Граница Россия-Украина. Самоподрыв.

Rasmuswolf

В пятницу, 4 октября, на российско-украинской границе в Сумской области неизвестный подорвал себя во время пограничного контроля на пункте пропуска "Бачевск".

В результате взрыва мужчина погиб, два пограничника получили тяжелые ранения и были госпитализированы, сообщили в Госпогранслужбе Украины.

По неофициальной информации, в автобусе с молдавскими номерами, который приехал из России, находились четверо граждан Молдавии.

Осматривая автобус, пограничники обнаружили прячущегося в салоне пятого пассажира. Когда мужчину доставили на паспортный контроль, он привел в действие взрывное устройство.

Украинско-российская граница переведена в режим усиленного контроля.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/04/10/2013/880470.shtml

Sagitarius

Украина по факту является аналогом Мексики для России. То бишь - отстойником всяких криминальных и мутных личностей прячущихся от российского правосудия. В том числе - и террористов-исламистов. Кавказские исламисты и Хизб-ут-Тахрир там себя вполне вольготно чувствует. Наверно кто-то из них на Родину пытался вернуться, чтоб шахидом стать, но несколько не по плану у него пошло.

котяра93

Мой знакомый с травматическим пистолетом сьездил на украину и обратно и пограничники не нашли,да и не искали

Sagitarius

А через рамку он разве не проходил? Хотя, в принципе, я, съездив несколько раз в Китай, пожалуй поверю: при желании наверно смог бы оружие провезти. Только ну его нафиг таким экстримом заниматься.

Вообще в связи с ассоциацией Украины с ЕС на границе шмонать стали серьезней. Так может поэтому и пошли такие результаты

kubasch

Нарушитель границы, 'подорвавший сегодня ночью себя и двух пограничников на пункте пропуска 'Бачевск', является жителем Чечни. Об этом, со ссылкой на свой источник в Сумском пограничном отряде, сообщает издание INSIDER. При этом издание замечает, что пресс-секретарь Сумского погранотряда Роман Ткач данную информацию не подтвердил.

О том, что взорвавший себя мужчина был чеченцем сообщает также Комсомольская правда в Украине'.

Официальной информации от Госпогранслужбы по поводу личности подрывника пока не последовало.

Тем временем, по информации УНН, ссылающегося на пресс-службу Госпогранслужбы Украины, пункт пропуска 'Бачевск', на котором сегодня ночью произошел инцидент, возобновил работу.

'К 8 утра мы направляли потоки на другие пункты пропуска, а с 8.00 утра международный пункт пропуска для автомобильного сообщения 'Бачевск', где сегодня ночью нарушитель государственной границы взорвал себя и ранил двух украинских пограничников, возобновил свою работу по пропуску транспортных средств и граждан в обычном режиме', - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Добавим, что по факту ночного происшествия начато уголовное производство по нескольким статьям, в том числе по статье 'Покушение на убийство'.
http://fakty.ua/170601-narushi...m-chechni---smi

Sagitarius

О как я угадал!

Rasmuswolf

Мужчина, в ночь на пятницу совершивший самоподрыв во время проверки документов на украинском пограничном пункте "Бачевск", возможно, являлся гражданином России, сообщают источники ряда СМИ.

В частности, "Комсомольская правда в Украине" пишет, что мужчина, пытавшийся нелегально пересечь границу, был чеченцем. Источник Insider также сообщил изданию, что погибший был жителем Чечни. Официального подтверждения данной информации пока не поступало.

Инцидент произошел вскоре после полуночи 4 октября. Из России на въезд в Украину прибыл микроавтобус с молдавской регистрацией и четырьмя пассажирами - гражданами Молдавии. Во время осмотра автобуса был обнаружен еще один мужчина, прятавшийся в салоне. Предварительно установлено, что таким образом ему удалось беспрепятственно пересечь границу со стороны российского пункта пропуска.

Для дополнительной проверки задержанного доставили в кабину паспортного контроля, где он предоставил паспорт гражданина РФ, однако выяснилось, что документ мужчине не принадлежит. Пока не ясно, появилась ли информация СМИ о российском гражданстве погибшего в связи с наличием у него паспорта РФ, или имеются другие указания на подданство мужчины.

Когда обман с документами вскрылся, нелегал произвел самоподрыв. Двое украинских пограничников при этом получили ранения. Они были направлены в районную больницу города Глухов в тяжелом состоянии. "Из Центрального клинического госпиталя ГПСУ направлен реамобиль с опытными врачами. Семьям раненных пограничников оказывается всевозможная помощь", - заявили УНИАН в пресс-службе пограничного ведомства.

Спустя несколько часов, к 11:00 по московскому времени, пропускной пункт "Бачевск" возобновил работу в нормальном режиме. Для помощи пострадавшим при взрыве пограничникам из Киева выехали врачи центрального клинического госпиталя государственной пограничной службы Украины.

Что касается молдаван, ехавших в микроавтобусе с позже скончавшимся мужчиной, они были задержаны. "Четыре гражданина Молдавии задержаны", - сообщили РИА "Новости" в погранслужбе.

http://newsru.com/world/04oct2013/ukrbomb.html

Aviator31

с ассоциацией Украины с ЕС на границе шмонать стали серьезней
1.ассоциация, если и будет, то в ноябре
2.шмонают в тюрьме
3.изменений в работе таможни и пограничников нет..действует упрощенный режим