Norg

Rosencrantz
обилие исконно удмуртских фамилий СП


Это показатель "уровня" подразделения. Отсюда и пытки.

alex9999

Странная история, однако бывает всякое. Ну не любят менты адвокатуру. Самому неоднократно поступали угрозы мол в одном городе живем, подкинуть наркоту грозились и так далее....

Maksim V

Какой-то мутный "междусобойчик".
Именно так .

Шантал

а уволили сына то за что?

IDS

Подкинуть сверток не очень законно. Но очень действенно. И доказывать ничего не надо. За избиение скорее всего ничего не будет - нарики и барыги ни у кого сочувствия не вызывают. Видимо эта адвокатша уже всех оперов достала, вот и постарались.

p.s. Порой от этих адвокатов одни палки в колесах. Ведешь дело - а подозреваемый раз на подписку стараниями адвоката и к себе в аул. Ищи там потом его. Просто как пример.

хмУРый

http://142.perm.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=255 - бедный парень - его с 2011 года преследуют, наркотики изымают и прав за управление в наркотическом опъянении лишают, судя по результатам анализов насильно заставили накуриться, из мести маме-адвокату, а она его все время защищает (ну это-то понятно).
Бред полный, версия защиты, которая загонит сынка поглубже на нары. Почитал мамино обращение от 9 сентября на сайт СК http://sled-udmproc.ru/faq , настолько безграмотно написано, что не понятно, как она вообще адвокатом работает и кому-то может мешать.

kirn11

alex9999
Ну не любят менты адвокатуру. Самому неоднократно поступали угрозы мол в одном городе живем, подкинуть наркоту грозились и так далее....
За более чем 20 лет не сталкивался с таким. Это чтоб уверенно говорить. Слухи были пару раз, но в виде именно слухов и набивания себе цены. Может оно и есть, если адвокат "паскудничает". Сколько раз конфликты с милицией были по службе. Причем и на низком и на высоком уровне и ничего. Общаемся нормально. Полицейским иногда тоже хороший юрист нужен. Жизнь она такая.... полосатая. Никогда не знаешь, что она завтра подкинет.

ded2008

менты- адвокаты, прокурорские- суд. одна цепочка. и ни одно звено из нее не выпадает. за что адвокатов не любить? там одни следователи бывшие работают. у нас адвокаты таскают дачки жуликам. операм сливают информацию добытую в приватных беседах. договариваются с судом о сроках. все довольны. опера дебилы. сынок дебил, мамка дебилка. в воткинске походу действительно все плохо. иностранцы с российскими паспортами в полиции тоже плохо.

kirn11

ded2008
менты- адвокаты, прокурорские- суд. одна цепочка. и ни одно звено из нее не выпадает. за что адвокатов не любить?
Именно.