Кировская обл. Предотвращен теракт.

Rasmuswolf

Следственными органами Следственного комитета России по Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении 19-ти и 21-летнего уроженцев Северного Кавказа. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. 'а' ч. 3 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту).

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Кировской области, согласно которым в период с сентября по настоящее время подозреваемые готовились к совершению террористического акта на объекте хранения и уничтожения химического оружия Марадыковский в поселке Мирном Оричевского района Кировской области, который мог создать опасность гибели сотен людей. По данным следствия, подозреваемые являются сторонниками ваххабизма и прибыли в Кировскую область из Москвы

По версии следствия, акция готовилась в целях воздействия на принятие решения органами власти и международными организациями. В качестве орудия преступления злоумышленники планировали использовать самодельное взрывное устройство, компоненты для изготовления которого были обнаружены и изъяты следователями в тайнике, оборудованном в одном из заброшенных домов в городе Котельниче. В ходе обыска, проведенного по месту проживания подозреваемых, обнаружены и изъяты предметы, имеющие значение для расследования, в том числе литература экстремистского содержания, а также заграничные паспорта на имя задержанных.

Кроме того, в отношении одного из подозреваемых следователями возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). При задержании подозреваемый оказал активное сопротивление сотрудникам УФСБ России по Кировской области, применив к представителям власти насилие.

В настоящее время подозреваемые задержаны. Решается вопрос об их аресте. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Предотвращение террористического акта в Кировской области стало возможным благодаря слаженной совместной работе сотрудников УФСБ России по Кировской области и следователей следственного управления Следственного комитета России по Кировской области.

Руководитель управления В.И. Маркин

http://sledcom.ru/actual/359522/

Дядюшка Ух

Наверное, стоит приглашать к нам агентов ФБР в порядке обмена опытом в дисциплине "Стратегия и тактика допроса обвиняемых в терроризме", тем более, что молодые земляки "героев" истории так любят носить одежду и головные уборы с символикой этого американского ведомства.

likeshot

Клавиатуры на арабском языке опять закончились.

anonim2

Дядюшка Ух
Наверное, стоит приглашать к нам агентов ФБР в порядке обмена опытом в дисциплине "Стратегия и тактика допроса обвиняемых в терроризме", тем более, что молодые земляки "героев" истории так любят носить одежду и головные уборы с символикой этого американского ведомства.

Зачем? Мы сами все можем и умеем....
Есть, допустим, жизненное произведение под названием "Повесть о трех пастухах".
Утрированно, гротескно....но жизненно.

DMM1

Объект хранения и уничтожения химического оружия в п. Марадыковский Кировской области*
- с 1941 г 555-й центральный авиационный склад боеприпасов
- с 1982 г переформирован в 38-й арсенал ВВС
- с 1991 г арсенал войск РБХЗ МО РФ
- с 2000 г передан в Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при Российском агентстве по боеприпасам
- с 2001 г переименован в объект по хранению химического оружия
- 1 февраля 2005 г переформирован в объект по хранению и уничтожению химического оружия.
К моменту начала уничтожения на хранении находились 6922 тонны авиационных химических боеприпасов с фосфорорганическими БОВ нервно-паралитического действия (зарин, зоман, ви-икс) в количестве 40 тысяч штук, что составляло 17,4% от всех запасов химического оружия в РФ, а также авиационные боеприпасы и боевые части ракет, снаряженные смесью иприта и люизита (двойная смесь кожно-нарывного действия ДС). Установленные промышленными предприятиями сроки безопасного хранения боеприпасов в настоящее время истекли, ежегодно проводится обследование боеприпасов с целью обеспечения условий безопасного хранения химического оружия. Боеприпасы хранятся без взрывчатых веществ, размещены на обособленной охраняемой технической территории площадью 195 га в наземных специально спроектированных и оборудованных охранной и противопожарной сигнализацией хранилищах.
Проектная мощность объекта уничтожения 2000 тн/год по ОВ. Объем уничтожения по различным ОВ: ДС - 150,6 тн, зарин - 232,95 тн, зоман - 1972,14 тн, VX - 4574,73 тн.
Боеприпасы уничтожаются по химической двухстадийной технологии:
1)расснаряжение боеприпасов с последующей химической детоксикацией ОВ, дегазацией корпусов и их термической обработкой;
2)переработка или уничтожение реакционных масс, образующихся в результате химической детоксикации ОВ, на предприятиях химической промышленности или сжигание РМ на объекте УХО.
Отравляющее вещество как химическое оружие перестает существовать после первой стадии. Благодаря принципу дискретности (пока не закончена работа с одним боеприпасом, следующий боеприпас не вскрывается) процесс уничтожения проводится с ограниченным количеством ОВ, что исключает развитие неконтролируемой аварийной ситуации и резко снижает уровень риска.
Тем не менее, в сентябре 2010 четыре человека гражданского персонала предприятия, участвующие в процессе сжигания реакционных масс в печах, получили 'острую профессиональную интоксикацию фосфорорганическим отравляющим веществом легкой степени тяжести'.

По состоянию на 20 марта 2013 года на объекте 'Марадыковский' уничтожено более 90% всех хранящихся на территории объекта запасов химического оружия, в настоящее время идет уничтожение отравляющего вещества зоман.

ЗАРИН - БОВ нервно-паралитического действия. Бесцветная или желтоватая летучая жидкость, практически без запаха, зимой не замерзает. Смешивается с водой и органическими растворителями в любых отношениях, хорошо растворяется в жирах. Устойчив к действию воды, что обуславливает заражение поверхностных непроточных водоемов на длительное время - до 2 месяцев. При попадании на кожу человека, одежду, обувь и другие пористые материалы быстро в них впитывается. Основное боевое состояние - пар. Использовался в террористических актах, в частности, в ходе атаки в токийском метро в 1955 году.

ЗОМАН - БОВ нервно-паралитического действия. Открыт в Германии в 1944 году. Бесцветная жидкость с запахом камфоры. Плохо растворим в воде, легко растворяется в спиртах и кетонах. Действие на организм аналогично действию зарина, но с более резко выраженными кумулятивными свойствами, а отравления труднее поддаются лечению.

VX (ВИ-ИКС) - БОВ нервно-паралитического действия. Открыт в начале 50-х годов. Малолетучая бесцветная жидкость, без запаха, зимой не замерзает. В воде растворяется умеренно, в органических растворителях и жирах - хорошо. Заражает открытые поверхностные водоемы на длительный срок - до 6 месяцев. Аэрозоли заражают приземные слои воздуха и поражают человека через органы дыхания, открытые участки кожи, одежду. Применяется как артиллерией, так и авиацией.

*Население Кировской области на 01.01.2013: 1 млн 319,1 тыс. человек.

Mattan